Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Схема ГКЧ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:32:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]     ... , , , 6, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 17:41:45 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Valera1970 писал(а):
Вот так примерно всё надумалось.

Это конечно было правильно, но в прошлом веке. Почему бы не поставить одну SI5153 и забыть о проблеме? Вариантов с управлением и на ардуине, и на STM32 куча в сети. В том числе и с открытым исходным кодом если надо что то поправить.
Я еще понимаю, если надо ГКЧ с очень чистым спектром сделать, но тогда все равно в цепях управления должна быть ФАПЧ, а не генератор пилы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 18:15:32 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 12:43:17
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
khach писал(а):
Valera1970 писал(а):
Вот так примерно всё надумалось.

Это конечно было правильно, но в прошлом веке. Почему бы не поставить одну SI5153 и забыть о проблеме? Вариантов с управлением и на ардуине, и на STM32 куча в сети. В том числе и с открытым исходным кодом если надо что то поправить.
Я еще понимаю, если надо ГКЧ с очень чистым спектром сделать, но тогда все равно в цепях управления должна быть ФАПЧ, а не генератор пилы.

В контроллерах не особо силён, увы... Было бы нечто очень похожее не только с открытым кодом, а полностью разжеванной программой и готовой схемой, без особых переделок, было б, естественно, замечательно. Как я понял, законченного проекта нету :-(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 18:48:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
Valera1970 писал(а):
Я выше выкладывал осциллограммы с генератора меток, импульсы там настолько короткие, что мой аналоговый осцил с1-72 их не показывает.

вы немного путаетесь в схемотехнике, отсюда непонятки.
эти импульсы не должны быть видны вааще, их подмешивают в основной ВЧ сигнал, для получения НЧ биений с каждой гармоникой от коротких импульсов. это и будут метки
примерно такие
Изображение

Цитата:
Хотелось бы, чтоб эта "расческа" не мешала основному генератору, с какой целью ставить ещё одновибратор?

да с тем, чтобы меточки были достаточно заметны, и одинаковой высоты по всей полосе качания

Цитата:
Везде пишут, что чем короче и круче импульс, тем больше гармоник.

пишут правильно. но вот только эти оччччень короткие импульсы должны подаваться в таком виде на смеситель меток, вместе с основным сигналом, из этих иголк и основного сигнала получим комбинационные частоты, которые при смешивании дадут качающийся низкочастотный сигнал широкой полосы. его уже подаем на фильтр нч, которым является оу перед зеленым квадратом
шириною полосы этого фильтра определяется ширина метки, и точность маркирования, так что его сильно широкополосным делать не стоит, особенно на малых уровнях девиации.
ну а чтобы было четко видно эту метку, ее "одновибрируют" :))) потом делят по амплитуде и уже либо подмешивают на выход детектора, либо заводят на выходной каскад УВО, где уже усиление каскада стабильно
у тебя, кстати, смеситель уже смотрю стоит, может сигнал меток придется подать через емкость в несколько пик, а не как у тебя с43= 68 нан. это неверно, последов. с R58 можно дросселек 50- 100 мкг, не помешает


Вложения:
биения.jpg [22.33 KiB]
Скачиваний: 3480

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Последний раз редактировалось oleg63m Пн фев 06, 2017 19:12:35, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 19:07:59 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 12:43:17
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Всё коротко и по делу. А что если, предположим, зелёный квадрат-одновибратор, после него диодик (смеситель)-и мы у цели?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 19:18:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
Valera1970 писал(а):
после него диодик (смеситель)-и мы у цели?

:shock: :shock: зачем? уже и так видны должны быть метки в виде синуса качающегося все по схеме уже замешано, разве что поставить усилитель с регуруемым усилением вместо зеленого, ну это, чтобы посмотреть. а потом из него можно хоть ограничитель, хоть моновибратор.
можно и так обойтись, но метки будут нечеткими, и развертку придется почаще гонять, что не добавляет точности измерения
метку, конечно можно подать и на второй УВО, если можно засинхронить оба луча по горизонтали, тогда метки можно перемешать отдельно по вертикали, удобно, как в промышленных приборах

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 19:36:09 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 12:43:17
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Так что-то получится?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 19:49:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
должно, пробуй
фильтр, какой-то несовсем понятный :dont_know:

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 20:09:16 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 12:43:17
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо ещё раз, плату частично развёл, будут результаты-расскажу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 09:25:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
я собирал в свое время модульками. так, если что не так, быстро заменил модулек, и все пучком.
А вот умножитель напряжения на выход фильтра метки это по моему лишнее. там резистор лучше подойдет. иначе метку на пике будет плохо отличать от сигнала

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 10:17:45 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 12:43:17
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Да, это неплохо бы, но между модульками получается паутина из проводов, да и не очень хорошо ВЧ по проводам гонять. Хорошо бы как можно больше на одну плату засунуть. Хотя потом вся плата в переделках получается :-( А по поводу удвоителя-это спонтанное решение, я его пересмотрю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 09:30:35 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 12:43:17
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
И снова здравствуйте!
Генераторы завёл, правда, с верхним пришлось повозиться, емкость с8 уменьшил до 18пф, тогда при 30в удалосьподнять частоту до 258Мгц, выше никак, ну да это ладно. Немного не понял с балансным смесителем и фильтром после него. Что там должно получиться? У меня выходит нечто совсем непонятное, какой-то мусор, увидеть там полезный сигнал не удалось.
Изображение
Вот трансы. Может, так нельзя было делать?
Бусинки взял от недодросселей, которые в БП стоят.
(на фотке ещё недопаянная плата)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 14:10:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
у тебя диоды, кажись, коммутаторные а не смесительные. я в свое время тоже с такими влетал :kill:. не работают они в смесителях. у меня прекрасно работали Д18, но их желательно подобрать хотя бы парами по ВАХ, иначе гармоник больше вылезет.
частоту можно так-же увеличить растянув катушки или уменьшив колличество витков
Цитата:
увидеть там полезный сигнал не удалось.
смотреть надо обязательно делителем 1/10 или активным щупом

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 14:20:18 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 12:43:17
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Диоды из СКМ, кд409, наверное, оттуда же и варикапы. Катушка там 1,5 витка, растянул шире некуда, ну да это вопрос 10й, главное, чтоб всё как-то заработало, а потом можно и понастраивать. :-)
смотрел 1:10
д18 в загашниках нетути а из-за них ехать в городище накладно
Я осцил недавно купил dso 5102, ещё не привык к его капризам. Что примерно я на нём должен увидеть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 14:32:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
на этих диодах не работает. все!
ищи другие, точечные, если есть ламповый цветник, там есть д20, в чернобелых тоже есть, попробуй 4148 или 520.
можно гд507 или вч транзеля спаяв базу с эмиттером или коллектором(пробовать надо). те что из селектора, они спецом сделаны так, что на вч плохо работают, они меняют проводимость, при этом имея в закрытом виде малую емкость и утечку, чтобы добротность не менялась. но они не детектируют сигнал, а значит нет смешивания

Цитата:
Что примерно я на нём должен увидеть?
зависит от того, что будешь смотреть.
если генеры не качать, но частоту обоих сблизить, то синус низкой частоты, если качать, то что-то как я метку рисовал, но это если будет перехлест частот, если нет, то синус растягивающийся во времени как половина той метки

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 14:46:03 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 12:43:17
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Всё понял, пошел искать цветник. Там в блоке цветности, вестимо. Спасибо. Отчитаюсь.

Поменял диоды.
Изображение
Не удержусь, выложу то, что на выходе смесителя. Такого я не ожидал, всё время думал, осцил дурит а оказалось там на самом деле был мусор!
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 13:54:55 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 12:43:17
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот, вернулся к старой проблеме, опять метки, вернее, их незаметность.
Изображение
Красными кружками отмечены
Прикладываю кусок схемы, в таком виде метки едва-едва заметны. До этого их не было совсем.
Изображение
Посоветуйте, что подкрутить? Осциллограмма с выхода операционника


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 07:34:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
прежде всего смени диод в смесителе меток тоже на д18-20, если еще этогоне сделал.
еще, если хочешь хорошей работы, можно метточный смеситель тоже сделать на 4х диодах и трансах, но и на 1 диоде должно работать. что имеем на 1 из выводов диода см. меток? надо бы проверить полосу фильтра, я делал на рассыпухе, полоса где-то 10-15 кгц должна быть, если меньше- сожрет метку

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 11:08:39 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 12:43:17
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Диод, естественно, заменил, но мне не нравится, что у него на выходе. Второй диод всё-таки выкинул.
Изображение
Изображение
для наглядности-до диода и после, настройки на осциле не менял.
Диод переворачивал, резистор на его выходе уменьшал/увеличивал. Или это нормально?
Делать для меток ещё один балансный смеситель весьма трудоемко, хотелось бы попроще. Но чувствую, что проблема где-то тут. По поводу операционника-пришлось поменять его режим, в схеме, откуда я срисовал фильтр, у него двуполярное питание. Может, на транзисторе проще бы усилитель-смеситель сделать, но не могу сообразить, как.

Добавлено after 2 hours 50 minutes 31 second:
Вот чего добился

1Мгц
Изображение

100Кгц
Изображение

Лучше, наверное, не сделать

Вот окончательный вариант
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 17:36:48 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
Сообщений: 766
Рейтинг сообщения: 0
Что за микросхемы в формирователе импульсов, NAND1-2?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема ГКЧ
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 18:22:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
Valera1970 писал(а):
Лучше, наверное, не сделать

само по себе напрашивается применить спаренный ус а-ля лм358 включив один за одним, один в фильтре, второй можно как логарифмирующий усилок с регулирумым усилением. потом, я писал уже выше, одновибратор еще можно втулить. вобщем простор для фантазии

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]     ... , , , 6, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: indman и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y