Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:00:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6470 ]     ... , , , 201, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 00:03:46 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 875
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2741
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 4
ИМХО, в таком дорогом осциллографе (я серьёзно), добавить тумблер и реле (или полевой ключ) - копеечное дело добавляющее ещё одну фичу. Поставить стоит. Только не обязательно запариваться с блокировкой растяжки на наносекундных развёртках. Достаточно вывести на переднюю панель красный светодиод, предупреждающий о не штатном режиме работы УГО.

Гораздо интереснее (но сложнее) сделать задержку запуска развёртки. Потребуется второй БР - только упрощённый. Фронт запуска развёртки, запускает доп БР, который формирует ЛНН, хоть кривую, лишь бы длительность фронта менялась, и защитный интервал покороче. Это ЛНН нам не нужно, а нужен импульс гашения луча. Вот его фронт и запускает главную развёртку.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 00:27:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 01:49:43
Сообщений: 107
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 7
ВикторС,
Цитата:
предлагаю упрощённый вариант - детектор по схеме удвоения и эмитерный повторитель за ним.

Наверное, можно и так, хотя в С9-7 схема и так проще некуда. Но связь только по переменке. Что не мешает имплантировать её в С1-118 или С1-131, где всё равно нет режима синхронизации по постоянному току.

А схему от С1-78 я сегодня собрал и испытал. Результаты хорошие. На фотках мой любимый тестовый сигнал переменной скважности (заполнение 3%, 50%, 97%) и выходной сигнал пиковых детекторов (выставлен посредине между положительным и отрицательным пиками). Видно, что при изменении скважности входной сигнал (снят с дифкаскада синхронизации С1-131, после конденсатора) смещается относительно нуля, но выходной сигнал также смещается, и остаётся примерно на среднем уровне относительно входного. В ТО С1-78 обещают работоспособность этой схемы, начиная с размаха 0.2 В. Верхние пределы -- +10 В / -5 В для положительного и -10 В / +5 В для отрицательного детектора при питании +-12 В.
Изображение Изображение Изображение Изображение
На очереди схема от Тектроникса с ОУ.

Valentin Gvozdev,
Цитата:
за секунду все спрямляет, скругляет, удаляет явно лишние изгибы итд..

P-CAD позволяет проводить дороги под углами, кратными 90 градусов, 45 градусов и под произвольными углами. Я же хочу плавно изогнутые дороги, как старой ламповой технике, а это только ручками.

Цитата:
имеет ли сысл вводить растяжку развкртки, если БР обеспечивает нужные скорости и без нее?

Безусловно, имеет. Можно сделать не одну растяжку (х5 или х10), а 2 - 3 (х2, х5, х10) и переключать их тумблером на 3 положения или маленьким галетником.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 01:43:15 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 875
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2741
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Олег,
Ваш "любимый тестовый сигнал переменной скважности (заполнение 3%, 50%, 97%)" напомнил мне сигнал синхронизации по строкам и кадрам в аналоговом, цветном телевизоре. Как Вы его формируете? Как изменяется частота и амплитуда? Заранее благодарю

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 10:14:30 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 1207
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 10:11:28
Сообщений: 782
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
Цитата:
ИМХО, в таком дорогом осциллографе (я серьёзно), добавить тумблер и реле (или полевой ключ) - копеечное дело добавляющее ещё одну фичу. Поставить стоит.

Виктор, спасибо. Я тоже так думаю. Может быть, сделаю даже два предела растяжки. Ну а насчет дороговизны - реально все это не столь и дорого. Конечно, если покупать детали по ценам розничных магазинов, то будет другой расклад. А так, например, реле РЭС-49 мне обходятся в среднем по 10-12 рублей. Упаковку (48 штук) РЭС-60 я как-то взял с рук за 500 или 600 рублей. Так что в целом все бюджетно.

Добавлено after 8 minutes 9 seconds:
А насчет задержки развертки - это интересно, но, наверное, не в этом проекте. И если такое делать, то ИМХО на цифровых схемах. Т.е. когда синхроимпульс запускает не развертку, а цифровой формирователь интервала на счетчике с переменным коэффициентом деления. Его тактовую частоту при использовании широкодоступных деталей можно сделать, скажем, 100 Мгц, обеспечив разрешение по времени в 10 нс. По окончании заданного интервала эта система будет запускать собственно развертку. Если развивать мысль далее, то тактовую частоту можно менять обратно пропорционально длительности развертки, на каждом пределе обесчечивая разумный диапазон задержек (ибо, например, вряд ли на пределе 1 мс/дел может потребоваться задержка в 100 нс). Получится точнее, намного стабильнее и надежнее, чем аналоговым способом (разумеется, опорный генератор должен быть кварцевым). И не думаю, что сильно громоздко, особенно по сравнению со вторым ГЛИНом и прочими вещами. Ну а если применить микроконтроллер, то вообще многое упрощается.

_________________
"Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарований. (c) RU3AEP


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 10:57:25 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 05:03:03
Сообщений: 763
Откуда: заМКАДыш
Рейтинг сообщения: 0
я тоже за растяжку,ибо "просечки" сквозных токов на полевиках без растяжки сложно выцепить,а цифра вААще не видит...

_________________
электроника-наука о контактах,радиотехника-наука о "земле".
"Копаю" хорошо,лопата импортная)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 11:35:27 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 875
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2741
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Валентин,
я, про "дороговизну" говорил не в смысле итоговых рублей, а в смысле количества и разнообразия деталей и трудозатрат на сборку и наладку. 8) В этот аспекте, ещё три детали добавить - копечное дело.
Пр задержку развёртки с цифровым пересчётом, я думаю скептически. Прелесть задержки - в возможности крутить ручку и плавно сдвигать импульс по экрану. В случае применения цифрового делителя, перемещение будет скачками. И, может так оказаться, что деталей в цифровом делителе, будет больше, чем у Вас в создаваемом БР. Это уже перфекционистское излишество.
Как промежуточное решение - можно запариться и построить стабильный одновибратор с регулируемой длительностью импульса.
Некоторые важные схемные приёмы построения такового, в статье по ссылке.:idea:

https://inis.iaea.org/collection/NCLCol ... 029529.pdf

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 12:09:58 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 01:49:43
Сообщений: 107
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 0
ВикторС,
Цитата:
Как Вы его формируете? Как изменяется частота и амплитуда?

Обычным китайским ШИМ-генератором за 15 юаней: https://aliexpress.ru/item/32867909072.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 12:38:14 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 875
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2741
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
ВикторС,
Цитата:
Как Вы его формируете? Как изменяется частота и амплитуда?

Обычным китайским ШИМ-генератором за 15 юаней: https://aliexpress.ru/item/32867909072.html


Олег, я понял.
Немного не то.
По осциллограмме, мне показалось, что у Вас и амплитудная модуляция реализована - заполнение 3%, 50%, 97% с разной амплитудой импульса - чем меньше длительность - тем выше амплитуда. Как синхросигнал в телевизоре

Изображение

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 12:51:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
в видеосигнале ка раз уровни гашения и синхронизаци строго синхроны и имею жескую привязку по постоянке перед подачей на модулятор делается это обячно стоб сигналом к опорным уровням.. благодаря этому устойчивая синхраи четкая передача уровня черного будет обесречена при любой средней яркеости картинки.. это важно... пр передачи сигнала в тракте имеюще разделителныве капы постиоянка теряется ее и приходится востанавливать

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 12:58:09 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 01:49:43
Сообщений: 107
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 0
ВикторС, амплитуда там везде одна и та же -- 4 деления.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 13:44:42 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 875
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2741
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
У меня есть самодельный генератор испытательных телесигналов. В режиме вертикальных полос, даёт вот такую лесенку. Хороша для проверки узла формирования СИ. По опыту, развёртка С1-73, обеспечивала устойчивую синхронизацию по всему сигналу.
http://www.budyon.org/wp-content/upload ... 4/gen2.jpg

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 13:55:25 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
А почему вход у ослика закрыт ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 14:27:26 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 875
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2741
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю - не моя фотка.
Сейчас попробовал на своём - без разницы - открытый или закрытый вход - всё равно, на выходе генератора телесигнала - конденсатор 1мкФ.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 16:51:49 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 1207
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 10:11:28
Сообщений: 782
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
А ко мне приехала самая, пожалуй, главная вещь в любом серьезном проекте - корпус. Так что скоро дело дрйдет до сборки готовых блоков в нем. Увы, но в связи с началом теплого сезона дело пойдет не так активно, но в любом случае финиш уже виден. Плата Уго почти разведена.

_________________
"Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарований. (c) RU3AEP


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 18:14:23 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 22:47:08
Сообщений: 102
Откуда: KAZAN
Рейтинг сообщения: 0
Valentin Gvozdev, ждем финала.
У меня вопрос по силовому трансформатору. Насколько критично отсутствие экранирующей обмотки? Нужно ли экранировать сам трансформатор или достаточно его правильно расположить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 23:54:23 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 1207
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 10:11:28
Сообщений: 782
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 7
Насколько я понимаю, так называемая экранирующая обмотка трансформатора уменьшает только электрическую составляющую его излучения (вероятно, термин не совсем корректный) и, соотвественно, способствует уменьшению наводок от него на высокочувствительные входные цепи. Лично у меня ни один из сетевых трансформаторов такой обмотки не имеет. И практика показывает, что при должном экранировании и "качестве" земли наводка от трансформатора на вход УВО не ощущается от слова совсем.
А вообще именно в осциллографах гораздо актуальнее не это, а МАГНИТНАЯ наводка на саму трубку. Которая выражается в паразитном отклонении луча в такт сетевому напряжению. Вот от этого явления никакая экранирующая обомотка не спасает. И тут надо:
а) применять хороший магнитный (т.е. из специального сплава) экран на саму ЭЛТ.
б) располагать сетевые трансформаторы подальше от ее горловины
в) при необходимости пользоваться дополнительными магнитными (пермаллоевыми) экранами, положение которых подбирается только экспериментально. В моем случае была приличная наводка от низковольтного трансформатора на ЭЛТ, причем было четко видно, что амплитуда колебаний луча возрастает к тому краю экрана, со стороны которого расположен этот транс. Кусок пермаллоя в пообранном месте более-менее решил эту проблему.

Кстати, если трансформаторов не один, а два, то имеет смысл поиграться с фазировкой их первичных обмоток. Очень может быть, что в одном из двух возможных способов их параллельного соединения наводка будет меньше из-за частичной взаимной компенсации магнитных полей.

Добавлено after 1 hour 40 minutes 32 seconds:
А вот и плата УГО вроде бы получилась. Только вышла она почему-то длинной и узкой - скорее всего, придется подумать, как это все будет располагаться в корпусе и при необходимости переразвести под более подходящие габариты.

Если все пойдет нормально, то к следующим выходным он будет запущен. А следующий на очереди - усилитель бланкирования, который долен быть весьма быстрым.


Вложения:
ugo.gif [53.55 KiB]
Скачиваний: 184

_________________
"Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарований. (c) RU3AEP
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2021 10:52:34 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый Валентин!
В своем крайнем сообщении вы пишите( А следующий на очереди - усилитель бланкирования, который должен быть весьма быстрым.)
Как я понял гашение(отклонение в сторону) луча будет происходить с помощью бланкирующих пластин. В свое время ,когда я обратился на форум за помощью , ВикторС в пух и прах разнес схему гашения луча С1-94 через модулятор,вы же высказали противоположное мнение.
В поисках истины я обратился к книге "Портативные осциллографы-1978г.",где на стр.171 нашел более менее внятное объяснение достоинствам и недостаткам бланкирующей системы. Думаю книге этой доверять можно. Ссылку на фрагмент страницы я привожу ниже. Поэтому возникает вопрос ,почему вы решили применить систему,которая применяется в сравнительно низкочастотных осциллографах, в своем с заявленной полосой до 100мГц

https://img.radiokot.ru/files/124228/2hkl6iylh4.png

С уважением Анатолий.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2021 11:30:03 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 1207
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 10:11:28
Сообщений: 782
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 7
Анатолий, вот что могу сказать по этому вопросу. Во-первых, книга издания 1978 года писалась тогда, когда параметры компонентов были сильно хуже, чем мы имеем сейчас. Во-вторых, у меня есть вполне успешный опыт применения гашения луча через бланкирующие пластины на развертках вплоть до 10 нс/дел. И это - при весьма примитивной схеме. Почти уверен, что если применить что-то понавороченее, с динамической нагрузкой, то не составит большого рруба обеспечить и большее быстродействие. В третьих, у 8ЛО6И эти самые пластины есть (в отличие от многих других трубок), так что грех ими не воспользоваться. В четвертых, с БП банально проще работать, так они находятся под небольшим потенциалом относительно земли.

На модуляторе же мы имеет -700-800В, что делает невозможным прямое управление им на низких частотах (начиная с постоянного тока!).

_________________
"Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарований. (c) RU3AEP


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2021 12:05:16 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за оперативный ответ.
Спорить с вами я не собираюсь ,мной было высказано личное мнение с ссылкой на литературу,но если книгу писали дураки,тогда извините за отнятое время.

С уважением Анатолий


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2021 12:38:41 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 1207
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 10:11:28
Сообщений: 782
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Почему сразу дураки? Авторы писали книгу в соотвествии со своими представлениями на то уже далекое время. Да и о чем спор? Я просто рассказал о личном положительном опыте, который предполагается развить. Более того - примерно ясно, как это сделать. Если что-то откровенно не получится, то вполне можно будет обратить внимание на схемы гашения по модулятору.

_________________
"Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарований. (c) RU3AEP


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6470 ]     ... , , , 201, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y