Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Возбуждение асинхронного двигателя
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 08:14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 19:09:26 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 09:13:00
Сообщений: 136
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток коты) Нужна помощь в возбуждении асинхронного бесколлекторного двигателя.
У меня есть два асинхронника мощность. 0,18кВт, валы их соединены шпилькой, как на фото. Один из них я вращаю самодельным частотником, с другого хочу получить генератор. Самое интересное, что сперва все получилось. Я повешал батарею конденсаторов соединенных в треугольник. Емкость каждой 2мкФ, начал вращать двигатель, на частоте от 46Гц он возбудился. Но теперь генерации нет. Я так понимаю главное нужно правильно подобрать нужные кондеры, и обеспечить частоту вращения не ниже 50Гц. Но в чем дело, почему мой двигатель перестал возбуждаться? Я играл частотой до 56Гц, пробовал менять емкость не помогло. У кого есть в этом опыт пожалуйста откликнитесь


Вложения:
Общая картина мира.jpg [236.94 KiB]
Скачиваний: 712
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 19:34:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17571
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Сначала у тебя было напряжение из-за остаточной намагниченности двигателя - видимо, его когда-то пытались запустить постоянным током.

А теперь он размагничен - и естественно, ЭДС генерировать не может. Хочешь его использовать в качестве генератора - надо перед раскруткой на обмотки подать постоянный ток. Но при каждой остановке переменный ток в обмотках будет размагничивать статор, и каждый пуск придется начинать с намагничивания.

Но асинхронник с КЗ ротором в качестве генератора использовать весьма не эффективно. Как генератор он имеет весьма низкий КПД.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2018 00:50:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14379
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
DenChik87 писал(а):
У меня есть два асинхронника мощность. 0,18кВт, валы их соединены шпилькой, как на фото. Один из них я вращаю самодельным частотником, с другого хочу получить генератор.

Хотите сделать умформер?
DenChik87 писал(а):
Но теперь генерации нет.

Перед пуском подключи к обмоткам двитжка 12v постоянки от БП или АКБ (от упса, да хоть от шуруповёрта), дабы получить остаточную намагниченность железа.
Я заводил движёк от стиралки в качестве генератора:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2018 18:43:30 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 09:13:00
Сообщений: 136
Рейтинг сообщения: 0
Огроменное спасибо за подсказку с возбуждением, теперь генерирует. Только каждый раз подмагничивать не надо. Подмагничивать приходиться только в том случае если перегрузишь, только в этом случае он размагничивается. А так врубаешь больше 46Гц и генерация идет.
gsmar писал(а):
Хотите сделать умформер?

Можно и так сказать.
Вот возбуждаться он возбуждается, я увеличиваю частоту частотным преобразователем, а частота генерируемого напряжения не увеличивается. Такое чувство что генерирующий движок притормаживает ведущий. Он как возбудился на 46Гц, так соответствующее этой частоте напряжение и выдает. Увеличивал частоту ведущего движка от частотника до 66Гц, а генерируемое напряжение так и осталось в районе 46Гц. Но вот нагрузку при задающей частоте частотника 66Гц держит больше чем при 46Гц.
Что разве не получится увеличивая частоту ведущего движка частотным преобразователем, повысить генерируемую частоту, или нужен боле мощный движек, чтобы преодолеть тормозной момент? Почему не получается поднять генерируемую частоту?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2018 19:52:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
DenChik87 писал(а):
Почему не получается поднять генерируемую частоту?

Потому что при увеличении частоты нужно увеличивать и напряжение на крутящем двигателе, для пропорционального увеличения частоты вращения. Иначе ваш двигатель всё больше и больше будет проскальзывать и в конце концов вообще остановится.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2018 20:19:15 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 09:13:00
Сообщений: 136
Рейтинг сообщения: 0
Повышать напряжение в соответствии с U^2/f^2 =counst необходимо для обеспечения постоянного крутящего момента на валу, ну я по крайней мере так понимаю. У меня даже без нагрузки частота генерируемого напряжения не увеличивается. Хотя частотник выдает на ведущий 66Гц. Мне бы хоть без нагрузки добиться генерации напряжения от 50Гц и выше


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2018 20:36:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
А ты измеряй не частоту тока, а частоту вращения вала.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2018 20:59:24 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 09:13:00
Сообщений: 136
Рейтинг сообщения: 0
А ты измеряй не частоту тока, а частоту вращения вала.

А какая разница? Что частота вала, что частота переменного тока будут абсолютно одинаковы. Может только в N раз отличаться за счет пар полюсов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2018 21:13:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17571
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
YНе будет. Не забывай, что асинхронники работают исключительно за счет проскальзывания, то есть - отставания вращения ротора от вращения магнитного поля статора. И чем больше крутящий момент снимается с двигателя, тем больше скольжение.
Например - для 1Р двигателя частота вращения магнитного поля 3000 об/мин, а частота вращения вала номинальная составляет всего 2700 об/мин.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 07:59:49 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 09:13:00
Сообщений: 136
Рейтинг сообщения: 0
И чем больше крутящий момент снимается с двигателя, тем больше скольжение.
Например - для 1Р двигателя частота вращения магнитного поля 3000 об/мин, а частота вращения вала номинальная составляет всего 2700 об/мин.

Это я прекрасно понимаю, если брать мой двигатель то для него номинальная частота вращения 1360об/мин. Итого имеем скольжение s =(1500-1360)*100%/1500=9.33%. Это говорит лишь о том, что когда частотник генерирует частоту статора 50Гц или 1500об/мин, ротор будет вращаться 45,33Гц или 1360об/мин, то есть отставать на величину скольжения.
С повышением частоты генерируемой частотником с 50Гц/(1500об/мин) скажем до 66Гц (1980об/иин) я так понимаю, что и ротор должен увеличить скорость с 45,33(1360об/мин) до 1980-1980*9,33/100=1795об/мин(59,84Гц). То есть так же отставать на величину скольжения, ну или близкую к ней величину. Но у меня-то этого не происходит. Вот и вопрос, введу чего скорость не увеличилась?. Генерирующий движек тормозит ведущий? Если так то почему? Я же не подключаю нагрузку к генерирующему? Ну даже если и учесть, что в принципе момент на валу падает с повышением частоты статора выше 50Гц, все равно частота ротора должна увеличиться, ну пусть не на величину скольжения, ну хоть сколько-нибудь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 08:15:21 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 22:05:44
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Возбуждение забирает всю мощность вашего частотника. Уменьшите емкость конденсаторов и обороты приподнимутся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 12:08:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17571
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Есть такая гадкая штука на свете - резонанс называется .... И обмотки с конденсаторами контура и образуют.

Плохая это штука - асинхронный генератор...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 12:47:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
непонятна вообще че хочет ТС еслши есть ячаситотник зачем сборка двинг-дядягена???
а так да капризная вешь АГ и даде они применяются весма огрпаничено в ИП

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 16:15:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17571
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Да вариантов - зачем? может быть много - например, что нужна чистая синусоида на выходе для какого-нибудь чисто-теплого звука...

А может быть - и очередная попытка получить вечный двигатель - сколько ведь было предложений устроить тяни-толкай по данному принципу.

Ведь всегда, когда задача начинается с темноты в описании конечной цели требуемого решения, как правило, оно находится в противоречии с законами физики.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 16:27:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14379
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Муркиз писал(а):
например, что нужна чистая синусоида на выходе для какого-нибудь чисто-теплого звука...

Мне например нужен был умформер из двух движков 220/220 для питания лампового ДВ, СВ, КВ приёмника, дабы отвязатся от индустриальных помех, проникающих из сети. Между валами движков диэлектрический вал из толстой пластиковой трубы, единственно конструкция получилась шумновата для квартиры, хотя если поставить на балкон, не так шумит.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 16:52:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
gsmart писал(а):
для питания лампового ДВ, СВ, КВ приёмника, дабы отвязатся от индустриальных помех, проникающих из сети.

они проникают не через сеть, а через антенну. Сеть просто выступает как заземление. Даже радиоприёмники с батарейным питанием гудят. Что бы бороться с индустриальными помехами нужен селективный усилитель ВЧ с большой перегрузочной способностью, и то не всегда помогает. Можно применить синхронный детектор.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 17:11:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14379
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Телекот писал(а):
они проникают не через сеть, а через антенну. Сеть просто выступает как заземление. Даже радиоприёмники с батарейным питанием гудят.

Ага, подключите любой батарейный приёмник, работающий в данный момент от батарей к сети, и услыште разницу. Даже можно просто воткнуть шнур питания в сеть, не переключая кнопку батареи-сеть и то уровень помех возрастёт в разы.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 17:20:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Вы тоже самое сделайте с приемником на батарейном питании, только подключив не сеть, а заземление.
При наличии заземления на антенном входе все сигналы возрастают, как полезные так и бесполезные. Просто при больших сигналах на атене входные каскады перегружаются помехами, так как их уровень в тысячи раз больше полезного сигнала.
Вы лучше почитайте умные книжки и узнаете пути борьбы с помехами. Не слушайте аудиофилов на форумах.
Если у вас рядом включен в сеть источник ВЧ помех достаточно поставить сетевой фильтр.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Возбуждение асинхронного двигателя
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2018 08:41:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17571
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Абсолютно верно ! И еще добавлю - не абы какой фильтр, а грамотно сделанный - и главное - правильно подключенный !

Потому как "сбрасывать" помеху на рабочие/сигнальные цепи к ее исключению не приведут.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Agaev и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y