Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Линейный ЛБП из АТХ.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 21:17:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]    , , , 4
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 08:12:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Взял аналоговый осциллограф (получше той китайской поделки) и вот что там видно:
на входе линейного стаба есть броски порядка 20 МГц 0,15 В
СпойлерИзображение
0.1 В, 0.5 мкс / дел, развертка х10
думаю, что смогу их задавить.
_______________
На выходе в режиме стабилизации тока
СпойлерИзображение
20 мВ, 0.5 мкс / дел
похоже на наводки, влияет положение проводов, платы, рук... думаю экранировка поможет.
_______________
На выходе в режиме стабилизации напряжения
СпойлерИзображение
5 В, 0.5 мкс / дел
вот, что с этим делать пока не придумывается... :(

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
если не получится её устаканить - вернусь обратно к первой версии (благо платку ещё не разобрал), она меня устраивала, но захотелось лучшего


Вложения:
2020-05-28_09-44-13.jpg [10.19 KiB]
Скачиваний: 243
2020-05-28_09-42-43.jpg [13.6 KiB]
Скачиваний: 197
2020-05-28_09-43-36.jpg [18.09 KiB]
Скачиваний: 275

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 08:49:24 
Мудрый кот

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 272
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Сообщений: 1769
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 4
Ivanoff-iv,
Цитата:
похоже на наводки, влияет положение проводов, платы, рук... думаю экранировка поможет

Нужно правильно мерять и учитывать наводки есть и на замкнутых между собой щупах кабеля.
Вот примерИзображение Изображение Иначе получится история с чёрной кошкой в комнате.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 11:46:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Да, на погрешности измерения можно списать огрехи при измерении пульсаций на входе и на выходе в режиме СС - осцилл (С1-143) подключен крокодилами от китайца,
но СV (пульсации 15 В, 500 кГц) вряд ли, к тому-же при CV горят оба светодиода, что явно указывает на возбуд.

Добавлено after 2 hours 6 minutes 3 seconds:
похоже аналоговый осцилл врёт по амплитуде и пулсации на CV около 1,5 - 2 в.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2020 12:40:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
пробовал подключать конденсаторы в ООС, в путь сигнала, на полевик, на выход, к чёрту на рога...
пробовал вставлять фильтра в питание - не помогло
пробовал запитать платку от батареек - не помогло...
похоже нашел виновника - кажется по какойто причине платка ток поводит и появился эффект "триггера шмидта" (т.е. появилась связь 1 и 3 ног ОУ), побрызгал спиртиком (какой-то жуткий технический с примесью пропилового) - платка потухла совсем, если не исцелю, придётся травить заново...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2020 07:31:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Фотки послетали...
перезалью импульсную часть:
СпойлерИзображение
а вот линейная пока проходит испытания и будет подвергнута доработке... т.к её работа меня не совсем устраивает (при КЗ на выходе ключ не успел закрыться и сгорел... :oops: )


Вложения:
2020-05-27_16-33-54.png [34.77 KiB]
Скачиваний: 289

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2020 14:30:00 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:19:36
Сообщений: 546
Откуда: Львов
Рейтинг сообщения: 0
Чтобы тема не "умерла по тихому" предлагаю автору не лениться и перенести схему в sPan c разбивкой на листы:
- структура проектируемого блока (где показать основные блоки, предполагаемые обратные связи и цепи питания);
- схемы основных блоков.
можно начинать по кускам, чтобы не терять время и сразу корректировать идею автора.

И вдогонку: шунт в плюсовой линии "не фонтан" на практике, если у Вас нет специализированной микросхемы.

_________________
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2020 16:56:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
в плюсе? для линейной части стабилизктора это минус, и сигнал на выходе отрицательной полярности, как и в твоём бп...
что нестандартно - напряжение измеряется тоже с противоположным знаком... но это не беда.
—————
Что даст мне сПлан кроме ещё одного перепечатывания и возможности насобирать ошибок?
(структуру я в нём нарисую, а схемы имхо и в протеусном виде неплохо смотрятся, я их сначала разрабатываю, по частям тестирую в симуляторе, потом собираю и в эту же схему вношу правки, которые потребовались в железе, а также восстанавливаю целостность схемы и убираю требуемые для симуляции применённые примитивы... только сохранять часто приходится уже под другим именем, т.к. с этими правками протеус часто отказывается симулировать).

Добавлено after 50 seconds:
отпуск кончится - вскрою все карты :)

Добавлено after 13 minutes 52 seconds:
пока предлагаю вниманию и обсуждению первичный импульсный источник.
в нём нет шунта и нет контроля тока, есть только ограничение мощности и поддержание напряжения на транзисторе за счёт этого автоматически поддерживается оптимальный режим работы транзистора (что обеспечивает небольшой нагрев при оптимальном быстродействии).
Для сглаживкния напряжения на выходе блока стоит ёмкий конденсатор, который делает защиту по току бесполезной - при пробое ключа он всё-равно разрядится в питаемую нагрузку :( аварийное отключение (будет) реализовано по другому - через контроль запирающего транзистор напряжения - как при превышении напряжения над уставкой, загорается индикатор "оффсет", так при превышении тока над уставкой - сработает защита и отключит источник. (т.к. я не представляю другой причины для превышения тока, кроме пробоя транзистора или увода уставки в отрицательные значения)
так-же мк сможет отключить его, например по контролю температуры.
для отключения буду использовать 4 ногу тл494 (как и в штатной схеме АТХ)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2020 20:38:44 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:19:36
Сообщений: 546
Откуда: Львов
Рейтинг сообщения: 0
в плюсе? для линейной части стабилизктора это минус, и сигнал на выходе отрицательной полярности, как и в твоём бп...
что нестандартно - напряжение измеряется тоже с противоположным знаком. Что даст мне сПлан кроме ещё одного перепечатывания и возможности насобирать ошибок?

Подтверждается факт непонимания схемы . Смотрю, диодная сборка, два дросселя, полевик Q1, затем шунт и дальше нагрузка. Как по мне, классический шунт в плюсовой цепи.
отпуск кончится - вскрою все карты :)

Заинтриговали…., особенно в части первичного импульсного источника.
Показывайте схему, а то пока все тоже «на пальцах»….

_________________
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2020 21:07:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
так вот-же, прямо над тврим постом схема (гооячая часть осталась штатная, потому и не показал), на прошлой странице вся схема импульсной части (точнее переделка АТХа) есть...

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
у меня то какраз наоборот импульсная часть вылизана и выложена (правда в железе номиналы немного отличаются - впаял что было)
а осталась скрытой линейная часть (вторичный ЛБП)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2020 21:32:04 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 00:19:36
Сообщений: 546
Откуда: Львов
Рейтинг сообщения: 0
Как я понял из всего, что увидел/прочитал:
- показано часть импульсника, которая управляет оным;
- линейная часть коммерческая тайна, ну пусть.
Возвращаемся к п.1. НЕ владея идеей блока, что я вижу:
- вопрос по шунту - раз, в положительной он цепи или нет?
- Q1 - это ключ или регулятор? Если регулятор - то это регулятор линейника, схемы которого нам знать не надо? А если ключ то зачем?
-2IN+ - висит в воздухе?
- +12 и +5, откуда или куда? там, что искусственная средняя точка? И зачем оное заведено после ключа ?
Извини, я лет 30 читаю схемы, но Твою пока не понимаю.

_________________
Почему-то всегда приходится программировать то, что невозможно запаять...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2020 22:47:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
- да, это обвязка тл494 управляющая импульсником так, чтобы на силовом транзисторе ЛБП падало всегда около 2в (настраивается)
- нет, это не коммерческая тайна :)) просто при переезде сайта часть картинок испортилась, я сейчас в отпуске, но скоро на работу и обновлю...
- для ЛБП сделано отдельное питание - по отношению к этому питанию шунт в 0 шине (есть и +7 и -5 В питание относительно этого шунта, правда в последней схеме -5в пока оказываются не нужны...)
- Q1 - регулятор - силовой элемент ЛБП
- 2IN1 не в воздухе, он работает как ограничитель мощности по штатной схеме АТХ (потому и показан только его выходящий из силового блока контактконтакт)
- да дежурка вырабатывает 5 и 12 В, но простой переделкой - перестановкой диода, превращается в источник двухполярного питания +7 и -5 В, причем тл494 остается запитанной по его штатной схеме - от 12 В.
У тл494 и ЛБП разные земли, что, впринципе не мешает их работе, т.к. они друг от друга независимы...
вообще весь блок АТХ разделен гальванически на части 3мя трансформаторами - отдельно горячая часть, отдельно дежурка с тл494 и отдельно силовой выход. горячую часть оставим изолированной, а вот выход прицепим к тл тем местом, каким нам удобно и к тому месту, к какому удобно, а удобно какраз прицепиться после транзистора - это позволяет легко контролировать на нем напряжение, а также позволяет подключать к затвору схему стабилизатора и не бояться опасных напряжений И-З, кроме того такое подключение делает возможным применение низковольтных ОУ, даже при высоковольтном выходе (их 0 следует за истоком транзистора, что дает возможность управлять им при любом напряжении на входе и выходе ЛБП)

Добавлено after 35 minutes 2 seconds:
вот, нашел у себя на яндекс-диске схему линейной части... (2 вариант)
СпойлерИзображение
привожу его, т.к он управляется напряжением и подходит для управления контроллером (3 вариант будет управляться током - тоже можно подключить МК, но ЦАП потребуется другой).
в коричневой рамке источник - как он выглядит для ЛБП...
RX - нагрузка блока.
Z=0v, я перецеплял заземление в разные точки и смотрел как меняется симуляция... поэтому и отдельный контакт
BUTT1- переключатель режимов "ограничение тока" <-> "эл. предохранитель"
RV4 - подстроечник, настройка компенсации сопротивлений (шунта и проводов)
Цепи защиты от пробоя транзистора и цепи измерения тока и напряжения (выходы на АЦП) остались "за кадром" т.к. ничего сложного в них нет


Вложения:
2020-09-27_00-24-18.png [33.53 KiB]
Скачиваний: 214

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]    , , , 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: >TEHb< и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y