Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:59:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4435 ]     ... , , , 147, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 08:54:32 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: -5
Длительность импульсов меняется! Не так конечно как при изменении напряжения, но меняется. "Просадки" на активных сопротивлениях, "вторитчки" силового трансформатора, дросселя, падение на диодах, в зависимости от тока через них, вообще-то никуда не делись, в трансформаторе...
Попробуйте отключить оба усилителя ошибки в TL494 и накрутить нужное напряжение через 4 ножку. А потом нагрузить скажем на 10 Ампер. Что, не просядет напряжение? Просядет! Вот на эту "просадку", ширина импульсов и увеличивается.
На сколько она там меняется, завтра попробую заснять.

И потом, как тогда можно объяснить "задир до упора" минусового напряжения, в блоке с РАЗНЫМИ! дросселями? Каналы между собой не связаны никак!
Прерывистый ток В КАКОМ ДРОССЕЛЕ? В том через который 2 Ампера течёт? Или в том минусовом, через который конденсатор до предела заряжается? Если нагрузку с ПЛЮСОВОГО канала убрать, то минусовой возвращается на нужное значение -12В. Уже нету прерывистого тока? :)

"Чем больше индуктивность дросселя тем задир будет возникать при меньшем токе." - Это как? Каком токе? Чем больше индуктивность дросселя, тем вообще-то ДОЛЬШЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ конденсатор! Но не как не разряжается! Он разряжается через нагрузочный резистор! Как индуктивность может влиять на РАЗРЯДКУ? Там же, во время пауз, со входа диоды запертые! Это же не "однотакт", где диод на корпус стоит со входа дросселя.

У ДГС в симуляторе у вас 1 мГн? А в реале около 50 мкГн :) Ну да ладно, это не в тему.

По поводу скважности и процентов заполнения, не придирайтесь, ну не так выразился.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 09:14:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 143
Рейтинг сообщений: 5832
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34456
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Телекот писал(а):
При изменении тока длительность импульсов существенно не меняется

Я и по этому писал "СУЩЕСТВЕННО" не меняется. При изменении тока в 10 раз длительность меняется на 10-15%. Поставте ток в 1А и потом увеличте его до 10А и сравните длительность. Только не от ХХ, нужно что бы БП вошёл в рабочий режим.
Shpionus писал(а):
Уже нету прерывистого тока?

Когда БП работает без нагрузки тогда дросселя всех каналов переходят в режим разрывных токов и ШИМка вынуждена уменьшать ширину импульсов почти до минимума. Это не штатный режим работы БП и если дроссели будут отдельные о стабилизации говорить не приходится.
Shpionus писал(а):
Чем больше индуктивность дросселя тем задир будет возникать при меньшем токе." - Это как?
Чем больше индуктивность дросселя тем при меньшем токе наступает разрывной ток.
Скачайте программы расчёта дросселей старичка и вы увидите там минимальный ток. Чем меньше вы его зададите тем больше индуктивность потребуется дросселю.
Можете проверить в мультисиме.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 12:21:58 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 20:22:53
Сообщений: 214
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, да в том-то и дело - два разных БП не хочется.
Надо контролить стабилизацию отдельно по каждому каналу.
Например для сборки усилителей это не удобно. Забыл настроить одно плече и давай до свидания...

В общем пока готового импульсного решения нет :(
Хотя наверное как компромис... импульсник вместо транса, а управление/защита на транзисторах
Или покупать у китайцев :(


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 12:37:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 143
Рейтинг сообщений: 5832
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34456
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
vksam писал(а):
В общем пока готового импульсного решения нет

Почему нет, два канала с общим дросселем, при одинаковом токе практически точное соответствие, при сильно отличающихся токах разница в пределах 10%.
Блоки АТХ же работают нормально, хотя в канале минус 12в ОС нет. А в большинстве современных материнок отсутствует LPT порты и эта шина оказывается не нагружена.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 14:07:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 283
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Сообщений: 3040
Откуда: Биробиджан
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А разве -12 нужен был не для COM-порта? У LPT вроде 0...5В уровни.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 14:10:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 143
Рейтинг сообщений: 5832
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34456
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
И извиняюсь перепутал с этим раритетом.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 19:30:41 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2800
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18030
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: -4
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Shpionus писал(а):
Какая у вас там скважность? ... Уверен что 50%
Shpionus писал(а):
И потом, как тогда можно объяснить "задир до упора" минусового напряжения, в блоке с РАЗНЫМИ! дросселями? Каналы между собой не связаны никак!
и вот при такой технической безграмотности ты тут берешься учить людей, как правильно из БП АТХ делать лабораторный БП ...

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 20:47:10 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51, я не могу судить о технической грамотности, но могу о человеческом отношении. Не хочу никого обидеть, сколько читаю сайт Shpionus отзывается и помогает реально. Другие же технически грамотные специалисты могут, в крайнем случае, отослать почитать чего нибудь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 23:17:00 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: -5
"...два разных БП не хочется.
Надо контролить стабилизацию отдельно по каждому каналу.
Например для сборки усилителей это не удобно. Забыл настроить одно плече и давай до свидания..."


Я немного не понял, вы не однозначно выразились, вы ХОТИТЕ регулировать выходное напряжение в каждом канале, независимо? или НЕ хотите?

Если ХОТИТЕ, то два разных преобразователя, неизбежны.
Если вам нужно одной ручкой, регулировать напряжение обоих каналов, то делайте один блок, с общим дросселем для обоих каналов. Точной стабилизации обоих каналов, вы в этом случае не добьётесь, но в пределах 10% возможно и получится.
Если делать два разных преобразователя, то стабилизация будет точная в обоих каналах. При этом так-же можно использовать ОДИН общий регулятор.

"В общем пока готового импульсного решения нет :(" - Сформулируйте точно, какое решение вы хотите? Вы не однозначно изъясняетесь, я не могу понять конкретно.

"Хотя наверное как компромис... импульсник вместо транса, а управление/защита на транзисторах" - Есть такие сомнительные и мутные решения, но при больших токах, мы получим все недостатки линейного БП в виде низкого КПД. Разве что делать отслеживание падения на транзисторе, и управлять напряжением с "импульсника" для уменьшения разницы между входом и выходом линейного каскада. Но при чём тут тогда двух полярный? :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 06:54:27 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2800
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18030
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: -3
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Peace2000 писал(а):
сколько читаю сайт Shpionus отзывается и помогает реально.
согласен. и отзывается и помогает.
но я имел в виду качество помощи.
я уже давно дал ссылку на свою разработку. сейчас то давнее сообщение найти нереально, поэтому даю ссылку снова: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=134419
и эта моя помощь реальная, и не надо изобретать собственный велосипед с квадратными колесами.
достаточно посмотреть один раз мою схему, чтобы понять, как правильно переделать БП АТХ в лабораторный БП.
а то тут после того моего сообщения нагородили уже много десятков страниц. а воз, как говорится, и ныне там ...

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 18:57:27 
Родился

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 14:59:04
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Переделал свой первый АТ блок по схеме Shpionus. Получилось хорошо.
Возникло несколько вопросов:
1. Почему нельзя соединять землю БП с корпусом?
2. Нагрузочный резистор R42 поставил после шунта, параллельно выходным клеммам. Это на что-то повлияет?
3. В планах повысить напряжение и сделать выпрямитель по мостовой схеме. Можно-ли применить диоды КД213?
Shpionus-у большой респект.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 20:19:23 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
1. Там наверное шунт токовый стоит в минусовом проводе
2. Пофиг
3. Можно, я ставил


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2020 22:37:53 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51, не буду втягивать вас в полемику. Но поверьте иметь хорошую схему это хорошо, но для новичка или человека не обладающего знаниями (а желание есть) в этой схеме и ее сборке оказывается много подводных камней.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2020 00:24:16 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 1
viladata:
А где на моей схеме, вы увидели что землю БП нельзя соединять с корпусом? Можно соединять :)

Единственное что я знаю, и что могу сказать по поводу того что нельзя, это то что есть много историй о том что когда из БП АТ/АТХ делают зарядное для автоаккумуляторов, то любят ставить его сверху заряжаемого аккумулятора! :) И если металлический корпус, соединён с минусом, то достаточно случайно сдвинуть корпус БП в сторону плюсовой клеммы, чтобы произошло К/З Аккумулятора :)
У меня машины нет, и ставить свои БП на аккумуляторы, я не собираюсь, но "раз такая пьянка", я корпус соединяю с минусом, через параллельную цепочку 100 нФ, 100 кОм. Таким образом, помехи и фоны корпус уравнивает с минусом через 100 нФ, а если что-то там на корпус "коротнёт", то 100 кОм, не даст нечему выйти из строя. "Иголка тока" через 100 нФ, вряд-ли чему-то повредит.

Если резистор R42 у вас будет на выходе, будет только то, что ток через него, будет отслеживаться стабилизатором тока :) При 20 Вольтах и 470 Омах, это 42,5 мА. В принципе не критично. Немного повлияет на шкалу регулятора тока, но в принципе это мизер.

Если вы переделаете выходную часть по мостовой схеме, то обратное напряжение для диодов не изменится, оно по прежнему будет равно размаху между выводами "вторички", без учёта "косы". Просто вам нужно будет не два, а четыре КД213.

Обсуждение схемы Старичка, если кого-то интересует моё мнение, только через "личку", во избежание "базара"... А тут на публике, пусть каждый решает сам, какую схему ему делать. Разница в том что свою схему я собирал, и готов по ней консультировать, а схему Старичка нет. Хотя на вопросы ответить могу, в силу своих возможностей. Мне она, по ряду причин, не нравится. Но об этом, как я уже сказал, в "личку".

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 17:27:15 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
Безымянный.png [45.08 KiB]
Скачиваний: 369
Скажите пож. будет ли корректно работать эта схема, защита бп по мощности?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 00:30:53 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Peace2000 - А в чём подвох? Что тут особенного? Должна работать. Это с моей схемы, номиналы только некоторые немного изменены, но не критично. Вас что-то смущает?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 01:16:33 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, не нашел идентичных схем, получился какой то симбиоз. И уже не помню почему вносил такие изменения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 01:39:44 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Это и есть симбиоз :) Я, насмотревшись на фабричные узлы этих защит, тоже с чего-то срисовал, подогнав под себя, в частности 220к дорисовал, светодиод дорисовал, что-то ещё.... Сейчас уже трудно будет вспомнить источники, надо открывать какой-то сборник схем БП АТ\АТХ, и искать наиболее похожую.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2020 22:34:45 
Прорезались зубы

Карма: -1
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 09:48:35
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 2
Shpionus, закончил переделку бп на at2005 (дежурка была 5в), внедрил плату управления, много в ней использовано с вашей выложенной схемы. Дежурка 13в стабилизировано. Отдавал 15а без проблем(больше не грузил), в режиме ограничения тока до 20а. Во всех диапазонах тишина, осциллограммы хорошие. Спасибо за схему! :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2020 01:40:07 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Читаю: "Дежурка 13в стабилизировано отдавала 15а без проблем..." :D Сначала "фшоке", потом подумал, не не то что-то, перечитал, точно, точка и большая буква.... фух... :)
Так вы в дежурке всё-таки на другом трансформаторе остановились, или на домотке вторички, пятивольтового?
Значит ещё раз подтвердилось, что силовые части на таких микросхемах как AT2005, полностью совместимы с TL494.
А так, поздравляю! Рад был помочь :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4435 ]     ... , , , 147, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: BurrA, valeri 1212 и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y