Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мотаем сетевой трансформатор
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:28:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5271 ]     ... , , , 245, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 03:32:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32586
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Да и ток померить не мешает. Если там нет даже 100А то какой это сварочник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 03:42:27 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2018 11:13:14
Сообщений: 140
Рейтинг сообщения: 0
На переменке с током там все в порядке, 4-кой можно резать без проблем. Пробовал замерять ток дуги после выпрямителя - полная каша показаний от 50А до 140А. Замерял поясом Роговского

Выпрямитель - 4 диода и дроссель. Конденсаторов, тиристоров там нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 05:58:09 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
УОНИ13/55 очень трудно зажечь и дуга нестабильна, ощущение что нехватает тока, хотя реостат скрутил почти в ноль. Разобрал, чтобы увеличить зазор в дросселе и мимоходом замерил индуктивность, оказалась необычно большая - 3мГн. Это с зазором 2мм. Если вообще снять верхние подковы то индуктивность проседает до 300мкГн, что тоже многовато. Не пойму в чем причина, витков не так много - 64 шиной 21мм2. Сердечник - ленточный ШЛ от трехфазного трансформатора. Катушка без сердечника - 0.21мГ

Очень мала индуктивность дросселя.
Чтобы её измерить, нужно пропускать рабочий ток и измерять, а не на холостом ходу.
Под током проницаемость сердечника многократно снижается.
При 200 А достаточно 1 мГн, столько насчитывается в моём дросселе.
Варит пятёркой УОНИ, зажигается похуже заводского из-за низкого напряжения ХХ, 60 В против положенных 85 - 110.
Дроссель 40 вит. алюмишка 5*8 мм, сердечник 60*60.

Добавлено after 10 minutes 46 seconds:
Пробовал замерять ток дуги после выпрямителя - полная каша показаний от 50А до 140А. Замерял поясом Роговского

Писец.
Пояс Р - это трансформатор, он не позволяет измерять постоянку.
Измеряй клещами переменку, это даст достаточное понятие о сварочном токе.

И вот ещё: сварочный аппарат для работы, а не для баловства будет тяжелый.
Мой самопальный транс весит ок. 70 кг, дроссель не меньше 30, выпрямитель на ВЛ со стандартными радиаторами и балластник.
Отдельными корпусами, иначе хрен погрузишь в машину.
Варит часами с перерывами только для смены электрода, четвёркой УОНИ.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 15:03:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2018 11:13:14
Сообщений: 140
Рейтинг сообщения: 0
12943, c поясом Роговского намудрил, к концу дня уже голова плохо варит. Замерю через шунт. Насчет индуктивности - разве она не зависит только от количества витков и магнитной проницаемости сердечника? Геометрические размеры магнитопровода позволяют лишь увеличить сечение провода посредством увеличения размеров окна. Т.е. если взять два дросселя с равным количеством витков и одинаковым материалом и формой магнитопровода один размером с орех а другой как арбуз индуктивность у них будет практически равна. Задача дросселя - обеспечить режим неразрывного тока при заданной нагрузке и чем больше нагрузка, тем меньшая индуктивность требуется для обеспечения этого режима, разве не так?
У меня задача не стоит варить часами, задача в комфортной работе в основном тройкой, изредка 4-кой. Поэтому трансформатор весит 20кг и еще 20 - балластник с выпрямителем.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 15:12:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 143
Рейтинг сообщений: 5832
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34456
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
CRCT писал(а):
Насчет индуктивности - разве она не зависит только от количества витков и магнитной проницаемости сердечника?
Индуктивность зависит от количества витков, магнитной проницаемости сердечника, длинны силовых линий, толщины зазора. А магнитная проницаемость сердечника зависит от тока подмагничивания, то есть от постоянного тока через дроссель.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 15:24:34 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2018 11:13:14
Сообщений: 140
Рейтинг сообщения: 0
Это я понимаю, для этого и делают зазор, чтобы исключить насыщение магнитопровода. Непонятно только как индуктивность моего дросселя может быть мала, в сравнении с дросселем ув. 12943, если у меня на 20 витков больше. При равных зазорах, само собой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2020 06:26:14 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Подробно опиши, как измерял индуктивность.

Почему индуктивность может быть маленькой при большом количестве витков:
потому, что чем больше витков, тем больше индукция, тем меньше проницаемость. Проницаемость при избыточной индукции уверенно стремится к единице,
т.е. к проницаемости свежего воздуха, а чтобы вычислить индуктивность надо умножать на проницаемость. И на что придётся умножать? На единицу.
То есть стального сердечника нет. Вот и посчитай индуктивность катушки без сердечника.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2020 22:46:35 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6141
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите что делать. Есть предположительно ТС-250.
Цела одна катушка, точнее её часть. Верх около 0.5мм смотал до экрана. Ниже последняя обмотка 0.67 с отводом.
Судя по описанию должно быть 110+17в 354+54 витка, соответсвенно 354 на 110в или 408 на 127в.

Пытаясь вбить в прогу как было, сначало я наткнулся на ТС-180 у которого провод 0.83, 375+58 витков.
В общем у ТС180 сечение 0.54кв.мм и на 21 витков в катушке больше.
У ТС250 сечение 0.35кв.мм.

В общем мотал чем было. Взял провода около 0.6, суммарным сечением 0.53кв.мм. Витки тоже сделал пропорционально на половину от 230в, 392 витка.

Теперь вот что имеем, намотаный мной катушка в 4 слоя раза в 1.5 выше заводской.
Индуктивность моих 392 витков около 0.2гн,
индуктивность заводской катушки даже с отводом около 0.15гн, хотя если верить той писульке то витков там больше как минимум на 16. Тут я подумал что индуктивность возможно выше из за большего сечения, а именно размера катушки.

В общем сую в 230в.
Моя катушка+заводская с отводом даёт 123+105а, на моей напряжение выше.
Если заводскую включить целиком, то 120+108, на ней малость поднимается.
Сделал пару витков мультиметром и на моей напряжение выше.
Из чего я предположу что на заводской витков меньше чем во всех описаниях, ну или у меня больше индуктивность из за сечения.

Что мне делать ?
1. доматывать заводскую до выравнивания. Есть пол слоя места. Хотя интересно что будет с нагрузкой, наверно надо по одному КЗ витку на них сделать.
2. отматывать свою я не думал, у меня почти ровно 4 слоя.
3. перематывать заводскую. Но у меня и так тесновато под вторичку. На заводской свободно 8мм, на моей 5мм.
4. размотать свою и попытатся намотать тем же проводом. Есть похоже тот же самый, но скорее всего не весь, часть доматывать другим или парой или более толстым.
и похоже есть другие варианты


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2020 22:59:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32586
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Лысый пей! Мотай вторички! :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2020 23:22:54 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6141
Рейтинг сообщения: 0
Фиг там, перекос на вторичках, надо будет разные мотать.
Крутанул по 3 витка куска заземляющего от 4кв, (то есть он тоньше), просадка около 2в на обоих первичках, через ЛАТР оно включено.
Так что работают они по разному.
Хотя проводок слабоват получился, пованивает и через пару секунд не удержать.
Кароч непонятно, без амперметра переменного тока фиг знает что там за нагрузка


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 01:30:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32586
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Если греется сильно значит накосячил где то. Возможно с фазировкой обмоток. Толщина провода при работе без нагрузки не играет никакой роли.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 03:10:29 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6141
Рейтинг сообщения: 0
Грелась коза которой я нагружал.

Что делать с тем что они разное напряжение дают ?

Суть в том что я не знаю сколько там на другой катушке


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 04:10:04 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2018 11:13:14
Сообщений: 140
Рейтинг сообщения: 0
Подробно опиши, как измерял индуктивность.

Измерял тестером с опцией измерения индуктивности. Кажется, причину плохого горения УОНИ нашел - низкое напряжение на выходе трансформатора - 45В на холостом. Но это надо проверить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 04:27:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32586
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Да маловато, должно быть порядка 65В

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
74LS00 писал(а):
Что делать с тем что они разное напряжение дают ?
Если не греется на ХХ то наплевать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 07:13:12 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Подробно опиши, как измерял индуктивность.

Измерял тестером с опцией измерения индуктивности. Кажется, причину плохого горения УОНИ нашел - низкое напряжение на выходе трансформатора - 45В на холостом. Но это надо проверить.

Я просил подробно. Теперь приходится предполагать: взял обесточенный дроссель и щупами встал на концы?
Но ведь по меньшей мере три раза было сказано, дроссель с рабочим током и дроссель без тока - два РАЗНЫХ дросселя.
Индуктивность без тока подмагничивания и с током могут отличаться в тысячи раз. Ну что непонятно?
Если сам догнать не можешь, дай мне размер сердечника дросселя, я рассчитаю катушку.

УОНИ даже при 60 В загораются паршиво и проверять нечего, посмотри на промышленные устройства, меньше 80 вольт не найдёшь.
Но если сделать 80, то в сети при сварке тройкой будет 150*80/240=50 А. Пятьдесят грёбаных ампер с сумасшедшей пульсацией.
Тебя соседи с гавном сожрут.
Можно для облегчения зажигания параллельно дуге поставить конденсатор на тыщонку мкФ,
можно осциллятор сделать, можно высоковольтный поджиг, трёхфазный выпрямитель, но мой тебе совет, это не реклама, а именно добрый совет:
забудь трансформаторный аппарат, как страшный сон, купи нормальный инвертор и вари на здоровье.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 13:22:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11143
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32586
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
12943 писал(а):
Но если сделать 80, то в сети при сварке тройкой будет 150*80/240=50 А. Пятьдесят грёбаных ампер с сумасшедшей пульсацией.
Это только в случае когда напряжение гасится на резисторном балласте. Если трансформатор регулирует ток посредством изменения индуктивности рассеяния такого экстрима не будет.

Но современный инвертор конечно лучше, он еще и к просадкам сети не чувствителен.

Мотать самому сварочник в наше время - извращение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 14:40:57 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6141
Рейтинг сообщения: 0
В общем смотал 39 витков, сделал отвод, намотал 38 обратно. Думаю и на вторую катушку домотать 38 с отводом и поиграть что будет.
Получается 353 витка или 706 на 230в или 674 при 220 при 1.69тл, 337 на катушку. В общем больше пол слоя.
Хотел бы сказать что это близко к 340 у ТС-180-2, да вот только у него 340+53 проводом 0.8, а тут суммарное количество получается. Не может же быть там пол сотни недомотано.
Кстати обмотка с отводом там где должно быть 17в, даёт 5в. В общем трансик или не на 220, а на 170в, или там дофига меньше намотано чем в известной документации.
Кароч фигня какаято.

Цитата:
забудь трансформаторный аппарат
не занимайтесь фигнёй, однофазным трансформатором варят электродами для переменки.
на столе валяется магнитофон полуразобраный, и рядом сварка, так она меньше магнитофона, какие уж тут трансформаторы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2020 15:54:17 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Это только в случае когда напряжение гасится на резисторном балласте. Если трансформатор регулирует ток посредством изменения индуктивности рассеяния такого экстрима не будет.

Для 80 вольт ХХ, тока 150 А и типичного напряжения на дуге 23 В:
активная мощность потребляемая из сети упала в 3 раза,
амплитуда тока не изменилась ни на грамм, что вполне понятно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2020 00:14:54 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2018 11:13:14
Сообщений: 140
Рейтинг сообщения: 0
12943, снял, замерил и сфотографировал дроссель:
Изображение
Намотан медной шиной 7x2,5, витков 55-60.
Индуктивность с зазором 2мм - 3мГн. Индуктивность со снятой половиной - 330мкГн. Индуктивность без сердечника - 200мкГн. Индуктивность замерялась на снятом обесточенном дросселе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мотаем сетевой трансформатор
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2020 10:39:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Сообщений: 4582
Откуда: Севастополь,город Русских моряков
Рейтинг сообщения: 0
Индуктивность замерялась на какой частоте,при каком напряжении? На каждом дросселе всегда написана индуктивность при таком то напряжении , при такой то частоте. При разном напряжении измерения - абсолютно разная индуктивность получается. Отличающаяся в несколько раз. Или Китайским измерителем измерял?
Магнитопровод дросселя выполнен неверно. Внешние полосы железа составляющие О образную конструкцию не работают,магнитный поток катушки замыкается весь в Ш конструкции сердечника . А данный сердечник разработан для трёх катушек,то есть трёхфазный трансформатор.

_________________
Паяю уже 60лет.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5271 ]     ... , , , 245, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ancifero, FilMiller и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y