Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Линейный ЛБП из АТХ.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:54:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]    , 2, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 15:53:32 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
Сообщений: 687
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 4
Я пробовал компараторы в ЛБП аля ПИДБП.
На выходе большие острые иголки от переключения компаратора, который вместо ОУ_V,
и устойчивый возбуд на месте ОУ_I.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 15:55:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Вот про что и толкуют Фалконится и Слабовик. Когда компаратор охватываешь ООС, фаза выходит за 180 = самогенерация. Чтобы загасить навешиваем конденсаторов, получаем тормоз.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 17:14:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
до ссылки только сейчас добрался... доходчиво...
но эксперименты мне никто не запретит, тем более на доведение слабовиком своего ЛБП это не повлияет.

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
к тому же то что у меня спаяно на ОУ, я не собираюсь выкидывать.

Добавлено after 20 minutes 14 seconds:
мда... у 393го выходной каскад явно не для линейного режима делался...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2019 09:22:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
C 393-м не лучше...
Пока выкинул показаторы и укоротил путь сигнала:
СпойлерИзображение
заодно на 4558 першел, их у меня много из старых ВВКеев...


Вложения:
LBP-atx4558r_s.zip [26.59 KiB]
Скачиваний: 167
LBP-atx4558r_s.png [49.94 KiB]
Скачиваний: 918

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2019 19:42:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Итак... об ово, т.е. от начала (не дословно :) )...
С концепцией питания ЛБП я определился, теперь надо наметить концепцию самого стабилизатора...
___________
сейчас тело занято - не дают ему по интернетам лазить, да готовые решения поглядывать, да и чувствую, дело это небыстрое - перебрать кучу, часто похожих, вариантов и выбрать из них чтото стоящее, да ещё под мои задачи пригодное... но разум не обуздать! мыслить мне никто запретить не может! ...Короче,... вот результат:
Набросал я несколько возможных топологий ЛБП (что в голову пришли, может и ещё существуют)
1) параллельное регулирование, ИМХО самая распространенная (Шелестов, ПиДБП...)
СпойлерИзображение
главная печаль - переход режимов CC-CV, если победить - должна (но не обязана :)) ) быть ничего...
(это тоже параллельная: (только сумма воздействий собирается уже после ключей) )
СпойлерИзображение
2) последовательное регулирование
СпойлерИзображение
A и B - варианты управления одного канала другим
(над ней работает Slabovik, думаю, нормальная, он за что попало браться не будет :)) ),
мой друг тоже по этой же топологии делал (результат его устроил) вот схема:
СпойлерИзображение
подозреваю, только, что, раз путь сигнала по току длиннее, то и устаканивать канал тока будет немного трудней...
3) тут на форуме встретил: "если хочешь собрать ЛБП - собери ограничитель по току, а за ним ограничитель по напряжению", а что если этот ограничитель (U) сделать параметрическим? должен получиться источник питания с очень хорошим быстродействием, но чтобы зря не греть планету, сделать его "игрушечным", а потом усилить...
СпойлерИзображение
но, т.к. падение на ключе нестабильно и зависит от тока... ->
4) то вернём ОС по напряжению, да, отработку CC->CV будет отрабатывать немного медленней, но у меня входной конденсатор итак за ним не поспеет, т.ч. это не важно
СпойлерИзображение
_____
Вот, что мне в голову наприходило...
по пунктам 3 и 4 настораживает: действительно ли ток базы точно пропорционален току эмиттера?
(коэффициент передачи тока для конкретного экземпляра транзистора - константа? или зависит от токов, напряжений, температур...?)


Вложения:
2FD88_1.jpg [177.64 KiB]
Скачиваний: 445
Опора по току.gif [3.44 KiB]
Скачиваний: 493
Опора по току и напряжению.gif [3.14 KiB]
Скачиваний: 463
Параллельно.gif [3.52 KiB]
Скачиваний: 308
Последовательно.gif [3.68 KiB]
Скачиваний: 450


Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Пн мар 25, 2019 09:22:44, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 07:25:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
проверил - варианты 3 и 4 втопку - коэффициент передачи плавает, к томуже без корректирующей ООС по току, быстродействие оставляет желать лучшего...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 08:26:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Структурная схема варианта 2 нарисована неверно. Там CV всегда в работе. А CC влияет на его установку (на потенциометр). Посмотрите внимательнее. CC отделен диодом D5.
Как раз хотел рекомендовать приведенную схему.
Раз вы уже читали нашу ветку, то видели, что там имеется и допиленная версия. Но этот процесс допиливания интересно когда нибудь остановится... :)))

Цитата:
действительно ли ток базы точно пропорционален току эмиттера?

Если имеется в виду силовой транзистор, то это же эмиттерный повторитель (каскад ОК) он повторяет напряжение, за вычетом падения на переходе. А если имеется в виду характеристики транзистора, то ток базы пропорционален току эмиттера через h21, но температурный дрейф никто не отменял. Смотря еще в каком режиме транзистор работает. В активном да.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 08:41:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Спасибо, точно, неправильно вставил картинку, до компа доберусь - исправлю исправил.

Добавлено after 6 minutes 27 seconds:
вашу ветку читал, но с телефона (времени нет стационарно у компа сидеть) схемы на нем неудобно разглядывать, а часть контента он и вовсе не отображает...
—————
я всё-же буду параллельную схему добивать - макетка уже есть, внедрить твой совет (по исключению лишнего каскада) не составит труда.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 09:36:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
"А" лучше нарисовать сверху. Она весь размах потенциометра как бы масштабирует вниз. Шунтирует. Этим и достигается то, что выходной каскад U всегда в работе.
"В" это что? Никаких связей в U по "-" я не вижу.
Операционник посередине просто опору задает в качестве стаба.

Да, у нас там местами без 0.5 неразбересси, это по началу просто было. Но опыт растет. :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 13:42:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
я имел ввиду, что управление от I может задавливать вход U, а может вмешиваться в работу его компаратора...
у меня посредством моих опытов создается впечатление, что я скоро к вам приду :)) :beer:

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 13:56:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Ivanoff-iv писал(а):
управление от I может задавливать вход U

Совершенно верно.
А вот
Ivanoff-iv писал(а):
может вмешиваться в работу его компаратора...

Какая цепь за это отвечает не могу понять? Как он еще то вмешивается? Вижу только одну связь через D5.

Кстати импульсные пред регуляторы в наших темах уже тоже были. Низковольтный я собирал а от 220 В Zenon. Я не смог из за проблем со временем.
Кроме того в статьях пишут что это чуть ли не типовое решение.
https://www.kit-e.ru/articles/powerel/2007_2_88.php
Я не спец, не знаю, не встречал таких решений.
Этот гибрид в итоге сочли вещью в себе. В общем то правильно.

Хороши низко частотные пред регуляторы. Они есть в ЛИ (или ЛИ Agilent выкладывал не помню) и Койодзе.

Все это уже выросло в отнюдь не простую конструкцию.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2019 03:55:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Gisteresis я имел в виду эту схемку Слабовика:
СпойлерИзображение
(там Токовый ОУ дергает за "-" регулятор нарпяжения, корректируя не регулирующий, а измерительный вход)
_____
Продолжаю, выявил, что правильный выбор ОУ важен 8)
В список важных критериев добавились (кроме напряжения питания) пропускная частота и скорость нарастания выхода.
Заказал у китаянцев МС33078 (спасибо Velhinho, подсказал...) но придут они только в мае...
Решил в закромах что нибудь поискать... одни прецизионники (а они дюже медленные...) нашел один LF412 (3 MHz, 13 V/us)
_____
Дорабатываю схему, придумал как гладко диодом парковать усилитель - диод (быстрый и с малой емкостью, лучше шоттки) с выхода на вход "-", на "+" вход подаем потенциал парковки (у меня 0в), сигнал на вход идет как сумма входящих сигналов (задающих и текущих) ОУ эту сумму стремится подогнать к потенциалу парковки (этот потенциал должен быть равен у обоих ОУ, также он подается на эмиттер отсекающего транзистора) структура оставлена параллельная (схема изменилась не очень сильно) сигнал собирается диодами, подтяжка резистором, это позволяет избежать резких бросков напряжения вверх (ОУ наверно даже можно поставить относительно медленный или хорошо заглушить ООСью)
Это первая схема ЛБП, которая в симуляторе не дала бросков напряжения вверх, по току бросок минимальный к тому-же достаточно устойчива к возбуждению (в т.ч. с емкостной и индуктивной нагрузкой), т.к. от парковки до максимальной работы размах всего около 1-2 вольт (канал быстро включается в работу), ещё на канал управления ключом поставил небольшой снаббер - при попытке раскачаться он импульсам бошки давит и раскачка прекращается... (она иногда зарождается при резком переключении нагрузки).
также схема, пока только теоретически, устойчива к пропаданию каналов питания - "+" питает ключ, "-" питает задающие цепи, без них на выходе регулятора 0, но в таком режиме работу ОУ надо проверять...
на днях попробую спаять, потом, если всё будет ОК - опубликую...

Добавлено after 3 hours 56 minutes 17 seconds:
Не знаю, насколько это критично, но мне не очень нравится, что у меня ключ стоит эмиттером к источнику тока (источник, то импульсный), я, конечно напихаю туда разных конденсаторов, но не будет ли оно всё равно пролазить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2019 10:47:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Ivanoff-iv писал(а):
пропускная частота и скорость нарастания выхода.

Вы на правильном пути товарищ! :))) Скоро будут ограничители ухода в насыщение со слежением...
Схема конечно многократно усложняется... Это все явно не для новичков (имею в виду совсем другой уровень сложности схемы, а не вас).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2019 15:28:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
не понял про ограничители.... у меня итак ОУ всегда голодные... :) ну... почти всегда, по крайней мере, пока второй канал работает, отдыхающий не насыщается, а просто на 0 ложится, хотя мог бы и дальше двигаться, по напряжению ОУ может насытиться в режиме оффсет, по току если ключ пробьёт или если регуляторы ниже 0 завернуть... кстати 0 регуляторов тоже подстраивается, при желании можно даже компенсацию сопротивления проводов сделать, но, мне кажется, что это самый короткий путь к возбуждению.
ещё можно настраивать плавность переключения каналов... завтра могу скриншотов зависимостей наделать.
термостабильность? вроде плавать не должно т.к. если где есть переходы, то им противовес стои́т примерно столько же переходов, т.е. должно компенсировать...
п.с.: про оффсеты, спасибо, уже придумал, как и для чего учитывать и отрабатывать их. по U будет зажигать индикатор, по I - глушить источник по аварии. только не знаю, нужна ли ООС для вывода из такого насыщения... и не выйдет ли она неоправданно сложной...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 09:51:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вот такие у меня получились переходы CV->CC и CC->CV:
СпойлерИзображениеИзображение
Перья:
Желтое - выходной ток [0,5 А/клетка]
Красное - выходное напряжение [2 В/клетка]
Синее - управляющее воздействие [0,1 В/клетка]
Зеленое - сопротивление нагрузки [0,6 Ом/клетка]
Скорость развертки 2 мкс/клетка
А вот схема:
СпойлерИзображение

То что обведено коричневым - уже сделано, это часть АТХ БП
зеленым - имитатор нагрузки
сам ЛБП собран на U1, задача его каналов - поддержание 0 В на своих "-" входах
т.к. точка срабатывания диодов стабильна, то её можно расположить близко к рабочей области, такое включение ООС позволяет частично компенсировать искажения вносимые транзисторами Q6 и Q8 в измерительные цепи добавлены Дифф. цепочки для ускорения реакции на колебания и для компенсации входных емкостей ОУ.
На U3 собран инвертор сигнала - для согласования входов (возможно добавлю емкости ему в ООС), понадобились, т.к. планирую измерять не только выходные параметры, но и уставки.
U, I, OFF - выходы на индикацию Stop - включает защиту от пробоя выходного транзистора и через Stop-F отключает источник питания.
Кнопка, шунтирующая Q3, отключает источник питания. кнопка, замыкающая D13 имитирует пробой транзистора (цепей фиксации пробоя пока нет - протеусу итак тяжело :) )
подстроечники RV3, RV4 подстройка точности и плавности перехода... (думаю, что в конечной схеме их не будет - бутут простые резисторы)
в архиве - проект протеуса 8.8. (если не запускается - попробуйте запускать с зажатой кнопкой выключения питания, иногда без неё протеус почемуто не хочет считать стартовые условия)


Вложения:
LBP-atx412r_par-4.zip [28.57 KiB]
Скачиваний: 151
LBP-atx412r_par.png [55.33 KiB]
Скачиваний: 744
2019-05-07_11-12-09.png [105.09 KiB]
Скачиваний: 458
2019-05-07_10-22-29.png [99.34 KiB]
Скачиваний: 651

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2019 16:55:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
блин, уже почти всё спаял... и вдруг понял, что сделал не так... в протеусе попробовал, поправил и даже мосфет в качестве ключа заработал... (ладно хоть перепаивать немного)
ПИД, к сожалению я так до конца и не успокоил...
гдето бы найти программку, чтобы симулировать ПИД регулирование (как ту, что я в экселе набросал, только с ползунками, чтобы интерактивно менять параметры и сразу видеть, как меняется график).

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 15:25:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 3
Ivanoff-iv писал(а):
гдето бы найти программку, чтобы симулировать ПИД регулирование

Simulink, Maplesim, SimInTech

Смотрел как то лекцию Артема Кашканова "ПИД регулятор и его звенья", он как раз на SimInTech'е делал.
Так же смотрел лекции "Школа Опойцева", довольно понятно объясняет математику, звенья...
Вот это еще читал, тоже нормально.
Это не отменяет учебники. :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2019 13:43:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Было бы интересно посмотреть, что вы там насимулировали. Со схемами, звеньями. :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2019 16:20:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
к сожалению пока завал...
каюсь, я даже пока программки не смотрел - некогда
в теории ПИД регулирования немного разбираюсь, но хочется наглядности, чтоб сразу чувствовать — какая из составляющих чудит...
но опятьже - пока завал... схему, как только испытаю и доведу в желе́зе, сразу выложу.
—————
ещё на изготовке (всё это будет собрано уже после ЛБП т.к. к нему уже практически все детали есть):
* 50% проекта: ПИД регулятор оборотов на мк (уже проверен на постоянке, готовлю 50гц версию...) выложу и опишу по полной готовности.
(тут я работал не один а с DjUranом)
* 3% проекта и 5% устройства :) многоканального 8" цифрового осциллографа, (ожидаемая цена цифровой части 500-800р - цена не высока, т.к. собирать буду частично из имеющегося хлама, без применения мощных мк и больших объёмов ОЗУ - без FRAM с генерацией графики "на лету" запараллеленными контроллерами) выложу, когда идея дозреет (она, зараза, зреет не зависимо от моего свободного времени и желания, в основном вечерами перед засыпанием :) ).
обнародовать придётся т.к. понадобится помощь как по аналоговой части, так, возможно, и по "цифре".

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный ЛБП из АТХ.
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2019 08:48:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
понял почему у меня такие красивые фронты (особо по току) :( к сожалению это не заслуга регуляторов, а просто предельный режим и он не может больше... меняешь уставки и фронты становятся хуже...
исправил...
перешел на МОСФЕТ, хотел включить как Slabovik, но фронт нарастания тока совсем не понравился - закрывается он порядка 2мкс, простого резистора на разряд затвора мало, пришлось добавить транзистор, теперь закрывается 0,2мкс, буду бороться с отскоками.
ПС: всё по данным протеуса.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]    , 2, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y