Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - БП со знаком качества.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 19:43:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]    , , 3, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 15:41:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Сообщений: 29549
Откуда: СССР. Город Первого Салюта
Рейтинг сообщения: 0
Ручной тигр, требования конечно есть, его назначение конечно всеобщее, но на данный момент мне нужен лбп для гальваники.Там до 12-ти вольт мне с головой думаю хватит 8)
ну так а что тогда за проблема? таких бп в инете полно схем,причем простых,на горстке деталей,и без мороки с настройками

_________________
На столько дорога мне родина моя,сколько есть её у меня


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 15:48:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
ну... чтоб в такой экран показания загнать проводов и желания боюсь будет недостаточно... надо както получить удобоваримый сигнал... если в старой веге не завалилось пара микроконтроллеров (типа АВРок) то или выписывать... или... можно попробовать собрать чтото на более жесткой логике..., но, тут я наверно ничем не помогу...

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
ЛБП на 20... да хоть на 200 А! главное, чтоб деталей на этот баян хватило...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 16:44:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
6ля...еще раз не кормим троля
хотеть не вредно надо свои желания увязать с реалиями жизни и возможностями для гплваники ни пулсации ни помехи не важны само разумно 2х0-тиристорный выпрямитель с СИФУ аналным или с ЦФУ-цифровая тами к радиаторам требования помене и дросель всего навсего чугуневый (если пермалой не найти)

Добавлено after 4 minutes 7 seconds:
ампер можно хоть 100-200 если трансформатор позволит и электровозные тиристоры найти сможешь... дросель тоде на баде тс 180 вполне прокатит с зазором 2х10мм вторичку трана и дрос
мотаем сварочным кабелем в жаростойкой изо клама F ну и радиаторы тиристороф стандартные будут..

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 17:23:18 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 144
Рейтинг сообщения: 0
Я же ответил он мне не только для гальваники нужен, а и зарядить аккумулятор, тут я конечно согласен что пойдет теристорная схема, но для гальваники не согласен. Там от стабилизации тока многое зависит. И не хочу я простую схему, упрощённую, хочу с регулировкой на оу. Если уже брать импорт, то есть у меня микросхема lm324 и схему построения на ней лбп видел не одну

Добавлено after 19 minutes 27 seconds:
вот к примеру себе перерисоавывал.
Вложение:
tmp-cam-164252768.jpg [15.64 KiB]
Скачиваний: 316


Добавлено after 11 minutes 15 seconds:
есть и простая на транзисторах, которую облюбовал.
Вложение:
tmp-cam-825490242.jpg [20.88 KiB]
Скачиваний: 330


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 18:21:06 
Мудрый кот

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 272
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Сообщений: 1769
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
тут на али-экспресе прикупил амперметр и вольтметр цыфровой сдвоенный

А как же это :)))
Код:
 Ещё есть мысль, амперметр и вольтметр цифровые присобачить но не из китайского Али экспресса , это у кого денег валом , мешками пущяй покупают, а я все делаю из того что под ногами у меня валяется. Но шоб було красиво.

Цитата:
Ага скинте схемку посмотрю, может бредовую точку зрения о нем выскажу.

Бред уже есть и без схемы, надо думать, а не выплескивать кашу недоваренную и просить ее разьяснить.
Цитата:
Только куда красный провод припаять куда черный не знаю :))) Подойдет ли такой на лбп по шине sda и scl по входу, обмена информацией в битах, в мВ. Возможно ли его вообще подключить и настроить под сябя. К примеру одно деление -1в , второе деление 2-ва вольта, ну и до тридцати. Красиво должно получиться всетаки Маяк-233 стерео.

Ну не бред ли?
И так далее
Цитата:
на один led стоит одна микросхема 74hc164 сдвиговый регистр с парралельным входом , если вместо амперметра, в смысле что бы показывало целое и дробное число, сотые можно не надо. Как думаете класный али-экспрес? :))) И вот таких безделушек хватает у меня, думаете ни чего не присобачу к схеме 8) На крайняк буду стрелочные ставить с магнитофонов индикаторы, откалибрую и шунты подберу :solder:

А вот и не "присобачишь" :)) и тут же ты приготовил вариант на попятную "на крайняк". :))
Что то ты мне очень напоминаешь одного товарища, правда с другого сайта, который точно так же вываливал какие то схемы, какие то отрывочные термины и все не так,
и китайское говно, но покупает изделия китайского производителя.
Нажимал хаотически на кнопки и вот оно доказательство - перестало работать, значит качество плохое.
:kill:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 18:42:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну я и говорю походу троль это не то и это гне так...вынул какуто гавносэму которая отродясь болше 2а не могда дать да еше на деталях из 60прошлого столетия...
не факт что с нвнешними она не загенгерит на мегагерцах и спустит дух с порцией дыма вонючева ка параша

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 20:45:08 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 144
Рейтинг сообщения: 0
для кого бред а для кого есть смысл, только вы его не чувствуете. Из китайского говна имею цешку,ноутбук, ну наверное ещё телевизор, дальнейшего говна пока не закупил плазмовых теликов, вы по ходу родине изменяете, у вас наверное европейское все, свое должно быть и телевизоры и ноутбуки, свои технологии нужно было развивать а не переходить на европейское. Были наши телики 1-е поколение, 2-е,3-е, 4-е пошло с установкой дистанционного управления, все бросили посчитали что наше плохое, европейское лучше и вот тогда то и начали сунуть нам это говно. Вы представляете какое сейчас без этого говна, было бы наше,,,, да ещё лучше ихнего , потому что у нас все делалось на совесть и со знаком качества, а не со сроком выработки часов, как у этих импортных радиодеталей. Ну что ребят есть кто может помочь разобраться со схемой (а то я с этими европейцами забодался)из первого моего поста, есть вопросы по ней. К примеру что если поставить мост для питания оу, там же двух полярка получается, что в этом случае будет?

Добавлено after 1 hour 16 minutes 52 seconds:
Имеются у меня ещё вот такие транзисторы, ну думаю штук 6-ть найдется кт854а характеристики смотрел они по моему высокочастотные , граничная частота 10-ть мГц. Как поведет себя БП на этих транзисторах, можно их ставить или не стоит, или лучше кт829а?
Вложение:
tmp-cam-758184904.jpg [11.19 KiB]
Скачиваний: 114


Добавлено after 44 minutes 52 seconds:
Ну что ж не можем не поможем, лады ребята буду делать БП когда сделаю, надо бы поднять тему, напишу, да покажу что получилось, сколько пройдет времени не знаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 22:13:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
C каждого такого транзистора при напряжении 30в можно снять 1,5А, если конечно держать температуру корпуса на уровне 25°.
Изображение


Вложения:
00.png [251.08 KiB]
Скачиваний: 440

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 23:15:58 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 144
Рейтинг сообщения: 0
телекот, а я вот смотрю на график и не пойму в какой точке вы видите ток, внизу напряжение, с лева ток, температура вообще на графике указана но почему то 150 градусов ниже нарисовано или он читается сверху в низ по спаду до прямой, не любил я графики ещё в школе, а скажите пожалуйста по этому графику при температуре 25градусов и 12в сколько снять можно? У меня на выходе диодного моста будет примерно 15ну пусть 18 это на холостом ходу, а после транзисторов на выходе ну предпологаю будет 12вольт. Так какое напряжение брать за определение по графику?


Последний раз редактировалось peтр77 Ср июл 17, 2019 23:26:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 23:23:51 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
вы по ходу родине изменяете
ах-ха-ха бля пэтриот нашелся :))) разбей нехерр свой вражеский тайский ViewSonic и сломай глазы ап глубинный бля русский скрепоносный рубин-714 трубчатый :facepalm:

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 23:32:21 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 144
Рейтинг сообщения: 0
ха ты смотри ещё одно гамно углядели view sonic, не туда смотрел , рубина рядом нету, на маяк 233 смотреть надо было, а коем просили как прилипить, шоб лбп 20-ть качало


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 23:39:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
peтр77 писал(а):
а я вот смотрю на график и не пойму в какой точке вы видите ток, внизу напряжение, с лева ток, температура вообще на графике указана но почему то 150

Внизу входное напряжение стабилизатора слева ток который обеспечит транзистор, температура корпуса 25°, а 150 это температура перехода - кристалла кремния внутри транзистора.
По моему всё предельно просто. Входное напряжение 30в максимальный ток при таком напряжении 1,5А и то если сможете обеспечить температуру корпуса 25°, температура кристалла в нутри транзистора в это время будет 150°.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 23:51:40 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 144
Рейтинг сообщения: 0
Телекот у меня по графику при входном напряжении 15-ть вольт получилось 4-ре Ампера, правильно я посмотрел?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 00:18:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Посмотрел то правильно, но почему у тебя 15в на входе? в схеме в первом посте оно 30в.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 00:44:14 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 144
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
IMG_20190718_015105.jpg [158.42 KiB]
Скачиваний: 293
Вложение:
IMG_20190718_015033.jpg [208.31 KiB]
Скачиваний: 280
Вложение:
IMG_20190718_015002.jpg [212.92 KiB]
Скачиваний: 103
Не ну автор пишет что схему можно пересчитать под свои нужды, у меня же нет такого трансформатора как у него в описании :) у меня свой ТС-200-2, две катушки силовой обмотки соеденены последовательно по цешке получается выход переменного напряжения 14-ть вольт после моста меньше, наверно 12-ть вольт, ну кондер фильтра еще не подпаивал на 10000мкф ну думаю в холостую с кандером вольт 15-ть будет. Я проверю точно напишу сколько получается. Только что смотрел описание по авторскому трансформатору две обмотки по 14-ть вольт, соеденены последовательно, получается 28 вольт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 01:13:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
peтр77 писал(а):
выход переменного напряжения 14-ть вольт после моста меньше, наверно 12-ть вольт, ну кондер фильтра еще не подпаивал на 10000мкф ну думаю в холостую с кандером вольт 15-ть будет.
14в плюс 10% на нестабильность сети будет 15,5в умножаем на 1,41 при установке конденсатора уже 22в, минус 2в на диодах. на входе 20в.
Теперь надо считать сколько можно получить на выходе БП.
14 минус 10% на колебания сети 12,6в Умножить на 1,41=17,6 минус 2 в на диодах и 2-3в на транзисторах с уравнивающими резисторами. На выходе можно получить 12,6в стабилизированного напряжения. И это без учёта пульсаций, так что выход надо рассчитывать на 11-12в.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 03:05:12 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 144
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
IMG_20190718_022040.jpg [213.34 KiB]
Скачиваний: 278
Вложение:
IMG_20190718_021954.jpg [239.39 KiB]
Скачиваний: 107
Телекот, вообщем измерил я напряжение холостого хода с емкостиной 10000мкф выход 19,2вольта. Я вот думаю может уменьшить емкость все равно у меня не авторский трансформатор? Ха Телекот вы подсчитали правильно :shock: пока я писал и закидывал фото от вас пришло сообщение, тоесть подсчет вы уже сделали а я только вымерял :shock: Спасибки большое ваши рассчеты мне както нужно на лбу записать и ну "шоб всегда с собой прибывали" а то соберусь года через три новый БП собрать а не помню уже ни за графики, ни за подсчеты. :facepalm: Да я есче когда трансформатор считал, я так и задумывал его на 12-ть вольт получить ЛБП в смысле. Да теперь я вижу чего я не знал и что не учитывал, спасибо Телекот. :beer:

Добавлено after 1 hour 48 minutes 9 seconds:
Вложение:
IMG_20190718_035710.jpg [211.06 KiB]
Скачиваний: 119
Вложение:
IMG_20190718_035651.jpg [182.83 KiB]
Скачиваний: 114
А вот хочу показать "Знак качества" для тех кто не видел, для молодежи , лет по 18-ть 20-ть. Потому что скоро вы такого и на форумах не встретите,, так на сайтах в истории будет да и все. Микросхемы к157уд2 с настоящим золотом и золото та не простое, а 999 пробы и здесь его микроны а не как на памяти ddr2 из компа пыль подули и на микрон не надули , да есче и сделали они его (европейцы) из свинца, что бы представили вы себе что то есть золото, на процессорах то-же самое "аналог золота" изготовлен из свинца, так что радуйтесь нанотехнологиям. А такое , радиодетали ссср, скупают и слажуют себе .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 03:23:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Золото : 0,0037 г всего. А так выводы стальные.
Изображение


Вложения:
IMG_20190718_083341.jpg [71.48 KiB]
Скачиваний: 412

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 03:52:37 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 17:00:30
Сообщений: 144
Рейтинг сообщения: 0
Телекот ну зачем вы портите картинку 0,00037грм, ребята только рты пооткрывали, на самом деле я не помню сколько там по справочникам но факт есть факт. Золото оно ведь имеет положительный заряд, я же говорю что делали на совесть не то что нам завозят сейчас никель, и медь не понятно из чего у них сделана , я так понимаю и медь у них тоже только заменитель "аналог меди", вот золото точно знаю что из свинца делают, а из чего медь делают не знаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП со знаком качества.
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 04:04:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
peтр77 писал(а):
вот золото точно знаю что из свинца делают

Это что они смогли достичь секретов алхимиков? Тогда за них можно только порадоваться и признать нашу отсталось.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]    , , 3, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y