Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 00:13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1093 ]    , , , , 5, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 23:11:42 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22523
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
blackcatgtn писал(а):
Borodach, тут посмотрел на плату из этого БП и решил поковырять. Вопрос к Вам - выходное напряжение чем поднимали?


Я установил туда другие внутренности - оставил только индикаторы и переключатели, ибо была уже готовая схема, но не было корпуса, а тут подвернулся...! :)
Родная схема пока валяется, надо что-нить с ней придумать... .
А по поводу как поднять, надо глянуть справочник по 723 микросхеме и подобрать то, что ближе к схеме девайса - там, вроде, сложностей быть не должно... .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 23:26:09 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
blackcatgtn писал(а):
Сэр Мурр, попробовал найти - только под заказ микрулька эта. А ну как накроется - и что делать?

А почему не на LM317?

Потому что она 1,5 А всего. А хх1053 может до 7 А в зависимости от модификации. В одном моём старом БП она около 5 А таскает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 00:07:42 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 05:25:10
Сообщений: 37
Откуда: Kharkov, Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Если хочется красивое решение, то ШИМ + линейник.
ШИМ включен так, что всегда выдает на 3-4 Вольта больше чем линейник.
Где то в журнале Радио видел реализацию БП такого типа, с цифровой регулировкой и т.п.
Пробовал когда то давно делать без цифры, работало.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 00:30:35 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22523
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
ШИМ для лабораторного, не всегда приемлемо, даже с линейником - шумять много...! :)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 01:00:38 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 05:25:10
Сообщений: 37
Откуда: Kharkov, Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Вообще то в 99% случаев домашнего применения это скорее заблуждение.
Не нужен дома настолько низкий уровень пульсаций, а для профессионального применения есть совсем другие БП.
Да и ШИМ с правильной схемотехникой, и главное, правильной разводкой печатки, не так сильно и шумит (смотрим на ШИМ 50-400 кГц, и не на 34063), а если добавить фильтр (можно общий синфазный по выходу) и линейник, так вообще песня.
Зато КПД, который и важен для регулируемого в широких пределах лаборотарного БП, будет куда получше.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 09:35:50 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 20:05:41
Сообщений: 79
Откуда: Гатчина, Ленинградской области
Рейтинг сообщения: 0
Borodach, просто не понял видимо, решил, что Вы на той схеме подняли напряжение без переделок. Вчера поковырял немного родную платку - прикольно сделано, особенно интересно назначение резистора RX и диода D4 (кстати у меня резистор на 150Ом 2Вт, а диод 1N4007)[схема на первой странице ветки, срисованна топик-мастером]. Функцию нагрузки резистор выполняет исправно, правда на 15 вольтах греется, как чумовой, что даже не удивительно. Если убрать этот резистор, то ни какого ноля на выходе не будет, будет 4.5 вольта. Ни когда не перестану удивляться с китайцев.

Сэр Мурр, а если транзистором качнуть? Не буду спорить, но не верю я в эти мощности у микросхем.

kirich, есть реально работающая схеме с ШИМ для линейника (посылать в гугл и прочее не нужно, естественно там просмотрено и обдуманно)? То есть схема, которую Вы сами собрали и она работает.

_________________
Я просыпаюсь, чтобы вновь заснуть, я не спешу мир встретить бодрым взглядом. (Теодор Ротке)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 10:32:42 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 424
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Сообщений: 13492
Откуда: Тамбовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Цитата:
есть реально работающая схеме с ШИМ для линейника (посылать в гугл и прочее не нужно, естественно там просмотрено и обдуманно)? То есть схема, которую Вы сами собрали и она работает.

Пытаюсь сделать. Всё в детали упирается, привезут к новому году ближе. Как получится - отпишу. Обсуждалось тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=11998


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 12:38:18 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 20:05:41
Сообщений: 79
Откуда: Гатчина, Ленинградской области
Рейтинг сообщения: 0
ploop, там вроде на ИБП остановились. Не очень интересно, свои взгляды на это.

Вообще ШИМ в БП вот так нормально будет?


Вложения:
sch2.jpg [38.39 KiB]
Скачиваний: 2689

_________________
Я просыпаюсь, чтобы вновь заснуть, я не спешу мир встретить бодрым взглядом. (Теодор Ротке)
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 12:47:29 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 424
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Сообщений: 13492
Откуда: Тамбовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Цитата:
ploop, там вроде на ИБП остановились.

Да, но на импульснике ШИМ работать не будет, импульсник хочу сделать просто источником постоянного напряжения. А ШИМ и линейный после.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 13:54:50 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Сообщений: 11492
Откуда: град Нижний
Рейтинг сообщения: 0
А что - импульсник это не ШИМ ? :o


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 16:14:02 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 424
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Сообщений: 13492
Откуда: Тамбовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Видно опять неясно выразился :)
Импульсник на 494 сделаю, как можно проще, никакой обратной связи и прочего. Т.е. грубо говоря 494я будет использована в качестве генератора. Главное чтоб держал нагрузку. А по низкому напряжению уже нормальный ШИМ, за им линейник. Смоделировал - вроде должно работать, жду детали. Если интересно обсудить - прошу в ту тему, а то мы тут уже наоффтопили...

Цитата:
Вообще ШИМ в БП вот так нормально будет?

Почитал статью, интересное решение, спасибо за ссылку. Попробуйте повторить :). Мне просто готовых схем не найти, там мощность не детская нужна...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 20:56:42 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 20:05:41
Сообщений: 79
Откуда: Гатчина, Ленинградской области
Рейтинг сообщения: 0
Вчера нам объявили, что с сегодняшнего дня и до середины января не работаем. Дома тоже особо заняться нечем, поэтому взял этот источник полностью, сел, расковырял китайскую платку. Поднял напряжение до 20 вольт, дальше опасно, Vref микрухи не очень большую вилочку имеет. Расширил диапазон ограничения тока от 0.3А до 3.5А. Прикошачил кнопку сброса защиты. Если вдруг кому схемка переделанная надо, то выложу, с описанием, что и где смотреть и модель из Proteus(а), так как по видимому номиналы деталей сильно отличаются в разных БП.

_________________
Я просыпаюсь, чтобы вновь заснуть, я не спешу мир встретить бодрым взглядом. (Теодор Ротке)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 02:28:40 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 23:09:24
Сообщений: 17
Откуда: Пермь, Краснокамск
Рейтинг сообщения: 0
Тоже недавно приобрел этот блок. Сразу же поменял провод и трансформатор, через день поменял транзистор, так как спалил нагружая блок на лампочку. Поставил КТ819ГМ.
Хочу сделать регулировку тока защиты, в этом варианте блока она не предусмотрена и нет галетника с предустановками, но он мне и не нужен.
blackcatgtn, выложите, пожалуйста, ваш вариант переделки, инересно посмотреть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 07:59:49 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 20:05:41
Сообщений: 79
Откуда: Гатчина, Ленинградской области
Рейтинг сообщения: 0
Oxx, это не совсем такой блок, это 1502D у Вас, защита и фиксированные у 1502DD.
Чуть позже схемку выложу, только приведу в нормальный вид.

_________________
Я просыпаюсь, чтобы вновь заснуть, я не спешу мир встретить бодрым взглядом. (Теодор Ротке)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 10:35:31 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 20:05:41
Сообщений: 79
Откуда: Гатчина, Ленинградской области
Рейтинг сообщения: 0
Oxx при данных ниминалах ток защиты регулируется от 0.3А до 2А. Напряжение от 0.15В до 20В. Резисторы R3, R4, R8, R10 мощностью не менее 5 ватт. Желательно R8 и R10 по 10 ватт. Резистор R6 - вот тут сложно, если ограничится двумя амперами, то ватт 20 будет нормально, но не очень долго. Это самое не приятное место этой китайской схемы. Транзисторы в схеме ограничения тока желательно использовать те, которые даны, тем более, что они совсем не дефицит. Транзисторы 2N3055 - как вариант, я использовал другие, промышленного назначения (какие были, те и прикрутил)
Ну и конечно нужно заменить трансформатор и диодный мост. Транзисторы поставить на радиатор. Если планируется длительное использование на максимальных токах, то поставить вентилятор.
С защитой можно изголяться как угодно, единственное, что ограничиват творчество, это мощности транзисторов, диодов и трансформатора.

Больше пока вроде ни чего в голову не приходит, будут вопросы - задавайте.


Забыл на схеме подписать - красный светодиод "Работа", зелёный - "Защита".

P.S. Интересно, почему китайцы везде так делают, на промоборудовании тоже, красная лампочка - нормальный режим, зелёная - аварийный. Или как в авиации? Освещение приборов в кабине пилотов в аварийной ситуации зелёное?


Вложения:
Комментарий к файлу: Модель для Proteus
Китаец мод.rar [16.81 KiB]
Скачиваний: 3187
Комментарий к файлу: Схема в виде картинки
Китаец.rar [5.07 KiB]
Скачиваний: 3156

_________________
Я просыпаюсь, чтобы вновь заснуть, я не спешу мир встретить бодрым взглядом. (Теодор Ротке)
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 01:00:37 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 23:09:24
Сообщений: 17
Откуда: Пермь, Краснокамск
Рейтинг сообщения: 0
blackcatgtn, спасибо за советы и за схему, буду экспериментировать. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 05:16:25 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 20:05:41
Сообщений: 79
Откуда: Гатчина, Ленинградской области
Рейтинг сообщения: 0
Oxx, не за что. При экспериментах не забывайте, что Vref микросхемы минимум 6.80 вольта, максимум 7.50 вольта. При вываливании за 7.50 вольта микрушка дохнет.

_________________
Я просыпаюсь, чтобы вновь заснуть, я не спешу мир встретить бодрым взглядом. (Теодор Ротке)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 22:52:56 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 23:09:24
Сообщений: 17
Откуда: Пермь, Краснокамск
Рейтинг сообщения: 0
blackcatgtn, спасибо, учту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 01:35:16 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 18:33:20
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А что, тема заглохла? :))
Я тоже хотел сначала сделать ШИМ+линейник, потом просто выкинул всю китайскую аналоговую начинку, воткнул целиком плату регулируемого универсального БП ноутбучьего (3 - 20В, 5А) и на этом пока застрял. Защита от КЗ есть, хочется прикошачить регулировку порога срабатывания, но так, чтобы можно было более-менее точно ее устанавливать. Пока есть идея подключить дешифратор к индикатору тока и от этого плясать :shock:
А шумы... Вроде, пока не ощущаю - с приемниками дела не имею, в основном все равно цифра.
ЗЫ: А БП-то подорожали :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 17:56:53 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 17:32:52
Сообщений: 31
Откуда: Сергиев Посад
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем! Сегодня купил БП DC POWER SUPPLY PS-1502DD токо вот не за 400+ рублей а за 1200 :( Сразу говорю навыков связанных с электротехникой у меня нет. Запустил слева горит красная лампочка, регулятор 2-й слева по идее должен фиксировано выставлять вольтаж, однако... беру первую попавшую лампочку, хватаю её крокодилами, начинаю переключать: 1 метка на ней написано 1.5v на левом индикаторе высвечивается 0.09 на правом 09.0 причём лампочка горит довольно таки нормально. 2-я метка 3.6v на обоих индикаторах 0.00 лампочка не горит. 3-я отметка 4.8v на левом 0.03 на правом прыгает 01.7-01.8 лампочка не горит видно лишь тусклое почти незаметное накаливание. 4-я отметка 6v на левом 0.10 на правом 11.2 лампочка довольно хорошо горит. 5-я 7.2v на обоих индикаторах по 0.00, лампочка ваще спит. 6-я 0-15v - при накрутке до минимума 3-го и четвёртого слева вертушка индикаторы по нулям если намотать до максимума то слева 0.13 справа 15.5 лампочка оч ярко горит.
Есле крутить самый левый вертушок 0 эмоций в любых положениях, почему? Как я понимаю индикатор слева должен показывать ток на выходе а именно от 0.00 до 02.0 или я чёто не так понял? Кроме того, почему 2-й вертушок отклоняется от рисунка и заданным положениям? Это БП испочрен или что? Аппарат не заземлял. И ещё вопросик, почитал ваши посты, и загорелся! Можно ли без особых навыков переделать данный БП чтоб он выдовал 6-8А и хотяб 12В? Мне нужно для муфлера, да и вообще по мелочи чё где... Муфлер буду делать после того как справлюсь в данным БП если это возможно :) Можно ли купить трансформатор готовый чтоб выдавал нужные мне характеристики и подходил под купленный мной прибор, ну тоесть переделать мой? И если можно дайте примерный перечень деталей кот мне будут нужны для этой переделки. Ответьте пожалуйста, заранее ОГРОМНОЕ спасибо!
Кстати готов если что для ваших экспериментов, токо недорогостоящих и неопасных :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1093 ]    , , , , 5, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: IMice и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y