Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - UPS на весь дом 9кВт
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 06:03:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS на весь дом 9кВт
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 11:14:10 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
:) Дык я ж написал что мне важно снизить холостой ток. если пропадания света кратковременны то я этого замечать не будут и 6 квтч аккума хватит на час работы НО если через пол часа свет не вернется - я перейду в эконом режим и может даже запущу бенхогенератор на 54 вольта 60 ампер чтоб зарядить аккум но наночь то я ген не оставлю - а потому именно ток холостого хода с нагрузкой 300-500 ватт важен. то что при большой мощности там с аккума будет жрать 5 или 6 киловатт это меня особо не пугает т.к. такую мощность только если свет есть я буду позволять жрать(хотя конечно хотелось бы поэффективнее) но основной упор - именно на холостой ход с очень малой нагрузкой т.к. без света это 95% времени такое будет.

БЖТ большой железный трансформатор или большой ЖУЖЖАЩИЙ трансформатор :) тоесть транс на 50 герц с металлическим сердечником :)
П.С. как вариант трансформаторов - 4 латра 1м на 10 ампер. но чтоб он не грелся надо полностью перемотать и первичк уи вторичку....но вот может проще (экономней по меди) сложить 4 сердечника стопкой в один мегасердечник?

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS на весь дом 9кВт
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 11:21:44 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 01:04:20
Сообщений: 155
Рейтинг сообщения: 0
Дык я ж написал что мне важно снизить холостой ток.

Снизив холостой ток индуктивностью, вы не сможете
как мечтали стартонуть кондей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS на весь дом 9кВт
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 11:45:53 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
дык вроде смогу если изза этого тока индуктивность в насыщение упрется? тоесть есть какой-то баланс когда и нагрузку держит и хх нормальный. понятно что не 2 генри там будет да и больше витков 10-ти на то кольцо 80квадратами и не влезет а этого явно мало чтоб токоотдачу испортить. ну прийдется 22 вольта "первичку" намотать а не 26 как рекомендовано

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS на весь дом 9кВт
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 13:51:56 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -746
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Сообщений: 2206
Рейтинг сообщения: 0
clawham,
Для начала можно "побаловаться" с нагружением вашей покупки латром вместо трансформатора - это то в конечном счете одно и то же, развызывать вам гальванически не от чего, акуумычи и так в "воздухе", посмотреть что да как получается на выходе.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS на весь дом 9кВт
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2022 16:36:22 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
и снова привет всем :) спустя Энное время наконец-то продвинулся с проектом
вопервых изготовили мне транс. 100 квадратов первичка в два провода по 50 на 19 вольт, вторичка на 220 7 квадратов круглым проводом 3 мм диаметр. сердечник мотанный из ленты под натягом.
Аккум только одна секция - тоесть 2 киловата 250 ампер пиковых.
Флетпаков 4 штуки что уже достаточно для 6 киловатт из розетки.
ну и дроссель. пока намотал 4 витка на стопку 3 колец тонкой шинкой 20 квадратов, подключил к блоку питания 30 вольт 50 ампер. на холостую кушает 20 ватт все вместе при этом на выходе транса 1 микрофарад кондер паралельно 220 обмотке. тоесть я получил ультранизкий хх
Теперь собственно вопрос с кол-вом витков дросселя - продавец выложил на сайте и дросселя - и о чудо - они на тех же сердечниках(ну по крайней мере он так заявляет) - на ток 240 ампер они заявляют 45 микрогенри и 4 кольца как у меня. я пока 3 использовал - тоесть надо 4 ок не жалко. Теперь вопрос - мне ж этот дроссель мотать нужно проводом не меньше 100 квадратов которым намотан и транс? тогда интересный вопрос - а сколько витков 100 квадратами я смогу впихнуть в окно диаметром 35 мм? это 980 квадратов - даже есть брать 0.5 обмоточный провод и набирать его 500 жил - в теории ж коэфф заполнения выше 0.4 на круглом проводе не сделать - тоесть 4 могут влезть а 5-й виток скорее всего не войдет. индуктивность померять нечем т.к. транзистортестер не может даже 4 витка на 3 кольцах померять - индуктивность ноль. Частота ШИМа 50 килогерц.

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS на весь дом 9кВт
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2022 13:09:23 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: 0
Почему бы сразу не купить готовый модуль раз есть такая потребность значит и есть средства. У меня 1.5кВт UPS полностью справляется. Это вот чего даже 5кВт нацеплять дома.

А так ясно дело все силовые дорожки усиливать, керамики допаять сколько влезет. Понятно дело в таким раскладе оно будет работать вопрос сколько на полную проработает если не поставить норма капы и керамикой не шунтировать хорошо.

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS на весь дом 9кВт
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2022 15:10:28 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Почему вы решили что оно 100% времени будет работать на 100% ? 100 квадратов меди это долговременных 250 ампер, обмотка на 19 вольт - итого 4,5 киловатт долговременно. эт не заоблачные какие-то цифрыу меня есть велоконтроллер на 250 ампер размером с две пачки сигарет и работает прекрасно и даже без вентилятора не перегревается.
Вопрос - брать те 4 кольца, пытаться пихать в них 5 витков и все? как понять что дросселя не хватает? осцил есть DSO203 - по каким признакам будет видно что надо было не 5 витков а 6. по каким признакам будет понятно что надо было не 5 а 4 витка или ещё больше колец? на холостую все ж хорошо и не греется - 0.9 ампера от 29 вольт питания при максимальном размахе ШИМа

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS на весь дом 9кВт
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2022 12:16:22 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 01:30:11
Сообщений: 292
Откуда: Вильнюс, Литва
Рейтинг сообщения: 0
у меня есть велоконтроллер на 250 ампер размером с две пачки сигарет и работает прекрасно и даже без вентилятора не перегревается.


Смешно :lol:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS на весь дом 9кВт
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2022 15:14:17 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
https://nucular.tech
у меня их два. на 500 ампер и на 250 ампер. оба прекрасно выдают то что нужно. если кому интересно могу показать токовыми клещами - грамотная разводка, хорошие ключи, правильное ими управление и вуаля...правда никто ж не говорил что 24/7 - выходные провода тонковаты и греются но тем не менее ни кондеры за 4 года не подулись ни плата не сгорела, кз выхода выдерживало ни раз.

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS на весь дом 9кВт
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2022 18:19:13 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
осцил есть DSO203 - по каким признакам будет видно что надо было не 5 витков а 6. по каким признакам будет понятно что надо было не 5 а 4 витка или ещё больше колец?

Поймёшь когда сделаешь.
Вот с чего и надо начинать разрабатывать силовую электронику! С маломощных преобразователей что бы вкурить что как работает а не тыркаться сразу на киловатты!
Есть малость проблема что в частотном режиме. Чем чаще переключение тем больше динамических потерь в ключах и магнитопроводе. Если взять 3-4кГц и 50-100кГц разница там будет просто ахуенная!

Зы 250А для велика это 10кВт мощи, но пусть мотор при этом выдаст даже 6 не хилый такой велик. А 500А да всем великам велик!

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS на весь дом 9кВт
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2022 18:44:38 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 01:30:11
Сообщений: 292
Откуда: Вильнюс, Литва
Рейтинг сообщения: 0
Ну то есть для своего инвертора рассуждаем о 100 квадратах, а в качестве примера приводим контроллер с проводами максимум 6 кв. Советую провести эксперимент - пропустить ЭТОТ ток через такой провод, и посмотреть, через сколько секунд с него горящими каплями начнет стекать изоляция. Кристаллы ФЕТов(8 на фазу) теоретически такой ток пропустят, а ножки - уже нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS на весь дом 9кВт
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2022 10:55:47 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
covid-19 ну да...великом сложно назвать..вес 80 кг. ну..и вы путаете фазный ток и батарейный. фазный может быть 500 ампер но я колесо в стену упру и мощность на ваттметре ну максимум 1 киловатт будет - читай потери на медь и ключи. а вот когда он раскручивается то он сам начинает быть источником эдс и мощность начинает расти. вобщем у меня 7 киловатт с батареи максимум берется при 75 вольтах этой самой батареи. у меня контр 250 ампер но я максимум 150 в этот мотор пихал а вот второй мотор от ниссан лифа - он сам по себе был на 800 ампер фазных и 400 вольт дак я его ещё в треугольник переключил тоесть ещё в 1.4 раза ток повысился но питать я его буду двумя контроллерами с фазным 500 ампер. у мотора 4 отдельные обмотки всё выведено наружу. ну и аккум у него будет 18 киловаттчасов 90 вольт что какбы намекает что это безлимит по токоотдаче. ну вот 500 ампер на том моторе я видел и никаких проблем с нагревом это не вызывало да там удвоенные провода 6awg тоесть 32 квадрата сумарно - да для 500 ампер этого мало но вы забываете что это три фазы - там этот ток течет 1/3 времени.

Для моего инвертора важным есть показатель кпд т.к. он будет дом питать всегда и потеря 2 вольт на проводах и клеммах умноженная даже на 200 ампер это уже катастрофа для бюджета.

Да ножки у фетов слабые но у тех что в инверторе - написано в шите пакедж лимит 90 ампер - я этому верю. с хорошим охлаждением и запайкой по самое пузо они 90 ампер выдадут. их там 6 впаралель - ну какбы 320 ампер должен долговременно тянуть. не вижу повода в этом сомневаться а мне эти 300-500 ампер пиково нужны стартануть компрессор 24-го кондера который в номинале 3 киловата а в пуске ну....9 вот и нужно чтоб на 20 милисекунд этот китайский хлам - смог 9 квт выдержать и не сгореть от перенасыщения колец дросселя постоянкой

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS на весь дом 9кВт
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2022 11:14:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ТС походу силовуху вы ниразу не считали не знаете как и в этих вапросах вы полны дилетант ...не даже точне скажу полный 0!
вот эта фраза ваще павергла меня в ШОК
clawham писал(а):
я колесо в стену упру и мощность на ваттметре ну максимум 1 киловатт будет - читай потери на медь и ключи. а вот когда он раскручивается то он сам начинает быть источником эдс и мощность начинает расти.
:facepalm: :shock:
даше еще веселей
clawham писал(а):
ну и аккум у него будет 18 киловаттчасов 90 вольт что какбы намекает что это безлимит по токоотдаче.
ну ну4 удачи вам в постройке Perpetuum Mobile на 100500мвт..

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS на весь дом 9кВт
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2022 13:55:30 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: 0
6квадратов держат 150А легко если просто в воздухе намотанных в катушку там уже сечение не важно а важна общая мощность сколько будет выделяться на той катушке.
Цитата:
ну..и вы путаете фазный ток и батарейный

Угу это чёт новое, вообще упоминаная о фазном токе для ключей, проводов я еще не встречал! Импульсный ток будет в разы выше среднего но тепловыделение считается по среднему току.

Цитата:
но я колесо в стену упру и мощность на ваттметре ну максимум 1 киловатт будет - читай потери на медь и ключи

В режиме клина мотора будет отсечка по току в уровне той при которой ничего не плавится естественно и мощность подводимая к мотору тоже будет очень низкой с 0 КПД, вообще мотор может выдать максимум мощность лишь при сочетании оборотов и крутящего момента в определённом соотношении это есть точка максимальной мощности, еще точка максимума КПД.

Цитата:
фазный может быть 500 ампер

А мощность?

Вообще то ток может быть и 5кА при 100Вт да и при любой мощности любой ток.

Зы в точечной сварке вообще ток за кА и там 5 ключей и это всё очень маленькое в размерах только вот это ничего не значит.

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: UPS на весь дом 9кВт
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2022 15:48:18 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 09:38:55
Сообщений: 1957
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
musor ну я и не говорил нигде что хоть когдато силовой техникой занимался считался и знаю как это делать иначе б меня тут с таким тупым вопросом и небыло НО
Электротрнаспорта я понастроил достаточное количество и кое что из тупо опыта знаю и проверял. если не верите в то что я написал могу снять видео где будет видно фазный и батарейный ток.
18 киловаттчасов 90 вольт это к тому было сказано что ёмкость в амперчасах будет около 200 в то время как токоотдача аккума 5С тоесть долговременно я с этого аккума могу снимать - 1000 ампер. так что ему эти 500 ампер фазных вообще как слону дробина.
Вот может я не так выразился но да. 500 ампер фазных это всмысле на одну фазу мотора ПИКОВО прилетает 500 ампер а потом на две по 250 ну..условно и потом на одной фазе ноль треть времени тоесть сумарный RMS ток одного фазного провода будет чтото типа 500/1,41 т.к. там синусоида и в один такт работают только две фазы. третья в воздухе. Это особенность BLDC контроллеров а потому да - тонкие провода а токи написаны огромные но это не значит что этих токов хоть и кратковременно там нет, что оно не может чисто физически по плате размером с пачку сигарет прокачиваться обычными то220 по два впаралель. Кстати в этой системе электровелоконтроллер и электромотор BLDC дросселем выступает сам мотор и в общемто он не на ферите намотан а на обычной стали и почемуто нет никаких проблем с модуляцией 50 килогерцами. частота на фазах на макс оборотах не выше 800 герц так что железо там даже по этому показателю уже на пределе а вот как выходит так что 50 килогерц это железо не греют а тор - греют я хз. с места ведь такой мотор по сути трансформатор с железным сердечником и кз обмоткой во вторичке. это сильно выше моей компетенции но это работает и мой контр например умеет заряжать бортовой аккум от внешнего источника 12-24 вольта используя двигатель как индуктивность в буст топологии - просто на одну из фаз подается плюс источника а минус на общий минус и вуаля - он начинает качать. и сказать что двигатель от этого сильно греется - то нет. как и в движении. никаких дросселей в контроллере на силовых проводах - нету - транзюки напрямую в фазный провод.
В этой же плате по сути 2/3 от велоконтроллера - только две фазы, так что времени когда каждая фаза будет какоето время вообще простаивать - нету - одна просто 50 герц переключается а другая шимится 50 килогерцами модулируя синус потому один радиатор горячее соседа даже на холостую. соответственно и весь фазный ток там всегда будет в ту или другую сторону течь полный и потому RMS там будет 320 ампер а пиковый 500. я не особо и понимаю почему и зачем там нужен дроссель но все его ставят и как правило как можно побольше. у меня 4 кольца MS-225125-2 склееных в пирамидку. и я вот больше 4 5 витков намотать 100 квадратами не смогу..хватит ли и как понять что надо больше или меньше...как по осцилограмме высчитать индуктивность? скажем если ток с 1 до 10 ампер за 50 нс поднялся это сколько микрогенри?

_________________
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y