Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Измерение высокоомного источника напряжения постоянного тока
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:53:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного тока
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 23:20:10 
Грызет канифоль

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 246
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 21:14:52
Сообщений: 258
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток!
Возникла тут уж несколько раз необходимость измерить напряжение постоянного тока на высокоомном источнике.
Максимум 15-20 вольт.
Внутреннее сопротивление источника в районе 10 МОм (+/- 2 МОм).

Каким самым простым способом измерить с достачной точностью (1% хватит) напряжение на этом источнике?

Все доступные в моем распоряжении вольтметры имеют гигаомный вход только до 4 вольт.
Все что выше по напряжению, вход имеет 10 МОм (что в моем случае не достаточно этак на порядок)

Я читал умные учебники про электрометрические лампы и внимательно слежу за исследованиями отечественных электрометров сами знаете кем, но быть может есть какое-то опробованное и не сильно ущербное по бюджету решение?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 23:24:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 4
Изображение
делитель напряжения изучите
потом темы расчет ВВ делителя и его производство на каленкеах с калиброфкайи паверкой без эталона

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2021 00:31:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32587
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
потом темы расчет ВВ делителя
Для измерения 20В не нужен ВВ делитель, нужен просто делитель.

DSGhost писал(а):
слежу за исследованиями отечественных электрометров
Ух йопт! А я только за прогнозом погоды и за курсом доллара слежу! :wink: Но что то подсказывает мне, что если последовательно с мультиметром имеющим входное сопротивление 10МОм поставить резистор 90МОм то он запросто измерит 20В на пределе 200мВ, а если поставить 990МОм (дохуя и больше высокоомных резисторов +протирка спиртом, вакуум и ....фся хуйня) он измерит 20В на пределе 20мВ имея входное сопротивление 1ГОм...ну и так далее, современные мультиметры милливольты запросто мерят. Тута главное за погодой в доме следить! :wink:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2021 00:37:09 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 07:34:47
Сообщений: 451
Рейтинг сообщения: 0
А закон Ома для полной цепи не даст ответ? :roll:
Измерить напряжение 10МОм-ным вольтметром, затем подключить в параллель сопротивление в 1МОм и снова измерить напряжение. Далее математика….

Ну еще можно наноамперметром с законом Ома. Резистор на 1ГОм есть - входное сопротивление вольтметра. :wink:

А так да, самое простое - делитель напряжения.
Причем можно некалиброванный. Всего-то надо найти резистор на 10ГОм, вторым будет входное сопротивление 1ГОм-ного вольтметра.
Собираете схему, подключаетесь к своему эксклюзиву и записываете показания вольтметра.
Далее подключаете вход делителя к стандартному регулируемому источнику напряжения и, регулируя значение на его выходе, устанавливаете на вольтметре записанное ранее значение.
Не трогая регулировок, измеряете напряжение на выходе источника уже без делителя.
Метод замещения называется.

P.S.
Это что же за источник такой? Ну очень интересно….
Может можно по технологическому процессу выяснить, чем же его изготовитель при рождении проверял.
Или это задачник такой попался…. :)))


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2021 00:43:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32587
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
local07 писал(а):
Это что же за источник такой? Ну очень интересно
Информация наверняка СС ОВ, а у тебя допуск просроченный! :)))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2021 01:05:47 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1325
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 4
Для таких измерений электрометр и не нужен. Все решается просто и бюджетно.
Просто сделайте усилитель с Ку=1 на той же OPA140 в бутстрепном включении.
P.S. Паразитный входной ток измеренный мной примерно у 10-и ОУ составил в среднем, менее 0.3пА. Напряжение смещения 10-20мкВ. Вносимую погрешность посчитать не сложно.
Напряжение питания ОУ в бутстрепной схеме я бы рекомендовал выбрать +-10...+-12В.
P.P.S. Для этой задачи я бы даже не стал прогревать ни один свой электрометр, а воспользовался бы всегда прогретым В7-54 :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2021 20:14:31 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 606
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 544
Рейтинг сообщения: 11
Цитата:
Все доступные в моем распоряжении вольтметры

DSGhost, при наличии под рукой второго мультиметра и лабораторного БП с плавной регулировкой, самый бюджетный вариант - сравнение с применением нуль-метра.
Общие клеммы лабораторного и тестируемого БП соединяете, между их выходными клеммами включаете свой главный вольтметр, выступающий здесь нуль-метром (надо только, чтобы полярности выходов совпадали). Вспомогательный мультиметр подключаете параллельно лаб. БП.
Включаете оба, выставляете выход лабораторника так, чтобы он отличался от тестируемого менее, чем на 4 В. Дальше всё зависит от плавности регулирования лабораторника - можно свести разницу к нулю и прочитать результат на вспомогательном приборе (при этом нагрузка на тестируемый прибор стремится к нулю), а можно сложить/вычесть показания обоих вольтметров в зависимости от полярностей.
Всё.
Дополнительных расходов - пара проводов :)

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2021 13:59:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6261
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Собственно так наверное ещё в конце 19 века измеряли... нуль методом. И все мосты каменного века типа Рххх так эталонные ртутные образцовые элементы измеряют. Их тоже грузить сопротивлением нежелательно.. плывут.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2021 15:57:31 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 606
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 544
Рейтинг сообщения: 0
Нож и огонь тоже в каменном веке изобрели, а пользуемся до сих пор.
Метод старый, но не бесполезный (с) Шварц; условиям простоты и дешевизны удовлетворяет.
Желающим посовременнее и подороже - в Белокаменной В7-45 продаётся, в заводской комплектации и, по тексту объявы, функционирующий без замечаний.
Каких-то полтораста тыр... :)))

Fluke 720A и 750A ровно под тот же метод созданы. Тоже каменный век?

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2021 16:12:27 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1325
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
в Белокаменной В7-45 продаётся, в заводской комплектации и, по тексту объявы, функционирующий без замечаний.
Каких-то полтораста тыр... :)))


Утверждать не стану, но есть подозрения откуда ноги растут у этого прибора и есть подозрения, что он неисправен.
P.S. Если честно, то чисто в радиолюбительской практике я не вижу задач для В7-45, даже скажу больше, он даже не совсем удобен, ибо верхний предел 100нА :) :) :)
Функции вольтметра и тем более измерителя зарядов я вообще обошел, часто ли требуется в любительской практике измерять заряды? Или потенциалы от источника с внутренним сопротивлением в тераОм?
Да к примеру В7-45 мне помог найти ответ на вопрос чем же сапфир лучше фторопласта в качестве изолятора, но практической пользы для меня тут 0(ибо ни я ни радиолюбители не спустятся до тех величин, где эти различия будут иметь значение)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2021 19:36:59 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 606
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 544
Рейтинг сообщения: 0
... чем же сапфир лучше фторопласта в качестве изолятора, но практической пользы для меня тут 0(ибо ни я ни радиолюбители не спустятся до тех величин, где эти различия будут иметь значение)..
Ах, если бы... (к сапфиру не относится).
Подробности ближе к середине апреля, если всё слОжится..

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2021 19:45:00 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1325
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Даже любопытно стало. Но задача скорее не из радиолюбительской практики?
P.S. сапфир меньше шумит и куда быстрее устанавливаются показания. По утечкам сапфир и фторопласт примерно равны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2021 05:16:38 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 606
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 544
Рейтинг сообщения: 0
Даже любопытно стало.
Сам в шоке.
Но задача скорее не из радиолюбительской практики?
Ещё как! Похоже, большинство проблем, описанных в цикле про переменку, вызваны именно ФАФ...
По утечкам сапфир и фторопласт примерно равны.
В объёме - наверное, но ФАФ.... Хватило блочков коллеги Mickle, чтобы схватиться за голову...
Подготовлю, оформлю - выложу.

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2021 13:16:08 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1325
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Хмм... только я не совсем понял для чего тут нужен В7-45...
Тут на мой взгляд достаточно любого "обычного" (или же по внутренней классификации МНИПИ, малой чувствительности) электрометра типа В7-49, В7Э-42, В7-30, B2985A, Keithley 6517 и т.д. Или даже прибора класса Advantest R8340A.
Зачем для подобных задач нужен прибор высокой чувствительности типа В7-45 я не в состоянии представить.

На всякий случай, напомню, девиация аллана при измерении нулевого тока (собственный шум прибора) для В7-45 выглядит подобным образом:
Изображение
Надеюсь, она хорошо напомнит уровни токов, с которыми работает упомянутый (не мной) выше прибор.

И да, так же еще скажу, что для измерения свойств изоляторов (о котором я писал выше), делалась специальная оснастка - измерительная камера минимальных объемов и переход для непосредственного подключения на вход прибора измеряемого объекта.
Да и если говорить про переменку, то там еще куча нюансов, кроме утечек, и часто утечки - не самая большая проблема.

P.S. Вообще думаю, если есть достаточное количество интересующихся, то стоит начать отдельную тему посвященную проблематике электрометрических измерений.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 01:51:55 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 606
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 544
Рейтинг сообщения: 0
Эх, всё смешалось - кони, люди... :)
Давайте спокойно и последовательно попытаемся отделить мух от котлет.
Зачем для подобных задач нужен прибор высокой чувствительности типа В7-45 я не в состоянии представить.
В7-45 упомянут мной как самый бескомпромиссный, передовой, дорогой и даже гипертрофированно утрированный (= чрезмерно избыточный) вариант для измерения напряжения от высокоомного источника. Выше этого в текущей реальности - только звёзды. Об утрированности такого выбора говорил изрядных размеров смайлик, завершающий фразу.

На всякий случай, напомню, <...> уровни токов, с которыми работает упомянутый (не мной) выше прибор.
Тем не менее, с задачей, вынесенной в заголовок топика, данный прибор в принципе справиться в состоянии. (Речь всё ещё о высокоомных источниках). Я не ожидал, что задену вас за живое таким использованием прибора. Но я просто не знаю ничего с более высокоомным входом, чем В7-45.

И да, так же еще скажу, что для измерения свойств изоляторов (о котором я писал выше)...
Вот именно, про изоляторы упомянуто не мной! Я лишь прореагировал на упоминание фторопласта, и это уже не было связано ни с высокоомными источниками, ни с В7-45. Более того, о своей оснастке я проинформировал - те самые волшебные блочки...

...если говорить про переменку...
Вы же сами попросили подробностей - я и ответил. В7-45 уже совсем не при делах.

.. там еще куча нюансов, кроме утечек, и часто утечки - не самая большая проблема.
А кто утверждал обратное? Процитирую свой ответ с выделением пары ключевых слов:
Цитата:
Похоже, большинство проблем, описанных в цикле про переменку, вызваны именно ФАФ...
"Большинство" совсем не означает "все поголовно". "Похоже" означает предположительность утверждения. Вопрос влияния утечек и шумов на стабильность конкретной самоделки ещё требует отдельного исследования. Если мне когда-нибудь удастся справиться с этой задачей - обязательно поделюсь результатами с сообществом.
Надеюсь, теперь всё разъяснилось.

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение высокоомного источника напряжения постоянного
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 20:07:02 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 606
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 544
Рейтинг сообщения: 0
FAF vs FR

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y