Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 02:23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4452 ]     ... , , , 143, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2020 23:12:32 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 1
"Частоту формируют 1нФ и 18кОм" У меня такие-же номиналы. Значит 80 кГц не может быть. Возможно это обман зрения, из-за наложения двух развёрток с разным моментом синхронизации. Тут опять же напоминаю, нужно смотреть на ждущей развёртке.
Главное что на 8 и 11 ногах НЕ МОЖЕТ БЫТЬ 20 с лишним ВОЛЬТ! Или что-то не так подключено или измерено, или там серьёзные ошибки в схеме. Возможно оборвано что-то. Откройте мою схему, и внимательно проследите соединения.
Фото монтажа! То есть и плата с обоих сторон, и провода которые к плате подходят. Нужно разобраться могут ли быть электромагнитные наводки.
НО! Пока вы не разберётесь почему у вас такие напряжения на 8 и 11 ножках, думаю остальное не имеет смысла. Или вы не так меряете, или там серьёзные ошибки в схеме, и в этом и причина такой работы блока.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2020 23:18:33 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, Это мой ошибка, наверное, на щупе был включен делитель 1:10.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2020 23:21:14 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 1
Ну если так, то возвращаемся к идее фотографий. Но по крайней мере сигналы на 8 и 11 ножках, должны быть абсолютно одинаковые. Хотя это для нормального режима работы. Посмотрите на малом токе, когда писков нет, 11 и 8 одинаковые?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2020 21:45:27 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, не подскажите, как выложить фотографии здесь? Все фотографии больше размера, чем тут можно закачать.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2020 23:15:42 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 1
Загружаем на сервер форума файлы изображения в формате *.jpg, и нажимаем две показанные на последнем снимке экрана, кнопки. Так мы получим максимально возможное качество файлов размещаемых на сервере форума. Мне, в большинстве случаев этого хватало. Хотя бывали и исключения, тогда приходилось загружать на сторонние серверы. В несжатом виде, в высоком разрешении, на сервер форума вы не сможете загрузить. Форум, в любом случае сожмёт файл.
Да, я, предварительно в паинте, обрезаю лишние края, для того чтобы в результате, то что нужно, было покрупнее.

Изображение

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2020 10:55:51 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 5 minutes 32 seconds:
Shpionus, спасибо! Через хостинг не мог закачать- большой формат, пришлось переводить в Paint, обрезать, вообщем, как то сложно здесь :( Снял я фотки. Осциллограммы сняты на 8 и 11 ногах, на средней точке ТГР. На небольших токах относительно одинаковые осциллограммы, это уже начался перекос).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2020 12:54:32 
Опытный кот

Карма: -9
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 20:07:54
Сообщений: 859
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
> пришлось переводить в Paint,

Поставь https://www.xnview.com/en/ XnView Classic , он умет обрезать, менять размер, достаточно удобная и бесплатная утилита.

Плата классно выглядит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2020 13:14:13 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
pavel2000, спасибо. попробую.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2020 13:43:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
я картинки жму программой ACDSee 5 версией (в сундук выложил) тоже удобная и интуитивно понятная.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2020 21:33:37 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 1
Есть у меня и XnView, и был ACDSee, и пробовал я много чего ещё. У каждого свои преимущества, но в "паинте" преимущество это простота. Так что для таких простых действий, мне он как не странно, удобнее.

Peace2000:
У вас не все фотографии обрезаны, к примеру первая хоть снято крупным планом, и видно что-то, а остальные, из-за полей образованных окном просмотра, сама полезная область, почти в два раза меньше чем могла бы быть.

По теме, плата, как я понял самодельная, с нуля сделана? Уважаю :)
Дорожки видны хорошо, но провода мешают увидеть сами детали, и отследить какие дорожки к каким деталям подходят.
Дроссель конечно "стрёмный", но если вы говорите что пробовали менять то...
Микросхему на панельку зря поставили, самый надёжный контакт, это паяный, а все эти панельки... Сколько раз сталкивался с окислениями там, и шумящим контактом...
Осциллограмм вижу три. Не очень понял, какая есть какая? Все разные. Первая с красивым сигналом, по идее с 8 или 11 ножки. Вторая с "рассинхроном", и похоже уже с обрезанным импульсом. А третья... Середина управляющего трансформатора? Если честно не помню как там должно выглядеть, мерял, но не запомнил. Вроде выглядит нормально.

Попробуйте знаете что? У вас же собрано по схеме, которую вы тут в теме показали? Где мы цепи сигнала с шунта переделывали?
Значит триггер защиты у вас там есть.
Для локализации проблемы, отключите временно усилители ошибки, 1, 16 ножки микросхемы на корпус, 2, 15, на опорные +5В на 14 ножке. Так у вас на выходе должно установится максимальное напряжение, около 25 Вольт.
Напряжение можно в этом случае, регулировать через 4 ножку. Например, параллельно резистору 220 кОм, который соединяет 4 ножку с опорным источником на 14 ножке, можно подключить переменный\подстроечный резистор на 470кОм - 1МОм и им регулировать. Регулировка будет нелинейная, так что уж как есть :)

И в таком состоянии смотрите осциллограммы на 8, 11 ножках, на катодах выходной диодной сборки (вход дросселя). Ну и писки слушайте. Нагрузку вы какую используете? Надеюсь не лампы накаливания? Идеально переменные проволочные резисторы, типа ППБ-25. Нужно чтобы сопротивление мало зависело от температуры. А лампы в холодном виде, почти КЗ делают.
При большом токе, попробуйте не греется ли выходной конденсатор, что может иметь место при завышенном ESR.

Так вы исключите из работы обе ООС, и проверите чисто силовую, и управляющую части.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 09:03:25 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, осциллограммы сняты с 8,11 и с центральной точки ТГР. На небольшом токе почти одинаковые, тут уже начались отличия) Напряжение 10в и ток 6 или 7а. В нагрузке у меня мощная спираль (в холодном состоянии примерно 1,2Ома). Отключить усилители попробую. Есть такой вопросик, может дело все в топологии разводки печатной платы. У китайцев в горячей части и холодной не просто дорожки, а широкие поля. Не может ли это влиять?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 09:10:27 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 1
В топологии может быть дело, но не в ширине дорожек, а в соблюдении так называемой земляной звезды. При относительно больших токах, даже импульсных, на любом проводнике (а медная дорожка на плате, тоже проводник) возникает падение напряжения, и потенциалы в начале и конце проводника, уже не одинаковы. Разница небольшая, но в некоторых случаях, может привести к смещениям, усилению, и паразитной ПОС в местах, где это не допустимо. Тут сложно именно на словах, или текстом, но коротко это объяснить. Много писать. Или я плохо умею объяснять. Для того чтобы разобраться есть ли у вас ошибки в разводке "земли" или иных силовых дорожек, нужно на вашу фотографию платы, наложить детали, или выложите файл с разводкой дорожек, и обозначением элементов подключенных через них. Вы в какой программе рисовали разводку?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 10:11:06 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, рисую в программе спринт лайот. Возникло желание создать мощный классный бп и тут облом :facepalm: Изображение Еще вопросик- у меня силовые диоды стоят на радиаторе без прокладок и радиатор не заземлен, может он служить как антенна для наводок?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2020 23:08:37 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Извиняюсь только сейчас добрался до форума. Позже внимательно изучу плату. А почему вы сразу *.lay6 файл не выложили?
У меня везде диоды имеют прямой контакт с радиаторами, и всё работает. Дроссель в любом случае, даёт намного больше наводок, чем радиатор. Так что не там надо искать причину.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 00:03:59 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
15V15a.lay6 [241.6 KiB]
Скачиваний: 161


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 05:02:59 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Peace2000:

1) Мы с вами обсуждали, двумя страницами ранее, подключение 15 ножки микросхемы, и резистора по которому снимается сигнал с шунта, у вас вроде 180 Ом. Последний раз, вы показали исправленную схему. Но на данном чертеже платы, по прежнему старая ошибка. 180 Ом, подключены сразу к 15 ножке. Так антивозбудная цепь, почти не работает! Посмотрите ещё раз на схему из своего сообщения 10 Октября. И сравните с тем что у вас на данном чертеже! Где истина?

2) И ещё, не знаю влияет ли это на что-то, но 16 ножка у вас подключена ПОСЛЕ шунта амперметра! Почему? Её надо с 7 ножкой микросхемы соединить! Ну или что в идеале, с правой заземлённой частью шунта стабилизатора тока. Дополнительное положительное смещение с шунта амперметра, там не к чему!

3) У меня на моей схеме, последовательно с конденсатором (у меня 47 мкФ, у вас на чертеже платы 2,2 мкФ) на 4 ножке, стоит резистор на 1 кОм. У вас нет. При срабатывании триггера защиты, этот конденсатор, будет давать сильный бросок тока через транзистор А733. Это не желательно.

4) Антивозбудная цепочка с 3 на 2 ножку у вас на плате 33к и 10 нФ, у меня 22к и 47 нФ. Но если вы пробовали увеличивать этот конденсатор, то уже знаете про её влияние.

5) Вижу ещё одну грубейшую ошибку, на которую, помню один человек уже напоролся. По крайней мере вижу на чертеже платы. Как у вас в реале, большой вопрос.
Это, подключение одного из выводов первичной обмотки силового трансформатора, к обмотке ПОС управляющего трансформатора (который многие называют ТГР). Сравните подключение обмоток на "горячей" части этого управляющего трансформатора, с тем что на схеме! "Средняя" точка, имеющаяся одной из его "горячих" обмоток, согласно схеме, должна быть подключена в точку соединения силовых транзисторов! Коллектор нижнего, и эмиттер верхнего, по схеме. А у вас, на чертеже платы, что?

Кстати, этот отвод не от середины! то что на схеме нарисовано как один виток, реально несколько витков, но в любом случае, меньше чем базовые обмотки. Их нельзя путать! Обычно у базовых обмоток, сопротивление в районе нескольких десятков милиом, а у токовой обмотки ПОС, около 10 милиом.

Судя по чертежу, если обмотка ПОС, это ножки 4 и 8 трансформатора, то в таком случае ножки 7 и 8 нужно поменять местами. Но всё таки, померейте милиомметром, сопротивление всех этих трёх обмоток.

6) Да, попробуйте заменить ОБА C945 которые усиливают, и инвертируют сигнал с 8 и 11 ножки! :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 09:14:55 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, 1) сейчас так в реале, менял по вашей схеме, это ничего не дало и дабы не "лепить" я вернул все обратно. 2) подключение 16 ноги забыл исправить, перемычку убрал и она сидит на минусе вместе с 7 ножкой. 3) я думаю, именно эта цепочка не влияет на мою проблему, тем более в инете схемы без резистора. 4) цепочку пробовал подбирать. 5) проверял подключение ТГР, который снял с другого блока питания и этой схемой, но еще раз сравню и проверю. 6)можно будет попробовать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 09:24:41 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
1) То есть вы не понимаете какие процессы протекают в этом узле на 15 ножке? При чём тут дало что-то или не дало? У вас НЕПРАВИЛЬНО! У ВАС антивозбудная цепь НЕ РАБОТАЕТ! Мне больше нечего сказать.

2) Понятно.

3) Не влияет. Я просто по ходу дела, решил сделать свои замечания по недостаткам и ошибкам. Если не надо, миллион извинений. В Интернете, много чего неработающего, после чего всё сгорает и куча проблем и вопросов.

5) Сравнивайте. Но на чертеже в файле, ТГР 100% подключен не правильно. И кстати, ваши симптомы, вполне могут быть из-за этого. И асимметрия сигналов на 8 и 11 ножке. Система двух тактная, и один такт работает не в режиме.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 16:13:38 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, не обижайтесь(если вас обидел чем то). Я рисую сейчас печатку и там учитываю все нюансы. В уже собранную плату вставить все переделки навесным монтажем- карикатура получается. Хочу уточнить за ТГР, у обмоток 8-7 и 4-8 должна быть одинаковая индуктивность?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2020 22:46:10 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Не такие уж и серьёзные изменения. Я бы не переделывал из-за этого плату. Жалко текстолита и работы. Хотя дело хозяйское.

По Индуктивности:
Нет. Токовая обмотка 4-8, и базовая "вторичка" 8-7 имеют разное количество витков. На сколько я замечал, одинаковым проводом. И написал выше, намерянные мной активные сопротивления - Токовая обмотка 4-8 около 0,01 Ом. Базовая 0,05-0,08 Ом. Соответственно и индуктивность по идее так-же должна отличаться примерно в 5-8 раз. Индуктивность, в отличие от таких малых сопротивлений, нужно мерять, при полностью отключенных ВСЕХ обмотках.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4452 ]     ... , , , 143, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y