Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Трансформатор для обратнохода
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]     ... , , , 6, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 17:57:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Вот интересно что за усилитель такой что испугался перекоса в 0,5в.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 18:10:06 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:40:18
Сообщений: 563
Рейтинг сообщения: 0
По шинам перекос не страшен, но лучше грузить симметрично. Меньше просадки, перекосы и прочие прелести многоканальных LLC, флаев, не регулируемых ИИПов и т.д.
Проблемы возникают с Д-классом, ведь блок питания не может потреблять с выхода, только выдавать. Хотя схемные решения есть и на этот случай.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 22:09:36 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 21:11:55
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Вот интересно что за усилитель такой что испугался перекоса в 0,5в.

Усилитель у меня на 2 х TDA7293 + пред на LT1356CN. Перекоса в 0,5В "испугался" не усилитель, а я. Усилитель работает нормально. Ему это, похоже "по барабану". Ну а мне захотелось, чтобы эта разница была меньше 0,5 В. Ну, есть у меня такая черта, что если есть что-то хорошее, то нельзя-ли сделать его еще немножко лучше. Вот я за эти 0,5В и "зацепился".
Телекот писал(а):
у тебя диоды точно одинаковые? Измерь падение напряжения.

Падение напряжения на диодах я не мерял, но так себя вели две пары MBR20200 купленные в разное время и в разных местах, пара MUR820 и пара MBR8100, пока они работали при напряжении 14,5 В, с ними тоже было +14/-14,5 В, пока я, благодаря вашим подсказкам, не включил таки блок питания на нужные мне 31-32 В, и тогда 100 Вольтовые MBR-ки тихо щелкнув почили в Бозе. Так что тут дело не в одинаковости падений на диодах - не может такое количество диодов так совпадать по разности падений, а, главное, чтобы при их замене, в + и - попадали всегда одинаково, в одну сторону "смещенные" разные диоды. А самое ГЛАВНОЕ, что пока я, получив нормальные напряжения, маялся с перезапуском ТОР-ки на емкостную нагрузку - усилитель (можете почитать эту эпопею выше), то у меня на 0,5В был больше минус питания. А когда я подключил цепочку софт-старта, описанную в даташнике на ТОР250, то микруха начала стартовать, как часики, но при этом на 0,5В стал больше + питания. Диоды-то при этом местами не поменялись. Вот что интересно. Похоже это что-то в особенностях работы микросхемы. Но, т.к. своих знаний в обратно-ходовых ИИП у меня очень мало, поэтому я в этом разобраться до путя сам и не могу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 22:23:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Николай1964 писал(а):
и тогда 100 Вольтовые MBR-ки тихо щелкнув почили в Бозе.
А зачем вы низковольтные диоды ставили в высоковольтный выход? обратное напряжение диодов должно минимум в 4 раза быть больше выходного напряжения.
Если обе обмотки намотаны одновременно в 2 провода то разницы напряжений не должно быть.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 22:50:35 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 21:11:55
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
для сабов например, особенно актуально для класс-Д усилов, где возможна перекачка через GND из одного плеча в другое при возникновении небольшой постоянки на выходе или на низких частотах, сие явление обзывают пампингом, и борют добавлением конденсаторов , но от постоянки это не спасёт.

Усилитель здесь совершенно ни причем. Эта разница существует и при работе на усилитель в режиме молчания, когда никакие низкие через него не идут, и НЕ на усилитель, а и на чисто резистивную нагрузку. "Печка" из резисторов по 14 Ом на +/- это почти 140 Вт нагрузки. И без нагрузки - резисторы 4,3К, тоже самое - разница между + и - 0,5В. А падение напряжения под нагрузкой 140 Вт, 0,2-0,3 В, одинаково и в +, и в -. Так что тут дело не в усилителе, а в какой-то особенности работы микрухи, или обратно-хода в принципе, которых я на данный момент не знаю.

Добавлено after 19 minutes 27 seconds:
А зачем вы низковольтные диоды ставили в высоковольтный выход?
Если обе обмотки намотаны одновременно в 2 провода то разницы напряжений не должно быть.

Ну, сглупил по недостатку знаний о принципах работы обратнохода, забыл что напряжение обратного хода в несколько раз превышает рабочее. Вы же, лично, мне тогда сразу и подсказали, "кошарик, ты балбес" :) , когда я начал жаловаться, что у меня диоды погорели.
Обмотки мотал и раздельно и одновременно в 2 провода, точнее в 6 проводов, разницы никакой, - все те-же 0,5 В разницы между + и -, как заколдованные.
А есть какие-то соображения по поводу того, что при вводе цепочки софт-старта разница напряжений в плечах поменялась местами?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 22:59:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Остаётся только попробовать сменить вольтметр.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 00:17:39 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 21:11:55
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Остаётся только попробовать сменить вольтметр.

Два разных вольтметра - китайцы DT-838 и DT-182 показывают эту разницу 0,5 В одинаково. Разве что еще попробовать откопать в шкафу старый советский стрелочный ТЛ-4М.

Добавлено after 54 minutes 41 second:
Старый добрый ТЛ-4М подтвердил, что китайцы не врут. Разница в эти 0,5 В, действительно есть. Правда, справедливости ради, надо отметить, что, если бы у меня не было цифровых китайцев, я бы по масштабу шкалы у ТЛ-4М просто не придал бы значения тому, что стрелка на плюсе стоит чуть правее риски шкалы, соответствующей 31 В (шкала на 100 В), а на минусе чуть левее ее. Я, скорее всего, посчитал бы, что напряжения можно считать одинаковыми. Особенно, что во времена моей молодости разница между + и - питания в усилителе 30 и 31 В, и даже 30 и 32 В обычно попадало в категорию "Не очень хорошо, но хрен с ним, потянет". :) Может и правда, я по кошачьей привычке "ловлю блох" потому что появилось немного свободного времени?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2020 11:28:00 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 21:11:55
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток, Уважаемые Коты. Подскажите, пожалуйста, из вашего опыта:
1. Какой должна быть рабочая температура супрессоров в обратноходе? У меня получается на холостом ходу градусов 60, а на 3/4 максимальной мощности до 85 доходит. В даташнике, конечно, написано, что у него максимальная рабочая температура 175 градусов, но все равно как-то сомнение берет, да и источник нагрева 175 градусов в блоке питания мне и даром не нужен.
2. У меня стоят 2 параллельно включенных Р6КЕ200А, т.е. ограничение 200 В. И в большинстве аналогичных схем я вижу тоже - 1, или 2 Р6КЕ200А, иногда один 1,5КЕ200А. И в даташнике на ТОР250, тоже Р6КЕ200А. А вот при расчете моей схемы в PI Expert-9, она, программа, ставит туда Р6КЕ180А. Ну 200 и 180 это довольно близко, я бы на это не обратил особого внимания, если бы PI Expert-10 и 10.1 не лепили бы туда Р6КЕ130А, которых, кстати, нет даже в даташнике на Р6КЕ. Есть на 120 и следующий на 150 В, на 130 нет. Напряжение обратного хода у моего трансформатора в пределах 110-120 В. Может и правда я немного не то ставлю? В клампере у меня стоят в параллель 2 резистора по 2Вт по 15К, конденсатор 10n, два Р6КЕ200А, и последовательно с этой компанией стоит диод FR607.
3. Диод FR607 тоже греется ощутимо 50 град. на холостом и 70-75 на 3/4 максимальной мощности. Ну, вроде бы, и не очень страшно. Но, PI Expert-9 и 10 рекомендуют ставить туда FR257 с последовательно включенным резистором 5,1 Ом/0,25 Вт. В даташнике на ТОР-ы, вообще стоят UF4006, или BYV26C без резистора. Вот у меня и возник вопрос, или они предусматривают высокую рабочую температуру этого диода, или у меня эта цепочка как-то не так работает и поэтому греется выше нормы? Ведь не может же, при прочих равных условиях диод BYV26C на 1 А греться меньше, чем FR607 на 6 А? Подскажите, пожалуйста, что тут у меня не так, или чего я не понимаю? Заранее всем благодарен за ответы.

Добавлено after 23 minutes 11 seconds:
По 3-му вопросу, может быть дело в быстродействии диодов? FR607 - 500ns, а UF4006 - 75ns, BYV26C - 30ns, FR257 - 250ns, хотя период частоты работы ТОР-ки 132 kHz - примерно 7575ns, вроде как по быстродействию должно хватать любого из этих диодов. Или как?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2020 13:51:25 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
[quote]Напряжение обратного хода у моего трансформатора в пределах 110-120/quote] а где скрин с ослика та? эх никогда не было ну и вот опять снова... очередная жертва маркетологиии пала от непутёвого топа... а собрал бы на 3842/44 и ключеге нормальном Тошиба sk3878 на 900в, то и ни пришлось бы его сапрессорами обкладывать с четырех сторон по периметру... меняй сапрессор танда на 1,5ке уже...
ищи тему "зу на микросхеме uc3842"... или "на 100 процентов рабочий блок на uc3842 или tda4605"... и эта...поставь уж наконец вентилятор што ли... на транс топ и сапрессоры... хероватенько транс намотан... вторичка меж половин первички? изоляция не синей изолентою в четыре слоя часом?

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2020 14:41:06 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 21:11:55
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
[quote]... и эта...поставь уж наконец вентилятор што ли... на транс топ и сапрессоры... хероватенько транс намотан... вторичка меж половин первички? изоляция не синей изолентою в четыре слоя часом?

Charchyard, благодарю за ответ, пришедший первым. Но при всем уважении, а нафига мне на все это вертолет ставить, если транс у меня под нагрузкой в 140 Вт (это в 1,3-1,5 раза больше, чем будет потреблять на максимуме мой усилитель) имеет температуру 45-48 градусов, а ТОР-ка 40-44 градуса, в зависимости от температуры в комнате 25-28 гр.? Трансформатор намотан по всем рекомендациям, полученным здесь на сайте и по рекомендациям PI Expert. Вторички между двух половинок первички, изоляция майларовой лентой, где одним слоем, а где надо тремя. У меня, конечно, опыта с обратноходами и вообще с ИИП еще очень мало, но я быстро учусь. По кошачьей привычке все мотаю на ус. И я не говорил, что у меня ТОР-ка плохо работает. Как я понимаю, она работает вполне нормально. Я увидел некоторые, с моей не опытной точки зрения, нестыковки в выборе элементов программой, даташником на ТОР-ку и тем, что ставят люди опытнее меня в этих вопросах. Вот я попросил Кошачье сообщество уточнить этот вопрос.

Добавлено after 8 minutes 38 seconds:
а где скрин с ослика та?

Вот его "отскринить" весьма проблематично. Ослик у меня очень старый и замученный С1-55. Понятно, что к компу он никаким боком не подсоединяется, и в следствии плохой фокусировки луча и постоянно сбивающейся синхронизации, даже просто фотография с него получается никакущая. Ну, а что я увидел я вам написал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2020 14:48:07 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Никаких супрессоров и вентиляторов духу не должно быть.
Во вложении БП под 200 Вт мощи, радиаторы для ключа и диода 5*2 см, резистор в демпфере 1 Вт.
В даташитах Sanken приведены схемы с деталировками и схемы намотки трансов.


Вложения:
SARS01_ds_en.pdf [936.88 KiB]
Скачиваний: 327
бп вторичка 33.png [85.3 KiB]
Скачиваний: 222
блок пит. первичка.png [101.13 KiB]
Скачиваний: 223
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2020 15:11:24 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 21:11:55
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
меняй сапрессор танда на 1,5ке уже...

У меня стоят параллельно 2 Р6КЕ200А. Мощность, рассеиваемая что на них, что на 1,5КЕ, будет, вероятно, одинаковой. Площадь их поверхности их двух, для рассеяния тепла даже чуть больше, чем одного 1,5КЕ. Следовательно, греться он будет не меньше, чем эти два. Ставить два 1,5КЕ не очень хочется по причине их несколько больших габаритов, ну, если не переделывать плату.

Добавлено after 14 minutes 26 seconds:
12943, спасибо за ответ. Почитаю, подумаю. Дополнительная информация к размышлению всегда полезна. Правда, мое-то устройство уже собрано на другой базе и, в принципе, работает вроде как не плохо. Я лишь хотел уточнить возникшие у меня вопросы, а не менять концепцию в целом. Кроме того, к сожалению, никаких SARS-ов в продаже у меня в городе не наблюдается. Еще раз спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2020 16:05:53 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Я не предлагаю менять ТОР на рассыпуху.
SARSы тоже не обязательны, это медленные диоды, как 1N4007 например, только с нормированным временем восстановления.
В статье Flyback-R01 Макашов про всё это подробно расписал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2020 16:51:39 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 21:11:55
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
В статье Flyback-R01 Макашов про всё это подробно расписал.

Спасибо. Мне уже недавно присылали эту статью, возможно даже и вы. Я ее немного просмотрел, но поподробнее разобраться пока времени не хватило. Обязательно посмотрю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2020 17:57:54 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
меня стоят параллельно 2 Р6КЕ200А.
и оба работают? обычно у сапрессоров различается напряжение пробоя, значит работает один... второй умиляется работой первого, а греется через фольгу и припой... тогда лучше две по сто, чем один 200мл... а может и по 130... пиковое на стоке можно разглядеть? у меня в центре вентилятор охлаждает бп на средней...

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2020 23:41:09 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 21:11:55
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
тогда лучше две по сто, чем один 200мл... а может и по 130...

Уточните, пожалуйста, что это значит? Вы имели в виду два супрессора на 100 В, или на 130 В, вместо одного на 200 В? Последовательно, или параллельно? Вот с мл. все как-то понятней, согласен, что 2х100 лучше, чем 1х200. :) А вот с супрессорами у меня еще опыта мало. По-подробнее, пожалуйста, для тех, кто еще только начал вникать во все эти нюансы.
Спросил и сам подумал, что 2х100 В в параллель быть не могут. Они тогда порежут не только выбросы, но и сам импульс обратного хода, который у меня 110-120 В. Правильно?
P.S. У нас в продаже есть только на напряжения 75, 100 и 200 В, Р6КЕ и 75 и 82 В 1,5КЕ. А что если попробовать 2 последовательно на 75, или 82 В?

Добавлено after 5 hours 28 minutes 39 seconds:
Пиковое на стоке, если я правильно померял и разглядел на своем супер осциллографе, где-то в районе 540-560-570 В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2020 00:25:20 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
1,5 ке 75/82 *3

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2020 12:33:32 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 21:11:55
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
1,5 ке 75/82 *3

Это значит 3 шт последовательно на 75 В, или на 82 В? Ну, 75х3=225В, это близко. Но 3х82=246 В, не многовато ли? У меня сейчас стоит на 200 В, а по расчетам PI Expert, вообще 2х75, или 2х82 можно ставить. Или это просто чтобы увеличить площадь рассеяния тепла, вместо радиатора?

Добавлено after 40 minutes 41 second:
Старичек, подскажите и вы, пожалуйста, что вы о моих вопросах думаете.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2020 12:38:15 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2804
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18093
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
на самом первом же своем образце обратнохода я отказался от применения сапрессоров. и стал делать исключительно только RCD кламперы.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор для обратнохода
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2020 14:22:56 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 21:11:55
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
и стал делать исключительно только RCD кламперы.

Спасибо за совет. Пожалуйста, поподробнее. Почему так? Как мне можно изменить тогда схему моего клампера? И не будут ли тогда резисторы и диод греться также, как сейчас у меня греется супрессор? Своих знаний у меня пока еще мало, а разобраться хочется и, желательно, не за полгода. Поэтому, пожалуйста по подробнее, я только учусь.

Добавлено after 1 hour 31 minute 3 seconds:
И еще один вопрос дилетанта. Почему PI Expert-9 рекомендует ставить в клампер супрессор на 180 В, а PI Expert-10, при абсолютно одинаковой остальной части схемы: ее входных и выходных параметрах, трансформатор, напряжение обратного хода 110 В, ставит супрессор на 130 В? Или у них все делается за счет RCD цепочек, а супрессор ставят просто, как предохранитель от случайных выбросов, или при повышении напряжения в сети выше нормы. Т.е. без супрессора можно было бы и вообще обойтись, но пусть будет - кашу маслом не испортишь? Если только масло не ИГП-30. Кстати у PI Expert в кламперных цепочках обычно больше запараллеленых мощных резисторов на 2 Вт, чем обычно ставит народ, и даже больше, чем в даташнике на ТОР-ки.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]     ... , , , 6, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: PSB и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y