Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 00:40:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2019 13:46:46 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2172
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 24
Входной ток смещения вольтметров и мультиметров

Как правило, типичная величина входного тока записана в ТТХ вольтметра мелким шрифтом в примечании как третьестепенный параметр, а иногда и не указана вовсе. Казалось бы, это вовсе не то, о чём нужно думать при измерении с помощью вольтметра. Но всякий раз, когда наблюдаешь странные и подозрительные показания прибора при измерении больших сопротивлений или напряжений в высокоомных цепях, стоит задаться вопросом: "а может что-то не так с входным током?" Именно в такую ситуацию я попал с универсальным вольтметром АКИП В7-78/1. Имея привычку перед ответственными измерениями предварительно характеризовать прибор по входному току, я как обычно переключал входное сопротивление на 10 МОм и всякий раз с удовлетворением наблюдал падение напряжения на внутреннем сопротивлении прибора около 300 мкВ. Последняя величина говорила о том, что входной ток составляет ~30 пА и находится в полной гармонии с указанными в спецификации типовыми 30 пА. Однако, не смотря на это обстоятельство, я всё чаще стал замечать существенные отклонения показаний от расчётных, стоило превысить внутреннему сопротивлению контролируемой цепи планку в 10 кОм. Как потом оказалось, причиной столь странного поведения явилась утечка затвора одного из ключей на входе вольтметра. Это ключ был соединён последовательно с 10-МОмным делителем и формировал таким образом паразитный источник тока с силой -2,4 нА. Хотя история закончилась полным выздоровлением прибора, осадок всё же остался. Поэтому я решил на всякий случай перемерять входной ток смещения у всего, до чего смог дотянуться :)

Поскольку электрометры мне недоступны, оценивать входной ток я решил старым дедовским методом по падению напряжения на высокоомном резисторе. В качестве такового удобно использовать фиксированное входное сопротивление (10 МОм) контрольного мультиметра, который собственно и будет измерять падение напряжения. Все соединения приборов выполнялись экранированным кабелем. Частота измерений выбрана равная частоте сети, т.е. 50 изм./с. Это позволило, с одной стороны, устранить влияние наводок, а с другой - исследовать не только среднее значение тока, но и его динамику в полосе до 25 Гц.
На всех нижеприведенных графиках по оси ординат сила тока в пикоамперах, по оси абсцисс - число периодов сети (1 PLC = 0,02 с). Вначале проведено испытание самого контрольного мультиметра модели GDM-79061. Как видно, его собственный входной ток составил около 4 +/-0,5 пА. В дальнейшем величина 4 пА вычиталась из всех результатов измерений как систематическое смещение.

Изображение Изображение

UT61E на пределе 400 мВ просто чудесен. Небольшие периодические выбросы обусловлены инъекцией заряда ключами, которые отключают вход на период Autozero.

Изображение

HP 34401A. Становится интереснее. Статическая часть входного тока невелика, всего 3 пА. Она формируется утечками ключей селектора входов, ОУ вспомогательного буфера x1 и дифференциальной пары полевых транзисторов первого каскада масштабного усилителя перед АЦП. Однако есть и динамическая часть, обусловленная коммутационными процессами при системной автоматической коррекции нуля. Снизить влияние этих процессов призван дополнительный ключ PRE и буфер x1, которые обеспечивают быструю и невидимую для входа мультиметра перезарядку паразитных ёмкостей после того, как измерение нуля уже выполнено и требуется подключить к входу масштабного усилителя полезный сигнал. Впрочем, буферный ОУ х1 сам не идеален и имеет конечное напряжение смещения нуля, которое формирует разность потенциалов на ключе MC после предварительной зарядки и снижает эффективность подавления бросков тока при включенном режиме Auto Zero. Чтобы этого не происходило, напряжение смещения компенсируется сигналом с ШИМ ЦАП, величина которого определяется в итерационной процедуре в процессе калибровки прибора (ещё бы знать, где конкретно).

Изображение Изображение

АКИП В7-78/1 (после ремонта). Ничего необычного. Прецизионный zero-drift ОУ во входном буфере имеет частоту сэмплирования смещения нуля 2,5 кГц, что вполне очевидно никак не может отразиться на графике.

Изображение Изображение

GW Instek GDM-79061, теперь в режиме с включенным AutoZero (авто-калибровка нуля и масштаба). Хотя средний ток почти не изменился, появились отрицательные выбросы с частотой около 12 Гц. Причина этого не вполне очевидна, т.к. вся коммутация опорных сигналов для автоматической калибровки нуля и масштаба происходит после входного буфера. Однако можно заметить интересную особенность: элементы одного и того же интегрального ключа U602 задействованы как на входе буфера (селектор источника сигнала), так и на выходе. Причём, ключ на выходе буфера периодически размыкается на время выполнения авто-калибровки. Авто-калибровки нуля и масштаба чередуются через одно измерение. При частоте сэмплирования мультиметра в этом режиме около 23 Гц, каждое второе измерение полезного сигнала сопровождается следующим за ним измерением ИОН +7 В. Вполне вероятно, что небольшие утечки в ключах U602 могут вызывать заряд C635 и изменение напряжения на входе буфера, в то время, как АЦП измеряет ИОН +7 В.

Изображение Изображение

Datron 1271. Ничтожный входной ток. Мультиметр не имеет режима Auto Zero, но зато его входной усилитель стабилизирован по постоянному току с помощью канала МДМ. Последний тактируется от RC генератора с частотой примерно 18-19 Гц. На графике наглядно видно инъекцию заряда ключами модулятора именно с такой частотой.

Изображение

Solartron 7081. схожая ситуация. Входной усилитель так же стабилизирован по постоянному току МДМ, однако последний синхронизирован с сетью, т.е. частота модуляции 50 Гц. В силу этого довольно странно выглядит на графике пила с частотой 10 Гц. Объяснить затрудняюсь.

Изображение

Advantest R6581T. Имея структуру аналогового тракта, схожую с HP 34401A, удивляет тем, что в нём не предусмотрены никакие меры по уменьшению коммутационных помех при активированном режиме Auto Zero. Результат, как говорится, на лице графике: импульсы под 600 пА при среднем токе -6 пА. И это с учётом того, что контрольный мультиметр с ограниченной полосой частот.

Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2019 22:22:36 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 546
Рейтинг сообщения: 0
Эх, хорошо, когда входной ток в прибор ВХОДИТ. Просто, понятно, вольготно. Хуже, когда он ВЫХОДИТ :))) .
На моём НР34401 при подаче 10 В с ИОНа через 10 МОм показания увеличиваются :shock: .
Дальше констатации сего печального факта пока не продвигался - руки не доходят..

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 05:00:43 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2172
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Так же, как и в случае ОУ, направление входного тока смещения может быть любым. Т.о. из-за падение напряжения на последовательном резисторе хотя бы при одной из двух полярностей входного напряжения вольтметра его показания будут завышенными.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 05:07:56 
Мучитель микросхем

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 123
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:49:27
Сообщений: 443
Рейтинг сообщения: 7
Siglent SDM3065X (6 1/2 разряда). Скорее всего по поведению похож на АКИП В7-78/1.
Обещают: Input Offset Current 50 pA, 25°C, typical

Измерялось косвенно: подключение ко входу качественного плёночного конденсатора на 0,1 мкФ и переключения входа на R>10 ГОм.
На пределе 200 мВ измеренное напряжение линейно нарастало (заряжало конденсатор) со скоростью 24 мВ/мин.

Это соответствует току 40 pA.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2021 16:47:48 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 16:40:25
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
Поломался HP 34401a. Очень большой паразитный ток. Без щупов показывает 20 мВ, на постоянном напряжении. Подскажите что делать.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2021 22:29:05 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2172
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
1) Запустить полное самотестирование.
2) Уточнить, что изменилось в показаниях мультиметра. Особенно при измерении нуля и полной шкалы на пределах 10 и 100 В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 20:18:24 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 16:40:25
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
Ошибок нет. В показаниях мало что изменилось. При замкнутых щупах показания около 6 в последнем разряде. Проработал не выключаясь двое суток показания теперь 200,при режиме 5 разрядов на постоянном напряжении. Но раньше было 50.Откуда взялся такой сбой. Какие детали за эти параметры отвечают. Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 21:46:00 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2172
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Показания 200 и 50 мкВ (если я вообще правильно понял, что такое 200 и 50) - это ток смещения всего 20 и 5 пА. Так что всё в норме и беспокоиться совершенно не о чём. Почему было раньше 20 мВ - теперь остаётся только догадываться. Причины могли быть как внешними (сырость в помещении, точка росы, разлитый кофе и пр.), так и внутренними. "Какие детали за эти параметры отвечают" перечислить конечно не трудно, т.к. их всего две. Вот только в вашей ситуации это знание ничем не поможет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 09:26:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 16:40:25
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
Пожалуйста назовите эти детали, мануал у меня есть. Просто ремонтом такой точной техники и специализации никогда не занимался. Навыки по ремонту электроники конечно есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 09:59:38 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2172
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Выделены на схеме зеленым цветом. Дерзайте.

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 10:10:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 16:40:25
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо. А этот большой коммуникатор микросхема PLCC. Они продаются на али экспресс. Их программировать не нужно, под 34401?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 10:34:16 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2172
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
U101 - это аналоговая ASIC (сборка MOSFET ключей и ОУ), т.е. программировать в ней нечего. То, что продают на алиэкспресс, это либо демонтаж с утилизированных мультиметров (с последующей перемаркировкой уже без логотипа HP/Agilent), либо просто фейки. Других вариантов быть не может.
В любом случае, прежде чем думать о замене компонентов, проблему нужно сначала диагностировать и локализовать её источник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 12:48:41 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 16:40:25
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо, большое спасибо за консультации. Если возникнет опять большой сбой тогда уже буду думать что делать. А вы, если что ремонтом такой техники не занимаетесь?

Добавлено after 20 minutes 11 seconds:
И ещё вопрос. Прибору 20 лет. Имеет ли смысл поменять электролиты и танталы по питанию. На форумах пишут что они бывает сгорают.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 14:43:43 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2172
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Делать или не делать предупредительный ремонт с заменой танталов - каждый эксплуатант решает самостоятельно, взвесив за и против. Лично я такую замену не проводил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 12:26:55 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 16:40:25
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Некоторые обладатели 34401 пишут, что у них показания при включении около 20 мкв, без щупов, и прибор готов к работе менее чем за минуту. Это реально попадаются такие экземпляры.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 13:43:34 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 1
Входной ток моего В7-54/2.
Изображение

К сожалению эта красота портится при реальных измерениях работой периодической коррекции нуля. Которая отключает источник, закорачивает вход вольтметра, затем снова подключает источник. И все это помноженное на входную емкость в 1000пФ, несложно посчитать броски тока, при измеряемом напряжении, скажем 10В. Одно хорошо, периодичность работы коррекции нуля примерно раз в 5 минут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 14:28:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
bsw_m писал(а):
периодичность работы коррекции нуля примерно раз в 5 минут.
в это слабо верится мож 5сек??? или 5 ГЦ просто за 5 минут там 100500раз все уплыть успеет и вернутся взат и стова плыть...
ка все пичално а знаменитых цешек 83х сериии и дт920х кто мерить будет -резултат в студию! а то лабораторку профэсор НЕ ЗАСЧТЕТ...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 14:37:51 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
в это слабо верится мож 5сек??? или 5 ГЦ просто за 5 минут там 100500раз все уплыть успеет и вернутся взат и стова плыть...

Не успеет, там усилитель сам по себе сверхстабилен. А коррекция в этом приборе, как я предполагаю - скорее нужна для АЦП. Вот его ноль может незначительно сдвинуться от изменения температуры.


Последний раз редактировалось bsw_m Сб мар 20, 2021 16:01:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 14:43:24 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 16:40:25
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
А ещё что интересно, даже если передвигаться в метре от прибора показания начинают сильно прыгать. Опять же без щупов. Какие физические процессы здесь работают.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Входной ток смещения вольтметров и мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 14:45:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
пьезострикция

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y