Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:25:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4446 ]     ... , , , 161, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 19:44:03 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
"Shpionus, Вы тоже концовку увидели и не поняли первоначальную суть.
Речь была о подпитке с вывода до дросселя. Закроем уже. А то один недопонял, второй продолжил и поехало."

Чего я не понял? Поясните пожалуйста! Цитирую сам себя:
Цитата:
...я очень во многих БП АТХ, видел подпитку ШИМ контроллера чрез диод, с общих катодов канала +12В.

Чем это отличается от ваших?:
Цитата:
...Речь была о подпитке с вывода до дросселя.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 19:45:02 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Asaba, где я писал за дроссель?))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 19:45:47 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2801
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18058
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
самые первые АТХ, которые я начал переделывать, были без подпитки с канала 12 Вольт.
с дежурки там шло 18 Вольт. а все номиналы в схеме управления были такие же, как в блоках с подпиткой.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 19:47:54 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Я не писал откуда берется подпитка, а только где она используется. Старичок меня поправил, что иногда ее применяют и в БП АТХ. При чем тут дроссель?)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2021 19:50:04 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Asaba, делается только в блоках без дежурного питания.

Вот эту чушь зачем писал после моего поста относительно питания до дросселя? Я тем более не спрашивал. Как все запущено!
где она используется тоже ты не угадал.
Кончайте уже повторяю.
Прошу модератора удалить эту ненужную перепалку.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 13:44:32 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2801
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18058
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Peace2000 писал(а):
Старичок меня поправил, что иногда ее применяют и в БП АТХ
ты всё перепутал.
я говорил, что её иногда НЕ применяют. то есть, применяют чаще, чем не применяют.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 21:58:51 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51, не буду слишком с вами спорить, так слегка :) через мои руки прошло штук 20- 25 БП АТХ и не в одном из них не было подпитки. Мой товарищ, тоже немножко этим страдает :) , так он тоже не помнит этой цепочки. Так что, наверное, чаще бывает :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 23:45:43 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
...я очень во многих БП АТХ, видел подпитку ШИМ контроллера чрез диод, с общих катодов канала +12В. И с дежуркой и без дежурки (АТ). Собственно в большинстве блоков эта подпитка есть, видел я блоки без неё, но очень редко. В чём была их особенность уже не вспомню..."

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 07:28:43 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2801
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18058
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Peace2000, что поделать, если через твои и мои руки прошли неодинаковые модели блоков.
мне попалась всего одна модель АТХ на тл494 без подпитки с выпрямителя +12. и куча моделей с подпиткой.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 10:55:41 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51, да, на 494, было мало блоков.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 11:54:38 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2801
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18058
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
а через меня прошло много старых списанных компов. и больше половины из них были еще АТ.
а в конце 2014 года свояк привез с работы 17 списанных системников.
часть была в рабочем состоянии, а несколько не в комплекте.
в некоторых из этого старья уже были прямоходовые однотактные БП.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2021 23:33:29 
Открыл глаза

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 14:28:04
Сообщений: 76
Откуда: UA
Рейтинг сообщения: 0
Господа, я был крайне невнимателен или для схемы "наф-наф Shpionus 19/08/2019" так и не проскочило ни одной печатки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2021 23:41:49 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Уже не помню точно, но кажется таки не проскочило :) А если что-то и проскакивало, то не полноценное, так как там на отдельной плате деталей не много, в основном пассивные, а основная масса, или остаётся в виде штатных на штатной-же плате, или крепится на передней панели. Это схема базовая. В реальных практических конструкциях, я "подгонял" её под частную задачу, если и делал доп. плату, то на SMD или если какие-то детали не SMD, всё равно паял их со стороны дорожек :).
Есть несколько сохранённых плат в spl6, но они не полностью соответствуют этой схеме. Я вообще почти к каждой конструкции развожу индивидуальную плату. Потому и не нашёл что можно реально выложить в качестве комплекта к этой схеме.

Вот сообщения с фотоотчётами о собранных мной конструкциях:

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3161371
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p3597753
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p3647773
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3649032
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p3683473

На некоторых есть платы. Но они, повторяю, не на 100% соответствуют той схеме о которой вы пишите.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2021 11:42:32 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 19:43:25
Сообщений: 130
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
в общем все, другие дела полностью поглотили и теперь нескоро вернусь к вопросу...

но думаю вряд ли буду ковырять этот же блок ( максимум что могу для него придумать, это на теже 12В, но максимальный ток выжать ), может попробовать из классического двухтактного ...

цель была "малой кровью", а если прям ковыряться, может даже проще самому чего наваять, поискав какую хорошую схемку ... или может даже дешевше купить...


более того, подумалось, что как бы не вышло успешно, таки будет и шум и пульсации и т.д., а учитывая что и RD тоже это вкладывает, может все же стоит подумать о линейном варианте ( ТОР помощней ), но на линейном будут просадки ( стабилизация на таком тоже уже громоздко ), которые тоже будут ухудшать параметры RD`шки ....


ПС: хотя, спортивный интерес остался, почему вышел такой результат

_________________
"не спеши, а то успеешь" (С)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 11:29:15 
Открыл глаза

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 14:28:04
Сообщений: 76
Откуда: UA
Рейтинг сообщения: 0
https://img.radiokot.ru/files/78194/2dug2uhkpf.jpg
Задача прицепить кнопку пуск/останов основного преобразователя.
Правильно понимаю, что нужна нормально замкнутая кнопка на цепь С14/R32 ? (резистор зацепил, чтобы не жечь разрядным током контакты кнопки)

Подскажите, пжлст, как добавить в защиту икающий режим ?
Я додумал вариант разрывать цепь VD13 и поставить параллельно C16 большой резистор для постоянной разрядки конденсатора небольшим током. Это не должно влиять на текущий режим работы и обеспечит икотку при отключении VD13. Или это полная чушь? :) Если нет, то как оценить сопротивление ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 17:49:58 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Да, нормально замкнутая кнопка параллельно цепочке С14/R32. Будет "старт\стоп" основного преобразователя.
Что такое "икающий режим"?
Если вы уберёте VD13, а С16 закоротите большим резистором, то в резисторе толку не будет, так как VD13 это "защёлка" триггера. Без VD13, при превышении порога мощности, транзисторы откроются, зарядят С16, но вслед за исчезновением выходного напряжения, сразу же исчезнет и входной сигнал на триггер через VD17, и как следствие закроется и TV4, и тогда С16 будет разряжаться не только через ваш большой резистор, а через цепь R36, VD10, R31. Фактически через 4к7+8к2.
Надо переосмыслить схемотехнику этого триггера. Опишите поподробнее алгоритм вашего "икающего режима".

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 17:59:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34550
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Shpionus писал(а):
Что такое "икающий режим"?

Это когда триггерная схема защиты не правильно работает и БП постоянно перезапускается.
Зачем он нужен не ясно, когда есть ограничение тока. Защита срабатывает только при аварии. Вероятно весенне осенний период в палате №6.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 22:38:56 
Открыл глаза

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 14:28:04
Сообщений: 76
Откуда: UA
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Опишите поподробнее алгоритм вашего "икающего режима".

Обычный ATX при коротком выводных линий начинает икать/цокать/цыкать - с некоторым интервалом пробует запуститься и начинает работать, когда перегрузка по мощности исчезнет.

А если добавить диод в цепь заряда конденсатора между R33С16 и R36 для отсечки паразитной цепи разряда? Жалко, что печатка плотная получилась ) некуда впихнуть дополнительные детальки.

Телекот, ограничение тока не спасает от перегрузки по мощности. Тыкать на источнике кнопку при каждой такой перегрузке не всегда удобно. Например, двигатель в мини циркулярке. Заело диск - перебор мощности - сработка защиты, питание снимается и двигатель пробует периодически стартануть - убрал причину - циркулярка в работе.
Потому и хочу триггерный вариант защиты расширить до "икающего" (буду рад услышать правильный термин)


Вложения:
Комментарий к файлу: Для любопытных черновик платы.
наф-наф Shpionus 19082019 черновик.lay6 [443.65 KiB]
Скачиваний: 201
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 22:54:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34550
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
AndryG писал(а):
Телекот, ограничение тока не спасает от перегрузки по мощности.

Это как? :shock:
Допустим блок мощностью 200вт (20в, 10А), и если вы установите эти 10А то мощность не когда не будет превышена.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 23:10:47 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
"Обычный ATX при коротком выводных линий начинает икать/цокать/цыкать - с некоторым интервалом пробует запуститься и начинает работать, когда перегрузка по мощности исчезнет."

Ну так вроде работает "АТ" у которых нет "дежурки" а не "АТХ". АТХ просто отключаются до полного обесточивания.

Если диод добавить, то да, напряжение на конденсаторе будет медленно падать, но не будет главного, не будет подаваться это напряжение на 4 ножку микросхемы.

Теоретически, при взгляде на схему, можно просто убрать R30, R31, они там не обязательны, и служат для небольшого увеличения времени паузы в ШИМ сигнале, для пущей безопасности силовых транзисторов.
Если R30, R31 убрать, ну и VD13 конечно тоже, то по идее должно получится то что вам нужно. R36 можно уменьшить до 1 кОм - 470 Ом, если не меньше. С16 нужно будет по идее параллелить резистором примерно на 1 МОм. R33, SA1 в этом случае конечно тоже уже не нужны. Да и роль светодиода VDL1 и его резистора R44 сомнительна.

Кстати, если уже так, то надо вообще убрать: VD13, VDL1, R44, C16, R33, SA1, R30. Роль накопительного конденсатора, с успехом выполнит конденсатор мягкого старта С14 с его ограничительным резистором R32. R31 оставляем, и увеличиваем до 1 МОм.

И да, этот триггер на VT4, VT6 является именно защитой от аварии. В штатном режиме, он срабатывать не должен НИКОГДА! При К\З срабатывает стабилизатор тока. Это триггер от нештатных ситуаций, типа пробоя выходной диодной сборки.

Если делать этот ваш "икающий" режим, то стабилизатор тока вообще можно не собирать, и отключить второй усилитель ошибки, и шунт естественно не ставить. Будет работать как "АТ" Блок.

Если у вас будет собран стабилизатор\ограничитель тока, то защита по мощности, повторяю, у вас не будет вообще срабатывать. Разве что настроить её на малый порог, когда при максимальном положении регуляторов тока и напряжения, триггер будет срабатывать раньше чем ограничение тока.

Плату рисуете конечно основательно, но торопитесь, сначала выясните по схемотехнике, как будете делать, а потом уже плату разводите. Жалко трудов.

Как-то так:
Изображение

На практике не проверял :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4446 ]     ... , , , 161, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Наставник и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y