Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:40:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]    , , , 4,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 16:48:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамыч писал(а):
выставьте на БП напряжение 7,3 В затем подключите аккумулятор… ток необходимо ограничить в районе 0,33 А


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 17:10:01 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 13:29:37
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамычу, Андрею Бедову и всем остальным - огромная благодарность за "ликбез".

Воткнул "новый" аккум к БП с напругой 7,3В на ХХ и увидел падение тока с 0,89 до 0,12 за 15 сек. подождал 3 минуты, ток 0,12А, что говорит о хорошем заряде. Попрбую сначала тогда поставить в фонарь его (после покупки резистора нужного R). предохранитель возьму с ножками для пайки - маленький керамич. на 1А, как Вы и советовали.
Буду думать как разогнать старый аккум. Написали вы хорошо, но я боюсь, что у меня не получится...
Может есть какая то простая схемка (на несколько деталек) для заряда-разряда и десульфатации ?
Буду очень признателен.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 18:57:11 
Ток при подключении составил 0,71А и за 20 секунд вырос до 0,8, 0,81-0,82 .... 0,89А

Если напряжение на аккумуляторе менее 5 В, то ток заряда не должен быть выше 0,1 СА (в Вашем случае это 0,33 А). Когда напряжение поднимется выше 5 В, то ток заряда можно увеличит до 0,25 СА. Заряжать таким током можно до напряжения 6,8 В . Затем ток заряда желательно снизить до величины 0,1 СА.
Теперь про Ваш БП. Я надеялся, что у него есть регулятор защиты по току… при его отсутствии просто снижайте напряжение на выходе БП не отключая аккумулятор, пока ток не понизится до величины 0,6 А. И пусть он заряжается при таком токе. Как только ток заряда упадёт до величины 0,33 А, поднимите напряжение на выходе БП до уровня зарядного тока опять доведя до 0,6 А. Затем снимите клемму с аккумулятора и посмотрите какое напряжение на выходе БП. Если меньше 7,3 В, то подключайте снова аккум на заряд и пусть он продолжает заряжаться пока ток не упадёт опять до 0,33 В. Ежели напряжение на ХХ БП будет выше 7,3 В, то выставьте выходное напряжение на величину 7,3 В и подключите аккум. Далее ток должен в процессе заряда упасть до величины 0,1 А. Подержав пару часов на заряде, можно отключать аккумулятор от БП. Выстояв пару часов без заряда, померьте напряжение на клеммах… затем его можно разряжать.

Добавлено after 1 hour 40 minutes 53 seconds:
Может есть какая то простая схемка (на несколько деталек) для заряда-разряда и десульфатации ?
Буду очень признателен.

На микроконтроллере получилось бы простая, а на рассыпухе целая куча огурцов… :)) при том, что ещё есть в наличии… Какие у Вас есть микросхемы из серии К561? Интересуют счётчики, триггеры. Таймеры EN555 есть? Реле на 5 В?


Вернуться наверх
   
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 20:19:56 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 13:29:37
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
К сожалению ничего из вышеперечисленного нет. Но ради "хорошего дела" с удовольствием приобрету (восстановлю аккум). Тем более, что подключил плату со "сборным резюком на новый аккум" и жду часа Хэ. как только "отстрою подстроечником (если вдруг понадобится) величину, то все равно закажу smd и поеду в магазин. Там же могу купить что нужно (желательно не сильно сложное)
Плату возможно будет собрать на обычной макетке ,чтобы не травить в хлорном и не связываться с изготовлением платы?
Правильно ли я понимаю, что данная зарядка поможет восстановить в том числе и шахтерские фонари (пара штук давно не видела людских рук и боюсь, что их родной зарядник их не сможет вернуть в хорошее состояние.

Кстати, по новому аккуму: начало 19:00 U с нагрузк=6,35В (на ХХ 6,44В), в 20:30 U с нагрузк=6,20В. Полет нормальный. Контролирую.

По "старому" аккуму какая то фигня: начало 19:20 U менее 7,2В, I=0,6A (снизил после подключения аккума до 0,6А)
19:40 I=0,52А
20:00 I=0,39А
20:20 I=0,22А "проморгал". Довел на БП напругу до тех пор, пока Ток поднялся до 0,6А. Отключил аккум от БП и измерил
напругу на ХХ. U=8,05-8,06В. Снизил напругу до 7,3 и включил аккум через амперметр.
Началась какая то х-ня. Ток начал ежесекундно падать на 1. В итоге пришлось изменить диапазон измерений с 20А на 20 мА и офигеть.... I=2,5 мА.... (так же было вначале, когда я пытался снизить напругу (когда ток рос до 0,81-0,89А я уменьшал напругу и ток "проваливался"). Хорошо, что вы написали алгоритм.

Блин. 20:42 ток = 1,9мА Может чуть увеличить напругу?
увеличил напругу на БП ручкой "точная настройка" (судя по индикатору стрелочному на БП до 7,4В) ток - 0,14-0,15А.
23:45 ток упал до 59 мА. Решил на ночь не оставлять без присмотра и отключил.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 08:12:31 
К сожалению ничего из вышеперечисленного нет. Но ради "хорошего дела" с удовольствием приобрету (восстановлю аккум).

Раз ничего нет, надо подумать что покупать. Вы что больше предпочитаете, рассыпуху или микроконтроллеры?
Понятно, что про МК Вы ничего не знаете, но Вам особо и знать о них ничего и не потребуется. Просто если научитесь заливать прошивки в МК, то у Вас появятся возможности заиметь не только моргалки, но и более интересные девайсы по заряду аккумуляторов с этого форума. А их здесь не мало.
virus574 писал(а):
20:20 I=0,22А "проморгал".

Вы когда разряжаете аккумулятор, то разряжайте его не Вашей платой от фонарика, а просто напрямую подсоедините лампочку к клеммам аккума с контролем напряжения на клеммах мультиметром.
virus574 писал(а):
Началась какая то х-ня. Ток начал ежесекундно падать на 1. В итоге пришлось изменить диапазон измерений с 20А на 20 мА и офигеть.... I=2,5 мА....

Это не х…ня, а вполне объяснимое явление… :) есть несколько причин такого явления. Основная причина, это рост крупных кристаллов сульфата свинца, которые являются серьёзным барьером для проникновения заряда в слои пористой активной массы. Они возникают от постоянного недозаряда или АКБ долгое время не ставился на заряд при частичном разряде (более 20 – 25%). Для понимания процесса разряда АКБ и почему его обязательно необходимо ставить на заряд даже при частичном разряде. При разряде АКБ образуется сульфат свинца в слое пористой активной массы и это является совершенно естественным процессом. При этом образуются мелкие кристаллы сульфата свинца, которые при заряде легко переходят в исходные активные материалы без особой потере ёмкости. Но если АКБ после разряда долгое время не заряжать, то кристаллы сульфата свинца начинают расти, превращаясь в более крупные кристаллы образуя плотную корку, закрывающую часть активной массы. Которая в дальнейшем уже не может участвовать в токообразующих реакциях, емкость аккумулятора при этом, естественно, уменьшается. Вот по этой причине аккумулятор с малой ёмкостью быстро заряжается и быстро разряжается. Есть импульсные зарядки которые могут частично разбивать большим импульсным током, крупные кристаллы сульфата свинца. Но они сложны в изготовлении и дороги при покупке. Но любая супер-пупер зарядка не может восстановить ёмкость на 100%. Так что лучше не доводить АКБ до такого состояния и вовремя его заряжая. Но заряжать его необходимо полностью, чтобы сульфат свинца полностью растворялся, а это возможно только при 100% заряде.

Можно попробовать моргалкой потрахать Ваш старый аккум, раде проверки, но полагаю он уже труп. :cry:


Вернуться наверх
   
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 17:21:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 13:29:37
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамыч, добрый день!
А что такое моргалка? есть какя-нибудь простенькая схемка?
Кстати, по поводу нового аккума. Моргать лампа начала при 5,77А через 7 часов работы (6 час.45 мин). Теперь мучаюсь - жду, когда наступит час Х.
Сейчас прошло 4 часа 30 мин. и напруга 5,47А. При мигании расход совсем низкий. Но хочу довести опыт до логического завершения. Проверить напряжение отсечки питания.

Хотел собрать себе на базе имеющегося БП вот такой БП: https://aliexpress.ru/item/32986139693. ... 6875672074
но фиг где найдешь 220/15+15 (30В) 5 А.


Боюсь плата с трансом, индикатор да еще и кулер не влезут в мой корпус.

Кстати, несколько раз менял прошивки в навигаторах, взламывая старые. Вроде не так уж и сложно.


Последний раз редактировалось virus574 Вт дек 08, 2020 17:42:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 17:41:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
что мещае сделать копарус поболше например из болшой банки от пива 5л -рулят

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 17:44:42 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 13:29:37
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
:) тогда лучше корпус делать сразу из двух банок пива (полных и холодных). Главное не забыть воблу вместо подставки диэлектрической...
:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 17:46:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 3
Цитата:
Если потенциометр отключен во время использования, будет Напряжение 30 в и выходной ток 5A!
Это плохое схемное решение.
Когда переменный резистор износится и начнёт "шуршать", на выходе будут пики до максимума. Сожгёт нагрузку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 17:54:06 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
virus574 писал(а):
хочу довести опыт до логического завершения.
\
угробив аккум ??????? ( и так понятно, что когда-то лампочка перестанет моргать).....его уже давно надо было на зарядку поставить....


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 18:17:10 
А что такое моргалка? есть какя-нибудь простенькая схемка?

Я же описывал, что из себя представляет моргалка (на предыдущей станице). Если с МК дружите (можете залить прошивку в МК), тогда это упрощает дело. Я потом выложу прошивку для моргалки… потребуется МК (ATtiny13A) лучше для Вас в дип корпусе. Одно реле на 5 В.
virus574 писал(а):
Сейчас прошло 4 часа 30 мин. и напруга 5,47А. При мигании расход совсем низкий. Но хочу довести опыт до логического завершения. Проверить напряжение отсечки питания.

А кто сказал, что должна быть отсечка? Её не будет…
И да, при полностью заряженном аккумуляторе на разомкнутых клеммах какое напряжение (после 1 часа простоя после отключения заряда)? У нового аккумулятора при полном заряде эта величина должна быть в районе 6,5 В.

Кстати, есть такая универсальная зарядка IMAX B6, очень неплохая штука с классическим режимом заряда для кислотных аккумов. :) Сам такой иногда пользуюсь... :)) особенно когда необходимо зарядить Li-ion аккумы в батарее которые без защиты.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 19:47:41 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 13:29:37
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамыч, подскажите плиз.
Лампа почти перестала моргать (1 раз в 35 сек) и на ней (в отличии от опыта со старым аккумом) абсолютно отсутствует накал спирали, т.е. Транзистор полностью закрыт. Сейчас на аккуме 5,5В (без нагрузки так как лампа отключилась).
Нужно ли чуть чуть подстроить резюк, чтобы напруга на аккуме опустилась до 5,3В (когда лампа полностью отключится - с отключенной лампой), т.е. при вспышке (при наличии цепи протекания тока через лампу) 5,2-5,25В?


Последний раз редактировалось virus574 Вт дек 08, 2020 20:05:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 20:02:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 10
Зачем такая скрупулёзность?... "Десятые" ловить тут ни к чему.
Аккумулятор - не математический инструмент. Тут плюс-минус половина вольта мало на что влияют. Лучше "недоРАЗрядить", чем наоборот. Аккумулятор спасибо скажет. А пол-вольта в реальной эксплуатации погоды не сделают.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 20:26:19 
Самсусамыч, подскажите плиз.

Не факт, что закрыт. Просто лампе не хватает напруги… померяйте напряжение на лампочке когда считаете, что транзистор закрыт. Если намеряете 0 В, то да закрыт, но я уверен, что он открыт…
Не доводите аккум до глубокого разряда… такие действия делают при реанимации аккумов БУ. А у Вас же он новый… так что не правильно это. Вы сокращаете срок службы такими действиями… в том мануале (что я давал), об этом тоже написано (срок службы при разной глубине разряда).
Вам не нужно подстраивать резюк… если начинает мигать при напряжении 5,77 В (как Вы писали ранее), так и оставьте… Имейте ввиду при напряжении на аккуме 5,3 В – это разряд на 100 %. Не губите аккум раньше времени… мучайте лучше старый – ему уже всё равно. :)


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2020 14:57:16 
А что такое моргалка? есть какя-нибудь простенькая схемка?

Нарисовал схему моргалки. Как будете готовы экспериментировать, выложу прошивку для МК и краткое описание алгоритма.
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2020 16:09:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Самсусамыч, заинтересовала ваша схемка вы такую длф 12в бптареи не деелали??

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
судя по всему она мотиторит напугу на батарее?
хочу сделать такой десулфатор толка вместо примеитивных качелей которы напругу не мониторят никак тока собаку надо заюзать от беды...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2020 17:07:55 
Я не понимаю Ваш сленг… :dont_know: что Вы хотели узнать? Напишите нормальным языком и я с удовольствием отвечу. Выше приведённая схема – это пародия на десульфатор (но иногда и такая помогает). Так как в правильном десульфаторе зарядка должна производится ассиметричным током с изменением полярности (10:1) и длительности импульсов (2:1).


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2020 23:37:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 13:29:37
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Всем добрый вечер!
Самсусамыч, спасибо за помощь. По поводу аккума не переживайте. Теперь, когда я узнал о тонкостях заряда и разряда, я естественно не буду его использовать "до упаду", но зная, что при достижении 5,6-5,7В он начнет мигать (при этом оставив мне на всякий случай резерв 20-30 минут (хотя по факту до разряда 5,3В останется около 4 часов) для завершения работ) я буду завершать его использование и приступать к заряду. Такое длительное использование будет крайне редким (тьфу, тьфу).

Подскажите плиз, какую релюшку лучше взять для схемы, какой транзистор и стабилитрон - это ведь стабилитрон стоит параллельно релюхе? Какой мощности резисторы рекомендуете взять?
А схема Ваша? Это я к тому, что нет ли у Вас готовой печатки?


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2020 12:43:02 
Реле любое, на напряжение обмотки 5 В и с током коммутации контактов 5…10 А. Транзистор выбирают в зависимости от тока катушки реле… у пятивольтовых ток может достигать и до 100 мА, а значит маломощные транзисторы до 100 мА уже не подойдут. Возьмите любой npn от 500 мА (к примеру 2SC1213) и выше до 1,5 А (к примеру КТ814). Это не стабилитрон (у стабилитрона немного другое обозначение), это обычный диод (к примеру 1N4007), он защищает транзистор от пробоя при его закрытии… все резисторы малой мощности 0,125 Вт, кроме нагрузочного… нагрузочный 0,25 Вт. Его необходимо подобрать, чтобы ток разряда был в 10 раз меньше тока заряда. Ах да, чуть не забыл, резистор на 1 Ом нужно взять не менее 5 Вт. Ещё, резисторы делителя (10 кОм; 5 кОм) с погрешностью не более 1 %, можно и точнее.

Схема моя, но готовой печатки нет. :) Её я нарисовал буквально вчера, когда обдумывал будущий алгоритм моргалки. Вы её можете собрать на любой макетной плате… :)

Добавлено after 5 hours 3 minutes 39 seconds:
Попробую описать алгоритм моргалки (правда я ещё тот писатель). :)

Выставьте на БП напряжение 7,25…7,3 В.
При подаче питания на устройство, МК вначале замеряет напряжение на аккумуляторе (Аккумулятор подключать к схеме необходимо когда на устройство подано питание). Если оно ниже 5,1 В, то начнут мигать поочерёдно красный и зелёный светодиоды. Если напряжение на аккумуляторе выше 5,1 В, то включится режим моргалки.
Что из себя представляет алгоритм моргалки: МК в течении 20 секунд подаст сигнал лог 1 на базу транзистора. Реле встанет под ток и своими контактами подаст напряжение заряда на аккумулятор. При этом загорится красный светодиод, указывающий на идущий заряд. Примерно на 16 секунде МК замеряет ток заряда. После 20 секундного заряда, МК подаст на базу транзистора лог 0. Реле обесточится и своими контактами подключит нагрузку к аккумулятору. При этом красный светодиод погаснет. Нагрузка будет подключена в течении 2 секунд. После завершения этого времени, МК вновь подаст лог 1 на базу транзистора и тд. Ток заряда при этом ограничивать не надо, сколько будет, столько и ладно (не переживайте это аккуму не повредит)… моргалка будет моргать пока ток заряда не станет меньше 100 мА. Тогда реле перестанет отключатся. И когда ток заряда станет менее 50 мА, красный светик погаснет, а зелёный загорится, указывая окончание заряда. После этого аккум можно отключать и через часа два простоя можно вновь разряжать до минимума 5,3 В, измеряя при этом время разряда. Затем вновь подключать к моргалке. Чтобы моргалка заработала сначала, её необходимо обесточить и вновь подать напряжение.

Прошивка:
Вложение:
Blinker.hex

Пробуй и отписывай… прошивку в железе не проверял… фьюзы прошивать в МК не нужно.

ЗЫ. Если моргалка старому аккуму не поможет, то её можно использовать в качестве зарядки нового аккумулятора. :)


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плата зарядки АКБ свинцово-кислотной фонаря ФАСК-Р
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2020 17:35:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 13:29:37
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Всем добрый вечер и спасибо за помощь.
Самсусамыч, огромное Вам мерси за помощь. Сегодня запустил свою "Лампу Алладина". Правда, блин, в последний момент обнаружил, что мозги парит выключатель (он рассыпался да еще и направляющая ножка одна была сломана). Но руки не подвели. Снял, разобрал, нашел причину, собрал, скрепил его, установил, залил бока термоклелеем, приклеил резиновую накладку и приклеил накладную крышку кнопки.

Вот так теперь выглядит аккум с резюком и предохранителем и фонарь в работе:
https://img.radiokot.ru/files/41503/med ... kxgp9a.jpg
https://img.radiokot.ru/files/41503/med ... r3csgf.jpg

Теперь займусь покупкой деталей и сборкой Вашей "моргалки". После сборки отпишусь.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]    , , , 4,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y