Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 19:40:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 08:20:14 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:03:39
Сообщений: 137
Рейтинг сообщения: 0
Есть желание собрать ЛБП. Что есть в сети не-устраивает, то дисплей маленький или трудно найти, то схема сложная. Другим словом всё не то , что хотелось-бы.
С другого проекта осталась плата управления, на базе этой платы думаю сделать плату управления. В качестве АЦП ADS1115 + управление силовой частью MCP4725 — Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП).
Спойлер
Вложение:
01.jpg [196 KiB]
Скачиваний: 579
Вложение:
01.jpg [196 KiB]
Скачиваний: 579
Вложение:
ослик.png [124.98 KiB]
Скачиваний: 193

_________________
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 08:43:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
А кто же теме мешает? Делай. :))

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 09:01:24 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:03:39
Сообщений: 137
Рейтинг сообщения: 0
А кто же теме мешает?


Один в поле не-воин. :kill: АЦП и ЦАП у меня нет нужно заказывать.
Думаю общими усилиями можно сделать достойный ЛБП. Если будут единомышленники, могу приступить к написанию софта. Есть пару плат с припаянными 128, могу предложить.


Вложения:
04.jpg [190.58 KiB]
Скачиваний: 743

_________________
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 09:25:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Вы хотите всю черновую работы предложить другим. Вот вы предложите черновой вариант, здесь его подправят. Хитрые все стали.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 09:50:08 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:03:39
Сообщений: 137
Рейтинг сообщения: 0
Вы хотите всю черновую работы предложить другим. Вот вы предложите черновой вариант, здесь его подправят. Хитрые все стали.

Я ведь не предлогаю, что вот вам задание сделать на ATMEGA128 + ILI9341 плату управления.
Просто у меня есть плата управления на ATMEGA128 + ILI9341, есть маленькие наработки с данным дисплеем. ПО в меру моих возможностей на мне. Хотел услышать мнение других стоит ли заморачиваться данной идеей или нет.
Могу выложить гербер файлы платы но она сложна в повторении.

_________________
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 10:05:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Я вообще считаю что совать МК в блоки питания не самая хорошая идея. Всякое устройство с МК теряет ремонтопригодность при выходе его из строя. В заводских моделях это делают намеренно что бы предотвратить их ремонт и вынудить покупать новые девайсы.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2019 10:28:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
попробуй опереться на этот проект: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2019 19:41:54 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:03:39
Сообщений: 137
Рейтинг сообщения: 0
Я вообще считаю что совать МК в блоки питания не самая хорошая идея. Всякое устройство с МК теряет ремонтопригодность при выходе его из строя. В заводских моделях это делают намеренно что бы предотвратить их ремонт и вынудить покупать новые девайсы.

Если так думать, то можно опять к ламповым технологиям вернуться :shock:

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
попробуй опереться на этот проект: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем

Спасибо ему "старичок" я его схему в основу беру.

_________________
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2019 19:42:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8264
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39613
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
то можно опять к ламповым технологиям вернуться :shock:
Ага, и это будет правильно! Ламповая техника гораздо менее чувствительна к "последствиям" атомных взрывов- в отличии от "полупроводников" лампы продолжают работать. (если целыми останутся) :))) :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2019 19:49:45 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:03:39
Сообщений: 137
Рейтинг сообщения: 0
то можно опять к ламповым технологиям вернуться :shock:
Ага, и это будет правильно! Ламповая техника гораздо менее чувствительна к "последствиям" атомных взрывов- в отличии от "полупроводников" лампы продолжают работать. (если целыми останутся) :))) :)))


Это у нас СТЕРЕОТИП . Раньше карбюраторные машины были в них всё понятно. А сейчас инжекторы пошли , как 808транзистор и импортный.

_________________
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2019 21:55:30 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
Сообщений: 687
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
С судорогами юношеского самоутверждения, в том числе и с затянувшимися, все понятно,
естественный для социума процесс, вакуумно-сферический максимализм пубертатного возраста.
Но ЛБП, кроме удовлетворения этих судорог, должен еще быть функциональным и
удобным в работе инструментом .
Мне гораздо удобнее ЛБП с крутилками, чем скакать по разным меню, и много раз нажимать кнопки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2019 03:23:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
shiliaev писал(а):
Если так думать, то можно опять к ламповым технологиям вернуться
Не понятно причём здесь ламповые технологии. хотя я не имею не чего против них. Я так же не имею не чего против МК, но там где они действительно нужны. А совать их в любую дырку снижая ремонтопригодность устройства смысла нет. Ведь при выходе из строя этого МК и не имея оригинальной прошивки ремонтировать это устройство не кто просто не станет. И это устройство просто уйдёт в хлам и на донорство других деталей. Как ушли тысячи зарядных устройств "КЕДР" с МК. Производитель запретил чтение прошивки, а писать собственную не какой ремонтник не станет, так как это будет стоять дороже самого зарядника.
И не понятно зачем писать программу, её отлаживать, искать косяки, только чтобы заменить 2 потенциометра на МК?
Это имеет смысл только в учебных целях, для приобретения навыков программирования, и больше не для чего.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 16:40:54 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:03:39
Сообщений: 137
Рейтинг сообщения: 0
Накошачил наброски.
вроде добавил фото , а вроде нет.


Вложения:
вот.jpg [204.86 KiB]
Скачиваний: 459

_________________
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 22:28:36 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Сообщений: 1363
Рейтинг сообщения: 1
Телекот писал(а):
И не понятно зачем писать программу, её отлаживать, искать косяки, только чтобы заменить 2 потенциометра на МК?
Это имеет смысл только в учебных целях, для приобретения навыков программирования, и больше не для чего.


Нет нет нет. МК в БП нужен исключительной для одной цели - автоматизация, которую можно разделить на 2 части.

1. Сбор данных о выходных параметрах
2. Установка выходных параметров

Сделать ЛБП на цифре без возможности подключения к ПК и последующей автоматизации не имеет никакого смысла.

Я сам постепенно пришел к тому что мои требования к тестированию конечного продукта требуют автоматизации, после чего мне крайне захотелось БП которыми я бы мог управлять через ПК и одновременно снимать показания с него.

Просто накидал какой то простой цикл тестирования и пробежался по 10 приборам.

Если кто не знает и думает что все это очень просто и ко ко ко, то я поясню. При мелкосерийном производстве в домашних условиях любая операция расходует ваше время просто в грандиозных масштабах. Что бы примерно понять о чем я, приведу элементарный пример, вы начали собирать некое устройство, вы не торопясь ищите нужный вам компонент, выставляете компонент на плате, обрабатываете все как надо ФКС, после чего проводите пайку, убеждаетесь что все гуд и идете дальше. Сколько у вас на это ушло времени? 2-3 минуты? может 5? всякое бывает, замешкались с поиском компонента, или формовкой, или SMD сопротивление никак не хочет переворачиваться. Допустим таких компонентов у вас 10, и вы получается в лучшем случае тратите на это все 30-50 минут. Но что если вы собираете не одно устройство а 10? это время увеличивается не просто в 10 раз, вы еще тратите время на переключение с платы на плату и тп расходы, и вот получается пайка 10 деталюшек на 10 устройствах у вас занимает уже 10 часов! А если у вас на плате 100 компонентов, сколько займет пайка этих плат?

Это относится и к тестированию этих устройств, и что бы не тратить просто грандиозное время на тестирования (долговременное тестирование) мне и нужны блоки которыми можно было бы управлять с компа и с которых можно было бы снимать адекватные данные.

К сожалению тестирование долговременное не является таким уж бесполезным, не так давно у меня во время тестирования накрылся контроллер на 2ые сутки, ушел в КЗ. Стабилизация напряжения конечно отработала и все такое, но в случае автоматизации системы я бы просто сбросил выход в 0 с ошибкой о превышении тока и выслал бы себе сообщение.

Оперативное получение данных, я знаю при каком токе и напряжении это произошло, в какое время, и от части могу восстановить картину произошедшего. Дело конечно для домашнего пользования весьма специфично но все же, такие дела.

_________________
[AMS]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2019 00:14:57 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:03:39
Сообщений: 137
Рейтинг сообщения: 0
Ого столько много налаппал, Привязка к времени по току и напряж. этто возможно , но кто будет программу для пк писать. Я врядли возьмусь.
Жду Ацп . Занимаюсь с шрифтом , сам слеповат хочу покрупнее. :music:

_________________
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2019 04:04:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
tar писал(а):
Нет нет нет. МК в БП нужен исключительной для одной цели - автоматизация
:)))
Лет 40 пользуюсь разными БП и не разу не подумал что что то нужно автоматизировать. Выставил нужное напряжение, ток и цепляй нагрузку. Ещё мне не хватало что бы рядом с БП компьютер стоял и так место мало.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2019 04:34:32 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Сообщений: 1201
Откуда: Алтай
Рейтинг сообщения: 0
Ещё мне не хватало что бы рядом с БП компьютер стоял и так место мало.

Согласен, даже при наличии рядом компа, программку отлаживаешь в процессе наладки или пайкой элементов занимаешься, надо печатку на экране монитора держать. Порой и 22 диагонали не хватает, чтобы все нужное поместить. А тут еще окно с блоком питания :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2019 08:43:01 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Сообщений: 1363
Рейтинг сообщения: 1
Телекот писал(а):
ет 40 пользуюсь разными БП и не разу не подумал что что то нужно автоматизировать


Так странно, я же выше расписал зачем это нужно. По моему если ты не думал что то автоматизировать то либо у тебя небыли в этом необходимости, либо ты просто реально не думал на эту тему. Странно говорить об этом так, как будето бы ты гордишься этим.

wws63 писал(а):
Согласен, даже при наличии рядом компа, программку отлаживаешь в процессе наладки или пайкой элементов занимаешься


Это ты занимаешься в процессе пайки отладкой программы и тп. У меня цикл совсем другой.

Вначале я делаю прототип, по сути это готовое устройство, но собрано оно не аккуратно. В процессе сборки я подбираю еще компоненты и тп.
После того как все собрано, проведены тесты, прошивка работает как я ожидаю. Я делаю серию устройств.

Серия устройств делается не так как обычно паяется прототип. И ваше непонимание этого, лишь показывает вашу несостоятельность в этом вопросе.

Серию устройств паять удобнее всего в виде конвейера, когда вы берете ленту компонентов, и запаиваете ее сразу на все платы, потом берете другую ленту и запаиваете ее опять на все платы.

Например взял ленту стабилизаторов 3.3, быстро запаял на одну плату, вторую, третью и тп. Никакой отладки наладки в этот момент не происходит.

Конечно тут надо учитывать некоторые вещи, например порядок впайки элементов. условно говоря их надо впаивать так, что бы вы могли протестировать последовательно все локально образованные модули не спалив ничего. Например, впаяли МК + кварц и дополнительную нужною обвязку чисто для работы МК, проверили что никакие ноги не слиплись, попробовали прошить его, все норм? погнали дальше. Такое модульное тестирование так же экономит кучу времени.

После сборки и наступает время Х, когда я по сути беру готовые устройства, подключаю их к питальникам, эмулирую им работу, условно говоря делаю вид что они уже работают на своем месте, и иду заниматься дальше своими делами. Я не сижу с ними и не смотрю на их работу, я сделал уже это с прототипом.

Какие там 22 дюйма? очем вы говорите? масштаб моего производства совсем другой. К сожалению сейчас с переездом нормального рабочего места совсем нету, но в планах было поставить себе серверную стойку только для автоматизированного тестирования устройстов, с сервером полками и модулями слаботочной коммутацией.

Я даже начал модули коммутации собирать (подписи на портах не верные, делался для локального пользования)

Вложение:
IMG_1345.jpg [229.15 KiB]
Скачиваний: 408


Что бы понять, зачем это нужно, необходимо как минимум попробовать сделать то что я описал выше, когда вы сделаете серию более ли менее вменяемых устройств из хотя бы 20 штук, и протестируете их, вот тогда возможно нам будет с вами о чем поговорить на эту тему.

_________________
[AMS]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2019 09:33:20 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:03:39
Сообщений: 137
Рейтинг сообщения: 0
[quote="Телекот"]
Оперативное получение данных, я знаю при каком токе и напряжении это произошло, в какое время, и от части могу восстановить картину произошедшего. Дело конечно для домашнего пользования весьма специфично но все же, такие дела.


Я думал об этом. Информацию о токе и напряжению с привязкой по времени можно писать на флэшку. Затем в виде осцылограммы можно это всё детализировать. Но не-знаю насколько это необходимо?
С флэшкой тоже мой прибор пока на ВЫ , обновление прошивки у меня будет через неё. Кстати намного быстрее 15сек. в отличии от поньки через ком-порт 1.5мин.

_________________
Никогда не-откладывай на завтра. То, что можно сделать сегодня.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разработка платы управления ЛБП на ATMEGA128 + ILI9341.
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2019 09:48:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
tar писал(а):
По моему если ты не думал что то автоматизировать то либо у тебя небыли в этом необходимости,
Ну вот не было у меня необходимости за 40 лет записывать какие то данные о работе БП, автоматически менять напряжение, и высылать куда то сообщения. Вероятно кому эти функции нужны тот и заинтересуется вашем проектом. Но могу сказать что 99,99% пользователей эти функции не нужны. Они могут понадобится только для выпендрёжа.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ZAXARKA и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y