Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питания.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:37:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питания.
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 18:38:09 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 17:01:15
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет , нужна помощь профессионалов своего дела :), посоветовали обратится на этот форум . Говорю сразу я начинающий в электронике , много познаю тока в процессе . увидел видео по переделки блока ATX в лабораторный и вот больше месяца уже не могу его сделать , проблема в пульсации на выходе при повышении нагрузки , из-за чего начинает трещать транс и вылетает ключ , все ключи уже спалил какие были .
Переделка по этой схеме-https://img.radiokot.ru/files/144834/2hrn9ayhsr.gif
Название схемы не от моего блока у меня 400 ватт был , но схема та же и все совпадает , кроме силовых ключей вроде .
Шим TL494
все что красным на схеме , все убрано .
Вообщем после переделки под нагрузкой все трещит и вылетает ключ. если обратную связь убрать то еще работает , но пульсации на выходе , обратную связь цепляю и все капец все трещит и помехи везде .
Решено было перемотать транс , нашел видео как мужик перемотал для такого же блока , сделал как он с такими же параметрами проволоки и количеством витком , результатов не дало , тоже пульсации на выходе большие .

Но как я говорил я в этом дилетант еще , мне помогает один человек с другого сайта .
Вот решили рассчитать транс в этих программах ExcellentiT_9.1 и Lite-CalciT_4.11, Частоту считали по резистору и кондеру 40 кГц. А на выходе на первичке по факту меряли 23 кГц так как тлка работает в двухтактном режиме. По частоте 23 и считали транс.
Транс решили мотать на кольце 63 28 25 Индуктивность одного витка, нГн 5000
Начальная магнитная проницаемость 2200
Программа выдала 20 витков первички и 8 вторички , провод у нас 1 мм диаметр в лаке .
Намотал тран подцепил , напряжение 44 выдает , без обратной связи пока , нагрузку сделал 5 ампер , пульсации на выходе , сделал 8,5 ампер , радиатор ключей где меньше чем за 10 минут нагрелся 100 градусов.
дросель пробовали и 0,03 мН и 0,11 и 2,1 и 5 , все бестолку , большие помехи на выходе , с обратной связью вообще все плохо , на выходе стоит 4 конденсатора по 1000мФ и низким ESR
Сигналы с 8 и 11 ноги -https://img.radiokot.ru/files/144834/2hrn9adkk9.jpg https://img.radiokot.ru/files/144834/2hrn9aty9e.jpg
Сигналы с первички - https://img.radiokot.ru/files/144834/2hrn9aqcxg.jpg https://img.radiokot.ru/files/144834/2hrn9an181.jpg
Пульсации на выходе вольт дел 0,1 , щуп 1:10 , в режиме переменки https://img.radiokot.ru/files/144834/2hrn9aiztp.jpg
Пробовал другой тран с другого блока , пульсации чуть меньше .
Если кто то что то понял из вышеизложеного , подскажите что не так сделано или причина в другом может ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 19:42:05 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2822
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Говорю сразу я начинающий в электронике , много познаю тока в процессе .
...
Если кто то что то понял из вышеизложенного , подскажите что не так сделано или причина в другом может ?

Причина в том, что Вы взялись за непосильную работу. ИИП достаточно сложны в понимании.
Начните своё обучение с чего-нибудь попроще. Например, с линейного стабилизатора напряжения.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 19:46:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
1) плохо, что удалил цепи защиты от перегрузки по мощности...
2) раз без управления не шумит, значит оно виновато (может ООС надо усилить), по схеме не видно, что и как подключено теперь...
ПС: почитай тут (ну, не всё подряд, но пробегись...) Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 21:07:52 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 17:01:15
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Причина в том, что Вы взялись за непосильную работу. ИИП достаточно сложны в понимании.
Начните своё обучение с чего-нибудь попроще. Например, с линейного стабилизатора напряжения.[/uquote]

Я и хотел сделать как было по видео предложено , проста повторить и все . А показал видео знакомому который понимает , он сказал надо по другому чтоб качественнее было, вот и понеслась тут сложная переделка , я как бы не для обучения хотел делать , в итоге пока делали много чего уже понимаю , на пользу тоже пошло , но спасибо а совет.

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
1) плохо, что удалил цепи защиты от перегрузки по мощности...
2) раз без управления не шумит, значит оно виновато (может ООС надо усилить), по схеме не видно, что и как подключено теперь...
ПС: почитай тут (ну, не всё подряд, но пробегись...) Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.


Хорошо спасибо , почитаем , подумаем .


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 21:27:20 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Нафига убрал все резисторы с первой и второй ног у ШИМ ?
Верни взад, кроме того, что идет на 5 вольт.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 21:54:13 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 17:01:15
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Нафига убрал все резисторы с первой и второй ног у ШИМ ?
Верни взад, кроме того, что идет на 5 вольт.


Те резисторы задавали 12 вольт , а мне надо 24

Добавлено after 9 minutes 52 seconds:
Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питания.
Про расчет трансформатора вот волнует вопрос правильно или нет сделано ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2021 22:18:22 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 67
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2020 20:38:41
Сообщений: 302
Откуда: Краснодарский край, г.Абинск
Рейтинг сообщения: 0
Информация к размышлению :)
Как только въедешь, КАК это работает, тогда и поймёшь ПОЧЕМУ не работает у тебя :wink:

_________________
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2021 10:30:22 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Нафига убрал все резисторы с первой и второй ног у ШИМ ?
Верни взад, кроме того, что идет на 5 вольт.


Те резисторы задавали 12 вольт , а мне надо 24

Ну так продолжайте палить ключи дальше. Зачем создавали тему если не воспринимаете адекватно замечания? Походу не для вас это занятие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2021 10:57:41 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 17:01:15
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Убрал резисторы так как было указано на схеме , схему не я ту переделывал , как велено было так и делал .
Я все адекватно воспринимаю , я же писал что я новичок, что не все еще изучил как работает , я переделывал блок как бы по указаниям знающего человека и в процессе изучал как что работает .
Мы много что перепробовали и не можем убрать пульсации.
Тут видимо одни профессионалы на форуме и не кому не хочется разъяснять принцип работы , я это понимаю , Извините что вторгся к вам , будем стараться самостоятельно изучать тогда или поищу форум попроще .
Спасибо за помощь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 08:49:21 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2822
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Тут видимо одни профессионалы на форуме и не кому не хочется разъяснять принцип работы
...
поищу форум попроще .

Ну вот, обиделся. Оказывается, это мы виноваты, что ТС взялся за непосильную работу.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 09:20:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Просто этот БП на именно этой ШИМ обсосан на этом форуме вдоль и поперёк (ссылки и указания ведь дали уже) уже даже не интересно, поэтому приоритет задачи невысок... да и сам ТС не очень стремится карты раскрыть: по схеме, что он привел стабилизации вообще быть не должно, значит монтаж не соответствует схеме... может фото и прояснило бы ситуацию, но фото нету... :dont_know:

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 17:56:17 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 17:01:15
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Всем снова привет , я вернул резисторы к 1 и 2 ноге , исправил замечание , но одного резистора не нашел , где он должен стоять , нету больше мест от 1й ноги куда бы его можно было вставить R88 он на схеме .
Включил блок напряжение 11,8 на выходе без нагрузки , из нагрузки только резистор на выходе 560 Ом . , подцепил нагрузку 0,5 ампер включил и блок затрещал, зашипел , не знаю как описать зашумел вообщем , я выключил , нагрузку больше делал , сильней начинает трещать, я выключаю так как ключи вылетают из за этого .
Сигналы на первичке , 8 и 11 ноге , не понятно какие .
Подскажите , это надо настраивать усилитель ошибки ? или у меня проблема в чем то другом ?

Добавлено after 15 minutes 14 seconds:
Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питания.
Изображение [url=https://img.rad[url=https://img.radiokot.ru/files/144834/2httzdvk5t.jpg]Изображение[/url]iokot.ru/files/144834/2httzc1hfp.jpg]Изображение[/url] Изображение Изображение
Фотографии блока


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 18:01:09 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
это надо настраивать усилитель ошибки ? или у меня проблема в чем то другом ?

Проблема в отсутствии знаний и понимания работы устройства.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 18:30:18 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2021 17:01:15
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Проблема проблемой я это понял можно много рас не напоминать , а проще нельзя подсказать , с чего начать , куда смотреть , где может проблема быть , и поверхносто описать как решается , Я смотрел как работает ТЛ 494 , но я же не учился на это , не всю терминологию понимаю .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 19:51:27 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
а проще нельзя подсказать , с чего начать , куда смотреть

Проще перечитай весь пост , в нём уже все советы даны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 20:02:45 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Возьми исходную схему и исправь ее в соответствии с нынешним состоянием блока.
Можно даже в программе Paint поправить. По фоткам ничего не разберешь и никто не будет внимкать.
R88 не нужен. Напряжение можно регулировать при помощи R87.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 21:39:58 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2020 17:02:38
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
Нервов мне хватило выпаиватьвпаивать- сделал "новодела"


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по переделке АТХ в Лабораторный блок питани
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2021 06:50:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
вопрос номер 1 как работал этот блок до переделки? нагрузку нормально держал?
попробуй исключить ОС: соедини ноги тл494 1-16-7, 2-15-14 - это отключит ограничение, далее добавь переменник около 10к краями на 1 и 2 ноги тл494, средним на 3 ногу, регулятор поверни чтобы соединились 2 и 3 ноги.
Затем подключи нагрузку, подай питание и покрути регулятор.
если треска не будет, а будет почти нормальное регулирование - виновата ООС т.е. усилители ошибки.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: PSB и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y