Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:31:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1584 ]     ... , , , 46, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2020 17:37:27 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Именно утечки находятся на вполне адекватном уровне, даже для входных цепей вольтметра. Меня больше волнуют другие параметры.
Как пример, обмерял на предмет утечек транзистор 2n7002 (в корпусе SOT323), на испытательном напряжении 25В получил 4пА.

Добавлено after 2 minutes 21 second:
Жаль они по некоторым другим параметрам в модуляторы не очень подходят. Но зато в ключи (например для переключения коэффициентов усиления - очень даже) - короче туда, где нужна статика.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2020 19:16:37 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Имеет ли смысл менять сборку на буржуйский аналог 2N5904 - 2N5909 или сразу ставить OPA128? Аналогдевайсовский ADA4530-1 к сожалению не в металлостеклянном корусе и чувствует влажность воздуха из за этого. Хоть растворяй корпус и самому паять кристалл в металлокерамику.
Зы. Может у кого есть производственные чертежи электрометрического разьема от этих вольтметров? Хочу изготовить переходник на Keythley, т.к кабеля электромтеричесике в основном под это стандарт ну и под LEMO триаксиальный еще.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2020 20:47:09 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Насчет транзисторов, вероятно есть некий смысл попробовать. Насчет именно OPA128 - тут не уверен. В чем проявляется чувствительность ada4530 к влаге?

К сожалению, чертежей разъема скорее всего ни у кого нет. Это если только самому снимать размеры. С другой стороны, если использовать кабели от китли, может быть есть смысл сразу тот триакс установить в В7-49?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 10:26:57 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Возвращаясь к температурной нестабильности В7-49 примененные резисторы в нем подстроечные резисторы СП5-24 в цепях настройки нуля и балансировки входного каскада имеют весьма высокий ТКС: 800ppm/С, примитивная проверка - охладить эти резисторы струей воздуха приводит к бодрому убеганию нуля и балансировки, с последующим достаточно длительным возвращением (пока они снова не прогреются).
Глубже пока не раскапывал.

Возвращаясь к теме модулятора В2-39, если обратиться к внутренним документам (увы не могу поделиться), то данный прибор имеет уровень шумов на нижнем диапазоне при сопротивлении источника сигнала:
0Ом(закороченный вход): 0.5нВ p-p
1кОм : 6нВ p-p
При этом дрейф нуля не более 2нВ за час.

Увы поиск возможных транзисторов и попытка просчитать на них модулятор, который обеспечил бы такие характеристики провалилась.
Выводы, но надеюсь неокончательные: Замена модулятора на резисторных оптопарах на модулятор на транзисторах позволит запустить данный прибор, но со значительным ухудшением характеристик прибора. А именно:
1. Значительное увеличение шумов прибора
2. Ухудшение точности на нижних пределах.

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
P.S. К сожалению, не имея на руках данного прибора и не имея возможности проверить экспериментально сделанные выводы - к ним стоит относиться с определенной долей скепсиса. Хотя похоже они верны. :(


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 12:05:11 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 3
Исходя из ТО и программы/методики испытаний В2-39, постоянная времени на пределе 200 мкВ равняется 30 с. Измеренный размах напряжения шума 0,5 нВ при к/з входе означает, что эквивалентное сопротивление шумов составляет около 80 Ом. Аналогичные нановольтметры EM Electronics (http://www.emelectronics.co.uk) с модулятором на полевых транзисторах обеспечивают данный показатель в диапазоне от 0,25 Ом (модель P13a) до 80 Ом (снятая с производства модель N15).


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 13:33:52 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Схемы В7-49:

Может подскажете, чем заменить сборку электрометрических полевиков VT8 по схеме. А то валяется подобная головка, но пробиты входные полевые транзисторы. КПС104А из коробки не подходят- большой ток утечки затворов. Или был отбор именно электрометрических сборок.


Был отбор, скину фотографию методики, как буду дома.
Нашел в телефоне.

P.S. если вы в Москве, при нужде, могу дать в пользование с возвратом ТО и альбом схем.

Спасибо за фото, только такой стенд для отбора транзисторов собрать тоже не просто. Может стоит создать отдельную тему по электрометрам, а то в вольтметрах потом тяжело искать будет информацию? Альбом мне не поможет- в наличии только головка электрометрическая от В7-30. Надо всю электронику обработки сигнала с нуля делать.
ЗЫ. чертежи разьемов есть в ГОСТ 23913-79
Вложение:
GOST conn.jpg [37.1 KiB]
Скачиваний: 232


Последний раз редактировалось khach Ср май 27, 2020 14:03:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 13:45:12 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Насчет отдельной темы - идея здравая. Наверное надо будет попросить модератора помочь перенести уже то что понаписали тут.
Электрометрическая головка, я так понимаю вы имеете ввиду входной электрометрический блок от В7-30, который содержит коммутатор, резисторы и транзисторную сборку?
Кстати, я вот точно не помню, там случаем не НТ002 стоит?

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
а все, уточнил... КП305...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 14:15:41 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Электрометрическая головка, я так понимаю вы имеете ввиду входной электрометрический блок от В7-30, который содержит коммутатор, резисторы и транзисторную сборку?
а все, уточнил... КП305...

Да, она, только не помню за давностью лет- я ее из В7-30 или из У5-9 выковырял. Или они одинаковые? Транзисторы- пары КП305 шли подобранными в пары в тефлоновых держателях.
Изображение


Вложения:
u5-9 el.jpg [51.08 KiB]
Скачиваний: 1869
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 12:50:38 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
К сожалению, не в курсе, какой электрометрический коммутатор применялся в У5-9, поэтому по данному вопросу ничего не могу сказать.

По вашему вопросу... по сути, выходит, что у вас в наличии только коммутатор. К нему нужно сделать корпус, электрометрический усилитель, масштабирующий усилитель, АЦП.
На самом деле задача решаемая и интересная. но если нужно измерять сверхмалые токи, то наверное лучше купить сразу готовый прибор, например тот же У5-11.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 15:28:27 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
На самом деле задача решаемая и интересная. но если нужно измерять сверхмалые токи, то наверное лучше купить сразу готовый прибор, например тот же У5-11.

В наличии коммутатор и входной каскад электрометра ( горелый). Повторять остальную схему усилителя на К140УД1 или К140УД6 вряд ли сейчас имеет смысл.
В реале требуется два электрометрических входа в дифференциальном включении ( плавающие относительно земли). Сейчас используется Keythley 3765 высокоомный коммутатор с почти электрометрическими повторителями до 100ТОм.
https://download.tek.com/datasheet/1KW- ... sheet1.pdf

Изображение
Но входного импеданса этой карты не всегда хватает- попадаются очень высокоомные образцы.
В давние времена была сделана подобная система на паре У5-9 в дифференциальном включении. Но было очень неудобно управлять пределами измерений, т.к у У5-9 использовался механический переключатель. Вот и хотелось два электрометрических преобразователя поставить в одном приборе в дифференциальном включении. Они в У5-9 еще были под плавающим потенциалом, т.е позволяли измерять в диапазоне +/-100В кажется. Ну а разницу выходов электрометров изменять хорошим цифровым вольтметром, возможно самодельным.
У5-11 имеют другой разьем, да и те экземпляры что мне попадались тоже имели паленный вход.


Вложения:
Keyth.jpg [28.57 KiB]
Скачиваний: 1703
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 15:43:34 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Понял конкретная задача для конкретного технологического процесса.
Кстати, насчет диапазонов, я правильно понял, вам не токи измерять, а напряжения?
Плавающий вход в таких приборах как В7-49 реализован достаточно просто.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 16:06:07 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Понял конкретная задача для конкретного технологического процесса.
Кстати, насчет диапазонов, я правильно понял, вам не токи измерять, а напряжения?

Возможность измерения токов тоже приветствуется- токовый вход нужен при переходных режимах при коммутации, ну и существует весьма экзотический токовый режим измерения эффекта Холла в режиме Ван-дер Пау. В идеальном случае было бы научится самому делать электрометрические коммутаторы по мотивам У5-11 идт на современном элкетрометрическом усилителе. Конечно отдаю отчет, насколько это сложно технологически.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 16:20:43 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Просто вопрос к чему, если только напряжение измерять, то коммутатор входной не нужен вообще. Берется соответствующий ОУ, тот же ADA4530 или подобный ОУ от TI, бутстрепится и все, имеется высокое входное усиление, все нормирующие цепи уже после данного усилителя-буфера.
С токами - сложнее, тем более, если переключать диапазоны. Тут уже нужна коммутация по входу, а там приколов хватает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2020 11:10:57 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 8
Рассказывая о В7-49, я упомянул, что прибор имеет весьма высокую чувствительность к изменению температуры. Более того, ранее была попытка заменить УД1408 в ЭМУ на OP177 и потом на OPA140, но эти попытки замены закончились полным провалом - усилитель всегда жестко уходил в насыщение.
Была установлена назад УД1408 и с ней продолжил использовать прибор. На выходных я вернулся к анализу простейшей по сути схемы, и наткнулся на интересное:
Изображение Изображение Изображение
Внимание на номиналы резисторов R54,R55,R71. Когда увидел - не поверил, раз 10 перепроверил себя. Разобрал прибор, перепроверил, все соответствует тому, что есть в схеме и спецификации. (R54 - 470Ом).
Подумал, может быть я что-то не понимаю, но решил провести эксперимент: Вместо R55 установил резистор на 1кОм, вместо R71 - на 22Ом.
Проверил, работает, нули выставляются проще, пропала реакция на то, если махнуть листом бумаги сбоку прибора. Поменял УД1408 на OP177G - работает, уменьшились шумы. Ноль стоит более стабильно.
В общем, я возможно и ошибаюсь, но кажется нашел ошибку в приборе. Осталось проверить входное сопротивление в режиме вольтметра, если соответствует, значит все же это ошибка. Но пока мне эти измерения провести нечем - нужен второй электрометр ). На самом деле доморощенную проверку делал - касался входной клеммы ватной палочкой прибор бодро ушел в перегруз на диапазоне 200В. Тут можно сделать вывод о том. что входное сопротивление осталось высоким, но в абсолютных величинах оно мне не известно :)
Но если подумать логически, как работает каскад и прочее, тут именно ошибка в номиналах, а именно перепутаны номиналы резисторов R55 и R71 местами. Как такое могло произойти - загадка..
Вот такая вот история.

P.S. после перемены резисторов местами, нули у прибора выставляются куда проще и плавнее, это кроме того, что он сейчас куда стабильней держит "0".
P.P.S. DD11 - это КР159НТ1

Кто любит поглазеть, фотосессия прибора: https://yadi.sk/d/uUZoiU154grgFg


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2020 22:12:53 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Вот же ж ведь. Кажется, меня тоже поразило острое электрометрическое голодание :)
Малогабаритные В7-49 и т.п., похоже, занесены в красную книгу и на рынке предлагаются только браконьерами по нерыночным ценам. Придётся опять действовать по старинке: разрабатывать самому.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2020 22:53:07 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Вот же ж ведь. Кажется, меня тоже поразило острое электрометрическое голодание :)
Малогабаритные В7-49 и т.п., похоже, занесены в красную книгу и на рынке предлагаются только браконьерами по нерыночным ценам. Придётся опять действовать по старинке: разрабатывать самому.


Мое знакомство с В7-49 и некоторое изучение темы электрометрии вызвало у меня ощущение, что самый сложный и ответственный узел в электрометре - это входные цепи. и Речь по сути не о электронике, а о конструкции. Остальное - все достаточно тривиально.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 00:13:44 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 19:44:16
Сообщений: 202
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А еще с внеприборной коммутацией проблемы - что разъемы, что кабели стоят весьма разуплотненных денег. Да и запаивать триаксиальный разъем - то еще удовольствие. С внутриприборной все еще веселее - это ж какие требования должны быть к утечкам и прочему?
Хотя, с другой стороны - малосигнальное реле РВ-5А стояло везде, обеспечивало малые утечки - а сделано из обычного пластика и к тому же негерметичное. Аналогов ему особо нет и сегодня. Может, все не так страшно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 00:17:05 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
В7-49 выглядит как бедный родственник по сравнению с В7Э-42. Вот его бы клонировать. Только где ж те релюшки найти с сапфирами.
Изображение


Вложения:
Реле В7Э-4.jpg [54.44 KiB]
Скачиваний: 1744
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 00:51:19 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
А еще с внеприборной коммутацией проблемы - что разъемы, что кабели стоят весьма разуплотненных денег. Да и запаивать триаксиальный разъем - то еще удовольствие. С внутриприборной все еще веселее - это ж какие требования должны быть к утечкам и прочему?
Хотя, с другой стороны - малосигнальное реле РВ-5А стояло везде, обеспечивало малые утечки - а сделано из обычного пластика и к тому же негерметичное. Аналогов ему особо нет и сегодня. Может, все не так страшно?


А еще вспомним про трибо/пъезоэлектрику )))
Ну а непосредственно сами утечки - хотим видеть fA, вот и не более этого fA утечка.
Ну а РВ-5А, в электрометрических цепях не будут работать от слова совсем ). Ну и кстати, если уже заговорили про фемтоамперный диапазон, то стоит вспомнить даже и космическое излучение, оно тут тоже имеет место быть как мешающий фактор (помеха).
Ах да, еще один немаловажный момент, сколько там будет времени заряжаться входная емкость, в ничтожные ну например 3пФ, током в скажем 10фА? ;-) Секунд 300, если я в степенях не заблудился? ;-)
Относительно входной емкости есть еще одна засада...

В7-49 выглядит как бедный родственник по сравнению с В7Э-42. Вот его бы клонировать. Только где ж те релюшки найти с сапфирами.
Изображение

В В7Э-42, больше негде.
Не знаю точно, где эти реле стояли в В7Э-42, но изоляторчики малого диаметра, соответственно в этих цепях предполагались относительно большие утечки.
Основное все равно - входной коммутатор.
Изображение

Добавлено after 19 minutes 7 seconds:
А так, В7Э-42 и В7-49 по диапазонам и разрешению - одного поля ягоды. В7Э-42 - точнее прибор и заложенными решения интересней, но, если уж хочется совсем спуститься вниз, то тут только В7-45 и В7-57/2, на динамических конденсаторах, которые гарантированно измеряют -17 степень, а специально отобранные экземпляры измеряют и -18-ю степень. Именно измеряют, а не показывают.

Добавлено after 8 minutes 40 seconds:
А так, если говорить конкретно про В7-49, то этот прибор идеально подходит для моих задач, по диапазонам он перекрывает от 1пА до 10мА.
Т.е. я могу спокойно измерить утечку какого либо компонента, или там входной ток подавляющего большинства ОУ, в то же время могу например, отлаживать по потреблению какой либо малопотребляющий МК. И этот прибор не занимает пол стола.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 00:52:55 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 19:44:16
Сообщений: 202
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А еще вспомним про трибо/пъезоэлектрику )))

А про нее и не нужно забывать) В прецизионных цепях 8,5-разрядных приборов тоже много сбивающих с толку решений, типа вырезов в плате под LTZ1000.
bsw_m писал(а):
Ну а РВ-5А, в электрометрических цепях не будут работать от слова совсем

Это как пример того, что реле вроде бы абсолютно ширпотребной конструкции обеспечивало весьма высокие параметры (в том числе и в плане утечек) и аналогов особо не имело. Хотя, конечно, для электрометров оно абсолютно бесполезно - ну, разве что коммутировать не высокоомные цепи.
bsw_m писал(а):
Секунд 300, если я в степенях не заблудился?

Да, 300. Хотя бывает, что интересующие процессы (например, при измерении электрических параметров кристаллов) могут продолжаться часами, а то и сутками. Впрочем, обеспечить даже 3 пФ в условиях огромного входного сопротивления - тоже довольно нетривиально.

Были еще реле РВ-4 с янтарным изолятором, фото ниже (взято с 155la3). Сопротивление изоляции не менее 1e14 Ом, емкость между контактами не более 2 пФ.


Вложения:
rv4_1small.jpg [137.08 KiB]
Скачиваний: 320
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1584 ]     ... , , , 46, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: add.ocean, priboy, the25kv и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y