Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Заполнение для обратохода плазменной дуги.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 18:28:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Заполнение для обратохода плазменной дуги.
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2020 00:17:29 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! https://aliexpress.ru/item/32864546207. ... 33edYjf3Iq
Звучит страшно но это зажигалка дуговая, да я купил набор что бы не было вопрос как работает, это обратоход. Я сделал уже со стабильным питание выхода ШИМ генерит уже МК, ясно дело ключ уже не греется как полевик с драйвером частота там сколько там получилось на 10МГц на 8 бит, но частота тут не суть важна близка в той на которой работает на 1 транзюке гена. На 1 транзюке гена работает в режиме полного разрыва тока так ведь? Когда полностью дроссель разрядится тогда только начнётся заряд, но вот заряд идёт до насыщения там или хз короче.
Сначала я сделал питание 5В и заполнение у меня было около 160 потом я поднял напругу до 9В и заполнение уже 95 мощи как бы стало больше нагрев транса меньше. На полевике ограничил напругу максимальной для ключа. Я склоняюсь к более высокой напруге и меньшему заполнению так можно получить больше мощи? Еще частотой может вдобавок поиграть можно поделить на 2 еще. Транс греется побыстрее чем на 1 транзюке, моща конечно выше ясно дело. На 1 транзюке потребление от 5В 3А на выходе где то ватт 10.

Преобразователь раздувает размер конечно значительно корпус 77x27x39 не считая элекродов, конечно у меня и ёмкость АКБ 600мА и питание уже не 5В инвалидное а нормальное 6-16В солидное.
Если питание не стабилизировать от 3В заполнение надо будет за 255 :))), но ладно всё равно заполнение будет уже большим, а как известно что обратоходы теряют мощность с понижением напруги но то есть с ростом заполнения, чем больше времени на выброс энергии чем больше можно прогнать. Максимум мощи будет только в режиме разрывного тока или я не прав?

Если отказываться от стабилизации понадобится более мощный транс способный с которым получится развивать полную мощность на минимальном напряжении, а где такой купить хз! На 1 транзюке при укорачивании дуги моща немного падает дуга не так разогревается, у меня дуга разогревается при укорачивании что и нужно.

Не видел как китаёзы делают в зажигалках таких скажем https://aliexpress.ru/item/32913696654. ... web201603_ интересно.
Но тут такое совсем слабое походу туда транс такой не влезет даже https://aliexpress.ru/item/400112520604 ... web201603_

У меня не менее 15Вт дуга очень горячая замена газовой зажигалки в 95% случаев поджигает всё, 5% случаев это если надо что то разогреть :tea: .
Рискнул поднял заполнение до 100 моща возросла заметно по сравнению с 95. Время работы 10сек при такой моще. От дуги идёт тепло не хило так. Я гонюсь за мощностью что можно сделать дугу длинее, я для хардкора хотел бы иметь 5-6м дугу, да чем выше моща тем длиннее можно растянуть дугу при нормальной температуре.
Зы просто идеально зачищаются провода МГТВ, фторопластовая изоляция мигом испаряется в дуге, недокументированные возможности гы.
Я хочу конечно еще больше мощи ватт 30 в таком же размере, в принципе дело только в HV трансформаторе преобразователь даст 30Вт.

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Agaev, Google [Bot] и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y