Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Гальванически развязанные источники (модули) для микросхем
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:08:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Гальванически развязанные источники (модули) для микросхем
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 17:32:25 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Интересует выбор максимально простых и дешёвых решений по гальванической развязке питания, например измерительных схем.
Китайцы предлагают модули B0505S-1W и им подобное. Внутри пара транзисторов и колечко, гдето есть тема, и наврено проще найти ссылку на встрытие. Фильтрующие ёмкости вешают снаружи, стабилизация выходной напруги видимо предполагает стабильность входной, а токи и эфективность зависят от напряжения. В общем китайцы их лепят везде, но 50р за такую штуку дороговато. да и ладно бы одну купить, а то за доставку отваливать, или брать этих штук десяток, что уже не мало денег, а надо ли их столько, мне вот на разное напряжение хотелось бы.

Как я понял эти модульки появились как ответ на более дорогие, которые на спец контролере. название не вспомню, просто так их не купить, и стоят они дороже. В общем штука хорошая, но как и многие хорошие детали которые продают в хороших магазинах.

Натыкался на шестиногу мелкосхемную Transformer Drivers типов SN6501, SN6505 мощный дорогой брат, и SCM1201A аналог первой фиг где купишь. Видел подобную DC DC на SN6501, заказал, но через пару недель был послан и отменил заказ, цена выросла в 2 раза, в общем эта козявка как минимум 50р стоит если десяток заказывать, а скорее всего около бакса, что сравнимо с теми самыми 5050, на сколько на ней будет лучше неизвестно.
Покупать за 8 баксов десяток, опять в раздумьях, уже потерял время на одном. Кремний дорожает даже в таких мелочах, а китайцы разводилы отменяют сделки, уже 20 баксов повисло.

Есть ли ещё какие варианты или какието простые проверенные схемы которыми часто пользуются ?
У меня вот колечек завалялось 10мм из 1000 ферита, но опять эксперименты, опять фиговый КПД будет, опять всё погорит, да и транзисторов как обычно нет, и я даже не знаю какие заказать чтоб наверняка. В общем не любитель этих блокингов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гальванически развязанные источники (модули) для микросх
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 02:05:32 
Электрический кот

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 432
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Сообщений: 1068
Откуда: Адлер
Рейтинг сообщения: 0
Интересует выбор максимально простых и дешёвых решений по гальванической развязке питания, например измерительных схем.
Китайцы предлагают модули B0505S-1W и им подобное..

уточните применение.имхо, "морсун" модули - г-но. или китайский клон китайца.
мое применение - попытки использования гальваноразвязки драйверов верхнего плеча(2вт b1212, брал больше года назад) в недонагруженном режиме(реальное потребление ~60-70ма). стаб входное, емкости, непосредственно на выводах, керамика по 22мкф вход и выход, + на выходе 100мкф лит. из 5 шт один модуль - сразу ушёл в саморазгон по току потребления(фактически свалив в кз первичный источник 12в, >1a ), один - отказ через сутки работы. остальные сняты от греха..заменены на "костыль" на uc3843.
имхо, внутри - самый простейший преобразователь. может даже всего на одном транзисторе. иначе нечем и обьяснить значительный разбег вых. напряжений у "одинаковых" преобразователей, на одной и той же нагрузке. есть и выбег(с последующим небольшим понижением) в первые секунды работы. входные параметры не мерил, но не удивлюсь и значительному разбегу по току потребления на хх. защиты не проверял ввиду вполне ожидаемых результатов.
имхо..или использовать это в некритичных приложениях или разорятся на более качественную продукцию или же, использовать самоделки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гальванически развязанные источники (модули) для микросх
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 02:52:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Китайцы предлагают модули B0505S-1W и им подобное.

Так вам "надёжно" или "дёшево"?
Таких DC/DC преобразователей "пруд пруди"-
https://www.chipdip.ru/catalog-show/dc-dc-converters
от 0,25 ватта до 100, наверное.. :dont_know: Мне пока только до 60 ватт попадались..
https://static.chipdip.ru/lib/005/DOC001005240.pdf
https://static.chipdip.ru/lib/480/DOC001480968.pdf
https://static.chipdip.ru/lib/782/DOC002782638.pdf
https://static.chipdip.ru/lib/021/DOC001021728.pdf
https://static.chipdip.ru/lib/133/DOC004133226.pdf
https://static.chipdip.ru/lib/580/DOC000580301.pdf
СОТНЯМИ использовал и TRACO POWER, и AIMTEC и PEAC и ИРБИС..
Всё работает, в пределах положенной нагрузки напряжение держит.. :dont_know:
Одноваттники достаточно "дохленькие", если на нём написано "максимум 42 мА", то при перегрузке тихо сдыхает..
Пятиваттники могут немного "посопротивляться", над более мощными я особо не издевался..

зы.. но только модулей "по 50 рублей" я не использую.. :facepalm:

зызы..
СпойлерРЕМОНТ
БЫСТРО
ДЁШЕВО
КАЧЕСТВЕННО
выбрать любые ДВА пункта!
:))) :))) :))) :)))


зы.. но только модулей "по 50 рублей" я не использую.. :facepalm:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гальванически развязанные источники (модули) для микросх
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 12:43:02 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Применение в любительских схемах. Чтото вроде изолированый ОУ запитать и потыкать МК в разные места схемы.

Вот как раз и настораживает прожорливость блокингов, нагрузка у меня будет небольшая, наверно 1-10ма при 5 или 12в, не хотелось бы чтоб эта развязка жрала 70ма.
СпойлерСейчас думаю о костыле на 34063 намотаным на кольцо, и пофиг что без зазора, зато компактно, в общем любопытно посмотреть, но пока лень колхозить. Гдето видел такие варианты развязки. Но кольцо на однотакт спорный вопрос, да и хз как там со стабилизацией будет.
АлександрЛ, ну вот тоже карпичи залитые, что внутри непонятно, может и есть какието на микре, а может как и китайское. Неужели нельзя было чтото вроде гибридки на облитой плате сделать.
Опять же в наличии не всё, да и собирать заказ в этом чипедейле на пару тыщ для десятков поделок которые и за год не соберу, потом и забуду зачем покупал. Надо или долго вкуривать даташиты ищя обман, или искать орбзоры.

Листая поржал с названия, прочитал как ROF-Л, и внатуре там же дроссель, видимо просочился. Подобные обзоры годных модульков видел, но все без развязки. С развязкой покрупнее было с разбора, сейчас в китае нет, в любом случае крупновато.

Искал smd оптроны чтото вроде 2 на 1.5мм, хз как звать, мож кто подскажет. Такие есть на японских модулях. Чаще всего нахожу громадные 817 у которых просто ноги загнуты (также и с moc3063)

В общем наткнулся на иное.
DCP01 Series.
По даташитам выпускалось оно конторой BB в 2000 году, видимо ныне оно принадлежит TI по прошлогоднему даташиту, размеры тоже уменьшились, да и мощность. Хотя и есть различие в конце в 1 букве, B у 2вт, D у 1вт.
Напряжения входное и выходное фиксированые, есть выход мимо выходного диода. Что там за трансформатор даже не знаю, впихнули както.
2вт вариант у китайцев 15-20уе пяток, но скорее разводняк, штука за 15уё больше похоже.
Варианты на 5в замечены подешевле 8 баксов за пару, но тоже всего у пары продавцов, в общем сомнительно.
Имел кто дело с подобным ?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гальванически развязанные источники (модули) для микросх
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 15:13:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ, ну вот тоже карпичи залитые, что внутри непонятно, может и есть какието на микре, а может как и китайское. Неужели нельзя было чтото вроде гибридки на облитой плате сделать.

Ирбис выпускает в "открытом исполнении" трёхваттники:
Изображение Изображение

А те "кирпичи залитые" у меня на работе используются МАССОВО, то есть, их несколько сотен.. За 10 лет сдохло, ну, может, штук пять- они дохнут, если на выходе КЗ..


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: kot-69, maiklab, Starichok51, vsityz и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y