Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 01:13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 712 ]     ... , , , 17, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 17:33:08 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Сообщений: 218
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
sidor094 писал(а):
Я просто видел вашу схему .Она вроде на оптронах.Может какой-нибудь старый вариант?

Что касается векторной шим то она кроме более полного использования напряжения уменьшает нагрузку на транзисторы за счет более редкого переключения.

Был частотник на fod3120 или чето в этом роде . Он сильно дорогой в изготовлении , и много лишнего в нем было . Перешел на более дешевые драйвера .
Пример таблицы с векторной шим увидеть можно? :dont_know:
Удаляйте лишний текст при редактировании , непонятна суть вопроса и места много занимает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 18:22:17 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 13:52:44
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
пример векторной шим.0x40000000 -число соответствующее максимальному ШИМу.Такое большое - чтобы не терялась разрядность при дальнейших вычислениях.Таблица линейная от 0 до .0x40000000 с числом точек равным CHISLO_TOCHEC_V_SECTORE
sector_nom=(tec_faza)/CHISLO_TOCHEC_V_SECTORE; //определяем в каком из 6 секторов мы находимся
vector_nom=tec_faza-sector_nom*CHISLO_TOCHEC_V_SECTORE; //вычисляем смещение относительно начала сектора

switch(sector_nom)
{
case 0:///сектор(Abc 100,ABc 110)
fazaA=0x40000000;
fazaB=(0x40000000/CHISLO_TOCHEC_V_SECTORE)*vector_nom;
//fazaB=tab_vector[vector_nom];//"B" растет
fazaC=0;
break;
case 1:///сектор(ABc 110,aBc 010)
fazaA=0x40000000-(0x40000000/CHISLO_TOCHEC_V_SECTORE)*vector_nom;
// fazaA=tab_vector[CHISLO_TOCHEC_V_SECTORE-vector_nom];//"A" уменьшается
fazaB=0x40000000;
fazaC=0;
break;
case 2:///сектор(aBc 010,aBC 011)
fazaA=0;
fazaB=0x40000000;
fazaC=(0x40000000/CHISLO_TOCHEC_V_SECTORE)*vector_nom;
//fazaC=tab_vector[vector_nom];//"С" растет
break;
case 3:///сектор(aBC 011,abC 001)
fazaA=0;
fazaB=0x40000000-(0x40000000/CHISLO_TOCHEC_V_SECTORE)*vector_nom;
//fazaB=tab_vector[CHISLO_TOCHEC_V_SECTORE-vector_nom];//"B" уменьшается
fazaC=0x40000000;
break;
case 4:///сектор(abC 001,AbC 101)
fazaA=(0x40000000/CHISLO_TOCHEC_V_SECTORE)*vector_nom;
//fazaA=tab_vector[vector_nom];//"A" растет
fazaB=0;
fazaC=0x40000000;
break;
case 5:///сектор(AbC 101,Abc 100)
fazaA=0x40000000;
fazaB=0;
fazaC=0x40000000-(0x40000000/CHISLO_TOCHEC_V_SECTORE)*vector_nom;
// fazaC=tab_vector[CHISLO_TOCHEC_V_SECTORE-vector_nom];//"C" уменьшается
break;
default:///сектор(Abc 100,ABc 110)
fazaA=0x40000000;
fazaB=(0x40000000/CHISLO_TOCHEC_V_SECTORE)*vector_nom;
//fazaB=tab_vector[vector_nom];
fazaC=0;
break;
}

Добавлено after 23 minutes 34 seconds:
А сейчас какая схема?Я видел на FOD.И почему дорого?Я с этими оптронами дела не имел,но hcpl не сильно дорогие.Плюс автоматом развязка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 17:45:44 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Сообщений: 218
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Переосмыслил частотник с семисегментным индикатором , убрал лишние кнопки . Теперь чтобы зайти в меню , нужно резистор частота перевести в ноль и кнопкой (стоп) она же (меню ) можно перебирать настройки . В настройках больше , меньше делать кнопками (вперед и назад) , дойти до EEP и нажать (+или-) высветится End, перезапустить контроллер . Эта версия работает у меня на вентиляторе поддува котла .
Вторая версия с возможностью установки номинальной частоты двигателя (в меню будет мигать X.XXH) позволит стартовать двигатель с полным напряжением или работать с ослаблением поля ,если он и транзисторы не возражают :)))
По поводу драйверов . То что развязка это хорошо , а как мерить напряжение 300V ? Нужно делать блок питания минимум 4 канала , 1 для нижних и 3 для верхних драйверов . И на atmega88 и 168 нет аппаратного дедтайма , придется допиливать на логике , а сейчас формирует драйвер ir2130 и 21365 . Я пытаюсь наладить продажу , чтобы покрыть расходы на эксперименты , а лишние корпуса микросхем не способствуют удешевлению 8)


Вложения:
atmega88_7seg_knopki_s_reg_nom_chastoti.rar [363.99 KiB]
Скачиваний: 272
atmega88_7seg_knopki_old.rar [363.17 KiB]
Скачиваний: 231
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 06:26:05 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 13:52:44
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Напряжение 300в можно мерить любым ацп с SPI на выходе.По поводу оптронов согласен только ,что надо формировать отдельный сигнал для верхних и нижних драйверов,что касается напряжения,то можно формировать также как и на IR2130 и других им подобных вольтодобавкой.Ну а по цене конечно надо считать .Основной недостаток драйверов на IR маленький выходной ток.Можно конечно поставить усилитель на выходе,но это все равно деньги и теряется смысл .Кстати не пробовали векторный шим?Программа рабочая.Никаких таблиц не надо . Домножаете полученные значения на текущую частоту (чтобы получить U/f)и получаете требуемый шим для каждой фазы.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 20:23:34 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 18:48:56
Сообщений: 78
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите на STM32 или на Attiny861 можно ли поднять верхний предел до 800Гц?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 20:37:35 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Сообщений: 218
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
J-Tec писал(а):
Подскажите на STM32 или на Attiny861 можно ли поднять верхний предел до 800Гц?

Занимаюсь этим :))) Мне желательно знать какие двигателя будут применяться (номинальные частоты) , чтобы сделать универсальный частотник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 20:46:02 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 18:48:56
Сообщений: 78
Рейтинг сообщения: 0
Те которые используются чаще всего это 50Гц и 400Гц.
400Гц на шпинделях чпу в основном ставятся.
800Гц редкие но бывают ставятся на шлифовальных станках и на чпу как шпиндель
200Гц пока не встречал но тоже попадаются как понял из форумов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2017 15:48:25 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Сообщений: 180
Откуда: МО, г. Воскресенск
Рейтинг сообщения: 1
Один из последних тестов на stm32f103c8t6: https://yadi.sk/i/RfIRHfmm3H2vJ9
Драйвер IR21365 с биполярниками для увеличения выходного тока драйвера. В затворах Rg около 5 Ом.

Столкнулся с геморроем в виде китайтранзисторов, которые на 27Омах в затворе не очень-то хотели закрываться, с Rg = 5Ом стало лучше, но все равно пришлось их заменить на другие.

Также из проблем дисплей 1602 любит сходить с ума от любого чиха.

Особая благодарность ma5a97 за ответы на тупые вопросы. :)

Прогу пока не трогал.


J-Tec писал(а):
Подскажите на STM32 или на Attiny861 можно ли поднять верхний предел до 800Гц?

Ну эта моя хрень по идее сможет до 200Гц выдавать.
Для большего при сохранении 36 точек синуса надо задирать частоту ШИМ по идее. Или уменьшить кол-во точек.
Хотя если стмка есть, можно попробовать, ибо ограничение там до 399 выставлено, но он будет часть точек проскакивать (там есть папка saleae, в ней есть данные с лог. анализатора Saleae Logic при выставленной частоте 399Гц)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 09:29:43 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 09:19:54
Сообщений: 73
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Доброго всем дня. Перечитал вчера всю тему, но так и не понял на каком варианте силовой части все остановились? От IRAM я так понял отказались?

Добавлено after 1 hour 4 minutes 28 seconds:
И ещё подскажите пожалуйста по IRAMS10UP60B, Itrip - это по сути датчик тока, правильно? А FLT-EN - это вход для включения/отключения модуля? Его же можно использовать для организации дополнительно защиты по току?

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
Например если взять сигнал с Itrip завести его на компаратор сделанный на операционнике, и по достижению заданного уровня отрубать модуль, например чтобы была защита на уровне 1,5А... В таком случае при КЗ такая защита успеет вырубить модуль, до того как вынесет какой нибудь транзистор?
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2017 22:40:04 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 09:19:54
Сообщений: 73
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, эта тема ещё кому нибудь интересна?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 10:37:39 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Сообщений: 180
Откуда: МО, г. Воскресенск
Рейтинг сообщения: 0
Тема интересна, пиши что и как будет :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 11:05:08 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 09:19:54
Сообщений: 73
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Я всётаки хочу попробовать сделать частотник на трёх шимах. Камень у меня mega324, силу думаю или IRAMS, или же IR2184, они у меня оба есть. На счет IRAMS, меня смущает маленькое мертвое время между переключениями, и хоть его и включают таким образом, но до конца не ясно предназначен ли он для такого режима работы. С IR2184 более менее понятно, драйвер изначально предназначен коммутировать верхний и нижний ключи переключая их через своё мертвое время 400-520 наносек. Можно ещё взять IR21844, - там можно внешним резюком и поболее dead time сделать.... В общем как то так... Может быть у кого есть какие мысли по поводу такой реализации?
Изображение

Добавлено after 11 minutes 29 seconds:
в принципе хочу опробовать два варианта силы IRAMS и IR2184. Помощь нужна и по первом и по втором :kill:

Добавлено after 1 hour 34 minutes:
Моя сила на IR2184. Правда ещё не знаю подойдут ли мои транзисторы... И нужно как то организовать защиту :dont_know:
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2017 21:36:52 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 09:19:54
Сообщений: 73
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Тем временем... Уже есть трёх фазный шим
Изображение

Добавлено after 7 minutes 13 seconds:
И тестовая плата для IRAMS
Изображение Изображение

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
На низких напряжениях работает... Проверял пока что осциллографом....

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
Интересно, а к этому драйверу можно приатачить защиту, такую как у "восьмикрута" ? Или может можно защиту как-то по другому сделать?

Добавлено after 25 minutes 44 seconds:
DC-AC, - присоединяйтесь :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 20:45:30 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Сообщений: 180
Откуда: МО, г. Воскресенск
Рейтинг сообщения: 1
Немного побаловался плюшками, видео https://yadi.sk/i/xexPXzqM3PAKeU
Сила: STGIPS20K60
Контроллер: STM32F103C8T6
Управление - энкодер с кнопкой.

Программа - тупой табличный синус на выход + зависимость выходной амплитуды от частоты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 08:43:32 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 09:19:54
Сообщений: 73
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Sanchogus Ух, сила 8) Раз stm32, значит у Вас там полноценный трехфазный шим наверное, с мёртвым временем и все как положено... Правильно? Что на меге 324 я не представляю как сделать, а СИ для меня как тёмный лес, но почему то все дороги ведут именно туда, наверное скоро придётся входить в него :kill:
А защиту, на модуль, какуюто делали? :roll:

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
И по скольки точкам вы строете синус?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 09:50:14 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Сообщений: 180
Откуда: МО, г. Воскресенск
Рейтинг сообщения: 1
18 точек на полуволну (шаг 10 градусов). Использую мертвое время модуля (600ns) и его фишку, что у него можно объединить верхние и нижние управляющие входы (нижние входы инверсные, верхние входы - прямые), так что управление по 3 пинам, а не по 6, что упростило разводку платы.

Впрочем можно и 6 каналов сделать с управляемым дедтаймом, на CubeMX это 1 минуту занимает. (первые варианты на дискретных транзисторах так и были, но все это у меня расползалось в огромнейшие сопли, которые ловили все наводки).

Защита встроенныая от перегрузки - шунты из набора кучи SMD резисторов 1Вт итоговым сопротивлением ~0.05 Ом, примерно на ток 10А. Модуль при этом начинает дергать свою RC цепочку по входу SD. Если читать этот ногодрыг контроллером, то можно обработать перегруз, при желании и принудительно притянуть SD к GND выключив модуль.

Сейчас только надо сделать все по человечески и добавить плавный заряд конденсатора, ну или хотя бы термистор. :)
Ну и индикатор влепить, в идеале гальваническую развязку управления от силовой части.

И Си не темный лес - темный лес это регистры :) А ассемблер вообще дремучий лес! :o


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 21:16:33 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 09:19:54
Сообщений: 73
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Так это практически то, что я хочу получить!!!!! :roll: Очень хорошо, что у Вас работает на трех шимах... Значит надежда жива :beer: ))) А я с синусом немного перестарался, у меня одна полу волна - 60 точек, наверное это перебор :dont_know: А вы IRAMS не пробовали юзать?
По поводу защиты... Я тоже думаю в аварийной ситуации тушить модуль, у меня это вход fault, у Вас SD, на ir2184 тоже это SD, так вот, я думаю защиту строить на МК смысла нету, так как он не успеет отработать аварийную ситуацию, я планирую либо мерять ток на шунте, либо брать сигнал с itrip (в случае с irams), и далее либо как у восьмикрута, либо с помощью операционников тушить модуль по управляющему входу FAULT или SD... Как то так.
По поводу СИ, прям тянет попробовать... Кстати я пользуюсь графическим ассемблером, - algorithm builder, очень удобно :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 04:22:25 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Сообщений: 180
Откуда: МО, г. Воскресенск
Рейтинг сообщения: 1
IRAMS не пробовал. Не знаю почему, но выбрал себе ST. В итоге флайбек на VIPer от ST, STM32 контроллер и IGBT модуль от ST. :)))
Кстати можно на сайте подсмотреть различные EVAL Board на разные мощности и как и что они там делали.

В идеале кол-во точек должно быть в зависимости от выходной частоты. По звуку ощущается на частотах ниже 15-20 Гц подергивание при шаге в 10 градусов, если квадратичная зависимость амплитуды и частоты (закон на макс. момент, при U/f=const уже не так проявляется).

На МК имеет смысл делать защиту, которая увидев FAULT от драйвера/модуля будет обрабатывать эту ситуацию: либо останов ШИМ, либо на некоторое время дать шанс пройти переходным процессам (на время пуска).
Компараторы уже встроены в модули/драйверы, так что именно быстродействующую защиту должны обеспечивать они в совокупности с шунтами, ИМХО.

У IRAMS, вроде, еще есть веселье в буковках модулей и версиях даташитов, насколько я помню. Повнимательнее там. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 10:27:22 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 09:19:54
Сообщений: 73
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Sanchogus, спасибо :) Сегодня планирую развести и запаять плату с предзарядом конденсаторов, и буду приступать к испытнаниям :idea: . Почитал я немного за Ваш силовой модуль, - интересная штука, наверное на IRAMS потестирую, а потом закажу силу как у Вас :roll:
Подскажите ещё пожалуйста, а в нашем с Вами случае, есть определённый порядок чередования фаз? Я имею ввиду, допустим шимы PWMA PWMB PWMC можно в любом порядке к модулю подключать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 12:10:11 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Сообщений: 180
Откуда: МО, г. Воскресенск
Рейтинг сообщения: 1
В случа смены пары фаз будет реверс и все.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 712 ]     ... , , , 17, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y