Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт осциллографа с1-94
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 09:34:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2457 ]     ... , , , 55, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2019 21:09:42 
Родился

Зарегистрирован: Вт апр 09, 2019 14:39:08
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Как я понял смотреть схему запуска? Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2019 07:10:34 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 15
Делюсь опытом.
Тут ранее был разговор про нестабильность низковольтного блока питания +/-12В (24В), и кто-то заменил стабилитрон Д9 Д814Г, на TL431 с резисторами 10к и 2к7. И написал что стабильность улучшилась. Так вот уведомляю, проделал и я такое-же, и стабильность реально возросла!
Далее... Собственно разобрал я его не по этой причине. Ещё ранее, я писал о проблеме с гашением обратного хода луча, проявляющейся в появлении яркой точки слева, перед началом горизонтальной линии развёртки, через определённое время после включения, и естественно проглядывании самого обратного хода луча (слабо заметная по яркости линия сигнала, сильно растянутая во времени, почти до горизонтальной, но это не всегда видно). Мне лень было очередной раз его раскручивать, так как на рабочем месте тесно, и я мирился с этим. Но в последствии было очевидно что причина этого прогрессирует! Сначала точка начала появляться через меньший промежуток времени после включения, потом начала появляться сразу после включения, но моей лени это не побороло :) Далее начал замечать, через время после включения, на исследуемом сигнале, вертикальные помехи типа пульсаций, при чём не на частоте 50 или 100 Гц, а на частоте близкой к частоте высоковольтного преобразователя, там вроде говорили что около 26 кГц.
Но это проявлялось с прогревом, не постоянно, а как-то эпизодично, и я тоже терпел это :)
Но последний "предсмертный вопль" аппарата был совсем уж диковинный, на диапазонах 50-5-1 мкс (левые две трети шкалы переключателя, при ОТЖАТОМ ms/µs), с прогревом, линия развёртки, начала превращаться в пунктирную! :) Это уже совсем не давало наблюдать сигнал...
Пришлось разбирать, и искать...
Не буду подробно расписывать всю последовательность действий по поиску причины такого эффекта, скажу лишь суть, проблема была в сильной потере ёмкости С7 и С8, стоящих в фильтре-умножителе (удвоителе) высокого напряжения. Они по заводу были МБМ 1500В 0,01 мкФ. Выпаял, померял, и получил на одном 1 нФ, на втором 250 пФ !!! :) Заменил... только не кидайтесь гнилыми помидорами и не смейтесь, на спаянные пучком типа Y конденсаторов из АТХ компьютерных блоков питания, те которые "фазу" и "ноль" 220 коротят на корпус блока питания. Точнее там стояли какие-то не совсем Y они выглядят как обычная керамика, "шайбочки" бледно коричневого матового цвета как распространённые 100нФ "104" :) Но на этих написано было 472 1kV :) То есть 4,7 нФ, на 1 кВ. В общем я из них пособирал сначала последовательные цепочки на 2,35 нФ 2 кВ, а потом спаял их параллельно по 4 цепочки. Суммарно получилось два "куста" каждый из 8 конденсаторов каждый. 16 штук всего ушло :) Ёмкость получилась почти как надо в районе 9-10 нФ. Спаял, впаял, собрал, включил... :)
Работает! Линия ровная, точки в начале НЕТ! Пунктира не на одном диапазоне НЕТ! Вертикальных пульсаций.... Ну вроде как нет, хотя в каких-то моментах вроде как немного просматривались...
И того, даю намёк. Посмотрите на узел гашения обратного хода луча! Т4, Т6 основной платы У3! это что-то типа триггера шмитта, который работает в цепи высокого отрицательного напряжения около -2кВ! И получает импульсы гашения\подсвета, с узла синхронизации, через конденсатор сдвига уровня С9 на 68 пФ 6,3кВ. Поскольку конденсаторы С7 и С8, в фильтре-умножителе (удвоителе) высокого напряжения потеряли ёмкость, то появились сильные пульсации высокого напряжения, а поскольку гальваническая связь между высоковольтной частью (со стороны плюсовой точки) и низковольтной имеется, то и ток через этот конденсатор протекал то в одном направлении, то в другом, в такт с пульсациями высокого напряжения! Амплитуды пульсаций хватало для срабатывания триггера гашения обратного хода луча, и луч во время обратного хода, задержке на начальном месте развёртки, и потому уже и во время прямого хода, просто модулировался этими пульсациями! Я так понял весь этот процесс. Думаю многим это будет полезно при появлении такой неисправности, то как она проявляется, и "кто" в этом виноват.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2019 09:47:56 
Родился

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 23:22:19
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="Shpionus",url="/forum/viewtopic.php?p=3654613#p3654613"]Делюсь опытом.
я писал о проблеме с гашением обратного хода луча, проявляющейся в появлении яркой точки слева, через определённое время после включения, и линия развёртки, начала превращаться в пунктирную! проблема была в сильной потере ёмкости С7 и С8, стоящих в умножителе (удвоителе) высокого напряжения. Они по заводу были МБМ 1500В 0,01 мкФ. Выпаял, померял, и получил на одном 1 нФ, на втором 250 пФ !!! :) Заменил...

Была такая же проблема, один в один. Решилась также заменой С7 и С8. Зам
Вложение:
С1-94 1600.jpg [55.92 KiB]
Скачиваний: 964
енил конденсаторами снятыми с плат телевизора и монитора.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2019 10:08:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 20:55:40
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
Помучил меня ослик изрядно отсутствовала синхронизация ! ,менял некоторые электролиты и несколько 315 которые вызывали вопросы по напряжениям да и по советам форумчан .
Нашел второй осциллограф ,до Т15- Т18 сигнал нормальный ,после совсем слабый (хотя транзисторы рабочие) ,причину понять не могу ибо их много может быть ,заменил 368 бм на 368 ам (других не было ) все пошло .
Как подозреваю до конца проблема не ушла или я не понимаю замысел разработчиков ,рабочий диапазон переменника R8 всего 30% от его хода по замеру эмиттер Т20 ,но всеж сигнал стоит как вкопанный .


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2019 13:03:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39608
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Помучил меня ослик изрядно отсутствовала синхронизация ! ,менял некоторые электролиты и несколько 315 которые вызывали вопросы по напряжениям да и по советам форумчан .
Нашел второй осциллограф ,до Т15- Т18 сигнал нормальный ,после совсем слабый (хотя транзисторы рабочие) ,причину понять не могу ибо их много может быть ,заменил 368 бм на 368 ам (других не было ) все пошло .
Я тоже свой делал из- за отсутствия синхронизации.. Но только я сразу взял второго ослика, и им смотрел прохождение сигнала, поменял КТ361.. Что интересно, в "руководстве по ремонту" этот КТ361 вообще не упоминается!!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2019 14:18:21 
Родился

Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 14:00:04
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую уважаемых участников форума,столкнулся с восстановлением данного осцила. Решил поменять все кондесаторы и в итоге получил вот такую картину . С подобным ни разу не сталкивался,тучу инфы перерыл и ничего. Прошу помощи ,заранее благодарен откликнувшимся. Фото дефекта Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2019 15:04:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32770
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 3
Эта картинка достойна украсить главную страницу форума!!! :love: С жЫрным заголовком - К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ДУРАЧЬЯ ЗАМЕНА КОНДЕНСАТОРОВ!!!

Теперь либо к мастеру, если он возьмется либо на помойку! :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2019 15:10:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Прошу помощи


на мой взгляд советы бесполезны.
ищите знакомого мастера кто возьмется из сочувствия.

либо изучайте схему.
прибор описан вдоль и поперек.
чините по блоку.
начините с блока питания.

найдите на время работающий осциллограф

Добавлено after 58 seconds:
К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ДУРАЧЬЯ ЗАМЕНА КОНДЕНСАТОРОВ!!!

8 раз согласен с этим!

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2019 15:22:21 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 23:34:29
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
alex063,
Если нажать кнопку ms/us, что-то меняется? Картинка на регуляторы смещения реагирует?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2019 15:32:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32770
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
SSkot писал(а):
либо изучайте схему.
прибор описан вдоль и поперек.
чините по блоку.
начините с блока питания.
Бессмысленно, т.к. те кто меняет дуром конденсаторы не умет ремонтировать осциллографы, кто умеет ремонтировать осциллографы не меняет дуром конденсаторы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2019 15:35:00 
Родился

Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 14:00:04
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
alex063,
Если нажать кнопку ms/us, что-то меняется? Картинка на регуляторы смещения реагирует?


Изображение


вот такое при нажатой кнопке ms


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2019 15:39:48 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 23:34:29
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
alex063,
На весь экран это счастье не вытащить? На регуляторы смещения есть реакция?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2019 15:41:47 
Родился

Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 14:00:04
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
на крутилки реагирует чудесным узором Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2019 15:44:42 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 23:34:29
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
alex063,
А на совсем медленных развертках, когда уже не луч, а точка должна по экрану медленно ползти, как все это выглядит?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2019 15:56:56 
Родился

Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 14:00:04
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
alex063,
А на совсем медленных развертках, когда уже не луч, а точка должна по экрану медленно ползти, как все это выглядит?



нет точки вот такое только при любых развертках


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2019 15:59:58 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Казнить нельзя помиловать.
При чём тут точка?
Вы можете переключить переключатель времени развёртки, в крайнее левое положение (против часовой стрелки до упора), и сфотографировать то что на экране?
Или вы хотите сказать, что то что мы видим на последней фотографии, не меняется при переключении переключателя времени развёртки?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2019 16:01:56 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 23:34:29
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
на крутилки реагирует чудесным узором

Было бы здорово, если бы вы ответили, что при вращении регулятора вертикального смещения картинка смещается строго вверх и вниз, по диагонали, уходит за границы экрана или что там она у вас делает. Аналогично и с горизонтальным смещением. Вряд ли вам тут по одному "узору" диагноз поставят.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2019 16:02:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32770
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Пила развертки не доходит до Х пластин, прет какая то наводка кривая от сети. На Y тоже прет наводка, на экране косоебая фигура Лиссажу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2019 19:08:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
либо повернута труба либа 1из пластин замкнула кудато ну или тот ключ сдох
вобшем я даже догадываюсь где к50-24/к50-29 наверняка менялись не каксиалнымих-
а на штото вида к50-6
вот оттуда ноги и выросли попутно при паянии повредили дорожку идущую к инвеертору высокава ..
для начала веъ
нуть их на место и востановить дорожки кусояками луженки

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2019 20:00:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32770
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 3
musor писал(а):
для начала веъ
нуть их на место и востановить дорожки кусояками луженки
Тока сперва отнести к мастеру вместе с теми кишками, что из него выпустил...мастер вернет, восстановит, починит...иначе после очередной экзекуции из него выйдет весь волшебный дым на котором собственно и работают осциллографы и тогда только помойка. :cry:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2457 ]     ... , , , 55, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: The_Dall и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y