Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Линейный БП 0-30В 30А
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:48:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 876 ]     ... , , , 15, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 23:03:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 143
Рейтинг сообщений: 5832
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34456
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Он любые доказательства пропускает мимо ушей.
Так что продолжать с ним спорить это засорять тему.

Добавлено after 37 minutes 19 seconds:
к стати последний раз отпишусь по поводу самовыравнивания, собрал макет.
Изображение
Слева вверху - схема.
Справа вверху-фото.
Слева в низу -напряжение рассогласования сразу после включения.
Справа вверху - напряжение рассогласования после прогрева.
Первое напряжение получилось смазано потому как торопился, цифры очень быстро полетели вверх.


Вложения:
00.gif [227.14 KiB]
Скачиваний: 1379

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 23:13:52 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -23
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Сообщений: 760
Откуда: кг
Рейтинг сообщения: 0
Первое напряжение получилось смазано потому как торопился, цифры очень быстро полетели вверх.

Да и так понятно, без эксперементов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 01:05:28 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 19:22:29
Сообщений: 322
Откуда: СПБ
Рейтинг сообщения: 0
Семенов Б.Ю. ссылается на правый график,
Вложение:
Вложение Безымянный1.png больше недоступно.

а вы, ссылаясь на Семенова Б.Ю., аргументируете левый график.
Вложение:
Вложение Безымянный.png больше недоступно.

Обратите внимание на VGS.
Интересный вышел спор, спасибо.

Я не аргументирую левый график. Это Телекот его везде постит и интерпретирует по своему.
А спор действительно интересный.
биполярным транзисторам необходимы выравнивающие резисторы в эмиттерах.
Это плавно перекочевало на полевые. Есть довольно много устоявшихся заблуждений, которые все повторяют, даже не хотя проанализировать и вдуматься.
Это одно из них.
Телекот себя считает великим гуру. Сходу перешел на личности и навешивание ярлыков.
если честно, тошнит от этого. Тычет одним и тем же графиком и еще неправильно его интерпретирует.

Касательно этой темы.
У меня давно трудится блок питания 0-30 Вольт, О-10 Ампер.
Как над ним не издевался, пока не сжег. Устраивает почти всем.
Схема полностью собственного сочинения. Недостатки в схеме, конечно, есть. При желании их всегда можно найти.
Ограничился 10-ю Амперами только из-за потому, что трансформатор больше не вытягивает.
Уверен, что схема вытянет и 30 Ампер при применении соответствующего трансформатора.

Я не люблю публиковать свои разработки, поэтому схема в непотребном виде.
Вложение:
Блок питания 0...30В, 0...10А.jpg [152.11 KiB]
Скачиваний: 148


Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
Собственно схема:

Изображение

Добавлено after 5 minutes 17 seconds:
Эта схема как бы продолжение моей предыдущей.
Блок питания 0-20 Вольт, 0-1 Ампер. Тоже от начала до конца моя разработка. Верой и правдой служит давно. Самая востребованная "рабочая лошадка".
Дам ссылку, где он выложен:
https://vrtp.ru/index.php?act=categorie ... ticle=2334

Опыт от Телекота некорректен. Биболярные при таком эксперименте сдохли бы мгновенно.


Последний раз редактировалось agn Сб апр 10, 2021 02:24:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 01:08:06 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -23
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Сообщений: 760
Откуда: кг
Рейтинг сообщения: 0
биполярным транзисторам необходимы выравнивающие резисторы в эмиттерах.
Это плавно перекочевало на полевые. Есть довольно много устоявшихся заблуждений, которые все повторяют

Вот-же натурный эксперимент. Зачем слова?
Опыт от Телекота некорректен. Биболярные при таком эксперименте сдохли бы мгновенно.

Почему?


Последний раз редактировалось Карбофос Сб апр 10, 2021 01:15:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 01:14:29 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 19:22:29
Сообщений: 322
Откуда: СПБ
Рейтинг сообщения: 0
Ваши доказательства были не убедительны.

Ваши очень убедительны.
Как трудно здесь на форуме, ответишь на сообщение, а его уже исправили до неузнаваемости.
Я рад за телекота, что он хоть один эксперимент провел. Я напроводился вдоволь.
Это прогресс.
Я не писатель.
Все, что хотел сказать, сказал ранее. Пытаясь аргументировать.
Если с чем-то не согласны, готов выслушать. Готов выслушать конструктивные возражения и критику по написанному мной.
Всего несколько сообщений, попробуйте вникая прочитать. Напишите, где я по вашему мнению заблуждаюсь. С удовольствием прислушаюсь, что из мной написанного, ошибочно.
По существу вопроса. Про пользу резисторов в истоках.
Переходы на личности и развешивание ярлыков мне не нравятся. Есть желание послать на хрен.

Мне жутко интересно, Про необходимость выравнивающих резисторов в эмиттерах транзисторов в каждом учебнике написано.
С удовольствием прочитаю про необходимость применения их в случае с полевыми транзисторами. Только не ссылки на форумных гуру.


Последний раз редактировалось agn Сб апр 10, 2021 01:27:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 01:17:24 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -23
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Сообщений: 760
Откуда: кг
Рейтинг сообщения: 0
Вот-же натурный эксперимент. Зачем слова?


Добавлено after 1 minute 9 seconds:
Опыт от Телекота некорректен. Биболярные при таком эксперименте сдохли бы мгновенно.

Почему?

Повторю вопрос, почему BJT должны сразу "сдохнуть" ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 01:27:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 143
Рейтинг сообщений: 5832
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34456
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
повторяю
Телекот писал(а):
Он любые доказательства пропускает мимо ушей.

Даже если его носом натыкать в собранную схему он один чёрт будет говорить что это не так.
Телекот писал(а):
Так что продолжать с ним спорить это засорять тему.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 01:30:37 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -23
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Сообщений: 760
Откуда: кг
Рейтинг сообщения: 0
Готов выслушать конструктивные возражения и критику по написанному мной.
Всего несколько сообщений, попробуйте вникая прочитать. Напишите, где я по вашему мнению заблуждаюсь. С удовольствием прислушаюсь, что из мной написанного, ошибочно.

Ну, уже ведь отписался.
И, Телекот даже, специально для Вас, натурный эксперимент провел.
Что с Вами не так? :lol:
Пропускаете посещения ПНД?
Таблетки не для Вас?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 01:40:31 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 19:22:29
Сообщений: 322
Откуда: СПБ
Рейтинг сообщения: 0
Ребятки, успокойтесь!
О себе подумайте.
Что с вами-то не так?
Требуете много.
Процессы в полевых и биполярных транзисторах слегка различаются. Про вторичный тепловой пробой в учебниках написано. У полевых этот эффект отсутствует.

Так, смотрю неприкрытое хамство началось.
Сказать по теме что можешь? По существу?


Последний раз редактировалось agn Сб апр 10, 2021 01:43:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 01:46:02 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -23
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Сообщений: 760
Откуда: кг
Рейтинг сообщения: 0
Ребятки, успокойтесь!
Требуете много.

Да, мы требовательны.
О себе что-то можете сказать?

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
Так, смотрю неприкрытое хамство началось.
Сказать по теме что можешь? По существу?

Конечно могу.
Иди в сад. Там будешь слушать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 02:18:25 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 19:22:29
Сообщений: 322
Откуда: СПБ
Рейтинг сообщения: 0
повторяю
Телекот писал(а):
Он любые доказательства пропускает мимо ушей.

Даже если его носом натыкать в собранную схему он один чёрт будет говорить что это не так.
Телекот писал(а):
Так что продолжать с ним спорить это засорять тему.


Телекот, слава богу не сталкивался с тобой раньше.
Вроде технический форум. Или, я ошибся?
Карбофос друган твой? Это о многом говорит.

Я не привык к такому обращению.
Скажу одно, ты не прав с этими резисторами. Это мое мнение. Пытался спокойно аргументировать.
Правда, ты самого начала ничего слушать не захотел.
Ты для меня не авторитет. Извини. С хамом-Карбофосом и срать близко не сяду.
Если я не прав, ты не смог меня переубедить. Видать, цель была у тебя другая, - доказать свою правоту.
Дай ссылку какую-нибудь, где авторитетный автор докажет мне твою правоту. Про биполярные в каждом учебнике это написано. Спора нет.
Про полевые хочу прочитать, про необходимость выравнивающих резисторов. Если ты все знаешь, думаю не затруднит дать ссылку. Книг и учебников я много читал, что-то не припомню подобного.
Пока что видел только утверждения, что можно обойтись без них. Правда, Семенов для тебя не авторитет. А я с ним согласился. После опытов и экспериментов.

Только прошу, мысли про меня и свое мнение оставь при себе, надоело выслушивать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 02:37:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 143
Рейтинг сообщений: 5832
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34456
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
agn писал(а):
Карбофос друган твой? Это о многом говорит.

Напротив, мы с ним недавно тоже сталкивались. Я сегодня сам удивился что он стал выступать на моей стороне.
agn писал(а):
Если я не прав, ты не смог меня переубедить.
Я давал ссылки на статьи которые писал не я, но ты их даже читать не стал.
agn писал(а):
Видать, цель была у тебя другая, - доказать свою правоту.
Тоже могу сказать в ответ.
agn писал(а):
Правда, Семенов для тебя не авторитет. А я с ним согласился.
Почему? всё он пишет правильно, но он пишет про импульсный режим работы полевиков, где напряжение затвор исток более 6в.
Про линейный режим там нет ни слова. могу опять показать график из даташита, но он тебя видимо нервирует. Он просто расходится с твоим восприятием мира.
К тому же эксперимент в железе показал что полевики в линейном режиме не стремятся выравнивать ток с прогревом, а наоборот.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 03:16:25 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 19:22:29
Сообщений: 322
Откуда: СПБ
Рейтинг сообщения: 0
Телекот писал(а):
Напротив, мы с ним недавно тоже сталкивались

Уже легче. Значит, не все потеряно. :-)
Телекот писал(а):
Я давал ссылки на статью которые писал не я, но ты их даже читать не стал.

Проще картинкой было. Там действительно написано, что резюки необходимы? Попробую это найти.
agn писал(а):
Тоже могу сказать в ответ.

Не, я изначально пытался доказать твою неправоту. Похоже, не получилось.
В утешение могу сказать, что ты меня тоже не переубедил. Мой опыт говорит, что эти R совершенно не нужны.
agn писал(а):
всё он пишет правильно, но он пишет про импульсный режим работы полевиков, где напряжение затвор исток более 6в.
Про линейный режим там нет ни слова.

Вроде именно там, во фрагменте, что я выложил он не заострял внимание именно на импульсном режиме. Правда, досконально эту книжку я давно уже читал.
Импульсный, линейный, это все условности. Один плавно переходит в другой.
Про 6 Вольт это ведь не догма какая. Да, в книжке в целом упор делает на импульсные режимы работы транзисторов.
Мы, кстати, применяем транзисторы как бы в не "непаспортных" режимах их. И про эти 6 Вольт. Если нагружать хорошо транзистор, то на затворе вполне может быть 6 Вольт. При этом он еще в линейном режиме будет. Ведь нет ничего идеального. Он и полностью открытый обладает активным сопротивлением.
Но, согласись, по некоторым параметрам полевые транзисторы и в линейном режиме очень хороши, чем и привлекают.
И есть принципиальное отличие ПТ от биполярных. У всех полевиков сопротивление открытого канала с ростом температуры увеличивается. У биполярных напряжение насыщения уменьшается при росте температуры. Вторичный тепловой пробой у БТ, отсутствие этого эффекта у ПТ.
Вообще, я ведь сразу написал, если вникнуть, на самом деле не все так, как кажется на первый взгляд.
Нюансов очень много.
Но, из-за того, что сопротивление открытого (приоткрытого) ПТ растет с увеличением температуры, становится возможным параллельное включение их без выравнивающих резисторов.
Да, у них меняется пороговое напряжение З-И. Уже писал, у соседних тоже примерно так же будет меняться. У биполярных и коэффициент усиления с ростом температуры тоже растет.
Я не на пустом месте все писал, практически проверял.
В самом начале сказал необходимые и достаточные условия, когда полевики прекрасно работают без всяких выравнивающих резисторов.


Касательно твоего эксперимента, во первых, это не совсем параллельное соединение. Где же они соединены параллельно? У каждого транзистора своя нагрузка. И никогда не поверю, что ты попал в активный режим работы транзисторов. Там и подстроечником не выставить, пролетаешь и постоянно уплывает. Транзисторы у тебя практически полностью открытыми должны быть при таком токе. Мультиметр показывает 100 и 200 мВ? И чего мы в данном случае измерили? Разницу в сопротивлениях практически открытых транзисторов? Кстати, результат очень хороший. Один грелся больше, падение на нем увеличивалось. А перераспределения тока не происходило из-за резисторов в стоках.
Поэтому и написал, не корректно проведен эксперимент.

ЗЫ Кстати, у Семенова, помни даже в этой книжке откровенные ляпы находил. Никто не безгрешен...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 06:07:28 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2800
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18031
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
agn писал(а):
Не, я изначально пытался доказать твою неправоту.
Телекот полностью ПРАВ!!!
а ты не прав, но понять свою ошибку и признать ее ты не хочешь.
в линейном режиме сопротивление канала не имеет ничего общего с сопротивлением канала полностью открытого транзистора в импульсном режиме.
если взять один мосфет, то сопротивление его канала в линейном режиме определяется законом Ома.
например, напряжение на транзисторе 10 Вольт и ток через него 2 Ампера - сопротивление его канала равно 5 Ом.
а в ключевом режиме у этого же мосфета Rds(on) составляет мелкие доли Ома. чувствуешь разницу?
так что, выравнивающие резисторы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 10:47:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 143
Рейтинг сообщений: 5832
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34456
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
В линейном режиме транзистор ведёт себя не как резистор где при увеличении напряжения возрастает ток, а скорей всего как стабилизатор тока, только этот ток сильно зависит от температуры. Горизонтальные участки кривых.
agn писал(а):
Там действительно написано, что резюки необходимы?

Там написано об эффекте саморазогрева транзистора так же как у биполярника. Что вынуждает ставить уравнивающие резисторы.
agn писал(а):
Вроде именно там, во фрагменте, что я выложил он не заострял внимание именно на импульсном режиме.

Несколько раз заострял, и говорил про открытый транзистор.
agn писал(а):
И никогда не поверю, что ты попал в активный режим работы транзисторов. Там и подстроечником не выставить, пролетаешь и постоянно уплывает. Транзисторы у тебя практически полностью открытыми должны быть при таком токе. Мультиметр показывает 100 и 200 мВ? И чего мы в данном случае измерили? Разницу в сопротивлениях практически открытых транзисторов?

Блок питания ограничивает ток на уровне 2А, напряжение на выходе получается 16в.
Если транзисторы были бы полностью открыты то ток был бы на много больше 2А, посчитай сам , закон Ома знаешь? Подскажу что ток был бы более 30А.
Вот именно транзисторы находятся в линейном режиме на них падает чуть больше 15в и ток около 1А. На схеме всё эти данные есть.
Нагрузкой в основном является сам блок питания в режиме ограничения тока, поэтому не чего не уплывает. Резисторы малого сопротивления это просто шунты для определения тока.
Вот из за тебя считай 2 страницы пустой болтовни и куча напрасно потраченного времени.


Вложения:
00.png [129.86 KiB]
Скачиваний: 151

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 16:33:25 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 19:22:29
Сообщений: 322
Откуда: СПБ
Рейтинг сообщения: 0
Телекот полностью ПРАВ!!!, выравнивающие резисторы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

ОК. Для выравнивания тока через них? Согласен. По науке обязательны. Все про это твердят. Никто не говорит какие резисторы нужно ставить, как привыкли в биполярных, такие и пихают в полевые. Толк от применения таких стремится к нулю. Вот и Телекот сказал "А", нужны. И не говорит "Б", величина этих резисторов.
Теперь подскажи величину этих резисторов и закончим на этом вопросе. Минимально достаточное сопротивление (падение напряжения на них).
Получится, что про "баяны" из мощных полевиков на выходе мощных БП надо забыть как про страшный сон.

Опять же, исходя из моего опыта, никаких проблем при параллельном соединении более-менее идентичных транзисторов без всяких выравнивающих не возникает. Поэтому и говорю, вполне успешно можно обойтись без них.
На перекосы в какой-то степени до поры до времени можно плевать.
Все эти эффекты Спирито, которые проявляются в области относительно малых токов, мало портят жизнь. При больших нагрузках этот эффект пропадает и токи выравниваются. Именно для больших нагрузок в гирлянды их и соединяем.
У меня на практике работает.
С выравнивающими резисторами теряется смысл применения полевых транзисторов. Из-за диких потерь на них.

Я тут всех отвлекаю, приношу извинения.
Вопрос мной затронутый на самом деле не праздный. Мало кто вообще задумывается об этом.
Всем хамам и снобам спасибо!
Старичок, если все-таки не трудно, дай расчет величины выравнивающих резисторов для полевых транзисторов. Это будет всем полезно.
Можно до бесконечности обсуждать. Надоело, тем более, на таком уровне.
Спасибо, откланиваюсь.

Добавлено after 26 minutes 24 seconds:
закон Ома знаешь? Подскажу

Знаю
Закон Кирхгофа заешь? Подскажи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 16:52:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 143
Рейтинг сообщений: 5832
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34456
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Величина выравнивающих резисторов зависит от допустимого перекоса и разброса напряжения открывания транзисторов. Я про это уже писал 2 -3 страницы назад.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 16:57:50 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2018 19:50:20
Сообщений: 687
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Ставил как-то 4 настоящих полевика IRFP264 из одной партии в электронную нагрузку. Максимально на каждый 5А, в сумме 20А. У каждого свой ОУ с ООС со своего шунта. Регулятор общий. Так вот разброс токов был от 3 до 7А. Пришлось каждому ОУ делать персональную подтяжку, чтобы на каждый полевик пришлось 5А. То есть просто ставить неподобранные полевики в параллель это несерьезно. Уравнивающие резисторы в истоке полевика будут эффективны, как мне кажется, при падении на этих резисторах напряжения соизмеримого с напряжением открывания полевиков, то есть ~3,5V. Я за тщательный отбор полевиков по напряжению открывания. Когда полевики с близкими порогами, то тогда небольшие уравнивающие резисторы будут влиять.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 19:52:39 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
Velhinho писал(а):
У каждого свой ОУ с ООС со своего шунта.

Так, если шунты одинаковы, то при одном опорном напряжении и токи должны были быть одинаковыми, от полевика не зависеть, опер управляет напряжением на затворе индивидуально...поэтому пример непонятен....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Линейный БП 0-30В 30А
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 20:40:07 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 981
Рейтинг сообщения: 5
agn,
Изображение

отсюда
Вложение:
Комментарий к файлу: Using power MOSFET in parallel
AN11599.pdf [316.14 KiB]
Скачиваний: 104


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 876 ]     ... , , , 15, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y