Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт осциллографа Н313
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 08:13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]     ... , , , 15, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 19:23:36 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2019 19:58:22
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте.Прошу помощи по осциллографу Н-313,нет горизонтальной развертки.
На экране только точка.Перемещение вверх-вниз,вправо-влево есть.Напряжения -700в.,+168в.,+12в.,-12в. через L7812,L7912,в сети ~238в.Ручки по инструкции крутил.Микросхемы,туннельный диод менял.Все перерыл,где копать?Спасибо.

Добавлено after 4 hours 33 minutes 26 seconds:
Схема с логикой.


Вложения:
схема.jpg [229.2 KiB]
Скачиваний: 877
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 13:29:23 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 01:51:48
Сообщений: 197
Откуда: Украина, Киев
Рейтинг сообщения: 0
1) проверить выходные транзисторы
2) проверить генерацию


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 19:17:59 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 06:59:28
Сообщений: 49
Откуда: Sochi
Рейтинг сообщения: 0
Выкинь его, я свой ковырял,ковырял и бросил, умишка видать не хватает. Потом мне товарищ С1-65 за 1000р. продал, работал где то с месяц, потом луч стал расплываться на весь экран, поменял все литы и два резистора 2х ваттных, все стало норм. Включал я его время от времени, вроде все гуд, а тут на днях мой Самсунг ЖК ТВ стал самопроизвольно перезагружаться. Покурил форумы, чуть инфаркт не хватил, влодь до замены мат. платы, проще новый купить. Решил начать с БП, включил свой С1-65 и давай мерить пульсации в горячей части, на первом лите были пульсации, отпаял его и действительно ЕСР завышен. А вот пока мерил оказалось, что луч на моем С1-65 живет своей жизнью, то есть яркость плавает. Вобщем телек я починил заменой лита, а вот с осциллографом проблема. Глянул я в его потроха, и понял, что надо новый покупать. Буду копить 14000р. на Хантек ДСО 5102Б, вроде отзовы о нем не плохие да и цена не велика. А С1-65 и Н-313 оставлю своему котенку и его будущему брату пускай ковыряют, учатся.
Как то так.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2019 19:49:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
.Микросхемы,туннельный диод менял.Все перерыл,где копать?Спасибо.
Схема с логикой.

данный осциллограф работает только в ждущем режиме. попробуй синхронизацию от сети. без сигнала и будет точка.

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 10:15:07 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 01:51:48
Сообщений: 197
Откуда: Украина, Киев
Рейтинг сообщения: 0
Выкинь его, я свой ковырял,ковырял и бросил, умишка видать не хватает.
что за деструктивные советы? если у вас ума хватает только электролиты перепаивать то это не значит, что и остальные должны быть такими.
Потом мне товарищ С1-65 за 1000р. продал, работал где то с месяц, потом луч стал расплываться на весь экран, поменял все литы и два резистора 2х ваттных, все стало норм.
так может не все поломки можно устранить заменой конденсаторов??? :))) :))) :))) удалите свой аккаунт с форума


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2019 10:36:10 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Кроме замены электролитов , ещё прошивку надо делать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 12:25:02 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2019 19:58:22
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Прошу прощения,был в отъезде.

RusikOk писал(а):
1) проверить выходные транзисторы
2) проверить генерацию


Выходные транзисторы-этоV12,V16?Они рабочие.Но,есть нюанс.
Напряжения на коллекторах завышены.
V12 Б -1,8в,Э -1,4в,К +98в
V16 Б -1,7в,Э -2,3в,К +156в
Генерацию как проверить?

oleg63m писал(а):
данный осциллограф работает только в ждущем режиме. попробуй синхронизацию от сети. без сигнала и будет точка.

Проверяю по инструкции с синхронизацией от сети,кручу "Уровень"+"Стаб".

Сейчас включил и точка пропала.Где-то косяк.Опять проверил напряжения,все норм,кроме коллекторов V12,V16.Взял и поменял микросхему К130Л3.Опять ничего,на экране видно только зеленоватое свечение,типа подсветки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 18:39:20 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2019 19:58:22
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
По прежнему на экране только точка.Теперь,если увести точку вправо,и резко чуть повернуть ручку смещения по горизонтали влево,
то на мгновение появляется полоса.Переменник смещения по горизонтали проверил,рабочий 300 Ом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2019 18:58:30 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2019 19:58:22
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Починил,работает.Установил гнезда СР50.
Вот такие щупы и делитель подойдут к Н313?


Вложения:
001.jpg [32.87 KiB]
Скачиваний: 664
004.jpg [19.28 KiB]
Скачиваний: 565
003.jpg [55.78 KiB]
Скачиваний: 738
002.jpg [45.54 KiB]
Скачиваний: 534
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 08:55:54 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 06:59:28
Сообщений: 49
Откуда: Sochi
Рейтинг сообщения: 0
Напишите как отремонтировали.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2019 21:08:04 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2019 19:58:22
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Geo23 писал(а):
Напишите как отремонтировали.

При замене К130Л3 плохо припаял питание МС,мой косяк.
Копался,конечно,долго.Все проверял,заменял,переделал питание + -12В.
Но победил,работает.Сейчас изучаю прибор.
По щупам нашел в сети.Один обычный норм.,а другой и делитель разделены-переделаны,
причем неправильно.Восстановил.Собираю приставку для проверки р/д.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2019 19:27:33 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2019 19:58:22
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Собрал приставку к осциллографу для проверки р/д.Однако,нет линии развертки под углом 45°.
Крутил-вертел ручки ничего,гориз-я и верт-я линии есть, под углом 45 нет.Соответственно,при попытке проверить р/д
никаких рисунков нет.Прошу помощи знатоков.Приставка с сайта:http://radiobooka.ru/radionach/365-zdorove-detalej-na-yekrane-oscillografa.html


Вложения:
схема приставки.jpg [41.67 KiB]
Скачиваний: 573
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 17:51:47 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Сообщений: 1393
Откуда: Crimea, Simferopol
Рейтинг сообщения: 0
логично предположить, что не правильно подключен вход Х.
нужно фото подключения проводов с приставки и текущего положения кнопок на самом ослике.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2019 07:52:48 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 08:50:54
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Прикупил себе такого зверька. За 1500. В пару к С1-55 ибо портативного маленького ослика за небольшие деньги не купишь, да, есть еще неплохие советские модели, но мы, увы, не в магазине, все по случаю. Китайские поделки не считаю, посмотрев обзоры - это даже не индикаторы, а черт знает что при цене от 1500 до 12000, за больше уже найти что то можно, б/у и удаленно. Так что брал сознательно и к косякам, в пределах разумного, подхожу философически. Полноценной опробации еще не делал, вот буду дома, сделаю, и С1-55 и образцрвый генератор и частотомер и правильный вольтметр, (все, кроме частотомера, госреестр, поверка в недалеком прошлом), но уже сейчас ясно что нужно приложить руки ибо:
1) Фокусировка луча плохонькая, подозрения на основании этой темы - питание и самодельный, самодельный, Карл! щуп. Причем такой, что, долгое время занимавшийся поиском щупов к С1-55. подбором, настройкой понял - прошлый незадачливый хозяин знает о них столько же, сколько я поведении сферического коня в вакууме.
2) Стабилизация то же плохонькая, но тут помимо питания есть подозрения на износ переменника.
3) чуть гудит трансформатор, причем, мне кажется, первое время, греется что ли? Ревизия покажет.
Вот исходя из этого и возникают у меня вопросы:
1) Как я понял трансформатор в нем не самый простой и лучше было бы его сберечь. А так как все равно его снимать и протягивать, не пропитать ли его в парафине или церезитом,кстати, что такое церезит?
2) Кто нибудь пробовал китайские шупы к нему, хватает подстройки, или опять придется под него советские от другого ослика перепаивать, запас то есть, но дело это не простое.
3) На какой, по типу, современнй переменник можно заменить переменник стабилизации?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2019 10:13:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Н313 это ширпотреб, делали из г, результат такой же.
китайские щупы нормально втыкаются в ср-50 разъем.

С1-73 реально отличный малогабаритный совковый ослик производившийся по заказу МО.
Изображение

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2019 15:38:45 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 08:50:54
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Н313 это ширпотреб, делали из г, результат такой же.
китайские щупы нормально втыкаются в ср-50 разъем.

С1-73 реально отличный малогабаритный совковый ослик производившийся по заказу МО.
Изображение


Да Н313 не вершина инженерной мысли ну а детали с допуском "плюс минус ведро" это действительность тех лет, да. Но как второй, больше как индикатор, сойдет. Я пробовал С1-73, давали на время, у меня тогда своего вообще не было. Неплох, да, хотя полноценно судить не могу, переменник стабилизации у него "устал" Ослик был не мой, вскрывать было не желательно, попользовался отдал. А вообще, как я понял из своего опыта, переменники на стабах долго не живут, и на С1-55 он, и регулировка подсветки то же были "уставшие" но там мне повезло, нашел полный аналог с какой то платы, где он был подстроечником, т.е. очень мало крутили, а на подсветку уже ставил "аналог" и другой группы, но регулируется и неплохо. Как будет с этим не знаю.

По щупам. То что по разъему подойдут это понятно, а вот настройки хватает ли? Типичный вход 1мОм 15-30пФ, у этого 500кОм и 40пФ, что получиться интересно узнать ДО траты денег :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2019 19:34:15 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
На осликах С1-65А (25 пФ) и С1-77 (30 пФ), имеющихся в хозяйстве, мой евро-китаец на 6-100 МГц регулируется с большим запасом в обе стороны, причём в большинстве низкочастотных аналоговых задач не подстраиваю при перетыкании из одного девайса в другой (зависит от задач, канеш).
Гораздо хуже, что у него 500 кОм входное, можно пересобрать делитель в самом осле на мегаом, но морока с подбором кондёров компенсации будет. Если оставить 500 кОм, будет не 1:10 делитель, а 1:19. Сложновато пересчитывать замеры вольтей. С другой стороны, на 1 МГц полосы нужен ли делитель, если только не на контурах смотреть чего (там достаточно показометрических обычно измерений)?
Короче, если использовать щуп просто как щуп 1:1, то вообще никаких проблем. Проблема только при использовании щупа, как делителя напряжения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2019 20:09:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Китайским щупам альтернативы по сути нет при их стоимости. Осциллограф, н313 в особенности это показометр, точность измерения амплитуды пол локтя. Я бы не заморачивайся с входом сопротивлением. На счёт перемеников, покупаю на барахолках, новые.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2019 23:10:19 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 08:50:54
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Китайским щупам альтернативы по сути нет при их стоимости. Осциллограф, н313 в особенности это показометр, точность измерения амплитуды пол локтя. Я бы не заморачивайся с входом сопротивлением. На счёт перемеников, покупаю на барахолках, новые.


Я конечно не уверен, вот как отревизирую его, отрегулирую, так посмотрю насколько он "пол локтя" хотя не исключаю что и "весь локоть" это ж "осциллограф радиолюбителя - отрыжка промышленности на просьбы и жалобы радиолюбителей, кто не верит смотреть "Радио" 70-х на первых страницах. Племени молодому - нет, это не Ханлаин и не Бредбери, мы так жили. Сам уже не верю... Фу, флуд однако. По теме - его входные 120 вольт (я пока не понял, в разных источниках по разному) это не для меня, я детекторные приемники не собираю :)) Имею привычку в неизвестных цепях начинать с щупа 1:10 и плавно двигаться вниз, ибо один раз видел, как у неких клоунов пыхнул на столе Ригол, да так, что вспышка внутри корпуса была видна днем, и корпус треснул. Переделывать ослика на 1 мОм не вариант, у него чувствительности не хватит у входных цепей, а вот их переделать сохранив линейность... точно не мой уровень. Щуп переделаю, конечно, есть в запасе советские, набрал когда для 55-го делал, комплект сделал а потом родные попались :) так что есть из чего. По трансформатору бы кто подсказал или ссылкой ткнул, хочется то как лучше, да не получилось бы как всегда!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа Н-313
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2019 07:05:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
переделка на 1 мом -ерунда перепаять 2 реза... делоф то... потом апертуру выровнять если надь
но нужен или набор прецизионикоф или мешок на подбор -это если нужна МЕТРОЛОГИЯ
а есле пару остановок на МЕТРО и так сайдет...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]     ... , , , 15, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: bob1 и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y