Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:51:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6521 ]     ... , , , 202, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2021 13:18:00 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2766
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
А схему от С1-78 я сегодня собрал и испытал. Результаты хорошие.


Олег,

Пожалуйста, пришлите ссылку или файл документации (Техническое описание) Осциллографа С1-78, которой Вы пользовались.
Схему нашёл, а документации нет. :-(

Заранее благодарю.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2021 15:52:38 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 01:49:43
Сообщений: 107
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 3
ВикторС, держите: http://www.жаис.рф/DOWNLOAD/TO/c1-78.zip

Вчера и детектор от Tek 2230 испытал. Этот уверенно работает и при размахе входного сигнала в 20 мВ, плюс у него нет зазора между выходным сигналом и реальными пиковыми значениями, как в схеме из С1-78.

Что касается спора модулятор vs бланкирующие пластины, я выбрал модулятор из расчёта на будущее. Рано или поздно захочется иметь полноценный вход Z, или использовать ЭЛТ без бл.пл. (11ЛО9И лежит, ждёт своего часа). И при этом проще управление яркостью -- не надо заморачиваться с изоляцией регулятора.

Valentin Gvozdev, а вы в итоге какие транзисторы выбрали для выходного каскада УГО?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2021 21:32:56 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 1213
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 10:11:28
Сообщений: 786
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Valentin Gvozdev, а вы в итоге какие транзисторы выбрали для выходного каскада УГО?

C3953 (npn) -они отлично зарекомендовали себя в моих предыдущих проектах и 2SA3160 (pnp).


Вложения:
ugo.pdf [44.18 KiB]
Скачиваний: 152

_________________
"Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарований. (c) RU3AEP
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2021 14:09:28 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 1213
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 10:11:28
Сообщений: 786
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 7
Плата УГО практически готова. Осталось сделать теплоотводы, установить выходные транзисторы и пробовать ее в деле. А затем уже настало время думать о компоновке прибора в корпусе, сетевых трансформаторах (вот с ними, похоже, проблема), выпиливать перегородки, запускать ЭЛТ в рабочем режиме (для чего надо сделать высоковольтный БП) и уже смотреть, как собранные блоки будут работать в реальной конструкции. Ибо в виде плат на столе много не понастраиваешь и не поэкспериментируешь.
Изображение

_________________
"Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарований. (c) RU3AEP


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 15:07:02 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 22:47:08
Сообщений: 98
Откуда: KAZAN
Рейтинг сообщения: 0
Какие требования к импульсным источникам питания осциллографа? Насколько чувствительны блоки к помехам? Речь идет о сетевом ОХ преобразователе с частотой 75кГц


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 20:10:10 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2766
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 4
ИМХО - всё дело в экранировке от магнитной составляющей ЭЛТ, и, из того, что в схемах проф приборов видел - каждый функциональный узел питается через RC-фильтр 10Ом+0,1мкФ или около того. И ещё нюанс - не экономить на электролитах по питанию, а чтобы ИИП не попалить - на каждую линию ставить стабилизатор тока, расчитанный на ток, чуть больше того, что в рабочем режиме. И ещё нюанс - если ИИП два - лучше, чтобы один синхронизировался от другого.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2021 01:28:54 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 22:39:00
Сообщений: 64
Рейтинг сообщения: 0
Какие требования к импульсным источникам питания осциллографа? Насколько чувствительны блоки к помехам? Речь идет о сетевом ОХ преобразователе с частотой 75кГц




С элт не самая лучшая идея. Достаточно обратноходом попробывать запитать усилители стоящие после аттенюаторов в каком нибудь подопытном С1-94. Высокое для трубы тоже под вопросом сразу обротноходом с точки зрения техники ТБ. В обратноходе в пике в первичке под 600 вольт к примеру трубу под 2 киловольта питать нужно во вторичке. Не зря транс 50 гц а потом дс-дс повышающий а иногда даже двойной дс-дс как в С1-65А копии тектроникса.

В буржуйских с LCD дисплеями там вроде как обратноход но там все через цифру DSP обработка и фильтрация....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2021 02:30:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 4
напрямую питать трубу от ОХ можно но при услови что это квазик... обычный ОХ
требует запаяного пол контуру отсека инвертора с проходными емкостями
вобщем колега bor1, праф лучше применить 2 источник питания трубы
а вот питания другие сделать от инвертора ОХ-квазика или 2т резонансника на специпе

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2021 11:27:58 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 22:47:08
Сообщений: 98
Откуда: KAZAN
Рейтинг сообщения: 0
Какие требования к импульсным источникам питания осциллографа? Насколько чувствительны блоки к помехам? Речь идет о сетевом ОХ преобразователе с частотой 75кГц




С элт не самая лучшая идея. Достаточно обратноходом попробывать запитать усилители стоящие после аттенюаторов в каком нибудь подопытном С1-94. Высокое для трубы тоже под вопросом сразу обротноходом с точки зрения техники ТБ. В обратноходе в пике в первичке под 600 вольт к примеру трубу под 2 киловольта питать нужно во вторичке. Не зря транс 50 гц а потом дс-дс повышающий а иногда даже двойной дс-дс как в С1-65А копии тектроникса.

В буржуйских с LCD дисплеями там вроде как обратноход но там все через цифру DSP обработка и фильтрация....

ИП заменяет только трансформаторный питальник. Питание 2 анода на трубке будет через отдельный повышающий преобразователь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2021 22:18:05 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
Всем здравствуйте!
Встал вопрос об использовании импульсного источника питания в осциллографе и желательно готового от ноутбука или с Али.
Вся беда в том ,что для многих и я не исключение,расчет и изготовление ,да еще на несколько напряжений трансформатора представляет определенные трудности. Я полностью согласен с выше высказанными мнениями и поэтому хочу предложить свое решение вопроса ,которое было применено в одном из моих проектов. Трансформаторы взяты от компьютерных блоков питания собранных по полу-мостовой схеме.Желательно использовать трансформаторы EI-33,35,ER-35 в этих трансформаторах первичная обмотка состоит из двух одинаковых полу-обмоток. Полу-обмотки включаем параллельно,тем самым увеличивая напряжение на выходе в два раза,БП собираем по схеме компьютерного БП используя все комплектующие ,кроме ключей.Управление собирается на SG3525,которая работает на частоте 400кГц на выходе будет 200кГц. С 12 вольтовой обмотки снимаем двух полярное 24в и через оптрон заводим на стабилизацию. К пяти вольтовой обмотке подключаем пяти вольтовую обмотку следующего трансформатора и с первички снимаем 100-200в и стабилизируем линейным стабилизатором.Для питания накала можно отвязать 12в полу-обмотки и соединить их параллельно или через окно второго трансформатора намотать 3-4 витка.Если стремно ,то намотать на кольце или на EI-28 разделительный трансформатор.Для питания трубки высоким использовать готовый трансформатор от ксерокса , сканера или монитора.Я ни кому не навязываю подобное решение,но пошел бы этим путем. Приложенная схема ни есть полное решение вопроса,а приложена мной для лучшего понимания мной изложенного.


https://img.radiokot.ru/files/124228/2hsyg2rbyn.JPG
https://img.radiokot.ru/files/124228/2hsyjp01kd.jpg


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 00:04:00 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 22:39:00
Сообщений: 64
Рейтинг сообщения: 3
Всем здравствуйте!
Встал вопрос об использовании импульсного источника питания в осциллографе и желательно готового от ноутбука или с Али.
Вся беда в том ,что для многих и я не исключение,расчет и изготовление ,да еще на несколько напряжений трансформатора представляет определенные трудности. Я полностью согласен с выше высказанными мнениями и поэтому хочу предложить свое решение вопроса ,которое было применено в одном из моих проектов. Трансформаторы взяты от компьютерных блоков питания собранных по полу-мостовой схеме.Желательно использовать трансформаторы EI-33,35,ER-35 в этих трансформаторах первичная обмотка состоит из двух одинаковых полу-обмоток. Полу-обмотки включаем параллельно,тем самым увеличивая напряжение на выходе в два раза,БП собираем по схеме компьютерного БП используя все комплектующие ,кроме ключей.Управление собирается на SG3525,которая работает на частоте 400кГц на выходе будет 200кГц. С 12 вольтовой обмотки снимаем двух полярное 24в и через оптрон заводим на стабилизацию. К пяти вольтовой обмотке подключаем пяти вольтовую обмотку следующего трансформатора и с первички снимаем 100-200в и стабилизируем линейным стабилизатором.Для питания накала можно отвязать 12в полу-обмотки и соединить их параллельно или через окно второго трансформатора намотать 3-4 витка.Если стремно ,то намотать на кольце или на EI-28 разделительный трансформатор.Для питания трубки высоким использовать готовый трансформатор от ксерокса , сканера или монитора.Я ни кому не навязываю подобное решение,но пошел бы этим путем. Приложенная схема ни есть полное решение вопроса,а приложена мной для лучшего понимания мной изложенного.

https://img.radiokot.ru/files/124228/2hsyg2rbyn.JPG
https://img.radiokot.ru/files/124228/2hsyjp01kd.jpg





Не будет эта радость работать. Комп бп или бп с али это не тот класс преобразователей для питания высокочувствительных измерительных узлов. Если конечно устроят помехи на экране элт тогда можно. На форуме мантрид ру один грамотный паренек метролог на 50 страниц расписывал пробный макет осцила на элт на современных деталях. Я все 50 страниц потихоньку прочитал. Застрял он на импульсном бп он три раза менял топологию TL494 и SG3525 и шесть раз мотал трансформаторы от ш сердечника до колец и закончил броней и кучей фильтров и всевозможными экранировками так эта балалайка так и не запустилась так как лезли помехи на экран элт. На этом постройка прибора закончилась....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 01:18:12 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2766
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 4
В проекте Мандрита ещё два косяка были - он взял самую низко чувствительную ЭЛТ - 6ЛО1И и самые неуправляемые усилители TDA6107, обеспечение парафазного сигнала, для которых, выполнялось инверторами на ОУ. Получилось дорого и сложно по схеме и очень посредственно по технике. Никто не попытался этот проект разить и исправить тк там требовалась полная переделка всей схемы. И, если правильно помню, генератор развёртки там был на NE555 - это допустимо, если остальные детали уровня К315-КТ940, и взяты в минимально достаточном количестве

(см осциллограф СУРА)
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... D0%B0.djvu

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 06:55:49 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
bor1 писал:Не будет эта радость работать.
Как я понял, ваш вердикт основан не на личном опыте,а на не удачном опыте какого то паренька.Спорить на эту тему с вам я не собираюсь,так как это пустая трата времени, но с удовольствием прочитал бы ,что думает по этому вопросу более авторитетный товарищ musor.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 10:08:52 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 01:49:43
Сообщений: 107
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 3
Я думаю, ничего страшного в ИИП нет. Вот как пример Philips (фотка с eevblog):
Изображение
Обратноходовый ИП находится в 2 см от ЭЛТ и плат оконечных усилителей X,Y и Z. И ничего, работает, помех не даёт. На трансформаторе даже нет экрана из медной ленты поверх обмоток и сердечника. Платы цифровой части отделены от входных цепей только жестяным экранчиком. И да, куча RC фильтров где только можно, как говорил ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 11:06:17 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2766
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
По мне, так умственные затраты на постройку осциллографа, гораздо больше, чем на разбирательства с программой Старичка, рассчитывающей полумост или обратноход на любой набор напряжений. Можно изучить, для упрошения конструкции. Другое дело, что заранее лучше знать токи потребления по шинам, чтобы с первой попытки трансформатор намотать. Тут уже любой макетный источник питания подойдёт - не важно, сколько и каких помех он нагоняет. Так же, мне представляется, что в качестве импульсного источника питания, можно использовать автоколебательный полумост с внешними стабилизаторами. Так может быть проще при сохранении качества электропитания.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 12:24:55 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
0leg-ch писал:Я думаю, ничего страшного в ИИП нет. Вот как пример Philips (фотка с eevblog):Это пример того ,как решают вопрос с питанием ведущие фирмы,но некоторым домашним,диванным экспертам фирма Philips не авторитет. Суть моего предложения,как двумя трансформаторами от БП АТХ получить необходимый набор напряжений ,без разборки,перемотки и расчетов. Трансформаторы сделаны очень добротно, за двадцать с лишним лет я не встречал ни одного пробитого или сгоревшего. А после перемотки не всегда удается добиться нужного результата.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 12:39:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 3
tofik71 писал(а):
Суть моего предложения,как двумя трансформаторами от БП АТХ получить необходимый набор напряжений ,без разборки,перемотки и расчетов.
Сколько я слышал про фирму Philips - она так не делает. :wink:
Хороший ИИП это результат расчетов, знаний и огромного задела в разработках. Когда выпускаются тысячи приборов с ИИП и по ходу серийного производства проявляются устраняются мелкие косяки.

Все остальное - бред радиолюбителей дилетантов! Как можно рассуждать на эту тему не умея намотать трансформатор. :facepalm: Разводка п/п, экранировка, даже взаимная ориентация деталей влияют на качество напряжений на выходе ИИП. Не люблю писать в эту тему, но прочитаешь - так уши вянут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 13:01:00 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk писал:Все остальное - бред радиолюбителей дилетантов!
Да мы дилетанты. Но не забывайте,что "Титаник" построили инженеры, а ковчег дилетанты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 13:15:55 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2766
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 4
Ковчег - это мифический корабль, а Титаник - всего второй в своей серии. У него был мелкий конструктивный недочёт - водооупорные переборки корпуса были не герметичны в местах стыка с потолком. Капитан - идиот, в погоне за славой, допустил столкновение с айсбергом. Корабль затонул из за перелива воды по полтолочным щелям. В дальнейшем, на кораблях, перегородки проваривали по всему периметру. Так и в радиолюбительском осциллографостроении. Пока хоть три осциллографа не сделаешь и не проверишь в работе, недостатки первых двух сохраняются.
ИМХО, когда выбираешь схему определённого узла радиолюбительской конструкции, следует заранее понимать, какие недочёты схемы выявят более опытные радиолюбители. И, если нельзя, действующим макетом, ошибочные суждения опровергнуть, лучше или макет собрать или схему получше поискать или спросить, как уменьшить недостатки.
Оффптоп.
Один чел, мне в личку, прислал схему усилителя - корректора электрофона, в котором первый ОУ TL071, а второй LM358/ Чел убеждён, что последовательное включение быстрого и медленного ОУ, добавит звуку "ламповомсти". Переубедить я его не смог. Жду, когда макет соберёт. И да, измерительных приборов у него нет. Только на слух полагается.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 13:53:12 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
ВикторС, по большому счету я с вами согласен,но поймите и нас дилетантов живущих на окраинах России,нам приходиться изворачиваться с тем,что есть в наличии,так как рынки далеко,с Али проблемы,а цены в наших интернет магазинах не совсем гуманные.Вот и приходится применять не совсем ординарные,инженерные решения ,но в тоже время рабочие.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6521 ]     ... , , , 202, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y