Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:26:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4435 ]     ... , , , 144, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 19:27:36 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2800
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18030
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: -2
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Shpionus писал(а):
Токовая обмотка 4-8 около 0,01 Ом. Базовая 0,05-0,08 Ом. Соответственно и индуктивность по идее так-же должна отличаться примерно в 5-8 раз.
интересное открытие в электромагнетизме, достойное шнобелевской премии.
раньше индуктивность зависела от числа витков, а теперь зависит от сопротивления обмотки?

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 21:14:26 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 349
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Сообщений: 1083
Откуда: Belarus
Рейтинг сообщения: 2
5) Сравнивайте. Но на чертеже в файле, ТГР 100% подключен не правильно. И кстати, ваши симптомы, вполне могут быть из-за этого. И асимметрия сигналов на 8 и 11 ножке. Система двух тактная, и один такт работает не в режиме.
Очевидно, Вы правы. Даже не напрягаясь можно узреть в сети отрисованные добрыми людьми схемы трансформаторов. И там хорошо видно, как подключен виток токовой ПОС. Лет за несколько до этого я сам срисовывал схему и цоколёвку нескольких силовых и управляющих трансформаторов от комповых БП. Помог мне самодельный измеритель индуктивности - приставка к частотомеру, который вполне позволяет вычислить и фазировки обмоток, и соотношения витков. Схемы из сети вполне подтверждаются.


Вложения:
упр тр.gif [13.22 KiB]
Скачиваний: 200
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 22:04:23 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 2
Shpionus, обмотка на печатке, которая завела всех в заблуждение осталась от старого хозяина :roll: Сегодня все перепроверил и свою схему и донорскую (откуда был вынут ТГР), все там в порядке, перепаял 945 ключи раскачки. Начал проверять цепь, которая касается непосредственно этих транзисторов. И вуаля :)) Изображение Изображение Осциллограммы сняты перед силовым дросселем, хороший меандр приходит и на ТГР. Надеюсь вы поймете мой язык :) Нет никаких провалов по току и напряжению, на всем диапазоне регулировки и тока и напряжения полная тишина.

Добавлено after 5 minutes 3 seconds:
Agaev, спасибо! Выше написал, как было дело) На работе есть классная штука, называется иммитанс (советского производства), который точно измеряет индуктивность, емкость, сопротивления. Для подбора трансформаторов использую его.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 01:04:39 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Peace2000 - Значит дело было таки в подпаленном С945?
Это осциллограмма между дросселем и диодной сборкой? Ну красиво, вроде как и должно быть, для показанных тока и напряжения на выходе :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 01:09:55 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, заменил пленочный конденсатор с эмиттеров транзисторов раскачки 100нф на массу 1мкФ полярным и все! Никогда не думал, что в этом причина. Видел разные схемы и с пленкой в том числе.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 01:12:58 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже видел 100 нФ в том месте, на заводских схемах. Не верю что это было причиной. Но вы написали: "перепаял 945 ключи раскачки" вы их заменили? Если да, проверьте те что выпаяли. У вас было хоть раз на этой плате сгорание силовых транзисторов? Они при сгорании, отправляют через развязывающий обсуждавшийся трансформатор, импульс поджигающий эти С945, об этом уже была речь и не раз.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 01:16:55 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, я включал блок после замены с945, картина не менялась.

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
Изображение Сразу скажу, что пленочный был исправен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 01:25:06 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Может "непропай" где-то был? Ну вы сами подумайте, ну не может увеличение этого конденсатора с 0,1 до 1 мкФ ТАК изменить ситуацию! Он шунтирует два последовательных диода, постоянно работающих в прямом направлении, они служат просто смещением на +1,2 Вольта, потенциала эмиттеров транзисторов, для надёжного и полного их закрывания! (У TL494 "ноль" на выходах, не совсем ноль.) А этот конденсатор, по сути просто шумы диодов снижает, и отрицательные выбросы-иголки на эмиттерах не допускает. Но чтобы его недостаточная ёмкость, приводила к асимметрии этого каскада... Ну не верю! :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 01:32:02 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Собрал в корпус этот бп и отложил, может друзьям понадобиться)) Есть немного интереснее проект. Бп атх с микрухой AT2005 и дежуркой 5в. Буду переделывать его в регулируемый на тл494. Shpionus, был ли у вас опыт переделки таких бп. Нужно будет 12в. Перематывать трансформатор, ставить повышайку? Я сегодня провел пару опытов с дежуркой, пока не спалил транзистор С5027 ( не туда припаял резистор делителя, темновато было). Заменить полевым,я так понимаю, не выйдет?

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
Shpionus, непропай исключен. Я плохо знаю теорию, может пролезал через кондер минус и вносил помехи, не знаю. Только заменил (уже не знал, что делать) и осциллограмму посмотрел на небольшой токе и отличие сразу заметно было. Да, пересмотрел потом несколько схем и там полярные кондеры вплоть до 10мкф.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 01:47:46 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
У меня есть опыт переделки на микросхемах 2002, 2003. Фото-отчёт со схемой, есть где-то в этой теме.

Так-же лежат недопеределанные, используемые сейчас для экспериментов, три платы на 494, на 2005 (без букв), и SG6105D.

2005 имеет несколько модификаций, отличающихся буквами, или их отсутствием и назначением ножек.

По идее, если выпаять микросхему, и всё что к ней относится, и оставить только высоковольтную часть, то да, можно использовать стандартную схему на 494. Частота ШИМ там вроде такая-же, следовательно индуктивности те-же. Собственно это по идее единственный критерий. Принцип работы у всех этих микросхем, одинаковый. Но на практике я этого не делал.

Следует помнить, что SG6105 почти всегда, участвует в работе "дежурки". В ней низковольтная часть схемы, аналог TL431. Поэтому при замене SG6105D на TL494 (KA7500), нужно добавить в "дежурку" TL431 с обвязкой.

Если надо 12В То зачем перематывать трансформатор?
Дежурки на двух транзисторах (не важно полевой или биполярный) как правило, не имеют защиты от КЗ. А вот при отсутствии ООС, и разгоне на полную, некоторые имеют ограничение, но оно не всегда спасает :)
Конечно биполярный полевым вы не замените, проще или аналог биполярного подобрать, или всю дежурку переделать.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 01:52:19 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, В дежурке только одно напряжение 5в, а нужно 12в хотя бы. В моей схеме стабилитрон(тл431) уже стоит. На SG6105D как то переделывал, только там в дежурке 12-вольтовая обмотка была.


Последний раз редактировалось Peace2000 Пн окт 26, 2020 01:58:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 01:56:51 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
А вам 12 от дежурки нужно? Так посмотрите откуда питается средняя точка вашего "ТГР" ;) Она не от 5 питается! там такая-же дежурка как и на 494, просто микросхема питается от +5, а ТГР, продолжает питаться от +12-20В :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 02:13:34 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, на дежурке одна обмотка. Тгр питается от 5в. Найду схему выложу.

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
Изображение У меня примерно такая.

Добавлено after 9 minutes 40 seconds:
Shpionus, хочу поблагодарить Вас за активное участие и помощь при настройке бп :beer: . Если бы не вы я не обратил бы внимание на эту цепочку и плюнул бы на все это дело :kill:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 02:51:18 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Реально всё от 5 Вольт питается :shock: Честно, первый раз такое вижу. Тогда "доматывать" трансформатор, там витков не много надо около десятка. Только про направление намотки не забывайте, чтобы если вы вдруг отдельную обмотку захотите сделать, чтобы фазировка совпадала, чтобы вы не начали выпрямлять и нагружать импульсы ПРЯМОГО хода! :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 09:18:01 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, в домотке то и сложность. В трансформаторах делять первичку и вторая ее часть находится сверху. Думаю, поставить повышайку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 09:37:52 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Разделённая "первичка" вроде на основном силовом трансформаторе, а на дежурке мне казалось что обычная. Хотя могу и ошибаться.
Та даже если и разделённая, там основная мощность идёт на USB порты, дежурные +5 Вольт, все в основном до 2А держат. В вашем случае, это не нужно. И намотка поверх, думаю в полне справится с задачей.

Вот мои эксперименты:
20 витков, диаметром 0,2 мм - Было 16 Вольт, после диода на конденсаторе, при нагрузке что-то около 50 мА.

Изображение

Я бы не делал никаких "повышаек". Огород, снижение КПД (хотя там мощности маленькие), и увеличение помех. Аж три независимых генератора уже получится! :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 09:43:50 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, т.е. вы отпаяли конец обмотки от ножки трансформатора и домотали поверх витки? Правильность намотки можно определить по увеличению индуктивности?

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Была такая мысль, зазор там маленький между железом и обмоткой. Еще мысль такая, поставить другой трансформатор с двумя обмотками 5 и 12в. Если 5в обмотку не подключать на работе дежурки это никак не будет отражаться?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 09:44:52 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Нет, на данной фотографии, тупо намотана дополнительная вторичка. Родная, на 18В, с отводом на 5В остались.

Это я делал намотку, для питания вольтамперметра на ICL7107. Там по хорошему надо ещё одну такую-же на 16 Вольт намотать, так как ICL7107, требуют независимого питания от измеряемой цепи, но это отдельная тема. Этот проект пока на будущее.

Да, если ДОМАТЫВАТЬ, то индуктивность должна возрастать. Так как нам нужно сложение напряжений. То и направление намоток должно быть одно, и при их последовательном включении, индуктивность возрастает.

Да, поставить другой трансформатор, тоже не плохая идея. Только "первичка" и обмотка ОС надо чтобы совпадали. Схемы горячих частей надо сравнить. Хотя там я не сильно имею опыт.

Я всегда отвод на 5В оставлял висеть в воздухе, а сигнал на оптрон и TL431 подавал с вывода +12-20 В. Естественно с удвоением резисторов оптрона, и ОС TL431. Собственно на моей схеме это видно.

Сейчас я сплю днём :) Вот через часик другой пойду спать :D

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Последний раз редактировалось Shpionus Пн окт 26, 2020 09:50:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 09:50:00 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Когда вы спите? Ладно я :))

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
Shpionus, ну, мне тогда придется доматывать витки к 5в обмотке, я так понимаю? Как узнать сколько нужно домотать.


Последний раз редактировалось Peace2000 Пн окт 26, 2020 09:51:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 09:51:03 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Да, вам нужно именно домотать. Сколько, трудно сказать. Надо экспериментально.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4435 ]     ... , , , 144, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: refa2006 и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y