Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Сварочный инвертор
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 08:23:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4909 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 18:56:01 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
интересно в схеме включены выходные транзисторы - с одной стороны посмотреть - они включены последовательно с обмоткой, это известное схемотехническое решение, позволяющее транзисторам быстрее открываться/закрываться, с другой стороны - зачем-то они разнесены друг от друга на полюса питания. Не знаю зачем.
как советует тромадол - двухтактная схема с двумя полуобмотками - не годится ибо КПД будет ужасный. ДЕмпферные цепочки охлаждать замучаешься.

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2006 18:57:51 
тромадол, да не апологет я никакой, харош обзывацца. Просто думаю, что по этой теме это самая доступная в инете схема для повторения, но это разумеется не более чем моё личное мнение, хош слушай, хош сам решай.
Ветка "про это" на мастесити - там ужос конешно, отыскать что-то немыслимо, но явление в своём роде безусловно уникальное - кажысь года три она уже длится.
Знаю, что бармалейник выложен тут
http://www.electrik.org
а также тут
http://valvol.flyboard.ru/index.php
Подробнее не помню, не особо оно мне нада.
Но если решишь, особо обращай внимание на конструкцию и топологию силового монтажа, ляпсусы в этом чреваты не менее, чем ошибки в схеме. Это не только в бармалейнике, а вообще в силовых дэвайсах такого рода.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 11:38:00 
Старый ржавый электронщик писал(а):
интересно в схеме включены выходные транзисторы - с одной стороны посмотреть - они включены последовательно с обмоткой, это известное схемотехническое решение, позволяющее транзисторам быстрее открываться/закрываться, с другой стороны - зачем-то они разнесены друг от друга на полюса питания.


В какой схеме?


Вернуться наверх
   
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 11:52:06 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
в бармалейной

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 13:20:31 
Забудь про бармалейник! Это не обсуждается, каменный век! Не будем его делать! На "мастерсити" уже люди разобрались - не варит он! Короче - игрушка, искры пускает, а толку нет.


Вернуться наверх
   
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 09:14:36 
не варит он! Короче - игрушка, искры пускает, а толку нет.
Не, трамадол, мнение мнением, но врать - нехорошо и некрасиво. Бармалейник отлично варит. В том числе по ссылкам, что выше приведены, тому множество подтверждений. Да и писал уже, большинство импортных бюджетных, что полно на прилавках, по сути тоже именно "бармалейники".


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 13:41:23 
2 старый лысый

Ну может у когото и варит. Так что с того? Все должны прыгать до потолка? И кричать- "спасибо бармалею"! Вообще просматривается очень странная тенденция в обсуждении. ;) ТОЛЬКО БАРМАЛЕЙНИКИ!
Шаг в сторону, да какой там шаг, только намёк - растрел! Да делайте свои бармалейники бютжетные, кто вам мешает? Вам мало форумов по бармалейникам? Давайте сделаем ещё один! С этогг момента - этот форум бюудет посвящён полностью бармалею и его бармалейникам.
Слава бармалею! Урааа! Бармалей - рулёз! Бармалей - фореве! Спасибо бармалею! Мы тебя любим бармалей! :)))
Ну как? Нравится?


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 19:15:18 
тромадол, кажысь ты спросил "какую схему посоветуете?", тебе ответили. А эта действительно "очень странная тенденция" куда-то прыгать и что-то кричать есть только в твоих месагах.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 21:11:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, не кипятитесь!
В Африке разбойник, в Африке злодей - злой ужасный Бармалей!!! :)

У нас своих мозгов, что ли нет? :wink: Что это за истина в последней инстанции - Бармалей? Зубы-то ему Айболит лечил, насколько я помню :wink: :))

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 21:48:07 
2 старый лысый

Не люблю навязчивый сервис. Не принимай близко к сердцу. Я погорячился.

2 мышонок

Как я забыл о зубах! Точно -... и ставит и ставит им (бармалею) градусники.... Ё моё! Главное чтобы вынуть не забыл!

Короче - со сварочником проехали. :shock:
Предлагаю сделать качер Бровина. Кто чего знает, как эта штуковина работает?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 00:27:41 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:31:39
Сообщений: 29
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Если кому-то ещё интересно про сварочник, то коротко напишу следующее:
Оптимальный режим на выходе - поддержание постоянной мощности (более простой вариант - постоянного тока с ограничением по напряжению)
Инвертор первичной цепи - мостовой, ибо для полумоста конденсаторы за собой таскать замучаетесь, а в схеме со средней точкой напряжения на транзисторах - двойное питание и плюс к тому выбросы сумасшедшие в динамике.
Не забываем о том, что КЗ на выходе - один из нормальных режимов работы схемы.
Остальные тонкости проектирования - по отдельному запросу.

_________________
Настоящему коту и в декабре март!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 15:35:48 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 21:04:41
Сообщений: 62
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А вот у меня вчера возникла такая мысль: а стоит ли связываться с преобразованием 220В в сварочное напряжение импульсником? Не будет ли надежнее и проще использовать понижающий(220/80 В) 50Гц транс, за ним - мощный, опять же НЧ выпрямитель, а после него импульсный регулируемый стабилизатор сварочного тока?
Ведь промышленный 50-Гц сварочник большой и тяжелый в основном не из-за частоты, а из-за особой конструкции магнитной цепи, с помощью которой стабилизируется сварочный ток.

_________________
МуррррК


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 16:24:12 
P S, это называется сварочный чоппер. Основное применение - в цехах, где есть разводка сварочных магистралей 60В от многопостовых источников. Ну или как вы предлагаете.
Не знаю насчёт надёжности, но технически это вряд ли проще, т.к. в чоппере силовые ключи коммутируют не первичный ток, а непосредственно ток сварочной цепи, ампер 160-200 минимум. С этим связаны свои специфические проблемы. И скорее всего это получится не дешевле сетевого инвертора даже само по себе, без учёта, что нужен ещё внешний трансформатор.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 10:20:19 
Генеральный секретарь МЯУ
Аватар пользователя

Карма: 69
Рейтинг сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Сообщений: 18416
Откуда: Россия. Омск.
Рейтинг сообщения: 0
Я раньше помница делал низковольтные маломощные преобразователи, с одного постоянного напряжения в другое. Получалась неплохая мощность для таких размеров. Помню там был всего один транзистор, кондер для запуска инвертора, дополнительная обмотка которая через резистор подключалась между базой и эммитером. (Сейчас правда что-то не стало у меня это работать. Не пойму, как кондер воткнуть. Позабывал всё нафиг, уже лет 10 паяльник в руки не брал).
А вот теперь вопрос: Возможна ли такая же простая схема для сварочника? Всякие навороченные пробамбасы мне нафиг не нужны. Ни регулеровка тока ни еще чего. Простейший инвертор, который будет работать при 16-25 амперах первичного тока. (Вто кстати вспомнил: В моих старых схемах если закоротить вторичку, то инвертор останавливался. Но думаю с этим то я разберусь)
Существуют ли транзисторы которые смогут выдержать такой ток? Как поведет себя подобная схема на холостом ходу? Какое примерно сечение сердечника может понадобится? Есть ли возможность сделать что-то подобное на тиристорах? (уж они то очень большой ток, и напряжение смогут выдержать). Просто хотел бы сделать аппарат с минимальным весом (дело даже не в размерах), но не слишком сложный. С регулировкой тока я уж разберусь. Главное сам инвертор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 14:51:57 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:45:11
Сообщений: 76
Откуда: Из Москвы.
Рейтинг сообщения: 0
Я как то интересовался этим вопросом. Вот тут есть учебник "Основы сварочного дела" http://boroda3.nm.ru/. там есть все исходные данные.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 01:09:28 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 09:07:30
Сообщений: 37
Откуда: Latvija
Рейтинг сообщения: 0
A sto skazete o sheme svarocnika iz RADIO 09/2007 sobirajus povtorit.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 17:44:36 
Родился

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 17:09:13
Сообщений: 1
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
:roll: добрый вечер всем.давно занимаюсь сварочными аппаратпми могу многое подсказать.что касается трансформации 1/3 и потребления тока от сети то ТРАМОДОЛ ошибаешся во время горения дуги ,на дуге примерно 20-25 вольт поетому от сети 20 25 ампер это примерно. а транзюки работают в импульсе и при полном открытии могут выдержать очень много.так что все реально.недавно ремонтировал инверторнго француза------транс ш20*28 один варит 3 правда пару електродов ипергрев---но на одном!вот так


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 21:21:33 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 08:43:28
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
почему тромадола никто не поддержал? не поиму.а ведь были идеи.пора возобновить идею сварочного инвертора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 22:38:27 
Прорезались зубы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 18:17:27
Сообщений: 213
Рейтинг сообщения: 0
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=10545


Приличный сварочник, без нарушения ОБР транзюков, потребует
дикого параллелизма ключей и выпрямительных диодов,
либо использования дорогих сборок.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2008 08:40:35 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 16:28:47
Сообщений: 506
Откуда: Череповец
Рейтинг сообщения: 0
Наконец дочитал форумы ма мастерсити и народе, месяц потребовался :shock: много воды налито, но справедливости ради надо отметить, что интересных идей там тоже много. Сейчас собираю второй инвертор так сказать карманный, первый получился оч. большой 9,5 кг.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4909 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y