Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Методика калибровки мультиметров
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3901 ]     ... , , , 164, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2020 19:43:38 
Прорезались зубы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 351
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 22:35:06
Сообщений: 223
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
-Все параметры со звёздочкой - это относится к отобранным изделиям. После производства сортируют по шуму, дрейфу, ткн и т.д..-

Был не прав.
Читаем ниже.


Вложения:
2s108a-v.pdf [135.06 KiB]
Скачиваний: 252


Последний раз редактировалось serg-el Ср окт 07, 2020 20:53:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2020 20:21:24 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3187
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2167
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 6
Ни к температуре, ни к отбору или сортировке эти значения не относятся.
Звёздочкой помечаются типовые значения параметров. Они приводятся в ТУ как справочные данные и на производстве могут не контролироваться.
То же относится к параметрам, для которых даются три значения: минимальное, типовое и максимальное.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2020 20:28:26 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 14:53:10
Сообщений: 12
Откуда: Строитель
Рейтинг сообщения: 0
Если не вырывать фразы из документа, то ниже этой таблицы будет сноска с объяснением.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2020 20:32:23 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3187
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2167
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Никакой сноски, к сожалению, нет. Объяснение приведено в начальных разделах каждого из 3-х томов справочника Хрулёва.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2020 20:49:58 
Прорезались зубы

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 351
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 22:35:06
Сообщений: 223
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Никакой сноски, к сожалению, нет. Объяснение приведено в начальных разделах каждого из 3-х томов справочника Хрулёва.

Эх. А какая хорошая мысль была...
А теперь есть новая мысль, и я её думаю :)
Будем справочники посмотреть...
Спасибо за объяснение!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2020 13:56:59 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2019 23:01:27
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
-=Andrey=-, добрый день а что сказали гуру ? По поводу паразитных термопар? Или тишина?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2020 22:58:09 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 19:44:16
Сообщений: 202
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю всех отметившихся.
Интересно, почему дан уровень шумов на таком низкочастотном диапазоне, в отличие от "классического" 0,1-10 Гц? Косвенно это может быть связано с низким быстродействием многоразрядных АЦП, для которых время преобразования может составлять десятки секунд. Но ведь 2С108 применяются не только как ИОН для АЦП..?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2020 00:07:42 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3187
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2167
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 3
Потому, как в ГОСТ 18986.23-80 "Стабилитроны полупроводниковые. Методы измерения спектральной плотности шума" всего две методики: одна применяется в диапазоне частот 5 Гц - 30 МГц, вторая - 0,01-5 Гц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2020 16:04:56 
Открыл глаза

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:58:31
Сообщений: 46
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Alex Zp, однозначного ответа по поводу термопар я не получил, сам эксперимент по относительному измерению напряжения (когда вольтметром дифференциально измеряем эти две микросхемы, при этом одну дополнительно остужаем/нагреваем феном) не проводил. Вообще планировал их соединить последовательно (для усреднения), чтобы получить 13,5-14В, но такое соединение было только в старом даташите от National (в новом от Linear оно не показано), и опять закрались сомнения по поводу вносимой погрешности из-за обратного тока паразитного диода в таком включении. Ох уж эта жажда точности:)). Так что я пока на том же месте, микросхемы лежат в коробочке и ждут своего часа...


Вложения:
Последовательное соединение LM399.jpg [71.31 KiB]
Скачиваний: 296
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2020 17:13:10 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2019 23:01:27
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
сам эксперимент по относительному измерению напряжения (когда вольтметром дифференциально измеряем эти две микросхемы, при этом одну дополнительно остужаем/нагреваем феном) не проводил.

Я тоже не проводил. :))
Цитата:
планировал их соединить последовательно

И у меня возникла такая идея (спасибо Михаилу за полный даташит на LM399)
Цитата:
микросхемы лежат в коробочке и ждут своего часа...

сам такой! :beer:
А, вот, по поводу Вашей мысли насчет обратного тока паразитного диода - это очень интересно...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2020 17:22:36 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3187
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2167
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Мне представляется, что не так страшен обратный ток диода, как может показаться на первый взгляд. Ведь дифференциальное сопротивление стабилитрона таково, что отклик напряжения стабилизации при изменении паразитного обратного тока диода составит примерно 1 мкВ/мкА.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2020 19:13:30 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 19:56:56
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Добрый всем вечер. Чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь. Мне понадобился для разных целей (прошу их не обсуждать) мультиметр со сравнительно невысокой абсолютной точностью (хватает 0.05% во всём диапазоне), но с малой (не более 0.001%) нелинейностью АЦП во всём диапазоне измерений, такую готовую микросхему не нашёл и решил самому спаять АЦП с двойным интегрированием (как потенциально линейный принцип) по стандартной схеме (см. рисунок, Х1-интегратор, Х2-усилитель наклона, Х3-компаратор). Естественно почитал литературу, особенно про различные виды погрешностей в такой схеме, в итоге для Х1 и Х2 выбрал OPA2810 (большое усиление, малый входной ток и высокое быстродействие, что уменьшает нелинейность интегрирования и задержки при переключении источников напряжения), С1 и С2 будут полистироловые, для ключа S2 схемы поддержания "нуля" выбрал ADG1201 (очень маленькие ток утечки и инжекция заряда, чтобы погрешность от данного узла не превышала 1 мкВ), время интегрирования выбрал 20 мс. В чём осталась проблема, это в выборе входного селектора S1. Если делать как по схеме, то сопротивление S1 прибавляется к R1, тогда у всех ключей селектора должно быть одинаковое сопротивление с точностью до 1 Ом, в т.ч. при изменении напряжения от -2.5 В до +2.5 В, плюс время срабатывания и ёмкость должны быть малы. Нашёл только ADG711 с такими параметрами, но у неё только 5 В питание, а мне надо с запасом, 10 В (+-5 В) или больше. Другой вариант, это отделить R1 от селектора буфером с большим входным сопротивлением, тогда сопротивления ключей неважны и в качестве селектора подойдёт дешёвая 74HC4066 (как раз до 10 В питание), но как реализовать буфер, он нужен достаточно быстродействующий (время установления несколько десятков нс, иначе погрешность квантования) и одновременно с малым (не более 1 мкВ) изменением напряжения смещения от входного напряжения от -2.5 В до +2.5 В, такой готовой микросхемы не нашёл. Прошу помощи от форумчан в решении этой проблемы.

Вложение:
mult_int.png [6.6 KiB]
Скачиваний: 277


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2020 00:22:25 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3187
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2167
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 6
Одним ОУ реализовать буфер АЦП трудно, а вот двумя - вполне возможно. Фрагмент принципиальной схемы Keithley 2000:

Изображение

Я не уверен только в одном, что требуемые 0,001% INL вообще можно получить с помощью АЦП двухтактного интегрирования. Нелинейность этого типа АЦП - самая большая среди всех типов интегрирующих развёртывающих преобразователей. Даже по сравнению с АЦП однократного интегрирования.
Ниже приведён пример расчёта нелинейности для ваших условий. В расчёте учитывается только гарантированный статический Ку ОУ и минимальное сопротивление утечек конденсатора. Диэлектрическая абсорбция НЕ учитывается.

Изображение

Спрогнозировать вклад диэлектрической абсорбции чуть труднее, но всё же возможно. Конечно ни о каких 0,001% там и мечтать не приходится, даже при использовании аппаратной RC коррекции, например, как это было сделано в вольтметрах В7-28, В7-34.

https://www.imeko.org/publications/tc4- ... 016-49.pdf
https://sci-hub.do/10.23919/MEASUREMENT.2017.7983536


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2020 00:48:04 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1325
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 4
Насчет нелинейности и двухтактника, полностью соглашусь с Михаилом.
Если быстродействие АЦП (впрочем тут есть нюансы) не критично, то я могу рекомендовать обратить внимание на так называемый динамический интегратор (или по простому ШИМ), изначально реализованный ф. Solartron, а затем слегка модифицированный институтом МНИПИ. Да и для самостоятельной реализации он наверное будет проще, чем АЦП двухтактного интегрирования или многократного интегрирования. Впрочем, свои недостатки у него тоже есть.
В7-54, построенный на данном типе АЦП, показал прекрасную линейность (его нелинейность относительно калибратора DATRON 4808 вычислить не удалось).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2020 01:33:35 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 19:56:56
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ответы и помощь.

Одним ОУ реализовать буфер АЦП трудно, а вот двумя - вполне возможно. Фрагмент принципиальной схемы Keithley 2000


Я эту схему видел, мне хочется более быстродействующий вариант, не более 50 нс установка с точностью 0.05%. Я подумал, есть ещё вариант перенести селектор в инв. точку интегратора, тогда подойдут ADG711 (в этой точке напряжение практически ноль) и не нужен быстрый буфер, но возникают другие проблемы, во-первых тогда нужны три согласованных резистора интегратора, а такой сборки у меня нет, а во-вторых, ёмкость ключей будет влиять на интегрирование, плюс добавятся токи утечки трёх ключей.

Я не уверен только в одном, что требуемые 0,001% INL вообще можно получить с помощью АЦП двухтактного интегрирования. Нелинейность этого типа АЦП - самая большая среди всех типов интегрирующих развёртывающих преобразователей. Даже по сравнению с АЦП однократного интегрирования.
Ниже приведён пример расчёта нелинейности для ваших условий.


Спасибо за формулу. Я собирался поставить конденсатор 0.47 мкФ, получается, что тогда будет 0.001%? И почему у этого типа АЦП самая большая нелинейность? Вроде бы в любой интегрирующей схеме основной источник нелинейности интегратор, так что больших отличий не должно быть, зато в АЦП двухтактного интегрирования компенсируются несколько источников погрешностей, например, компаратор.

Диэлектрическая абсорбция НЕ учитывается.


Я планирую поставить К71-5В (и в обратную связь и для подстройки нуля), у них диэлектрическая абсорбция порядка 0,005%.

могу рекомендовать обратить внимание на так называемый динамический интегратор (или по простому ШИМ), изначально реализованный ф. Solartron, а затем слегка модифицированный институтом МНИПИ. Да и для самостоятельной реализации он наверное будет проще, чем АЦП двухтактного интегрирования или многократного интегрирования. Впрочем, свои недостатки у него тоже есть.
В7-54, построенный на данном типе АЦП, показал прекрасную линейность (его нелинейность относительно калибратора DATRON 4808 вычислить не удалось).


Посмотрел схему АЦП В7-54, там намного сложнее двухтактного интегрирования и, по-моему, больше источников погрешностей, такая схема не для индивидуального повторения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2020 03:31:42 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 19:44:16
Сообщений: 202
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
мультиметр со сравнительно невысокой абсолютной точностью (хватает 0.05% во всём диапазоне), но с малой (не более 0.001%) нелинейностью АЦП во всём диапазоне измерений


Если диапазон входных напряжений лежит в области -2,5...+2,5 В, то эти параметры должна обеспечить дельта-сигма LTC2410, если я правильно помню ее параметры. Другой вопрос в том, что бОльшая часть погрешностей и нелинейностей мультиметра происходит не от АЦП.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2020 12:32:34 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 19:56:56
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
mult_int2.png [10.06 KiB]
Скачиваний: 224
Нашёл простое решение (см. рисунок во вложении), просто все микросхемы вместо нуля подключил к Vref (2.5 В), теперь на входном селекторе только полож. напряжение меньше 5 В и можно использовать ADG711 (буфер между селектором и интегратором привёл бы к лишним погрешностям). На что ещё, исходя из опыта данной ветки и вообще использования подобных приборов, надо обратить внимание, чтобы добиться минимальных погрешностей (кроме конечно качественного Vref)?

Если диапазон входных напряжений лежит в области -2,5...+2,5 В, то эти параметры должна обеспечить дельта-сигма LTC2410, если я правильно помню ее параметры.


Я все дельта-сигма пересмотрел, у них указана нелинейность как правило 0.0015% относительно старшего разряда, мне надо 0.001% в диапазоне 0.1-2.5 В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2020 18:14:07 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Сообщений: 1833
Откуда: н. новгород
Рейтинг сообщения: 0
мне надо 0.001% в диапазоне 0.1-2.5 В.

Вопрос, а нахуа. Это вылавливаль 1 вольт в 10 киловольтах.

_________________
Лучше умному тупить, чем тупому умничать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2020 18:51:18 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 19:56:56
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос, а нахуа. Это вылавливаль 1 вольт в 10 киловольтах.


Прошу не оффтопить. В данной теме рассматриваются сугубо вопросы реализации нужных параметров от мультиметров, а не вопросы нужности или ненужности этих параметров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2020 20:16:46 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Сообщений: 1833
Откуда: н. новгород
Рейтинг сообщения: 0
Это не оффтоп, а простой интерес. Тем более тема "Методика калибровки мультиметров", а не их создание, особенно в недоделках-симуляторах.

_________________
Лучше умному тупить, чем тупому умничать


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3901 ]     ... , , , 164, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: sonpul, ВикторС и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y