Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Методика калибровки мультиметров
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:24:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3912 ]     ... , , , 136, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2018 09:27:37 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 7
Конечно можно и электролитические конденсаторы подобрать. Я не стал это делать по нескольким причинам:
а) Из многих десятков алюминиевых электролитов разных производителей с напряжением от 16 до 63 В мне удалось найти лишь 4 шт., имеющие ток утечки около 100 нА. Это в 10-20 раз больше, чем требуется.
б) Импортные танталовые электролитические, обладая лучшими характеристиками, сильно дороже. Я не готов вкладывать в них сотни $ и потом снова отбирать один из многих.
в) И фольговые, и объёмнопористые обладают просто огромной диэлектрической абсорбцией. Настолько огромной, что даже незначительное изменение постоянного напряжения на входе усилителя вынуждает откладывать измерение даже не на минуты, а на часы. Пользоваться усилителем в таких условиях становится некомфортно.

К слову, даже в К73 коэффициент ДЭ (порядка 0,0х %) при измерении тока утечки довольно сильно мешает. К примеру, я устанавливал напряжение на выходе калибратора 50 В и измерял установившуюся силу тока в цепи конденсатора по падению на шунте 10 кОм. Затем снижал напряжение до 0 В, разряжал конденсатор, устанавливал 10 В и... приходилось ждать десятки минут, т.к. после зарядки конденсатора ток продолжал течь в обратном (!) направлении из-за эффекта ДЭ.

Микрофонный эффект в полосе 0,1-10 Гц никак не проявляется. Разумеется стучать по усилителю не нужно :)


Последний раз редактировалось Mickle Сб окт 13, 2018 16:52:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2018 16:37:14 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Я так понимаю, он делал бескомпромисный вариант. На границе суб-ppm-диапазона обычные электролиты - получается, что, уже не катят. В одном из тех аппликейшинов, например - разработчики покупали дорогущие специализированные танталовые электролиты, стоимостью несколько сот доларов за штуку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2018 19:32:41 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
"дорогущие специализированные танталовые электролиты, стоимостью несколько сот доларов за штуку." - Хорошо иметь бюджет как у военных....

Нда конденсаторы .... Nichicon UKL - все что я нашел как официальные алюминиевые с низким уровнем утечки (0.2 мкА). Вчера купил 21 (все что было) UKL1C222MHD это 2200 16В. Посмотрим ... Несколько мес. назад покупал UKL на 330мф. 35В с удивлением обнаружил дату изготовления 99 года. Запустил на 50 часов формовку это Uном +10% . При 7 Вольт утечка была 0.05 мкА гдето .... Утечка ну примерно линейна от приложенного напряжения в общем для алюминиевых. А танталовые 35% от номинала. Т.Е. танталовый надо на высокое напряжение искать. Любопытно, последовательное соединение конд. поможет в этом случае , потенциал уменьшается и "+" послед. соединение .... ?

UKL я использовал в шумодаве - типа. но там подключение другое. известная схема с 2-мя послед кондерами и резистором для предельно низкого потенциала, фактический имеем почти нулевой ток утечки, из-за потенциала кондера.

Во общем, если алюминиевая идея провалится, какие пленочные конденсаторы мне смотреть, или они все одинаковые в общем?

UPD:
Нашел (10В, 10К, 4-5мкВ (после нескольких часов стало 0 микровльт, только шумы):
СпойлерИзображение


UPD2: ну в общем картина понятна:
этот yellow 4Ga slug - 0 мкВ
алюм 2200 16В low leak - 1200 мкВ (без тренировки)
10 50В керамика - 150 мкВ
10 35В тантал - 300мкВ (без тренировки, ползет вниз)
2.2 250В полипропилен - 0 мкВ (красный агромный с али)
(также понятно что для электролита уменьшение емкости в 100, не даст уменьшение тока в 100)

пока запитал электролиты 17В на сутки другие, посмотрим цифры при последовательном соединении ... НО по моему в любом случае 100 пленочных конденсаторов параллельно выигрывают у всех, ( кроме габаритов ).

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 04:16:47 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Nichicon UKL - после 50 часов 0.110 мВ т.е. утечка 0.011㎂. Два последовательно конденсатора дают утечку в 4 раза меньше, 0.0025 ㎂.

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2018 18:55:20 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Термостат обновил, это уже версия 3.0 получил где-то 0.06С падение внутри при 1С снаружи. внутри примерно 40С; будет следующая версия ...
Внутрь для тестов прогнал китайские диоды 2WD233 5 штук, у всех плавает выходное напряжение , за сутки от 40 микровольт до 200 - от экземпляра. и эти диоды пол года у меня включенные в банке были ..... так что , если и использовать то только с безумной отбраковкой ....

Ну и напоследок: наиболее дешевый вариант LT1021B -5 и -10 за 30 центов.
В посылке пришли паянные 8х 9х годов чипы, прикольно что все рабочие, спаял нечто простенькое из 5 микросхем -10Вольт , среднее через резисторы. и в термостат .... после начального скачка (50 часов примерно) - абсолютно стабильно уже неделю ( в смысле HP3456a показывает те-же цифры) ... Главное что в термостате пластиковый корпус не подвержен влиянию влажности.
Может термостат и 10-20 таких чипов это вариант ?

PS, я кстати делал LT1021D + термокомпенсация. чипы были в металле и получилось просто супер. Но их сейчас не купишь дешево ...

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2018 19:54:05 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Какой шум у 2WD233 - не измеряли?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2018 20:31:27 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Увы, усилитель в процессе - очень нужен, пытаюсь ускорится :)

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2018 21:06:48 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Термостат обновил, это уже версия 3.0 получил где-то 0.06С падение внутри при 1С снаружи. внутри примерно 40С; будет следующая версия ...
Внутрь для тестов прогнал китайские диоды 2WD233 5 штук, у всех плавает выходное напряжение , за сутки от 40 микровольт до 200 - от экземпляра. и эти диоды пол года у меня включенные в банке были ..... так что , если и использовать то только с безумной отбраковкой ....


Может просыхают, а через 10 дней что будет с показаниями?

Цитата:
Главное что в термостате пластиковый корпус не подвержен влиянию влажности.


Вроде влажность в термостате не герметичном функция от влажности в помещении, чем горячее термостат, тем суше воздух. Но и градиент температур выше по всему объему. Если не метр утеплителя вокруг и есть утечки тепла.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2018 01:02:00 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
про диоды:
у меня 10 штук были просто включены на пол года ... И была идея взять 6 штук, усреднить и получить что-то :)
диоды преподносятся как термокомпенсированные, и в общем да, в зависимости от тока, термо или положительная или отрицательная. Диоды запиханы в металлическом корпусе TO-39 и там на самом деле 2 диода с общим катодом (хрень, почему не с анодом) . Второй момент 60 ом примерно (ну типа я так намерил, ну очень огромное) те капитально чувствительны к току.

T.E. я взял LT1021B-10 + OP177 + дарлингтон забацал 10В питание, запитал диод (2 диода в корпусе параллельно сделал) + подстройку тока для минимума ТК, - вроде все супер, сделал второй, ток капитально другой чем первый, ну вроде все настроил, тут меня отвлекли , через пару часов пришел обратно - а напряжение на диоде другое, причем неплохо так, т.к. 2 моих основные мерилки это 5.5 то упрыгало микровольт на 200 .... Но и первый диод упрыгал, тут я решил что дело пахнет неприятно, взял 5 диодов и запихал в пенопластовый ящик, они там пару суток погрелись , потом я стал мерить. если вижу прыгает через 2-3 часа измеряю другой. из 5 все прыгают, я думаю вторая часть из 5 покажет то-же самое.
(прыгают это значение напряжение меняется вниз и вверх, в течении нескольких часов, термостат анулирует температурную чувствительность диодов , а подвале температура стабильна на момент измерений, там вообще круглосуточно +19, график я до сих пор не рисую, просто смотрю мин макс средн и текущую. у правильных диодов все должно быть одинаковым в течении суток, а тут за 2-3 часа прыгает)

Гдето в начале года я сделал на одном диоде 10В, с той же токовой настройкой по термокомпенсации и так периодический измеряю напряжение, ну и 9.99995 или 9.99965 в таких пределах, как бы думал плохо настроил температуру ловит, а теперь думаю что он сам еще нестабилен.
Да и везде что-то никто не кричит о супер стабильном диоде - похоже он у всех нестабилен.


Про влажность да согласен ... Ящик в новой версии будет с несколькими слоями фольги. Ибо трудно сделать что-то металлическое и герметичное в моих условиях.

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2018 19:17:39 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Может еще давление атмосферное влияет, или радиация, влетела заряженная частица в PN переход и изменила состав немного.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2018 19:43:36 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Сообщений: 810
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 10
Для производственных целей сочинил вольметр/амперметр.
Сейчас гоняю канал напряжения. Наработка пока всего часов 50.
Начинка ИОН LTC6655 в керамике на 5В, АЦП LTC2410, по входу усилитель с плавающим питанием с AD8638. Делитель фольговая сборка 100/4 кОм с ебай.
Для тестов использую самодельную регулируемую меру на LM399 0-100В и Fluke 8846a.
АЦП разогнал внешним тактом в 384кГц.
Согласно даташиту ИОН имеет нелинейный ТКН, что и подтвердилось на практике.
Конкретно у моего ИОН перегиб примерно при 40 град, меньше 40 град ТКН -0,3 ppm/C выше +0,4 ppm/C.
Для термокомпенсации использую датчик DS1820 в SO8 такой корпус выбрал, чтобы лучше контакт с платой был.
Аналоговая часть каждого канала размещается в условно герметичном алюминиевом корпусе, который выполняет также роль теплоотвода транзисторов плавающего питания.
В канале тока как радиатор шунта.
Каждый канал через гальваническую развязку соединяется с МК.

И еще немного про ИОН, он требует на выходе конденсатор с ESR не более 10мОм и емкостью 10мкФ при этом керамика не подходит из-за пьезо эффекта, долго думал, что поставить не сильно габаритное и в результате вспомнил про полимерные кондесаторы, отлично подошел этот тип.

В целом прибор для меня получился годным. Ожидаемые 0,01% погрешность по напряжению думаю уверенно обеспечит. Пока относительно Fluke показания стоят. Посмотрим как дальше.

Изображение Изображение

_________________
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2018 19:55:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Маленький вопрос. Кто калибровал 830-й тестор на переменке напряжений? Там простейшая схема. Делитель проверить не пооблема, а вот где взять эталонный синус 50 Гц? Вопщем вопоос такой: кто и каким методом калибровал переменку? Есть другой тестор, вроде не врёт, но я не уверен, а делать по второму - вдруг и он брешет...

Добавлено after 4 minutes 10 seconds:
Эталонный синус - не в смысле по форме, а по напряжению, например 200 вольт или 199 вольт.
Мне хватит погрешности ±5%. :)

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2018 21:05:43 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
талонный синус 50 Гц?

Мне хватит погрешности ±5%. :)


Обычный НЧ усилитель же дает искажения менее 1% и повышающий трансформатор на выходе. Достаточно точно можно амплитуду сигнала измерить (через диод на конденсатор), а соотнести с действующим напряжением, 0.707 помоему соотношение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2018 21:13:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Да и "соотношение" и "среднеквадратическое" - это я понимаю. Мой вопрос был в том, что нет прибора, в котором я уверен, что не брешет. :)
Был-бы точный, проверенный прибор - я бы по нему любое сетевое напряжение откалибровал...
Именно нужно переменка с известным напряжением - где в быту такое можно померять?

С постоянкой проблем нет - любое точное напряжение в электронике какое хошь есть...

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2018 00:58:51 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Такое пойдет: ?
Сделать из постоянного меандр вроде не сложно
Изображение

Изображение

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2018 18:39:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Что, собирать таймер 555 - меандр со скважностью 50%? А если тестор не правильно истолкует? Он же выпрямляет только одну полуволну... В 830-м выпрямитель на одном диоде...
Как их калибруют китайсы - Дзе Дун их знает! :))

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2018 20:49:28 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Такое пойдет: ?
Сделать из постоянного меандр вроде не сложно


Из синусоиды постоянку не сложно. И синусоиду не сложно, обычный усилитель НЧ и трансформатор на выходе повышающий, типа 220В->12В только в другую сторону включенный. На вход синусоида 12В, на выходе диодный мостик и вольтметр. Вольтметр показывает 311В постоянного напряжения, что соответствует 220В переменке, что и должен показать тестируемый вольтметр переменного напряжения.
Диодный мостик только может исказить результат, падение напряжения 0.5-1В, и конденсатор подобрать с нагрузочным резистором в разумных пределах, может 10 uF и 200 кОм.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2018 21:35:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Тааак, уже ближе к телу... :) А как узнать соответствует ли постоянка допустим 310 вольт переменке 220? Надо тогда три прибора: Ослик, чтоб следить за формой кривого синуса(ибо в сети далеко не синус), Проверенный тестор для измерения постоянки и мой тестируемый 830-й тестор на переменку. Это всё понятно.

Только имея проверенный второй тестор можно тупо в реальном времени воткнуть их в розетку паралельно и подстроить мой испытуемый! :))

Вам не кажется, что был-бы у меня второй тестор - я бы даже не задавал этот вопрос? :)

Добавлено after 20 minutes 5 seconds:
Есть другой вариант.
В моём Ослике есть выход меандр 50Гц для калибровки и синхронизации его с сетью. Там +5в минус пара сотен миливольт падения на переходе эмиттерного повторителя(ТТЛ-уровень). Можно по нему ориентироваться, так как тестор я недавно настроил на постоянке - вроде не брешет. Но загвоздка в следующем: пределы измерения переменки в 830-м 200 и 600 вольт. Ниже нету, а калибровать надо на верхних значениях предела. То есть максимум 199 вольт на пределе 200. Как бы эти 5 вольт меандра увеличить ровно в 40 раз?
Мотать трансик с числом 1:40? Или взять малогабаритный сетевой транс и зная число витков первички намотать соответствующую вторичку?

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2018 06:55:43 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Сообщений: 632
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний
Рейтинг сообщения: 0
генератор синуса - УНЧ - трансформатор 220В/12В в обратном включении - обратная связь через резистивный делитель. Как-то так.

_________________
С уважением,Алексей


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2018 19:09:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Да ну... это слишком жирно будет - столько аппаратуры для простенького 830-го. Надо придумать элементарно поосто.

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3912 ]     ... , , , 136, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: COPPER, sonpul, Upgrader и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y