Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 23:27:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4452 ]     ... , , , 124, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 13:33:34 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18099
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
это же откуда там возьмется опоздание? ток нагрузки "моментально" меняет падение на шунте.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 14:14:00 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Сообщений: 1493
Откуда: М.о.
Рейтинг сообщения: -2
...развелось умников теоретиков симулянтов бла-бластеров... Беда!

_________________
Всё придумано до и для нас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 14:52:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
ток нагрузки..., но управляем то мы не нагрузкой, а источником, пока он конденсатор зарядит, пока (особо если нагрузка индуктивная) ток в ней изменится...
а до конденсатора - ток меняется сразу, а эти ВЧ пульсации ООС легко давят.
Ладно, можно и не сразу после ТГР, но и не перед нагрузкой (например между коденсаторами, стоящими до и после 2го дросселька).
___________
ПС: FOLKSDOICH, и не говори, придут, по делу ничего не скажут, только воздух испортят и довольны 8) :facepalm:

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 18:39:38 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18099
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ivanoff-iv писал(а):
а до конденсатора - ток меняется сразу
интересно, под воздействием чего с шунтом до конденсатора ток должен изменяться сразу?
что вызовет такое "мгновенное" изменение?

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 19:19:35 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср фев 19, 2020 22:05:57
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Схема CG-33 управление сделано по Shpionus, на 300вт мощность ограничил до 180вт даёт на хх 19в , на максимуме нагрузке посвистывает не постоянно а через 5-6 секунд если прислушатся
коты где копать ,грешу пульсации на выходе и пит ШИМ кстати подскажите сколько должно быть я не знаю это первый мой импульсник что получилось вам судить


Вложения:
3.JPG [68.5 KiB]
Скачиваний: 248
2.JPG [59.91 KiB]
Скачиваний: 186
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 20:10:39 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
"посвистывает не постоянно а через 5-6 секунд если прислушатся"
Нужно или реально слышать (не вздумайте записывать на микрофон, всё-равно не расслышим то что нужно ;) ) Или, что лучше, и правильно, смотреть осциллографом. Нужно знать частоту писка, период его повторения... Тогда можно делать выводы о его происхождении.

Кстати, если на выходе блока, не удаётся увидеть возбуждение, то я думаю можно попробовать посмотреть до дросселя, на среднем выводе диодной сборки.

Какие у вас номиналы RC цепочек с 3 ножки?
Есть ли последовательные резисторы в цепях подачи на эти ножки входных сигналов?

Покажите актуальную схему блока.

Питание TL494 по документации 7-40 Вольт.
Говорят, что при питании ниже 9 Вольт, микросхема работает нестабильно.
Во всех реальных АТ, АТХ блоках, колеблется в районе 16-20 Вольт.
Я делал на 14 Вольт.
Я рекомендую вписаться в диапазон 16-20 Вольт.
Если дежурку вообще не переделывать, то этот диапазон, будет обеспечен.
При запитке вентилятора от дежурки 16-20 Вольт, конденсатор в этом источнике, который обычно на 47 мкФ х 50 Вольт, нужно заменить на 220-1000 мкФ х 35-50 Вольт.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 22:08:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Starichok51,чем короче петля регулирования, тем стабильней система.
В случае с шунтом до конденсатора:
шунт (с системой слежения за током) замеряет отклонение —> блок питания корректирует х-ки —> отклонение устранено. (2 звена)
В случае с шунтом после конденсатора:
шунт замечает отклонение —> блок питания корректирует х-ки —> конденсатор постепенно меняет напряжение —> под действием изменяющегося питающего напряжения в нагрузке меняется ток —> отклонение устранено. (4 звена).
А ведь на каждом звене теряется время, и пока не отработают все звенья цепи, результат воздействия (величины изменения х-к БП) оценить невозможно. может случиться так, что пока сигнал дошел до системы слежения, БП уже слишком сильно изменил свои х-ки и придется компенсировать уже их, чтобы этого избежать приходится сильнее ограничивать скорость перестраивания БП.
Хорошо, допустим инициатором отклонения была нагрузка, тогда сигнал: В случае с шунтом после конденсатора поступит раньше и более резкий, но заторможенный (для подавления самовозбуждений) БП его всё равно не отработает быстро, да и конденсатор не позволит быстро изменить напряжение на нагрузке и компенсировать изменившийся ток.
В случае с шунтом до конденсатора, сигнал дойдет до БП сглаженным (отработать его будет проще) и позже (да, на нагрузке будет всплеск, но этот всплеск обусловлен зарядом конденсатора и будет при любом расположении шунта)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 22:44:46 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср фев 19, 2020 22:05:57
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
На 150-155ватт нет посвистывания с 160-175 начинается при увеличение мощности меняется период повторения при175 вт возрастает до 5сек, частота не меняется на слух около 6 кгц Ослика пока не купил предлогают всякое старьё типа С1-55 и там менять перекл усилителей у1 у2 и развёртки хочется что нибудь поновее
А где смотреть мне кажется что что в цепи 220в раньше при родных транзисторах такого не замечал заменил 2SC2625 на 2SC3552 первый -80вт второй -150вт конденсаторы на 1.0-50в в базах заменил на 10.0-50в , ещё в ШИМ полетели С945 их заменил
ШИМ на КА7500B по ранее вашим советам нужно полностью отключить от всей схемы ножки 1, 2, 3, 4, 15, 16, после чего подключить их короткими проводками (не более 5 см длиной) к отдельной платке, на которой будет собрано всё то чего нет на заводской плате. питание 14в с 3 ножки на 2- 33к-10nF , кулер от 14в пит С-1000-35в поставлю
Дежурку не переделовал было 8,8в увеличил до 14в как блок работал в компе ( загадка)
Не могли бы вы Shpionus величину пульсаций в различных точках я то незнаю это первый мой импульсник
извеняйте за сумбарное описание
Это моя схема


Вложения:
CG-33.png [56.03 KiB]
Скачиваний: 191


Последний раз редактировалось ted Пн апр 27, 2020 23:00:37, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 22:56:56 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Период повторения "попискиваний" до 5 сек? Нечего-себе :) Вообще не представляю что это :)
То на какой конкретно мощности, это возникает, уже не столь важно. Я бы ещё спросил с нагрузкой, или без нагрузки, но раз такая мощность, то понятно что С нагрузкой :) А дальше надо только мерять. На слух, и по внешним признакам, я нечего вам не подскажу.

"с 3 ножки на 2- 33к-10nF" - Поменяйте на 22к и 47nF.
Вы показываете схему блока, каким он был по заводу, а нас интересует, как она выглядит СЕЙЧАС! При чём, ОЧЕНЬ желательно, рисовать её самому с нуля! Так как все пытаются просто редактировать заводскую схему, и обязательно что-то пи этом упускают из виду. Начинаешь разбираться, и оказывается, что то забыли дорисовать какую-то деталь, то наоборот забыли стереть что-то, номиналы забыли уточнить, какие в "реале" сейчас используются. И вот все эти несовпадения, могут оказаться решающими.
Не очень понимаю, какие замеры пульсация я должен у себя сделать? Во первых, я сначала должен добиться их наличия :) А потом уже мерять :)

Вот, вспомнил что вы писали про ваши 8,8 Вольт. Было бы интересно разобраться, от чего такое значение. Не мог блок нормально работать с таким питанием ШИМ. А точнее питанием управляющего трансформатора.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 23:06:24 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18099
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: -2
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ivanoff-iv писал(а):
шунт (с системой слежения за током) замеряет отклонение —> блок питания корректирует х-ки —> отклонение устранено.
за счет чего устранено?
я тебе отвечу, за счет чего - за счет изменения напряжения на конденсаторе. итого, набираем опять те же самые 4 пункта, как в твоем втором утверждении.
Ivanoff-iv писал(а):
В случае с шунтом после конденсатора поступит раньше и более резкий, но заторможенный
а ты не видишь противоречий в твоем высказывании?
как может быть "раньше" и "заторможенный?
Ivanoff-iv писал(а):
В случае с шунтом до конденсатора, сигнал дойдет до БП сглаженным
как я выше сказал, что только с шунтом ПОСЛЕ конденсатора сигнал на шунте будет сглаженным, потому как через шунт НЕ будут проходить импульсы заряда конденсатора.
и вообще, во всем твоем посте полная чепуха написана.
я попытался до тебя "достучаться". но, похоже, мои усилия опять пропали зря. продолжай и дальше заблуждаться.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 23:18:19 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср фев 19, 2020 22:05:57
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Вот, вспомнил что вы писали про ваши 8,8 Вольт. Было бы интересно разобраться, от чего такое значение. Не мог блок нормально работать с таким питанием ШИМ. А точнее питанием управляющего трансформатора.да я тоже хочу понять это но увы моих знаний на сие не хватает
то что у вас нет пульсаций то рад за вас
я ещё не освоил компьютерное рисование схем а рукой как курица лапой
значит надо срочно искать ослика


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 23:21:53 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Чтобы вам помочь, нужно понять что у вас происходит. Для этого, нужно или приехать, прийти к вам в гости, или вас пригласить с блоком. Или второй вариант, чтобы вы нашли способ донести до нас информацию о процессах происходящих в вашей конструкции. Первое это осциллограммы, и второе, это ТОЧНАЯ схема, того что у вас собрано. Иногда, бывают нужны и фотографии высокого разрешения, чтобы было видно, номиналы деталей, и их взаимное соединение. Схему надо не от руки рисовать, а в графических программах. Я рисую в Splan7.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 23:33:41 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср фев 19, 2020 22:05:57
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
блин что я собрал :)
Splan7 где в инете есть освоить его или все методом тыка опять же время :kill:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 23:56:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1288098480

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2020 14:38:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Starichok51, перечитайте внимательней
В случае с шунтом после конденсатора поступит раньше и более резкий, но заторможенный (для подавления самовозбуждений) БП его всё равно не отработает быстро...
заторможенный это про БП, а не про сигнал.
_____
Зайдем с другой стороны...
СпойлерИзображение
L1- ТГР БП, от его не избавишься, т.к. он входит в состав БП, но благодаря ему по ВЧ БП становится источником тока
Падение на R1 обусловлено только вырабатываемым БП током, причем зависимость линейна и не зависит больше ни от каких факторов... цепь БП, С1, R1 по ВЧ практически неизменна при любом виде нагрузки (для ВЧ емкий конденсатор С1 будет шунтировать нагрузку).
единственное, что нужно учесть - БП импульсный и выходной ток его колеблется с частотой генерации, но эти колебания цикличны и (в рамках коротких временных интервалов) сравниваются с пилой в одной и той же точке периода (за несколько импульсов средний ток не успевает меняться кардинально и точка пересечения величины, пришедшей с шунта и пилы, не сдвигается сколь-нибудь ощутимо).
Падение же на R2 обусловлено током, проходящим через нагрузку и зависит от её х-к, значит при различных нагрузках зависимость ответа от R2 на воздействие одних и тех-же внешних факторов (например изменение питающего БП напряжения) может кардинально различаться -> в такой ситуации гораздо трудней построить систему, адекватно реагирующую на отклонения и приходится идти на компромиссы, например значительно снижать скорость изменения настроек БП)

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
А, в общем, делайте как Вам нравится, а я буду делать как мне нравится... :beer:


Вложения:
2020-04-28_14-52-56.png [3.02 KiB]
Скачиваний: 342

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2020 22:02:09 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Вот так примерно я с ним спорил когда-то про защиту от превышения мощности :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2020 23:22:14 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 20:51:22
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
проигрался целый день, ничего не помогло, отключил все регулировки, ОСТАВИЛ только регулировку напряжения :
16 вывод TL494 на землю
15 вывод на 14 Uref
регулятор :
средний на 2 вывод
нижний на землю
Верхний , через делитель на ВЫХОД

Выходная осталась дроссель+1000мкф+дроссель +1000мкф

При нагрузке примерно с 1.5 ампера (30в) появляются пульсации частота 100Гц , 1вольт
Из-за чего ?

емкости на входе 2х470 (целые померяны, исправны)
на выходе : дроссель+1000мкф+дроссель +1000мкф

При добавлении емкости на выходе , пульсации чуть придавливаютя
Изменения в цепи коррекции (между выводами 2,3 ) ничего не меняет

Посоветуйте!!!
Трансформатор перемотан , не свистит, не греется, выдавал 30в, 7А

Но пульсациии!! Как победить??


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2020 23:40:20 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
vladdi - Ну а в виде схемы нарисовать никак не можете? :)

"регулятор :
средний на 2 вывод
нижний на землю
Верхний , через делитель на ВЫХОД"

Средний вывод переменного резистора, напрямую на 2 ножку? Так нельзя. Нужно 4,7 кОм поставить в разрыв провода от движка регулятора.
У вас же ещё с 3 ножки "антивозбудная" RC цепь должна подключаться ко 2 ножке, и для этой цепи, нужно вполне определённое сопротивление нагрузки. Нагрузка для этой цепи, это как раз резистор 4,7 кОм в разрыве провода от движка регулятора.

Уберите временно второй дроссель, и второй 1000 мкФ.

А вот 100 Гц, могут быть как "возбудом", так и неотфильтрованными (незастабилизированными) пульсациями из сети, после входного диодного моста. Частотомер есть? Там ровно 100 Гц, или есть отклонения?

На выходе, дроссели, хоть 1 хоть два, призваны подавлять пульсации частоты ШИМ А это 60 кГц! Сетевые 100 Гц они в принципе подавить не могут. Индуктивность на порядок больше для этого надо :) Сетевые пульсации, должны давить цепи стабилизации.

Увеличение ёмкостей, как на входе 470х200, так и на выходе 1000х25-50В не подавят сетевые пульсации, а только будут немного снижать их амплитуду.

Или это у вас возбуждения на 100 Гц, тогда нужно играться обвязкой усилителей ошибок микросхемы, или если у вас это сетевые пульсации лезут, то... Опять же разбираться с обвязкой усилителей ошибок. Нужна схема того как вы всё подключили. Повторюсь про резистор 4,7 кОм, в цепи управления ножки 2.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2020 23:46:45 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 20:51:22
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
А вот 100 Гц, могут быть как "возбудом", так и неотфильтрованными (незастабилизированными) пульсациями из сети, после входного диодного моста. Частотомер есть? Там ровно 100 Гц, или есть отклонения?

100Гц +- чуть, форма синусоиды , искаженная
Схема такая , для проверки
Пробовал подключать, контроль напряжения после первого дросселя , ничего не дает.
Может транс неправильно намотан??? фазировки? Но он не свистит, и мощность выдает.
Вапрямитель сделан(Выше были три картинки , доработанная) по первой схеме только на 30в


Вложения:
a4b56eas-960-.jpg [53.83 KiB]
Скачиваний: 181
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2020 23:58:59 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Как я сказал, уберите с выхода второе LC звено, и по данной вашей схеме проверки, в разрыв движка переменного резистора, поставьте 4,7 кОм.
И RC поставьте 22кОм и 47нФ.
Дроссель после диодной сборки, какой? Перемотанный, или родной? Если родной, то какие обмотки и как включены?

"Трансформатор перемотан , не свистит, не греется, выдавал 30в, 7А"
30В это при двух диодах на выходе? Без моста? Первый дроссель, в этом случае, лучше в районе 100 мкГн ставить. Я включаю последовательно обмотку с +12В и обе половинки обмотки +5В распаянные, и включенные последовательно ( ПРОВЕРИТЬ ФАЗИРОВКУ ВСЕХ ТРЁХ ОБМОТОК! )
Это всё к тому, что настройка RC цепей с 3 ножки, прямо зависима от параметров выходного выпрямителя, в частности индуктивности первого дросселя, и суммарной ёмкости конденсаторов на выходе. И если у вас трансформатор выдаёт при почти полной заполненности ШИМ не до 25В как по заводу, а в два раза больше, то и индуктивность первого дросселя, должна быть в два раза больше. Ёмкости на выходе, я никогда больше 2500 мкФ суммарно не ставил.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4452 ]     ... , , , 124, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AlexLuz и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y