Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Прямоходовый преобразователь нужна помощь
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:26:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 403 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 00:52:53 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 00:21:08
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем.
Постоянно читаю, пишу первый раз.

Собрал блок питания по схеме в аттаче, входные данные такие:
Входное напряжение 220В.
Выходное напряжение 12В, 15А.
Частота 100кГц.
Трансформатор ETD34, первичная обмотка 48 витков, обмотка питания ШИМ - 3 витка, вторичная - 6 витков.
Включаю последовательно с ламой на 100 ватт.
Имею следующие проблемы - блок запускается, но пищит трансформатор, выходное напряжение 9 вольт и греется полевой транзистор.
Запускается при нагрузке 5 ватт. Если нагрузить на 25 ватт, транс пищит сильнее, лампа на 100 ватт начинает мигать, полевой транзистор греется сильно. Понятно что без лампы он бы сгорел. Напряжение на третьей ноге ШИМ 0,4-0,5в, на 6 ноге осциллографом вижу импульсы очень короткие.
Не могу понять, что смотреть? Вроде все варианты перебрал - не работает как надо и все.

Зы: немного поправил схему по совету Ув. Старичка51.


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема
forward.png [27.15 KiB]
Скачиваний: 7091


Последний раз редактировалось nvv Вс сен 12, 2010 23:08:33, всего редактировалось 4 раз(а).
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 06:05:10 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2800
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18030
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
у обратноходового преобразователя в выпрямителях не должно быть дросселей!!! только один диод и конденсатор.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 08:23:31 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 00:21:08
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Это и есть прямоходовый, обратноходовый я делал по другой схеме.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 09:41:14 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2800
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18030
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
прошу прощения, не внимательно отнесся к названию темы.
1. какая реально получилась частота преобразования?
2. на какой частоте, примерно, пищит?
3. уберите резистор R18 - не хватает тока в оптрон.
4. увеличьте номинал С12 до 0,1, возможно, до 1 мкФ.
5. делитель R20-R21-R22 неправильно посчитан для выходного напряжения 12 Вольт. по вашим номиналам получается примерно 3,2 Вольта должно получаться на выходе.
на управляющем электроде TL431 мы имеем 2,5 Вольта. если, к примеру, взять резистор R22 2,5 кОм, то для получения 12 Вольт сумма R20-R21 должна быть равна 12 - 2,5 = 9,5 кОм.
6. сердечник для прямоходового должен быть без зазора. как сделано у вас?
пищит - потому что напряжение на выходе вылетает за заданный уровень, ШИМ останавливается до тех пор, пока не разрядятся выходные емкости. потом начинается новый запуск. мигание лампы говорит о том же самом.
7. слишком большая амплитуда на вторичке, конденсаторы успевают схватить лишнее напряжение. уменьшите число витков до 5, возможно, до 4.
пока у меня все на первый взгляд.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 09:59:03 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 00:21:08
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Пищит где-то пару раз в секунду. Зазора конечно нет, Сейчас проверю остальные рекомендации
отпишу. Он запускается, если заменить частотозадающую цепочку на 330pF - 27K, При той которая указана в схеме - 7К и 2200 pF - пищит на любой нагрузке. Получается, что если увеличить частоту в 2 раза - запускается. Единственное не понял - у 3844 частотозадающая цепочка рассчитывается
по даташиту f = 1,72/RC, но где-то встречал, что для этой микрухи скважность максимум 50% и частоту надо удваивать.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:31:08 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2800
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18030
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
nvv писал(а):
Пищит где-то пару раз в секунду. Зазора конечно нет, Сейчас проверю остальные рекомендации
отпишу. Он запускается, если заменить частотозадающую цепочку на 330pF - 27K, При той которая указана в схеме - 7К и 2200 pF - пищит на любой нагрузке. Получается, что если увеличить частоту в 2 раза - запускается. Единственное не понял - у 3844 частотозадающая цепочка рассчитывается
по даташиту f = 1,72/RC, но где-то встречал, что для этой микрухи скважность максимум 50% и частоту надо удваивать.

в моем даташите указана формула 1,8/RC, но это все приближенно. внутренний ток разряда конденсатора может иметь приличный разброс.
для этой микрухи не надо ничего удваивать. но максимальное заполнение у нее действительно 50%. вы, наверное, перепутали с двухтактными ШИМ, для которых выходная частота в 2 раза меньше частоты задающего генератора.
меня интересует, как раз, частота на выходе ШИМ. возможно, у вас еще не правильно определены витки первичной обмотки.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 11:08:25 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 00:21:08
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
За корректирующую цепочку спасибо, 12 вольт на выходе я получил. Но как пищал, так и пищит, причем такая картина:
На нагрузке 20 ватт не запускается, рестартует 2 раза в секунду, лампа на выходе мигает, лампа на входе с которой последовательно включен
блок мигает вместе с лампой на выходе, которая является нагрузкой. Сильно греется ключевой транзистор.
На нагрузке 5 ватт запускается, пищит, сильно греется ключевой транзистор, на выходе 12 вольт, скважность близка к 50%, лампа на входе горит - нить едва красная.
По поводу трансформатора - я намотал их 2, один по моим расчетам в первом посте, второй по рекомендации с сайта
http://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_ ... mps_e.html . Там получилось 111 витков первичка, 11 вторичка, 7 обмотка питания ШИМ.
На обеих трансформаторах одинаковая картина. Что еще посмотреть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 12:30:10 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2800
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18030
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Цитата:
Там получилось 111 витков первичка, 11 вторичка, 7 обмотка питания ШИМ.

вот это похоже на правду!
Цитата:
За корректирующую цепочку спасибо, 12 вольт на выходе я получил

подробнее, пожалуйста. я писал и про корректирующую цепочку тл431 и про задающий делитель напряжения.
что и как конкретно вы сделали?
дайте ответ по каждому пункту из моего сообщения. а по отрывочным сведениям я не могу сказать, что еще смотреть.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 12:41:50 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 00:21:08
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
прошу прощения, не внимательно отнесся к названию темы.
1. какая реально получилась частота преобразования?
100 Кгц. На осциллографе около того.

2. на какой частоте, примерно, пищит?
2 раза в секунду пытается рестартоваться. Частоту писка при работе на малой нагрузке сказать не могу, жужжание скорее.

3. уберите резистор R18 - не хватает тока в оптрон.
Убрал, перемычку поставил.

4. увеличьте номинал С12 до 0,1, возможно, до 1 мкФ.
Пока не делал, сейчас конденсатор найду, поясните пожадуйста смысл его работы, вкратце, может я что недопонимаю.

5. делитель R20-R21-R22 неправильно посчитан для выходного напряжения 12 Вольт. по вашим номиналам получается примерно 3,2 Вольта должно получаться на выходе.
на управляющем электроде TL431 мы имеем 2,5 Вольта. если, к примеру, взять резистор R22 2,5 кОм, то для получения 12 Вольт сумма R20-R21 должна быть равна 12 - 2,5 = 9,5 кОм.
Так и сделал, получил на выходе 12 вольт.

6. сердечник для прямоходового должен быть без зазора. как сделано у вас?
Сердечник без зазора, материал N87.

пищит - потому что напряжение на выходе вылетает за заданный уровень, ШИМ останавливается до тех пор, пока не разрядятся выходные емкости. потом начинается новый запуск. мигание лампы говорит о том же самом.
7. слишком большая амплитуда на вторичке, конденсаторы успевают схватить лишнее напряжение. уменьшите число витков до 5, возможно, до 4.
пока у меня все на первый взгляд.

Сейчас впаян трансформатор с 111 витками в первичке и 11 во вторичке.

На осциллографе много помех, наверно из-за перезапуска блока, точно скважность посмотреть не могу, насчет 50% в предыдущем посту могу ошибаться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 12:54:40 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2800
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18030
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Цитата:
4. увеличьте номинал С12 до 0,1, возможно, до 1 мкФ.
Пока не делал, сейчас конденсатор найду, поясните пожалуйста смысл его работы, вкратце, может я что недопонимаю.

тл431 - это по сути операционный усилитель. эта цепочка обратной связи образует регулятор (о более глубоком понимании надо смотреть теорию автоматического регулирования и типы регуляторов, здесь нет возможности рассказать все в подробностях). резистор + конденсатор образуют ПИ-регулятор (пропорционально-интегральный). увеличение емкости сделает регулятор более инерционным. а с этими номиналами система впадает в автоколебания, которые вы слышите в виде писка.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 13:01:24 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 00:21:08
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Я понял, теорию автматического управления и регулирования изучал. Сейчас заменю, отпишусь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 13:09:40 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 00:21:08
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Заменил на 0,22мкф, другого под рукой небыло, ничего не изменилось. Частота писка немного меняется, если касаться этого конденсатора рукой.
Нужно увеличить до 1 мкф? В магазин идти... :)) .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 13:31:13 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 00:21:08
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Увеличивал нагрузку на блок ступенчато по 2 ватта. Чем больше нагрузка, тем сильнее начинает краснеть нить накала лампы на входе,
с которой блок подключен последовательно и начиная ватт с 10 блок начинает перезапускаться, лампа на выходе (нагрузка) и на входе
начинают мигать, раза два в секунду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 17:21:01 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23
Сообщений: 757
Рейтинг сообщения: 0
Помоему такая схема годиться для маломощных блоков питания. Если надо по мощнее то добавляется еще одна зеркальная катушка по виткам как у первички. Трансформатор нужно мотать чередуя слои первичной и вторичной катушек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 20:11:43 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2800
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18030
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Цитата:
Если надо по мощнее то добавляется еще одна зеркальная катушка по виткам как у первички

точно. крутилось у меня еще это замечание сделать, но так и забыл. в прямоходовом преобразователе у сердечника одностороннее намагничивание, которое нужно размагничивать во время паузы, иначе материал зайдет в насыщение. те цепи, что у вас сделаны на подобие, как для обратноходового, размагнитить сердечник не могут.
найдите книгу Хныков А.В. - Теория и расчет трансформаторов 2004.djvu, там хорошо расписано про прямоходовый преобразователь

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 21:58:13 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44
Сообщений: 402
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51 писал(а):
в прямоходовом преобразователе у сердечника одностороннее намагничивание, которое нужно размагничивать во время паузы, иначе материал зайдет в насыщение.

Ну и ну. Схему посмотрел, а слона и не приметил. 100% прав. Нужна размагничивающая обмотка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 23:36:55 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 00:21:08
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51 писал(а):
в прямоходовом преобразователе у сердечника одностороннее намагничивание, которое нужно размагничивать во время паузы, иначе материал зайдет в насыщение.

Ну и ну. Схему посмотрел, а слона и не приметил. 100% прав. Нужна размагничивающая обмотка.

Ну как бы да, можно и размагничивающую обмотку намотать, но RCD - это тоже вариант. Как я понял из ЛИТЕРАТУРЫ, она используется так же как размагничивающая. Правда с номиналами мог... как обычно... Кроме общеизвестных книг Брауна и Мэка, я использовал вот что:
http://www.fairchildsemi.com/an/AN/AN-9015.pdf Только смотреть апноут нужно сохранив на диск через адобе акробат, тогда формулы видны. Там как раз RCD для размагничивания, правда это только апноут, и он не является 100% правдой...
Хотя, может я и не прав или не правильно рассчитал, то транс входит в насыщение, наверно это как раз мой случай. Я на самом деле в тупике и буду рад любой подсказке. Спасибо за участие, Старичок - особенно, большое спасибо.


Последний раз редактировалось nvv Вс сен 12, 2010 08:32:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 23:44:26 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2800
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18030
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
я книгу Хныкова прикрепить не могу - она слишком большая, а вложения ограничены 300 кБайт. там есть расчет однотактного прямоходового преобразователя, есть теория и есть пример расчета.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 11:17:27 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 00:21:08
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за книгу. Мой расчет трансформатора с параметрами в первом посту, совпал с тем, что я только что пересчитал по рекомендации книги.
Правда там рассмотрен способ размагничивающей обмотки, но неужели нельзя сделать с RCD цепью? Да, так снижается КПД, рассеивается
мощность на резисторе RCD цепочки, но в книге Мэка и в апноуте этот способ описан как вполне возможный? Там же написано что в
обратноходовом преобразователе это демпфирующая цепочка, снижающая высоковольтные выбросы, а в прямоходовом - размагничивающая.

А мой блок питания свистит... Если над ним поводить рукой частота свиста меняется, оченб похоже на свмовозбуждение. Я заменил С12 на номинал
1мкф, ничего не изменилось. В какую сторону еще подумать? Не хочется все переделывать на способ с размагничивающей обмоткой,
должно же и так работать?

Вот видео как работает на нагрузке 5 ватт и 20 ватт. http://files.mail.ru/WV08G5 там 5,6 мбайт, видео в формате 3GP.
И прилагаю фото устройства.

И еще осциллограмму на 6 ноге (Время/дел=2мкс, Вольт/дел=5), когда работает на маленькой нагрузке. На большей снять не могу, каша на экране из-за рестартов. Наверно и вправду насыщение... Да, вот еще, когда я заменил С12 1 мкф, выходное напряжение просело до 8 вольт, нить лампы на входе едва красная
ключевой транзистор греется сильно. Нет вариантов? Делать с размагничивающей обмоткой?


Вложения:
Комментарий к файлу: Осциллограмма на 6 ноге 3844.
6 нога 3844.jpg [192.02 KiB]
Скачиваний: 1649
Комментарий к файлу: Внешний вид
IMG00251-20100912-1234.jpg [193.86 KiB]
Скачиваний: 1394
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 14:04:11 
Вымогатель припоя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 16:58:11
Сообщений: 584
Рейтинг сообщения: 0
простите мне мою неграмотность
чем отличается прямоходовый от обратноходового?
типа полярностью подключения выпрямительного диода во вторичной цепи по отношению к полярности питающего импульса?

а если на выходе полный мост, то как называется такой преобразователь? двухтактный?

_________________
Изображение Большие часики на Arduino


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 403 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: refa2006 и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y