Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Подбор номиналов под другой вольтаж.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:56:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Подбор номиналов под другой вольтаж.
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 07:22:02 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -19
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:31:13
Сообщений: 432
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
Я нашел в интернете одну готовую схему импульсного бп на ТОР224 на 15 вольт.
Хотел переделать блок под 12 или 24 вольт, понимаю что по схеме R7 надо заменить на 1кОм при 12В и 2,2кОм при 24 вольтах.
Только вот остальное как заменить, может формулы или рассчет какой то есть нормальный?
И если например сделать не по суммарной мощности а по допустимому амперажу выходного силы тока в 3 ампера как описывал автор, но с напряжением 24 вольта, можно ли так сделать?
И еще, коробку нашел, печатку уже сделал, потом выяснилось что стандартные мои каркасы трансформатора туда не влазят, подскажите какой именно каркас горизонтального расположения в чип и дипе есть под эту печатку? Я не понял ихние маркировки каркасов и обращался в службу поддержки туда-как обычно там ответу нуль...
Источник тут https://mysku.me/blog/china-stores/28493.html основная переделка там под спойлером "Вместо котика"
Для упрощения схема и печатка тут во вложений.
Прошу помидорами не кидаться так как это первая моя самостоятельная переделка схемы импульсного бп.


Вложения:
Комментарий к файлу: фотка
087717.jpg [127.29 KiB]
Скачиваний: 119
Комментарий к файлу: Печатка
PSU12_3.lay [93.09 KiB]
Скачиваний: 101
Комментарий к файлу: Схема
1 PSU 12_3.JPG [115.23 KiB]
Скачиваний: 148

_________________
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подбор номиналов под другой вольтаж.
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 07:59:14 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 225
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17
Сообщений: 1568
Рейтинг сообщения: 0
Amper36 писал(а):
R7 надо заменить на 1кОм при 12В и 2,2кОм при 24 вольтах
R7 отмечает только за свечение индикаторного светодиода. И несколько удивляет ваше желание изменить его номинал в 2 раза при изменении выходного напряжения на 3 вольта, и только на 10 процентов при изменении на 9 вольт. Когда он, повторюсь, вообще от используемого светодиода подбирается.
Amper36 писал(а):
остальное как заменить, может формулы или рассчет какой то есть нормальный?
расчётов на делитель к TL431 в инете пруд пруди. Кратко - делитель R6 и R4+R5 должен на управляющем электроде TL431 давать 2.5 вольта при номинальном выходном напряжении.

А вот трансформатор правильно пересчитать....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подбор номиналов под другой вольтаж.
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 21:13:37 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -19
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:31:13
Сообщений: 432
Рейтинг сообщения: 0
Я понимаю, но я не могу понять как подбирать R2-R3?
И все конденсаторы остаются того же номинала?
И еще, я не нашел такого конденсатора для Y1, можно ли его заменить другим? Скажем например на 3,3-4,7 нанофарад, и какая емкость предпочтительнее?
Не ошибся ли там автор указав конденсаторы икс на 22 нанофарада(0,022мкф), может быть он имел ввиду 0,22мкф? А то емкость мизерная какая то...

_________________
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подбор номиналов под другой вольтаж.
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 21:38:58 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 225
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17
Сообщений: 1568
Рейтинг сообщения: 0
Amper36 писал(а):
как подбирать R2-R3?
R2 по току оптопары подбирается, коль такая я же как на схеме - по просто пересчёт номинала от имеющегося напряжения, R3 - ток TL431 для работы - аналогично.
Amper36 писал(а):
конденсаторы остаются того же номинала?
почему нет? Ну будет воздуд по ОС - подберёте С14, и за электролитами по напряжению блюдите.
Amper36 писал(а):
автор указав конденсаторы икс на 22 нанофарада(0,022мкф), может быть он имел ввиду 0,22мкф
вероятнее всего ошибся, сейчас в схемах из интернета ошибок больше, чем правильных данных. Но это входной фильтр, можете вообще без него собирать.
Amper36 писал(а):
не нашел такого конденсатора для Y1, можно ли его заменить другим?
конечно можно, можно даже без него. Возникнут проблемы - поищем что на замену, но и так обычно работает.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подбор номиналов под другой вольтаж.
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2020 08:18:23 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -19
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:31:13
Сообщений: 432
Рейтинг сообщения: 0
Все понятно,спасибо!
А как насчет маркировки каркасов?
И еще, я читал где то про диоды шоттки, по памяти скажу что эти диоды шоттки выше какого то напряжения, вроде от 40 вольт уже начинают работать как обычные диоды.
Я вот смотрю и думаю, есть ли смысл ставить 31DQ10 на мост если он будет работать как обычный выпрямитель, может стоит поставить из серий IN54XX?

_________________
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y