Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - RF network analyzer
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 21:07:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 530 ]     ... , , , 26,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2018 20:45:26 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Мне тоже понравилось. Непонятно только использование СВЧ смесителей на втором преобразовании, если там можно было обойтись SA612. Еще не хватает одной важной вещи- привязки 27МГц опоры к внешнему сигналу 10Мгц. Но это очень легко делается, если на третий вывод SI5351 вывести частоту генератора ( режим bypass clock) и соорудить целочисленную петлю 10:27 мгц применив VCXO в качестве опоры. А таких VCXO в спутниковых тюнерах была куча. Ну и по поводу использования встроенного АЦП STM32 я все таки скептик, хотя STM32F493 и не проверял в таком режиме. Гляну на STM32H7 - у него АЦП тоже масштабируемый по разрядности и дифференциальный по входу. Если получиться нормально запустить все три АЦП в режиме master-slave со стабильной фазой между каналами.
Судя по всему РЧ платы заказывали тут https://oshpark.com/profiles/yl3akb и можно стянуть гербера или заказать платы там же.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2018 22:26:35 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
По поводу встроенного АЦП в STM32F4. На сайте у yl3akb есть несколько графиков. По ним примерно можно увидеть динамический диапазон железки. Он около 60 dB. И таки да, 10 бит АЦП разрешения от STM32F4 достаточно легко получить.

По поводу заказа плат. Делать первую версию настолько высокоинтегрированной достаточно авантюрно. Мне кажется более разумный вариант - отдельно сделать ВЧ часть (смесители+генераторы+усилители) и отдельно ADC+FPGA.

Лучше сразу 3 штуки ADC использовать синхронно. В моей железке переключение RX-TX канала занимало очень много времени (порядка 10 мс) из-за ожидания перезарядки конденсаторов по постоянному току.

Кстати khach подумай - может нам удастся как-то работу разделить. Я конечно очень медленно все делаю, но все-таки делаю. Мои планы на ближайшее будущее такие по этой теме:
1. Cделать отладку на Cyclone IV
2. Научиться общаться с Ethernet посредством Cyclone IV
3. Объединить вместе Ethernet , Cyclone IV и четырехканальный ADC.

С Циклоном уже немало возился весной, так что довольно неплохо научился его программировать.
Если ты готов взяться за аналоговую часть, то шансы сделать серьезную железку за разумное время сильно возрастают.
Правда особо большого объема программирования не могу обещать, ибо программирование это черная дыра которая жрет жесть как много времени.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2018 23:04:13 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
На меня сейчас в добровольно-принудительном порядке свалили проект на Zynq от Хilinx. Прийдется разбираться. Хотя требуется не динамика, а скорость ( 6-8 бит но гигасемпл и выше). Поэтому в Cyclone впрягаться просто нет ни сил, ни времени. А VNA - это так для души. По поводу двух плат полностью согласен. Кстати, yl3akb так и делал- отдельно РЧ часть с синтезаторами и мостами измерительными ( на нее и ссылка) и отдельно- плата процессора. Я, возможно, буду переделывать РЧ плату под плату процессора типа nucleo stm32h743 https://www.st.com/en/evaluation-tools/ ... 743zi.html. Только есть два момента- поскольку у нуклеи нет внешеного SDRAM использовать контроллер LCD встроенный в STM32H7 вряд ли получится, поэтому буду ориентироваться на экран со встроенным контроллером. Второе, поскольку АЦП STM32H7 я еще не исследовал, сделаю альернативную разводку под CS53L21 аудио АЦП ( их есть у меня немного). Проблем при сопряжении с STM32H7 не будет, т.к у нее SAI два канала. Единственное, может расползаться фаза между двумя CS53L21 ( я все таки хочу попробовать 4 канала оцифровывать одновременно). Для этого будет предусмотрен дополнительный канал инжекции калибровочного сигнала перед АЦП от ЦАПа процессора и рекалибровка сдвига фаз между всеми каналами АЦП перед каждым запуском развертки. Потому что найти доступные аудио-АЦП с синхронным сбросом сигма-дельта фильтров внешним сигналом мне удалось, но получилось малодоставаемо для повторения и небюждетно. А иначе фазы между каналами не синхронизировались.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2018 08:59:14 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Про nucleo stm32h743 . Я уже несколько раз пробовал ADC на отладочных платах от STM32. Слишком много шумов даже у 12-ти битного ADC. Даже в дифф режиме. Попробовать можно, но результаты будут разочаровывающими. Это сразу придется закладываться на то, что ядро процессора должно быть остановленно во время сэмплирования, ибо шумит оно знатно. У меня особенно мильно float инструкции шумели.

Про CS53L21 - уже лучше вариант, но лучше настраиваться на максимально большой samplerate и частоту. Например 192 КГц samplerate и 192/8=24 КГц частоту сигнала. И не жалеть ставить много конденсаторов. Пара конденсаторов на 220 uF нужны будут всенепременно. И керамика на 10 nF везде, ну и естественно 100 nF конденсаторы.

Но лично мое мнение, что значительно чище получается сигнал на более высоких частотах. Если частота сигнала порядка 1 МГц, то тут уже можно в полной мере воспользоваться 14-ти или 16-ти битным ADC (разумеется веду речь о внешнем ADC).

Да, оцифровывать 4 канала - это очень хорошая идея. Ибо переключение каналов реально долгое. Конечно это писал, но всетаки повторю. Из-за того, что фазы разные в разных каналах - долго конденсаторы перезаряжаются. Если бы не это, то моя железка работала бы в 10 раз быстрее.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2018 09:26:39 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Так у stm32h743 АЦП заявлен изменяемой разрядности до 16 бит. Если там будут частные 14 - уже можно использовать.
На самом деле нужна программа для измерения числа значащих бит ENOB в реальной конструкции, а еще лучше- спектра ENOB, т.е зависимости числа значаших бит о частоты сигнала. В ветке про осциллографы я давал ссылку на аппноту родешварца по таким измерениям.
С двумя АЦП основная проблема что у них резет программный и несинхронный. Т.е каждый раз после инициализации АЦП фаза между ними случайная получается. И учесть ее можно только математикой. Отсюда инжекция тестового сигнала с известной фазой во все каналы перед началом измерений ( каждого запуска развертки). Но это сильно усложняет разводку, хотя по схеме там всего несколько свичей. Самое проблемное- чтобы кросс-связи между каналами по этой цепи не появилось, поэтому приходиться ставить по операционнику изолирующему на каждый канал или по паре свичей в разных корпусах микросхем, иначе пролаз есть.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2018 16:22:35 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
По поводу софта то предполагается взять готовый от EU1KY, modifiziert von DH1AKF http://www.wkiefer.de/x28/EU1KY_AA.htm - проект в стремительном развитии, новые версии выходят постянно. Исходники доступны. Если ориентироваться на nucleo stm32h743, то прийдется переписать драйвер экрана, т к у nucleo нет внешней SDRAM для экранного буфера, а хватит ли внтуренней память пока непонятно. Т,к я бы все таки хотел запустить LAN с управлением по LXI ( стандатрый сейчас интерфейс для профи измерительных приборов).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2018 17:14:32 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
khach, ты неиссякаемый источник ссылок. В этом проекте условно-ценным может быть только User Interface. Как по железу, так и по реализуемым алгоритмам он крайне примитивен.

Лично я пока думаю использовать как starting point чтото такое "DDC/DUC трансивер с интерфейсом Ethernet из модулей с Али"
и собственно сам Hermes Lite 2.

Но это будет не самостоятельная железка, а приставка к компьютеру общающаяся с ним по Ethernet. Мне такой вариант удобнее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 12:12:14 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Я на личном опыте убедился, что все таки экран у портативного анализатора должен быть. При комфортной работе на столе импользуется комп с большим экраном и полным набором функций, но иногда возникает необходимоть залезть с прибором черти куда и посмотреть КСВ черти чего. Для этого нужен мелкий встроенный экран. Изначально была идея использовать wifi или bluetooth и смартфон, но слишком много пораженных точен на спектре получалось от их радиотракта. Надо или научится выключать радиотракт интерфейса не время измерений, или все таки мелкий встроенный экран дюйма на 4-5 размером. С точки зрения софта обслуживание экрана никаких проблем не представляет, если использовать микроконтроллер, а не пытаться всю логику упихать в ПЛИС. В том же Гермесе постоянные проблемы с реализацией эзернета, вернее служебных протоколов ICMP- места нехватает в ПЛИС.
Я вот какую штуку сейчас думаю- констркция yl3akb эдементарно превращается в однопотровый анализатор симметричных линий, при этом сохраняя функции двупортового анализатора несимметричных линий. Т.к и MAX2870 и Si5153 могут генерить парафазные сигналы ( хотя Si5153 требует пляски с бубном) то можно проверять всякие кабеля типа HDMI и прочего на предмет ассиметрии дифпар. Такое умеют только очень дорогие проф анализаторы цепей. А изменить в схеме надо только пару дорожек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 14:42:29 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Я с тобой согласен. Делал приборы с дисплеями и без оных. Действительно, прибор с дисплеем взял с полки, включил, измерил. Все быстро происходит. Если же прибор приходися подключать к компьютеру - то надо как минимум вспомнить, где софт для него находится. Но разрабатывать пользовательский интерфейс для компьютера и для встроенного монитора - это слишком много усилий. Так что GUI в двух экземплярах (один для компьютера, другой для ПК) не буду разрабатывать.

Есть еще один вариант GUI, современный, молодежный. А именно можно запихнуть внутрь железки HTTP сервер и иметь к нему доступ по tcp-ip. Этот вариант легче реализовать, если будет Cyclone IV + STM32Fxxx + Eternet. Пока буду возиться с Cyclone IV который вообще связан с ПК через CP2102 usb<>uart модуль. Этого для экспериментов достаточно.

PS: Радиотракт от yl3akb замечательный, и его возможно имеет смысл повторить в неизменном виде.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2018 15:45:27 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Прикупил себе спектроанализатор Arinst SSA-TG R2 из Воронежа и сделал пару фоток его внутри.
Может khach догадается, какой генератор там внутри.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2018 16:56:53 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
MAX2870 или 2871 слегка разогнанный до 6200. Вообще поспрашивайте автора - он на VRTP тусуется, ник megavoltus. Там кстати анализатор цепей на подходе- смотрите последние обсуждения в теме
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=28107&st=180


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2018 16:59:10 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
За ссылочку спасибо, надо будет почитать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2020 21:08:18 
Родился

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 22:00:51
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Всем добрый вечер! Собрал данный анализатор, автору огромная благодарность за его труды! Всё очень нравиться, как организовано меню, графики, настройка отображения, калибровка, всё под рукой и понятно, очень хорошо с двумя энкодерами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Vector Network Analyzer BalmerDX
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2020 13:50:58 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2019 11:41:13
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте.
Хотел бы собрать Vector Network Analyzer BalmerDX, на форуме я ветку не нашел, поэтому возникла пару вопросов по устройству:
-будет ли развиваться программное обеспечение- очень интересует Smith chart.
-почему Вы применили CP2102, а не внутренний STM32? Хотелось бы избавиться от этого чипа...

С уважением, спасибо за интересный, полезный девайс!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Vector Network Analyzer BalmerDX
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2020 16:10:52 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Лично я бы как автор этой разработки посоветовал бы собирать (или купить) NanoVNA . Он проще, дешевле по деталям, и этот японец знаачительно активнее софт развивает.
Параметры чутка хуже, но для большинства измерений - сойдёт.

Програмное обеспечение развиваться не будет (ибо меня и так всё устраивает).
CP2102 применён, чтобы не было проблемм под Windows с драйверами.

Впрочем в новом RLC измерителе (сделанном кстати на основе кода от этого VNA) я забил на Windows и использую стандартные USB-COM драйвера от STM32.

PS: Кстати вопрос - зачем вам этот Smith chart ? Я вот сколько pdf с документацией СВЧ компонент смотрю - мало где он встречается, и в основном в старых pdf-ках. По нему посмотреть зависимость параметра от частоты - тот ещё квест.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 12:49:16 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2019 11:41:13
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Смотрел я на NanoVNA... Мне больше osa103 по нраву, хотя дороже и без экрана.
Я собирался переделать Вашу плату, сделать её в виде блочной конструкции - заменять блоки при необходимости или надобности.
К примеру меня очень заитересовали чипы от TI LMX2594 достоинтсво этих чипов синхронизация по фазе между несколькими, то-есть в перспективе многопортовый NVA. Чипы дорогие конечно....(((
Наличие RF коммутируемых, к примеру 0R резистором, входов/выходов было бы для меня то же интересно!

Про CP2102: ну я так и хотел спросить, почему не стандартные USB драйвера от STM. Подумал может ресурсов процессора не хватает.

Smith chart нужен в реальных измерениях, позволяет легко определить характер нагрузки - емкостная или индуктивная. Второе преймущество/достоинство Smith chart это "откручивание/доворачивание" фазы, если прибор позволяет это делать, тем самым смещая reference plane на конец подпаянного к плате кабеля...

PS: Какой тип валкодеров использовался?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 13:13:15 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Smith chart нужен в реальных измерениях, позволяет легко определить характер нагрузки - емкостная или индуктивная. Второе преймущество/достоинство Smith chart это "откручивание/доворачивание" фазы, если прибор позволяет это делать, тем самым смещая reference plane на конец подпаянного к плате кабеля...


Для определения емкострой/индуктивной нагрузки можно посмотреть на мнимую часть S параметра. Больше нуля - индуктивность, меньше нуля - емкость.
Для того, чтобы откручивать/доворачивать фазу лучше смотреть на график фазы.


PS: Какой тип валкодеров использовался?


Дык обычный Rotaty Encoder с кнопкой на нажатие. Они все примерно одинаковые. Ну будет 12 или 18 щелчков на оборот - разница не велика.

Кстати да, как база для собственной разработки - моя железка вполне неплоха. Собственно говоря ради этого код/плата и выкладывались. Не для тупого повторения, а для "растаскивания по частям".

И кстати чем OSA103 нравится? Говно жеж полное - 8-ми битное ADC и DAC на резисторах. Попробуй посчитать даже максиально теоретически возможный динамический диапазон для такого ADC. Попробуй прикинуть спуры для R-2R DAC для какой нить некратной частоты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 18:48:16 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2019 11:41:13
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
balmer писал(а):
Для определения емкострой/индуктивной нагрузки можно посмотреть на мнимую часть S параметра. Больше нуля - индуктивность, меньше нуля - емкость.
Для того, чтобы откручивать/доворачивать фазу лучше смотреть на график фазы


Ну вот уже нужно на два графика смотреть... А на Smith chart все сразу видно.
Наверное я просто привык, хотя тот, кто тюнит антенны, меня поддержит!)

OSA103 за счет 8 бит сильно проигрывает, согласен. Подкупил софтом и развитием проекта.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2020 19:01:34 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
[quote="balmer"] OSA103 за счет 8 бит сильно проигрывает, согласен. Подкупил софтом и развитием проекта.


Лично мое мнение NanoVNA выглядит просто прибором premium класса на фоне OSA103 .

Дело в том, что векторный анализатор обязательно должен быть автономным. Вон, недавно elektronshik72 дособирал анализатор, жаловался что графики кривые. Причина - некачественное питание.

В случае автономного прибора можно заменить блок питания или дроссели поставить. Либо вообще от аккумулятора питать. В случае прибора подключённого по USB шансов что-то исправить мало. Можно конечно купить новый компьютер, но это так себе вариант.

Я вот сейчас делаю потихоньку приставку одну к компьютеру (считай что радиоприемник широкополосный). Так там будет по ethernet общение. Именно из-за шумов и для того, чтобы можно было эту приставку поставить в одной комнате, а компьютер - в другой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: RF network analyzer
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2020 14:18:31 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Очень интересная конструкция 2-портового анализатора до 6 ГГц.
https://github.com/jankae/VNA
Изображение


Вложения:
VNA 6 PCB.JPG [200.08 KiB]
Скачиваний: 754
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 530 ]     ... , , , 26,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y