Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 22:06:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4449 ]     ... , , , 112, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2020 12:11:24 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Сообщений: 361
Рейтинг сообщения: 0
Хатуль_мадан, так?Изображение А мешает мне одна не очень хорошая субстанция- мозги называется :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2020 12:19:18 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 147
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Сообщений: 993
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 1
А смысл возиться настраивать ВА-метр, или его делитель? Когда последовательное с ним сопротивление не влияет на показания, немного Вольтметр будет завышать на больших токах. Если последовательно с шунтом ВА-метра добавить еще один, примерно на 0,03 Ом, то падение даже при токе 10А будет (0,03+0,0015)*10=0,315В для ОУ вообще хорошие условия, и коэффициент не надо задирать, достаточно 10.
SE-RE-GA, да так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2020 12:28:03 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Сообщений: 361
Рейтинг сообщения: 0
Хатуль_мадан, спасибо. Внесу изменения в печатку, а тут уже все разведено, куча времени потрачена. Буду пробовать корректировать.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2020 13:38:07 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Хатуль_мадан
Быстродействие ОУ, в данном применении, не думаю что имеет значение. Его как раз замедляют из-за низкого быстродействия прямого силового тракта.
То что ОУ питается от шумной точки подключения вентилятора, конечно плохо, но тоже не думаю что именно в данном случае играет решающую роль.
Только сейчас заметил, что реально стёрты конденсаторы шунтирующие питание TL94, это не порядок.
Я уверен, что проблема в невозможности стабилизировать малый ток, если не в переменных резисторах, то или в возбуждении токовой ООС, или в смещении нуля ОУ. Когда на входах были резисторы, кажется 56 Ом, они балансировали входные токи, и возможно смещение нуля уменьшалось. Сейчас же, ОУ явно пытается показать это смешение, при чём "отрицательное".
Провода к шунту, не вижу смысла экранировать или свивать, там ОЧЕНЬ низкоомная цепь :) Достаточно резисторы R29 и R30 расположить в непосредственной близости к ножкам ОУ.

SE-RE-GA
Обязательно блокирующие конденсаторы по 12 ножке питания TL494!!! Электролитический 10-47 мкФ, и желательно дополнительно "керамику" какую-то 33-470 нФ. И желательно по питанию ОУ тоже поставить блокирующие конденсаторы, а перед ними резистор Ом на 100.

Хатуль_мадан
Точки подключения левого вывода шунта, и правого вывода R30 конечно важны, и дают и погрешность и помехи на цепь регулировки тока, но именно в данном контексте событий, я уверен что не в этом дело. Вспоминаем что SE-RE-GA писал, что пока он не увеличил резисторы по входам ОУ, у него ток регулировался от нуля.
У него С9 раньше был вроде бы ещё больше :)
Не надо питание на ОУ подавать через 1 кОм, просадка на нём будет сильная. У ОУ нагрузка 1 кОм ;)
Смещение, я бы подавал именно так как я описал выше.

SE-RE-GA
Попробуйте 1 МОм между 14 выводом TL494, и 3 LM358 :) И напишите результат :)
И RC фильтры питания этих двух микросхем!!!

Хатуль_мадан
Если он поставит дополнительный шунт, или увеличит имеющийся, то у него падение на нём будет заметно в просадке выходного напряжения. У него шунт, ВНЕ петли ООС по напряжению. И только малое падение, скрывает просадку выхода.

Ivanoff-iv
Делитель не получится, там в измерителе, тоже смещение сделано на свой ОУ, и шунт является его частью. Разве что делитель низкоомный, раз в десять-сто больше чем сам шунт.
Перенастроить ОУ измерителя, мне кажется было бы более правильно, но там всё очень мелкое, и нудное это дело. И ещё прошу учесть! Вы видели размеры того шунта? Он большие токи (10А и более) меряет не плавя всё вокруг, именно за счёт малой просадки на себе, и соответственно мощности рассеивания. Увеличение сопротивления шунта, приведёт к его сильному нагреву на больших токах, и это придётся учесть.

SE-RE-GA
Если мой совет со смещением через 1 МОм, по какой-то причине не поможет, то идея с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ шунтом, как вы уже нарисовали на схеме, думаю стоящая.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2020 14:15:14 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 147
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Сообщений: 993
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Провода к шунту экранировать не надо, но свить, или расположить рядом полезно. В БП есть большие импульсные токи и магнитные помехи, чем больше площадь контура измерительной цепи, тем больше помех он словит и сопротивление входа ОУ не скажется, тем более на фоне единиц милливольт полезного сигнала.
Шум по питанию играет большую роль, когда вы при таком малом сигнале пытаетесь его усилить в десятки раз. 1К по питанию даст просадку, но с +18 оно не упадет ниже +5В, а этого достаточно. Зато фильтрация будет лучше, чем с резистором 100 Ом. Не нашел нагрузку ОУ в 1к, только 6.8к вижу.
Смещение лучше подстроить, а не подбирать резистор.
Про просадку на шунте уже считал, она будет ощутимой при больших токах. Вольтметр будет показывать выше на 0,3В чем реальное напряжение, при токе 10А. Назовите хоть одно реальное применение БП, где играет значимую роль падение 0,3В три таком токе. На соединительных проводах упадет больше, чем на шунте. На крайний случай, когда SE-RE-GA доведет все до ума, можно будет кинуть ПОС на канал напряжения с выхода ОУ, для корректировки этого падения. А шунт дополнительный можно и 10мОм взять, тогда и мощность на нем упадет до 1Вт. От его величины зависит только настройка тока, которую легко изменить, а на точность замеров тока не влияет.
Да че то зря я влез. :)) Может еще на пару страниц народ пообщался. Ушел в читатели... ;)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2020 14:38:11 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Выход ОУ нагружен по переменному току через С9 100нФ на "заземлённый" R30 1кОм.
Я противник переменных и подстроечных резисторов, по причине шумных контактов их движков, а со временем контакт ещё сильнее ухудшается. Встречал такое много раз, при ремонте советской техники. Потому я подстроечники использую крайне редко, и в критических местах, предпочитаю подобрать и поставить постоянный резистор.
Именно в данном случае, мне кажется что нет смысла подстраивать смещение. Если оно будет положительным, то ноль выходного тока, просто будет не в крайнем положении регулятора тока, а чуть в положительной области шкалы. А в крайнем минимальном, выход отключается. Даже удобно :)
На счёт важности падения на 0,3 Вольта, при 10 Амперах... Ну вопрос скорее субъективный :) Согласен что в большинстве случаев, это не важно.
Да тут сейчас общение в основном о том что SE-RE-GA не как не может определится с недоработками своей конструкции. Заработает у него, тогда будет какое-то движение, может что-то интересное будет.
Мне вот например интересно было бы посмотреть на практические реализации синхронного выпрямителя для таких конструкций. Чтобы большие токи можно было спокойно снимать. К примеру очень у меня просят сделать пусковое устройство для стартёров автомобиля, а там Ампер 50-80 нужно :) Тут вроде упоминался этот вопрос, но не развился :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2020 16:20:10 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Сообщений: 361
Рейтинг сообщения: 0
Хатуль_мадан, вы "влезли") не зря. "В споре рождается истина"). Что до 0,3 вольт на китайском приборе, то...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2020 20:34:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
я гдето год назад обдумывал применение синхронного выпрямителя, может даже и на коте наработки выкладывал...
тут удобно - на трансформаторе прямоугольные импульсы практически стабильной амплитуды... домотал 2 (4 если полный мост) обмотки тонкой проволокой и готово управление полевиками
сами полевики стоят так, чтобы их диоды работали в ту же сторону, что и транзистор (сам транзистор пропускает в этом случае ток в противоположную обычному сторону - надо будет испытывать термостойкость на полной мощности т.к. в этом случае у транзистора греется исток, а не расположенный на радиаторе сток...)

но в дальше небольших экспериментов дело не пошло - токи у меня не такие большие, диодлв хватает

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2020 20:42:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34563
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ivanoff-iv писал(а):
надо будет испытывать термостойкость на полной мощности т.к. в этом случае у транзистора греется исток, а не расположенный на радиаторе сток...)

Да интересно во всём мире работают полевики в синхрониках у тебя надо испытать.
Просто на полной мощности их испытывать не надо, в синхронном выпрямителе полевик используется далеко не на полной мощности. На то он и синхронный выпрямитель что бы мощности на нём выделялось очень мало.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2020 21:15:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
не на полной мощи полевика, а на полной мощи источника...
у меня они без радиатора были и я не рискнул давать большую нагрузку...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2020 05:40:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34563
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
И какая мощность у тебя будет выделяться на полевике? Это десятая часть от его полной мощности, а то и меньше.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2020 00:01:08 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Сообщений: 361
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, небольшой отчет). Установил резистор 1Мом, поставил 100(ом) перед 8 ногой ОУ. Ток начал регулироваться от 380ма (дальше подбирать не стал). Надоел этот блок уже). Собрал в корпус, буду использовать его, как зарядное. Буду делать новый бп, с учетом всех подсказок. Подкорректирую схему, выложу на общий суд :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2020 03:14:00 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
А после 100 Ом, конденсаторы хоть какие-то поставили? Иначе толку с того 100 Ом :)
От 380 мА, это уже дело. Можно было бы ещё немного уменьшить тот резистор, скажем 820 кОм. Видимо смещение получилось большое, из-за большого усиления. Интересно, какое при этом напряжение на выходе ОУ, без нагрузки по выходу блока?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2020 09:11:35 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Сообщений: 361
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, специально разобрал блок. Напряжение на выходе ОУ без нагрузки на выходе- в районе 20мв. Конденсатор не ставил после 100(ом), некуда лепить уже(, хотя керамику, наверное, можно было вставить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2020 10:00:17 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 147
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Сообщений: 993
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 1
SE-RE-GA, вы явно знаете толк в извращениях (мазохизме), :)) Несмотря на многочисленные советы, как победить проблему, вы что-то исправляете, но тут же добавляете свое, что ухудшает ситуацию. Изначально писали, надо убрать шум по питанию, иначе, как добавить фильтр из резистора и кондера, есть и другие способы, но резистор вы добавили, а главную деталь, которая поддерживает напряжение и сглаживает пульсации не ставите. Никогда не поверю, что нет места прямо на микросхеме, припаять конденсатор к ногам МС. Мне конечно без разницы, но без доведения до совершенства этого блока, не стоит браться за новый, иначе и там вылезут грабли, но другие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2020 10:11:57 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: -1
Не берите близко к сердцу. Видно же, что он просто троллит тут всех кроме Шпионуса. И продолжение самого процесса видимо важнее... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2020 11:59:00 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Сообщений: 361
Рейтинг сообщения: -1
Asaba, если это шутка, то че то не смешно. Троллинг- это слово не из моего времени. Замечания стараюсь всегда учитывать, тут, невнимательно прочитал и понял, что резистор нужен для ограничения тока. Ну тут я уже писал, что в электронике далеко не дока. Попрошу за меня не додумывать и не настраивать людей против!! Что касается Shpionus, то ему большая благодарность- он один проявил ко мне терпение и старался помочь (не смотря на мои знания)!

Добавлено after 1 hour 26 minutes 19 seconds:
Shpionus, немного фото бп.Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2020 13:13:38 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Как делали надписи (символы)?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2020 18:14:02 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43
Сообщений: 361
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, ЛУТ технологии) На принтере и утюгом перевел. Рисовал в программе FrontDesigner

Добавлено after 3 hours 29 minutes 10 seconds:
Переделал схему и печаткуИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2020 18:23:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34563
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Нечего с подключением R59 и земли не напутал?

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4449 ]     ... , , , 112, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: p210 и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y