Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Управление подачей в самодельном сварочном полуавтомате
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 23:17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Управление подачей в самодельном сварочном полуавтомате
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2021 22:46:15 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2021 13:30:49
Сообщений: 13
Откуда: Ленинградская область
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем любителям радиоэлектроники и котиков! Я в этом деле начинающий. От друга мне досталась гора запчастей от трансформаторного полуавтомата, почти полный комплект - моя давняя мечта. Силовую часть оживил, перебрал, настроил - работает хорошо, с платой управления думал не заморачиваться и заказал готовую от сварочного аппарата циклон
Изображение
вот её схема.
Сначала плата работала нормально, потом стало гудеть рэле. Заменил его - проблема осталась. Решил кинуть кнопку непосредственно на рэле - заработала! Но не долго я радовался. Проволока ползёт неравномерно, на низкой скорости вообще не настроить. Либо совсем не тянет, либо валит,как ошалевший.
Транс на 65вт 24вольта отлично тянет 12вольтный моторчик.
Запарился вообщем я с чужой схемой плясать, решил, что проще сделать свою,самую элементарную. Мне понравился следующий вариант
Изображение
полуавтомат от Саныча с сайта svapka.ru.
У меня имеются все составляющие за исключением пнп транзисторов. Зато есть куча нпн'ов. Например e13007f2
Изображение
думаю переделать схему вот так:
Изображение
В связи со всем этим вопросы:
1. принимаются комментарии на тему первой схемы, в чём может быть косяк, для опыта, ну и вообще проще готовой пользоваться, плата дорогущая не по себестоимости, уже много раз досадовал на эту тему, надо было самому прошаривать.
2. Правильна ли моя переделка?
3. В многих схемах используется тормоз двигателя, не могу понять, как он реализован? по принципу 5ти контактного рэле на размыкание? так ли он нужен?
4. Транс на подачу 24в., есть отвод на 5в, соответственно можно сделать 19, как скинуть напряжение до 15 как на схеме? Пробовал вешать резистор 2.5ом на мотор, на выходе с резистора напряжение не изменилось, в чём подвох? Моё мнение поскольку управление скоростью мотора происходит за счёт димирования напряжения можно использовать более высокие значение, наверное 19в будет оптимальным значением?
5. С удовольствием выслушаю все предложения по улучшению схемы
Рад всем отписавшим!


Вложения:
Безымянный.jpg [69.42 KiB]
Скачиваний: 327
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление подачей в самодельном сварочном полуавтомате
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 07:12:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
1. Если реле начало гудеть до виноват конденсатор параллельно.
2. Переделка не правильная, резистор R2 и верхний стабилитрон нужно поменять местами.
3. тормоз двигателя нужен, при отключении кнопки контакты должны отсоединять схему регулятора и коротить двигатель.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление подачей в самодельном сварочном полуавтомате
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 10:53:04 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2021 13:30:49
Сообщений: 13
Откуда: Ленинградская область
Рейтинг сообщения: 0
.

1. В итоге не конденсатор, а что-то до него...я его в самом начале своих мытарств заменил, после рэле - ситуация аналогичная, что интересно если плюс кнопки на кондёр кидать - тоже всё нормально работает. Я пытался найти причину, сжёг несколько диодов, потратил пару вечеров и решил, что пора начинать страдать со своими схемами))
2. Уточню: резистор должен оказаться между минусом и одной из лап переменного резистора, верно?
3. Коротить плюсовой и минусовой выводы двигателя? Или вы имеете ввиду торможение противовключением(смена полярности мотора)? Я только не понял, как реализовать это всё, чтобы мотор не крутился в обратную сторону? Можете пожалуйста на пальцах объяснить новичку, я в гугле принцип понял, а до реализации не могу допетрить.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление подачей в самодельном сварочном полуавтомате
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 11:29:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
kot-pauk писал(а):
Уточню: резистор должен оказаться между минусом и одной из лап переменного резистора, верно?

Берёте не переделанную схему и просто переворачиваете стабилитроны не меняя схему их включения.
kot-pauk писал(а):
Коротить плюсовой и минусовой выводы двигателя? Или вы имеете ввиду торможение

Коротить двигатель нужно, это и есть торможение, иначе у вас после отпускания кнопки будет вылазить 10-15см проволки в холостую и вам придётся её каждый раз отжигать.
Изображение


Вложения:
00.png [2.41 KiB]
Скачиваний: 297

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление подачей в самодельном сварочном полуавтомате
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 12:58:38 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 349
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Сообщений: 1094
Откуда: Belarus
Рейтинг сообщения: 0
Диод параллельно моторчику вполне справляется с торможением. По крайней мере в самодельном полуавтомате, для которого я собирал схему управления лет 15 назад. Только по итогу пришлось поставить в параллель 3 диода. Один иногда сгорал. Но если есть возможность - надо закорачивать наглухо, контактами реле или ещё чем.
А регулятор собирал на микрухе 555 и полевике IRFZ44. Кроме диода ничего не ломалось и ничего не грелось. Питание было около 15 В.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление подачей в самодельном сварочном полуавтомате
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 13:19:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Agaev писал(а):
Диод параллельно моторчику вполне справляется с торможением.

Диод параллельно моторчику к торможению не имеет не какого отношения ток через него течёт в ту же сторону что и основной ток и наоборот разгоняет его.
И служит он что бы энергия запасённая в интуктивности двигателя не пробила полевик. А контакты закорачивают двигатель замыкает ЭДС крутящегося якоря и ток начинает идти в обратную сторону тормозя его.
Посмотрите заводские схемы полуавтоматов.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление подачей в самодельном сварочном полуавтомате
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 13:45:45 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 349
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Сообщений: 1094
Откуда: Belarus
Рейтинг сообщения: 0
Да, Вы правы. Сейчас полез и откопал черновики. Добавлял реле на 3 контакта. НР включали, НЗ тормозили. Странно, что забыл. Еще и добавлял цепочку проверки переключения контактов реле, чтоб полевик не спалить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление подачей в самодельном сварочном полуавтомате
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 14:10:33 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2021 13:30:49
Сообщений: 13
Откуда: Ленинградская область
Рейтинг сообщения: 0
kot-pauk писал(а):
Уточню: резистор должен оказаться между минусом и одной из лап переменного резистора, верно?

Берёте не переделанную схему и просто переворачиваете стабилитроны не меняя схему их включения.
kot-pauk писал(а):
Коротить плюсовой и минусовой выводы двигателя? Или вы имеете ввиду торможение

Коротить двигатель нужно, это и есть торможение, иначе у вас после отпускания кнопки будет вылазить 10-15см проволки в холостую и вам придётся её каждый раз отжигать.
Изображение


1.
Изображение
Вот так или я туплю?
2. На счёт торможения понял, спасибо за объяснение!


Вложения:
Безымянный1.jpg [68.28 KiB]
Скачиваний: 257
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление подачей в самодельном сварочном полуавтомате
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 14:37:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
По схеме всё так. Но эта схема линейный регулятор и транзистор будет прилично греется и должен быть установлен на приличный радиатор. И транзистор желательно в корпусе ТО-3.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление подачей в самодельном сварочном полуавтомате
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 16:13:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
сгорит тэта схема вместе с вашими 13007ю... это ВВ ключевик работа его в линейном режиме недокументирована -строго говоря он не обязан там работать вабше сгорит мгновено или спустя минуты-часы вопрос открыт... и даже если чудом выживет ...то грется он там будет ка печка силне силовых диодоф/тирикоф
такие схемы рулежки мотором обычно тупик...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление подачей в самодельном сварочном полуавтомате
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 18:49:31 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2021 13:30:49
Сообщений: 13
Откуда: Ленинградская область
Рейтинг сообщения: 0
Согласен, схема - не фонтан, но на данном этапе я ограничен временем и ресурсами(варить надо, деталей нет). У меня есть несколько блоков питания на разбор и кое что я съездил в город докупил по мелочи. Попробую её, как временную для начала, у меня есть ещё варианты схем, но на них нет деталей. Покопаюсь - попробую поискать более подходящие транзисторы.
Изображение
вот такой радиатор есть на транзисторы. Автор схемы пишет, что у него греются до 50гр.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y