Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Тиристор VS плавкая вставка.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:30:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Тиристор VS плавкая вставка.
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2021 22:07:53 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: -1
Хай товарищи! Интересует такая тема вариант когда тиристор выжигает предохранитель без ущерба для себя вообще на стандартном напряжении AC 230V. Понятно дело применять ломовые тиристоры на килоамперы импульса дороговато да и по размерам накладно. Я так то применяю в TO220 самые мощные ясно дело вставка 8А как правило и защита от перегрузки, если защиты от перегрузки нет тогда предохрон слабее он и защита от перегрузки, но в основном конечно у меня защита от перегрузки применяется потому вставка защита от КЗ только. Защита от перегрузки штука относительная в универсальном варианте если срабатывать за 2-3мс превышения тока то если воткнуть что то с ёмкостью то будет защита 100%, потому параметры настраиваются на порт индивидуально сколько держать перегрузку. Отличить КЗ от перегрузки конечно уже невозможно так что от 1 перегрузки в защиту безусловно порт.

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тиристор VS плавкая вставка.
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2021 22:11:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
страгно что вы не слыщали про реакторы...этож класика проэктанта силовых сетей

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тиристор VS плавкая вставка.
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 08:24:08 
Мучитель микросхем

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 123
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:49:27
Сообщений: 443
Рейтинг сообщения: 0
Для "выжигания" предохранителя без ущерба тиристору/симистору надо выбирать тиристор/симистор с параметром "I²t" больше чем у предохранителя.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тиристор VS плавкая вставка.
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2021 20:50:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Даже в соввремя защита на тиристоре была крайней мерой и никого особо не волновала целостность тиристора после защиты мощного оборудования. В БП ЭВМ серии ЕС любили такой метод и даже на низких вольтах не всегда для тиристора это проходило бесследно. Сомневаюсь что на 220 вольтах удастся гарантированно уцелеть тиристору, слишком там маленький кристалл...используйте варисторы. Правда у них тоже ресурс не велик в режиме пробоя

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тиристор VS плавкая вставка.
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 19:25:15 
Друг Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 295
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Сообщений: 3936
Откуда: москва
Рейтинг сообщения: 0
В спецтехнике таким способом защита сделана на большие токи. Сто проц, что там все испытания прошли успешно с двойной гарантией.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тиристор VS плавкая вставка.
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 19:32:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
там аварийназащита обычно 1разовая если АЗ упала сливвай воду и ползи на кладбище...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тиристор VS плавкая вставка.
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 19:51:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Тиристор это всё же защита одноразовая. Если уцелеет то хорошо, в отличии от варисторов и тому подобного можно точно установить порог, в тех же ЕС 5,1 вольта ещё нормально, 5,6 уже смерть логике. А в силовых цепях высоковольтных неизвестна индуктивность линий... нагруженность пыра рабочим током, гарантировать непревышение мгновенной мощности в кристалле сложно.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тиристор VS плавкая вставка.
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 19:59:27 
Друг Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 295
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Сообщений: 3936
Откуда: москва
Рейтинг сообщения: 0
Допустимые ударные токи в тиристорах и диодах в десятки раз больше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тиристор VS плавкая вставка.
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2021 20:26:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
но никто не гпгарантирует их непревышщения если не принять мер
часто дешевле потом заменить тиристор чем чинить весь апарат я так жалею что таких 1разовых АЗ нет в современых DCDC компофи ноутоф пробой верхнего плеча степ дауноф не редкость далеко не всегда открытие нижнего мосфета спасает проц или хаб часто просто оно недостатьочно быстрое трансил или тиристор с пороговой церью мог их спасти...но 1 это затратно 2 не нужно производителю-скоре наоборот
обратим внимание в девних питалниках такая защита БЫЛА в современой почти нигде НЕТ либо она неэфективнаяи очень медленая-работает не на закорот выхода а нап закрывае главного мосфета по 19в...но банки то заряжены пока разрядятся все 100раз сгорит

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тиристор VS плавкая вставка.
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 15:26:20 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос автора непонятен. Какая защита может быть тиристором в сети 220 В переменного тока? От чего защищаться?
Такие защиты применяют на постоянном токе. В частности, для защиты трансиверов от повышенного напряжения питания.
Изображение
Тиристор в корпусе ТО-220. При превышении напряжения тиристор открывается и выгорает предохранитель. Схему эту радиолюбители применяют десятки лет. И тиристор тут не выгорает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тиристор VS плавкая вставка.
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 00:16:33 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: -4
Цитата:
Вопрос автора непонятен.

Кому не понятен тому и отвечать не надо!

Цитата:
Тиристор это всё же защита одноразовая.

Защита это предохранитель :))) быстрее плавкой вставки нет ничего, про автоматы говорить вообще не в тему. А тиристор как раз это то что не должно пострадать! :)))

Цитата:
часто дешевле потом заменить тиристор чем чинить весь апарат

Так а максимум что стрельнит это тиристор :))) в любом случае! Стрельнувший тиристор никак больше ничего не угробит :))) . Максимум это замена тиристора :))) . Но да конечно токовый сенсор может пострадать но заявлено вроде 100А (ACS712ELCTR).
Да с 1 и даже 2-х раз в пользу тиристора пока что, автомат на C16 не сработал от 6А вставки. Да я просто коротнул включенный порт, тиристоры конечно я заменю когда в работу пойдёт коммутатор. 8)

Если бы я применил там скажем VS-70TPS12PBF или хотя бы VS-40TPS12PBF то вопроса бы не стояло, такие тиристоры я применил в гаусс 25мФ 450В взрывают провод 0.1кВ (надо попробовать и потолще), притом ёмкость разряжается где то В до 200. Понятно дело там предохранителей во всём мире не хватит что бы тиристоры такие стрельнули со вставкой 6-8А. Да там и вставки то не надо по факту уже только что бы общая защита не срабатывала :))) .

Но в данной версии были применены TO220 как 8 портов и было решено не раздувать сильно плату.

Но если надо было одноразовое то и предохранителя бы не было :))) что уж наверянка было одноразовым! Ведь так принято сейчас и тут?
То есть тогда зачем предохранитель пусть стреляет тиристор :))) . Только не в этой теме стрелять он будет и не туда. Предохранитель для того что бы тиристор не стрелял и вообще всё работало дальше. Хотя тиристор может и стрельнит без предохрона но тогда уже общая защита по току сработает но это не в тему! Предохранитель на каждом порту! Предохранитель заменяется и всё работает дальше.
Тема одноразовая вообще не про меня.

Цитата:
но никто не гпгарантирует их непревышщения если не принять мер

Максимальный ток в рЕзетке для сетевого снабжения 300А, хотя это надо быть совсем близко к трансформатору да и еще провода использовать потолще. В моём случае 150А это было отлично! Но так от 4.5А падает на 10В, такие колебания прикольные нагреватель создаёт частота переключения там 1500мс. Я эти колебания заметил как то когда 1 UPS он единственный остался начал щёлкать переключать напряжение. Который то 90~270 он вообще не такой функции не имеет, а универсальный БП вообще никакие переключений делать не может.
Конечно же я даже не рассматриваю тему когда всё передит на автономку там и 230VAC будет как исключение и там уже вообще ничего не сгорит даже предохранитель от КЗ :))).

Я пробовал применять защиту но уже ключи транзисторы с максимальным быстродействием но где то менее 1мс особо шустрее ADC МК не позволит, то КЗ оно вообще не боится даже 3А предохрон не перегорает, но это нереально подключение любой ёмкости приводит к защите. Искры на КЗ почти нет, очень интересно выглядит.
Потому защита для неизветсной нагрузки должна быть по времени а не по току, именно разрешать превышать ток на определённое время, как ёмкость создаёт бросок, В добавок тиристор не транзистор не закроешь пока ток не прекратится. В добавок диапазон измерения тока получается весьма узкий что бы отличить КЗ от не совсем КЗ.
musor
СпойлерУспокойся ты темой ошибся! Со своими пробоями ключей в DC-DC, зы обрыв ОС полный или частичных носит более частный характер, чем ключи пробивает в штатном режиме. Ведь понижалка обязана как то стартовать в отличии асинхронной повышалки у которой на выходе есть напряжение. Так что обрыв ОС бросок обеспечен а в глупых ШИМ разгон по полной.

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: mnogovat, valerka_ и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y