Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбираем мультиметр.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 11:06:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4957 ]     ... , , , 201, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2021 01:35:50 
Вымогатель припоя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 381
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 20:54:30
Сообщений: 559
Рейтинг сообщения: 0
Если про стрелочники - то да, там и Ом, и Кирхгоф при измерении тока. Но в мультиметрах сопротивление АЦП гораздо выше шунта, а поэтому им можно пренебречь, от слова совсем. :) тут уже вылезают требования к шунту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2021 18:30:20 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
Лыко-мочало, начинай сначала :D
В третий раз напомню истоки данной дискуссии.
С помощью В7-38 могу измерять токи до 1000 А (это Я сказал).
В7-38 не умеет измерять ток (это НЕ Я сказал).

Значит, либо крестик, либо трусы :?
Либо цифровые вольтметры не умеют измерять ток, либо умеют.
Либо В7-38 цифровой вольтметр, либо не цифровой.
Если А=Б и Б=С, то А=С или А!=С?

PS: Через диоды в клещах Ц90 течёт ток, а не напряжение (напряжение течь в принципе не умеет), о чём, кстати, нам поведал AlexS4, ибо ток течёт через всё :D.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2021 19:00:25 
Вымогатель припоя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 381
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 20:54:30
Сообщений: 559
Рейтинг сообщения: 0
46ой умеет измерять ток :)
Вообще, странная дискуссия :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2021 19:50:18 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3522
Рейтинг сообщения: 0
ну напряжение и ток они какбы слишком тесно взаимосвязаны имхо чтоб заморачиваться курица из яица или наоборот.
ток течет перенося энергию, напряжение создает энергетическую неоднородность как услвие для возникновения тока.

напр вольтметр "мерящий напряжение" неизбежно создаст новый ток при своем подключении, даже если это вольтметр с бесконечным входным сопротивлением возникнет ток заряда его емкости. то же самое при измерении тока, он принципиально возможен только при наличии напряжения.
любой вольтметр мерит и ток ... и наоборот. В7-38 как минимум умеет мерить ток через свои входные 10MOhm.

а приплетать точность и погрешности к разним интерпритациям этого дуализма мне кажется нечестным ;)


_____
зы я вообще заглянул сюда чисто по теме выбора мультиметра поболтать а не в холиварах потренироваться))

как например у разных приборчиков со скоростью?
для меня напр это важнейший параметр и источник раздражения
а спецификации невсегда точно отражают поведение в реальных условиях
и с другими качествами прибора ворде класса точности или цены это связано мало.
напр для меня почти эталоном скорости вольтметра является старинный копеечный protek123
который имхо может тягаться в этом параметре чуть ли не с флюком87v при 100 кратной разнице в цене.

и напр я удивился когда когда сравнивал appa305 и 207, ожидал что настольник быстрее но заметной разницы не почувствовал :(
напр мерим напряжения в режимах точно или быстро (для высокоразрешающих);
в ручном диапазоне и в автодиапазондиапазонах.

думаю было бы интересно составить гайд по разным популярным приборчикам, назвать самые быстрые и тормозные, итп
...многие коты вообще часто не понимают что есть и такой параметр у мультика, пользуются только быстрыми или только тормозными и в ус не дуют).


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2021 22:42:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32758
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
AlexS4 писал(а):
многие коты вообще часто не понимают что есть и такой параметр у мультика, пользуются только быстрыми или только тормозными и в ус не дуют).

И правильно делают! Не тормозной не быстрый мультиметр не заменит МОСК пользователя. Тем кто это понял по барабану. :wink:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2021 23:18:37 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3522
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk, конечно всегда можно на язык или на искру напряжение померить, это быстро ;) но у некоторых безмозглых котов вроде меня иногда возикает задача померить пару десятков напряжений в широком диапазоне и с приличной точностью и можно это делать неспеша под пивас полдня или быстренько, тратя по секунде на измерение.
я к тому что задачи бывают разные и не у всех хватает мозга никогда не делать потенциально трудоемких задач ... ну или самообладания в 1050раз ждать пока тормозной прибор покажет чтото вменяемое . и тогда к мкльтиметру могут возникнуть какието доп требования, кроме цены и высоты этажа с которого он не разобьется :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2021 23:41:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32758
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Не понял с какого бока тут язык, искра и пивас?

AlexS4 писал(а):
или быстренько, тратя по секунде на измерение.
Такая скорость нужна обычно при ловле блох и убое мух! :)) Задача явно надумана. Для особо нервенных есть цешка, кстати в некоторых частных случаях она полезна, так же как и быстрый мультиметр, но это сильно частные задачи.

В большинстве случаев истерическая нервная спешка при работе с электроникой приводит лишь к выведению из строя электронного оборудования и электротравматизму. Человеку с истерическим складом характера лучше не работать с электроникой, можно же в конце концов устроиться художником или поэтом...если почерк красивый. :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 00:59:13 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3522
Рейтинг сообщения: 0
ну вообщето несовсем надуманная: например поиск неисправного дискриминатора или adc канала в bms на батарейке ну скажем 24s. че там стрелочником или шкалой намеришь если 3й знак нужен? или инфрачастотные импульсы в автоматике, где с нормальным мультиком можно не расчехлять осциллоскоп. да и вообще даже если просто пара измерений, зачем себе отказывать в удовольствии не ждать тормозную железяку а заставлять ждать ее. при том что часто это вообще не вопрос денег как я уже намекнул а чисто информированного подхода при выборе.

да, я согласен что от многих удобств можно отказаться, многие ограничения можно обойти сменив подход, только вот вопрос всегда ли целесообразно это делать?
и вообще всегда ли хороши художественные крайности?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 03:08:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32758
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Кому реально нужно для дела (ремонт батарей для тесламобилей и т.д. :wink: ) купит нужный прибор не спрашивая совета, а вот
AlexS4 писал(а):
зачем себе отказывать в удовольствии не ждать тормозную железяку а заставлять ждать ее
говорит о складе характера, именно об этом я и написал выше.
Я например за то невеликое время когда на вольтметре выскочит показание, обмысливаю что я там собираюсь увидеть и почему, это происходит на автомате. И еще раз повторюсь спешка, резкие истерические действия не обусловленные необходимостью, при работе с электроникой ведет лишь к авариям, а не к ускорению процесса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 06:21:11 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2021 19:53:46
Сообщений: 69
Откуда: Ё-burg
Рейтинг сообщения: 0
померить пару десятков напряжений в широком диапазоне и с приличной точностью

Так, нормальный настольник решает это отлично. Скорость + высокая точность = много производительной начинки, потребляющей много энергии = настольник.
"Карманные" рассчитаны на другое. На карманность :))) Компромиссы идут в комплекте :)))
А то, как всегда - "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича...", то получился бы идеальный карманный мультиметр :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 14:02:26 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3522
Рейтинг сообщения: 0
Так, нормальный настольник решает это отлично. Скорость + высокая точность = много производительной начинки, потребляющей много энергии = настольник.
"Карманные" рассчитаны на другое. На карманность :))) Компромиссы идут в комплекте :)))

к сожалению(или к счастью) не все так однозначно, я уже приводил appa, что настольники20x что "карманный" кирпич 30x - довольно тормозные, на пониженной точности лучше но все равно далеко до более компактного 87v (с неприличной для радиолюбительства ценой) и даж до копеечнонго protek123 (которых к сожалению лет 20 уже не выпускают).

думаю можно найти десяток-другой карманных с ценой обеда в фастуде и со спортивным складом характера, которым не требуется секунда чтоб обдумать что рисовать на дисплее.

в списочек дико тормозных я могу накидать неск штук) будет стоплистом для тех кто успевает подумать пока несет щуп к точке ).

>Кому реально нужно для дела ... купит нужный прибор не спрашивая совета
тоесть мы пришли к консенсусу что скорость прибора гипотетически может быть важна?
в чем проблема обсудить приборчики по этому параметру здесь?? это вполне в пределах топика! или нет?

зы коты, это ж вроде не мяу-тема пока...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 14:28:55 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2021 19:53:46
Сообщений: 69
Откуда: Ё-burg
Рейтинг сообщения: 0
87v (с неприличной для радиолюбительства ценой)

Вторичный рынок вам в помощь. Поискать 87III. Он и дешевле будет и он шустрее, чем 87v. А всякие второстепенные плюшки, что навесили в 87v, они вам нужны? :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2021 18:24:39 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3522
Рейтинг сообщения: 0
ну это будет далеко не 1 обед в макдаке скорее всего да и их совсем не много на вторичке, на авите щас 1 87v за 25р и на ибэе неск 87iii от 15р с шыпом к нам.

Добавлено after 3 hours 37 minutes 1 second:
вот кстати много любопытного http://improwis.com/projects/reveng_multimeters/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2021 05:48:36 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс авг 04, 2019 08:59:57
Сообщений: 220
Рейтинг сообщения: 0
Так как ты думаешь, почему Fluke стоит "дорого"? - Потому-что это надёжный, качественный, точный! прибор, зарекомендовавший себя несколькими поколениями. (вот только Fluke 289, сильно разочаровал эргономикой -неустойчивый, плохо читаемый экран, жор батареи, и длительностью включения-загрузки)
Почти всегда цена прибора соответствует его качеству, так-же как с автомобилем, можно перебирать тысячи запорожцев, инвалидок, и жигулей, в поисках лучшего, а можно подкопить и взять условный мерседес -каждый решает для себя сам.
И да, у меня также есть 87III - уже лет 12-15 ему, а он всё ещё в 100% спецификации. Отличный прибор, рекомендую!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2021 06:12:47 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2021 19:53:46
Сообщений: 69
Откуда: Ё-burg
Рейтинг сообщения: 0
да и их совсем не много на вторичке

А хороших приборов никогда много и не бывает на вторичке.

на авите щас 1 87v за 25р

Этих, как раз таки, полно всплывает, и купить их в пределах 20т.р. не проблема. Надо только помониторить рынок некоторое время. Но, поскольку, аппарат популярный и ходовой, надо ухо держать востро. Попадалось мне объявление за 10т.р., но там на фото была или подделка, или древний 87 (еще без индексов), который пытались выдать за 87V.

Добавлено after 12 minutes 35 seconds:
вот только Fluke 289, сильно разочаровал эргономикой -неустойчивый, плохо читаемый экран, жор батареи, и длительностью включения-загрузки

:beer: Смотрел на него некоторое время, но вот это все и остановило меня. И в итоге взял 189 (за разумные деньги) и очень рад ему.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2021 07:01:46 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3522
Рейтинг сообщения: 0
Почти всегда цена прибора соответствует его качеству, так-же как с автомобилем, можно перебирать тысячи запорожцев, инвалидок, и жигулей, в поисках лучшего, а можно подкопить и взять условный мерседес

а можно взять (условную) ауди ;) или шкоду и получить абсолютно аналогичный уровень качества дешевле ... не хотелось бы начинать холивар по поводу веры в неприменное соответствие цены качеству...
Спойлеря давно потерял эту веру работая рядом с рекламно-медийными бизнесами ;)

скажу только что я не против дорогих вещей и непротив дешевых, но мне кажется что расходы должны быть адекватны задачам. и я просто сказал что 87v, да и любой флюк имхо неадекватен радиолюбительским задачам по соотношению качества/цена (не моим или вашим задачам а гипотетическим, для среднего радиолюбителя).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2021 08:33:28 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2021 19:53:46
Сообщений: 69
Откуда: Ё-burg
Рейтинг сообщения: 7
любой флюк имхо неадекватен радиолюбительским задачам по соотношению качества/цена (не моим или вашим задачам а гипотетическим, для среднего радиолюбителя).

Это же наше хобби, развлечение. И все с ним связанное, наши игрушки. Игрушки, в принципе, не рентабельны, их цель - приносить удовольствие :))
А уж сколько платить и за какие игрушки, каждый решает сам.
Взрослый отличается от ребенка только ценой игрушек :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2021 12:33:09 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2021 19:14:50
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день, уважаемые форумчане!
Всю голову сломал, выбирая настольный мультиметр. Началось с переоснащения домашней мастерской да и вообще с ремонта квартиры, а потом понеслось.
Споткнулся только на мультиметре. Вроде бы есть UT61E, хватает, но хочется и стационарный вариант. Первоначально менять не планировал, но вскользь зацепил OWON XDM1041 и я решился на настольник. Почитав, посмотрев, понял, что сыроват он и 2041 будет получше. Хотел было взять именно 2041, но доставки со складов России нет, и даже в интернет-магазинах перспективы нулевые. Ради интереса присмотрелся уже к 3041 и почти морально был готов и на него, но та же проблема.
И вот теперь выбор либо XDM2041 из Китая в ноябре-декабре, либо ET3240 через неделю, по цене оба сопоставимы.
Информации по ним много самой разноречивой, усложняет выбор еще и скромный опыт - только домашние самоделки без серьезных для таких мультиметров задач. Но хочется поставить на полку не vc1845, а что-то посовременнее, чтобы можно было и сопротивления четырехпроводкой измерить, и к компу по возможности подключить, чтобы при необходимости хоть какие-то графики строить. Осциллограф, конечно, тоже как мультиметр для разработки и создания домашней автоматики сгодится, но лишь как дополнение.
Прошу помощи в выборе, а то день варенья уже прошел, а подарок так и не выбран )) По сути - это просто хотелка для хобби. Но хотелось бы не прогадать
Спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2021 14:52:37 
Вымогатель припоя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 06:09:41
Сообщений: 530
Откуда: Зеленоград
Рейтинг сообщения: 0
Agilent 34401A, классика жанра... Быстрый, точный... А вторичном рынке часто попадаются...

_________________
Говоpят: не повезет, если чеpный кот pубильник повеpнет!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2021 15:02:02 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Если скорости HP 34401A не хватит, тогда альтернативная классика жанра - Keithley 2000 :) Тоже на вторичном частый гость. Даже на нашем форуме есть предложение.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4957 ]     ... , , , 201, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: abessv, ass20 и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y