Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Преобразователь 3.7v в 9v минимальными телодвижениями
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 22:39:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Преобразователь 3.7v в 9v минимальными телодвижениями
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2021 22:12:37 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 19:37:16
Сообщений: 504
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Надо из 18650 li-ion повысить где-то до 9-12 вольт для моторчика минипылесоса (насекомых сосать), который потребляет при 9 вольтах от кроны 0.5-0.7 ампер. В наличии нет никаких шимок низковольтных (топать в магаз не охота, далеко и страшно), только куча плат китайских xl6009 (но от 5 вольт и выше), mt3608 (от 2 вольт), понижающие подобные, ну рассыпуха деталек обычная. Места тоже маловато в корпусе. Аккмуляторов куча, но если поставить кое-как два, уже места не хватит для электроники (если только smd, но не занимаюсь этим).
Пока представляю себе варианты:
1) mt3608 повышающий сдвоить с шунтами, чтоб ток был выше. Но кпд у них низкое и часто встречаю, что "горят от любого чиха".
2) mt3608 заменить шоттки (хотя там кажется 3х амперный), поставить дроссель меньшей индуктивности и литцендратом мотать (гантельку ферритовую? кольцо из порошкового железа не будет на такой частоте пахать небось). Но проблема низкого кпд никуда не денется, хотя он работает по паре минут лишь, черт знает.
3) автогенератор на мосфете логическом, а после него платку понижающего dc-dc до нужного напряжения. Насчет размеров трансформатора сомнения, не знаю каких габаритов потребуется против частоты, которую только сам трансформатор и задает, ну и емкости и прочие характеристики мощного мосфета. Зато большой плюс, что можно резисторным делителем на затворе сделать вкл/выкл всего устройства, все равно же надо для таких токов делать ключ, старая кнопка сгорит (китайцы и так поставили крошечную). В данной схеме не очень понятно, как бороться (и нужно ли) с превышением напряжения на затворе, если ограничительные резисторы и стабилитрон сильно занизят рабочую частоту автогенератора. Бывают ли какие-то случаи, что мосфет выгорает в такой схеме (делал лишь на биполярниках давным давно). Может вовсе автогенератор слишком ненадежная вещь.

Буду признателен за дельные советы.


вот такая штука, места там только под полторы длины кроны.
https://pokupki.market.yandex.ru/produc ... gLTYvD_BwE


Последний раз редактировалось dummynull Вс июн 06, 2021 18:11:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 3.7v в 9v минимальными телодвижениями
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2021 16:29:48 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -29
Рейтинг сообщений: -92
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2020 10:12:40
Сообщений: 846
Откуда: Центр вселенной, улица творцов.
Рейтинг сообщения: 0
Но если бы ты не делал ненужных теложвижений типа создание подобных тем то ты бы уже сделал, а написать столько бреда и говорить о миниме телодвижений плохо вяжется...

Цитата:
18650 li-ion повысить где-то до 9-12

Зачем? Применяй АКБ на 3S и повышать не надо будет в чем проблема? Только больше энергии будет без потерь на преобразование! Открой для себя Li-Po модельные любых форм и ёмкостей от 40мА!

Цитата:
mt3608 повышающий

А чё еще придумывать для засасывания насекомых то!
Цитата:
mt3608 повышающий сдвоить с шунтами

Угу извращаемся дальше пишем горит от любого чиха.....

Цитата:
поставить дроссель меньшей индуктивности и литцендратом мотать (гантельку ферритовую? кольцо из порошкового железа не будет на такой частоте пахать небось)

Может лучше продолжать в гараже болгарить и варить железные пруты таз так уж тянет к железу :))) . Там хоть как то работать будет небось...
SDR0604 2.2uH но не выше 3.3uH. А вот вообще зашибись дроссель https://www.chipdip.ru/product0/9000474056

Цитата:
Но кпд у них низкое и часто встречаю, что "горят от любого чиха".

Херня из под коня! КПД стандартный ни где еще не померли, достаточно уже повышалок и SEPIC сделал на них отлично всё! А если с перепоя собирать то всё помрёт, увы такие вещи не для гаражных мастеров.
У тех у кого горели от каждого чиха платы такие какие даже даже бубуин сделал бы на порядок лучше.

Цитата:
моторчика минипылесос

Поставить моторчик который будет от 1 Li-Ion сосать в 5 раз сильнее :))) . Обычно для моторчиков преобразователи не используют это потеря КПД, стабилизируется напряжением понижением программно а не DC-DC у меня много где такое.

Цитата:
(топать в магаз не охота, далеко)

Твои проблемы и только и тут не совсем тема для решения подобных!
У за более чем 15 лет ни в одни магаз не детальками не ходил и нет тут таких, и собрать могу что захочу без каких либо обращений к магазину, и обращаюсь к магазинам раз в 3-5 месяцев а собираю почти каждый день!
Цитата:
далеко и страшно

У вас уже стреляют? Тогда пати соберай и требуй что бы каждого было по 2 дробовика и минигану и будет совсем не страшно а круто!
Всё же это тебе надо на военный форум, создать тему соберу пати для похода в магазин за детальками...

_________________
WP
Говно с вентуса летит во всех!
Магия сила! Кто думает тот долго не живёт!
Я знаю, знаю, знаю, знаю, я всё знаю!!!
ПМ категорически для коммерческих предложений!
Я не нападаю первым! Я защищаюсь с опережением!


Последний раз редактировалось covid-19 Вс июн 06, 2021 17:33:37, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 3.7v в 9v минимальными телодвижениями
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2021 16:59:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Хл6009 детектор напряжения кмк по входу управления, если както подать туда большеинапряжения включения, то должен и от 2х 3х вольт работать. Например 232 какую микросхему например в качестве умножителя использовать

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
Сори ошибся, у этих нет такой фишки

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 3.7v в 9v минимальными телодвижениями
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2021 17:57:43 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 19:37:16
Сообщений: 504
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
covid-19
По причине вашего ника я и не желаю выходить на улицу лишний раз. Слишком много ковидиотов в стране дураков, а здоровье у меня так себе. Так что через пол города ехать за детальками для дешевого пылесоса и еще покупать для него аккумуляторы - тот еще маразм. В теме все расписал понятнее некуда - сделать надо из того, что есть в наличии. mt3608 не тянет требуемый ток при соответствующих напряжениях, уже вопрос изучен вдоль и поперек другими пользователями в интернете.
И вообще, идите в задницу (послал бы подальше, с таким гонором, но бан дадут)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y