Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ATX Codegen CG-13C
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 15:40:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ATX Codegen CG-13C
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2021 00:49:45 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Сообщений: 861
Откуда: district 23
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus
сколько по вашему ватт выдает бп в режиме КЗ?
0вольт х 17ампер =?
https://www.yaklass.ru/p/matematika/3-k ... 7b60d4803f


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ATX Codegen CG-13C
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2021 01:07:37 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Проверяете меня?
Если короткое замыкание ОЧЕНЬ КОРОТКОЕ то нагрузки по сути нет, и в нагрузку он нечего не отдаёт. На практике сопротивление проводов, таки будет составлять несколько единиц, или десятков миллиОм. Если задаться например 10ю милиОмами, то напряжение на этой, с позволения сказать, нагрузке будет 170 мВ. Мощность на этом проводе выделится 2,9 Ватт.

Ещё, есть падение на выходных диодах выпрямителя, при таком токе, будет наверное в районе 0,8 Вольта на диод, и того на каждом диоде по 13,6 Ватт. Хотя это ток на выходе, а диода два участвуют в работе, видимо на каждом будет по половине тока, и падение чуть меньше...
Ещё на, шунте (при наличии), на активном сопротивлении дросселя, и вторичной обмотки трансформатора, упадёт немного. Потери на перемагничивание дросселя и трансформатора... Короче внутри блока ватт 10-20 рассеяться за счёт не 100% суммарного КПД. Такая-же мощность будет потребляться от сети, плюс дежурка, + те 2,9 Ватт на проводе К\З.

Ах да, чтобы ваша теория деления на ноль, совпала с практикой, у БП доолжен быть 100% КПД, и К\З должно быть сделано сверхпроводником. Тогда мощность будет равна нулю. А ток... как бы пока мы его не чем не измеряем, то да, при 100% КПД БП, и сверхпроводнике на его выходе, получается что и ток будет нулевой. Но как только мы подключим амперметр, то на этом амперметре, будет падение напряжения! Мощность уже не нулевая, и ток Амперметр покажет реальный 17 Ампер.

В такой флуд втянули, самому противно... НАХРЕНА ЭТО НАДО? Сколько вы выпили?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ATX Codegen CG-13C
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2021 01:12:59 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Сообщений: 861
Откуда: district 23
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus
вот тут полностью согласен, сопротивление переходов диодов, проводов и шунта вот тут и "осаживаются эти самые 17ампер хоть при мизерном напряжении но нагревая самих себя
потому расматривать ограничение тока как защиту нельзя


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ATX Codegen CG-13C
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2021 01:21:42 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Рассматривать ограничитель\стабилизатор выходного тока, можно как защиту самого БП от разрушения. Если этот ограничитель ограничивает скажем 10 Ампер, и максимальное напряжение которое можно накрутить на блоке скажем 20 Вольт, то мощность на нагрузке никогда не превысит 200 Ватт. Эту мощность почти все БП АТХ могут отдавать долговременно. И этот ограничитель\стабилизатор, будет является защитой блока от разрушения. Будет ли он являться защитой нагрузки, вопрос риторический, это от свойств самой нагрузки зависит.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ATX Codegen CG-13C
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2021 10:09:03 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 01:41:17
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Как сказал Shpionus "ограничитель\стабилизатор выходного тока, можно как защиту самого БП от разрушения" я это и имел ввиду. Я и ни писал, что у я сделал защиту и ни о каких триггерных защитах когда выключается шим до снятия КЗ на выходе речь и не шла.
Тем более я не говорил что у меня при кз выдает все 17 ампер при 25 вольтах. Возможно я ни правильно выразился, но у меня напряжение всего 25 вольт. А при кз или максимальной нагрузке 17 Ампер напряжение падает до 0.
И по поводу теплости комплектующих - в кз я ни гонял его долго, и то что падение будет на деталях, на переходах и самих проводах оно и понятно. Зачем мне обсуждать очевидные вещи? чтобы меня послали читать форум? спасибо, мне и так предоставили куча полезной информации за что я благодарен! Но есть вещи которые мне нужно спросить лишний раз у Вас.
Для меня видимо это еще рано делать триггерные защиты. Но я хочу и попробую так сделать. Это вопрос другой.

А выкладывать и перерисовывать схему уж точно у меня не получится, и под словом "всем известная схема" имелось ввиду, на сколько я понимаю известная и разжеванная тема про переделку именно Codegen 13 на данном форуме.
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2677256
просто там для меня слишком замудрено, я всего лишь убрал вторичку и сделал как на "часть схемы" прикрепленной выше. Думаю, что люди выше меня по опыту понимают что к чему и как оно должно быть. Ведь логически же, что потрошат вторичку в таких блоках и играются с шим.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: IRFR5305, pall-dnb и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y