Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок питания на UC3842
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 05:53:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 05:32:11 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31
Сообщений: 270
Рейтинг сообщения: 0
Вот схема Изображение

Параметры выходных напряжений под которых я делаю этот блок - вторичка одна на 24В 3.5А (84Вт)

Есть несколько вопросов:

- Как расчитать в Transformer_2000 трансформатор на однотакт?
- На какое напряжение нужно считать петлю ОС?
- R8 R12 на какую мощность лучше взять?
- Как расчитать срабатывание защиты по току R11?
- Как настроить срабатывание защиты по напряжению на R2 R3?
- Можно ли выжать из этой схемы 150Вт , если поменять полевик и перерасчитать транс?

Ну и если есть комментарии по работе этой схемы буду рад услышать.

_________________
Создать электронный мир проще,чем его понять.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 17:05:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 134
Рейтинг сообщений: 2065
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Сообщений: 9592
Откуда: город Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
MHZ писал(а):
Как расчитать в Transformer_2000 трансформатор на однотакт?

Никак.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 12:04:03 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31
Сообщений: 270
Рейтинг сообщения: 0
А в какой можно расчитать?

_________________
Создать электронный мир проще,чем его понять.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 20:39:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 134
Рейтинг сообщений: 2065
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Сообщений: 9592
Откуда: город Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
Имеем обратноходовый ИИП. Для расчёта flyback'а можете использовать VIPer flyback converter.
Трансформатор однотактного прямоходового ИИП можно рассчитать в программе "Forward 1.0.0.1" Владимира Денисенко aka Starichok. Ещё есть программы PIExpert Suite (32,27 Мб), программа по методике С.А. Эраносяна и прочие. Выбор есть - чем хотите, тем и пользуйтесь.


Вложения:
Комментарий к файлу: Программа Forward 1.0.0.1
Forward_1001.zip [199.59 KiB]
Скачиваний: 679
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 16:10:42 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 13:31:31
Сообщений: 270
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо большое.

_________________
Создать электронный мир проще,чем его понять.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 15:47:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте Коты!

Решили с другом построить частотник из соседней ветки https://radiokot.ru/circuit/digital/security/31/ . Пока жду заказанные детали для силовой части из Китая, решил не терять время, и потихоньку собирать блок питания к нему. Но загвоздка в том, что это мой первый, самодельный обратноходовый ИИП на UC384X. Ранее, приходилось лишь пару раз ремонтировать блоки, на основе данных МС, но не приходилось изготавливать его полностью "с нуля", поэтому я многое чего могу не понимать, и допускать ошибки.
Например: правильно ли я понимаю, что разница в МС серии UC384X это:
UC3842 -- старт 16 В, до 100 % заполнение; UC3843 -- старт 8,5 В, до 100 % заполнение;
UC3844 -- старт 16 В, до 50 % заполнение; UC3845 -- старт 8,5 В, до 50 % заполнение (*частота генератора в 2 раза ниже UC3843)

Правильно ли я понимаю, что лучшим выбором будет выбор МС с заполнением до 50 %: 50 % времени работаем, 50 - отдыхаем :))
Схемы брал в сети. В печатную плату добавлял и те элементы, что есть в одной схеме, но нет их в другой. Некоторые детали добавлял "от себя".
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение

Печатные платы рисовал "с нуля", хоть в сети и находил уже готовые варианты ПП, но перерисовка их под свои нужды, практически равнялась рисовке новых плат. Планирую два выхода по 24 В, и примерно по 1 А. Да, есть небольшие нюансы по поводу обратной связи на ПП под трансформатором (Б и В). Что скажите по их поводу? Может будет у кого-нибудь из Вас время и желание проверить монтаж. :roll:
СпойлерИзображение Изображение Изображение
Хоть и читал и форумы, и статьи. Говорят, что схема на 384Х не капризная. А в голове уже неразбериха, немного адреналина, руки трясутся, переживаю :)) . Еще и с трансформатором не все в так хорошо, как хотелось :? ...


Вложения:
Комментарий к файлу: Вариант А
питальник А.lay6 [112.37 KiB]
Скачиваний: 798
Комментарий к файлу: Вариант Б
питальник Б.lay6 [88.25 KiB]
Скачиваний: 738
Комментарий к файлу: Вариант В
питальник В.lay6 [93.3 KiB]
Скачиваний: 840

_________________
Si vis pacem para bellum...
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 17:37:10 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Планирую два выхода по 24 В, и примерно по 1 А
это с одной махонькой платки 50Вт? тогда смело меняй транс на ЕЕ33 или лучше ЕЕ42 и транзистор TO-247 на теплоотвод как в трубчатом мониторе примерно размером с эти платки от 100см2... если флаёр не загонять в запредельные заможайные галеры, то и DC=100% отлично работать будет... диоды входного выпрямителя смело можно от 3а, выходные на теплоотвод в ТО-220 на двести вольт минимум... "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" надписи Hight Voltage и слеши удаляем нахер, пока по ним дуга не жахнула... принцип без изъяна, но помним, что это только красивая бумажка... решающим будет величина Ls1 и величина взаимоиндукции трансформатора М, электрическая прочность изоляции...
Цитата:
Некоторые детали добавлял "от себя"
это похвально, аднака перед этим не мешало б ознакомиться с библией флаёростроения Д. Макашов "Обратноходовой преобразователь"

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2019 05:41:59 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Есть ещё протоколы Санкенских мудрецов, например: https://www.semicon.sanken-ele.co.jp/sk ... _ds_en.pdf , там и схемы намотки.
Был в ремонте их БП 160 Вт на сердечнике ЕТД29.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2019 06:36:55 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2802
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18067
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
charchyard писал(а):
Обратноходовой
хОдовый он, а не ходовОй...

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2019 09:48:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Если я правильно понимаю, обратноход - это по сути кулачковое зажигание на авто или мото. Передача ЭДС энергии во время разрыва ключа :)
Получается, что печатки Вы, в принципе, одобряете. Остается выбор за мной. Понимаю, что все еще "сырое". Какую б вы посоветовали? Мелкие дефекты конечно же исправлю. Я рассчитывал на примерное пробивное напряжение в зазорах 1 мм на 1 кВ, но забыл про "возможности" пыли. Переживал о прохождении ОС под трансформатором - чтоб они не набрались от последнего помех. Старался провести питание МС отдельно, а управление (5-я и 6-я ножки) - отдельно, ближе к ключу. Все максимально короткое, где необходимо - пошире.
charchyard, пока что бегло просмотрел выложенный Вами файл . Заметил, что режим 50/50 более удачен :oops: :) .

Остался небольшой вопрос по поводу ОС: на некоторых схемах, она подключена ДО дросселя, на других схемах - ПОСЛЕ. Как правильнее? Печатка с ОС на стабилитронах тоже одобряется, жертвуя небольшими "неточностями" на выходе из-за ТКН стабилитронов?

Трансформатор... Трансформатор, под который я рисовал ПП, выпаял из компьютерного БП, с надписью 250(!!!)Вт :))) . В принципе, выход не обязательно, что б был по 1 А. Можно немножко меньше. Я просто люблю запас. Имеется еще пара трансф-в: от БП простого DVD, с размерами почти как от ПК :shock: , но с большими окнами. И по размерам почти подходит наш старый, добрый ДФ-90ПЦ. Заводского зазора ни в дном сердечнике нет. Все сердечники "прикинул" в программе нашего Старичка. Но только на приблизительных размерах из программы, т.к. с размерами реальными немного не совпадают пара сердечников. В дальнейшем, возможно, попрошу Вашей помощи в более точных расчетах :roll: . Использовал Flyback-Lite. В принципе, все они подходят. Разница только в заполнении проводом и размере зазора.
Выходные диоды, думал применить либо HER308, либо SF56 (имеется под рукой, но не сложно купить иные).
Как говорят:"Тяжело в учении..." :))
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2019 14:54:04 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
"возможности" пыли
... воистину безграничны. поэтому берем фрезу 1,5мм и фрезеруем защитные рвы в идеале... и лак акриловый с обоих сторон...
кулачковое... обратнохОдовое... ему более ста лет уже... этой технологии... флаер с правильными детальками и добротным трансформатором заработает и навесным... там всего 100кГц... 50% для флаера это максимум... дальше начинается наложение фаз накопления и расхода энергии... не получалось у меня загнать в режим более 50 даже микры со 100% заполнением...
не забываем, что выходной дроссель и конденсатор образуют LC-фильтр с резонансной частотой f0, добротностью Q и резким фазовым сдвигом -180гр недалече чуть выше f0... если усилитель ошибки добавит на какой-то частоте еще -180гр, то колебания выходного обеспечены...
Цитата:
Печатка с ОС на стабилитронах тоже одобряется, жертвуя небольшими "неточностями" на выходе из-за ТКН стабилитронов?
да будет плыть немного... 431 стоит на месте... для выхода 1а требуется 3а минимум хер это с низким временем восстановления а sf standart fast? нужно ultra fast UF вроде? не?
Цитата:
от БП простого DVD, с размерами почти как от ПК :shock: , но с большими окнами.
...и с зазором наверное...
EE30 вытягивал 24В 2А с вентилятром... но все одно мало было... 20...30Вт нормально было с обдувом... все вторичные обмотки могут быть внутри первички, если она будет содержать две параллельных ОБМОТКИ с ОДИНАКОВЫМ числом витков... или две полуобмотки последовательно... или одна обмотка, ближайшая к сердечнику, но толщина межобмоточной минимально возможная... маленикие обмотки равномерно по шире каркаса... центральный керн можно сточить алмазным кругом или надфелем до получения требуемой индуктивности при фиксированном числе витков первичной... про скин и эффект близости помним и выбираем тонкий провод, а сечение набираем количеством... меди не жалеем ... для устойчивой работы на хх предусматриваем минимальную неотключаемую в канале с оос...

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2019 18:27:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
charchyard писал(а):
воистину безграничны. поэтому берем фрезу 1,5мм и фрезеруем защитные рвы в идеале... и лак акриловый с обоих сторон...
Как-то забыл о "рвах"... Фрезы такой маленькой у меня нет, придется, наверное, насверливать отверстиями... Самодельные платы, я иногда покрываю лаком, с которым сварщики трансформаторы и двигателя перематывают. Немножко подарили.
charchyard писал(а):
там всего 100кГц
Генератора, или на ключе? Просто я предпочитаю частоту на ключах около 50-и кГц. Мне кажется что так, меньше динамические потери, меньший скин-эффект, да и, как бы, "золотая середина" среди остальных нюансов :dont_know:
charchyard писал(а):
не забываем, что выходной дроссель и конденсатор образуют LC-фильтр с резонансной частотой f0, добротностью Q и резким фазовым сдвигом -180гр недалече чуть выше f0... если усилитель ошибки добавит на какой-то частоте еще -180гр, то колебания выходного обеспечены...
О сдвигах фаз я раньше не знал :oops: Думал намотать его "наобум" по принципу: чем "жирнее - тем лучше" :)) Может тогда лучше от него отказаться? Не повлияет ли отказ от них на ложные срабатывания, питающихся от этого БП, оптопар HCPL, на другой плате?
charchyard писал(а):
а sf standart fast? нужно ultra fast UF вроде? не?
Честно сказать, не знаю. Рассчитываю что быстродействующий, с временем 35 ns. Я их когда-то применял в БП на 2153 на 47 кГц - работали довольно не плохо :dont_know: .
charchyard писал(а):
...и с зазором наверное...
Уже не помню точно для чего, и что хотел на нем собрать, но зазор я там убрал. Сделать, в принципе не долго, с помощью прокладок.

А с трансформаторами бедааа... Придется использовать что есть... Поискал у себя в ящичках, нашел "на шаг больше": только ТПИ-4-3 и сердечник от ТДКС размерами 52 мм Х 36 мм и диам. 10 мм. Перебор...
Не знаю... Может намотать на трансформаторе от DVD? Смотрю на него - в принципе должны все обмотки поместиться... :dont_know: По мощности - видно будет :dont_know:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2019 21:35:04 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
меньше динамические потери, меньший скин-эффект
усё тк... только трансформатор больше...
вот питалка hcpl и всего остального... 1а/24в по основному каналу и два доп канала 24в для оптики... на пределе, уход в неразрывный режим... ЕЕ30
СпойлерИзображение Изображение Изображение

...не вру, ЕЕ20/16/10№87 G 0.17mm...
ученье свет, а неученье чуть свет и на галеру :solder:

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 19:58:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Сборка блока, к сожалению, идет не так быстро как хотелось... С принтером проблемы. Некоторых компонентов в запасниках не нашел. Нужно будет докупить.
СпойлерИзображение Изображение Изображение

По ходу сборки, обнаружил небольшую ошибку (!): вместо стабилитрона на затворе транзистора, нужно поставить нагрузочный резистор, тогда от самого стабилитрона придется отказаться, либо дорисовать :dont_know: Видимо просто забыл о нем.
Вместо самого первого, неполярного конденсатора, после предохранителя, решил поставить варистор MYG10-431.
Неполярные конденсаторы "в горячей части" применять с напряжением 1 кВ, либо достаточно обычных, оранжевых (63 В?) именно в обвязке МС?
И самое главное, самое сложное, пока жду детали: прошу помощи в расчете трансформатора :oops: . Раза три перечитывал выложенный файл от charchyard, признаюсь честно: "смотрю..., вижу..." :)) Плату вытравил по варианту А. Придется рассчитывать трансформатор от ПК... Попробовал в программе Старичка подобрать ближайший по размерам сердечник. В принципе, вот что получается
СпойлерИзображение Изображение

В качестве межслойной и межобмоточной изоляции, думаю применить изоляцию из конденсатора К73-17, К73-9 :roll:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 20:26:54 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 241
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Сообщений: 861
Рейтинг сообщения: 0
У Вас слишком большой коэффициент заполнения окна. Должен быть не больше 0,3. В комповых блоках питания в основном применяются сердечники EI-28 и EI-33. Реже ERL-35


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 20:54:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Да, заполнение велико, придется сильно постараться, чтоб вместить все обмотки, либо чем-то "жертвовать": либо неразрывностью тока, либо повышением плотности тока, либо поднимать частоту :dont_know: В принципе, несколько раз, в других трансформаторах, удавалось разместить без проблем все обмотки, когда программа прогнозировала превышение коэф-т заполнения. Сердечник, как я понял, подобрал более-менее верным?

Думаю, что оптимальным расчет будет таким :dont_know:
СпойлерИзображение
Как раз помещается 30 витков провода в один слой намотки (10 мм). Намотать 60 витков первичной (туда-сюда :)) ), затем вторичную и самопитание, и закончить последними 30-ю витками первичной :dont_know:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 23:49:36 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 241
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Сообщений: 861
Рейтинг сообщения: 0
Всё же для для такой мощности сердечник маловат будет, как мне кажется. И обмотка греться будет сильно при такой плотности тока, это определенно. Нужно будет активное охлаждение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 00:16:29 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -23
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2016 17:33:32
Сообщений: 760
Откуда: кг
Рейтинг сообщения: 0
K.Vladimir, можете вот такой вариант рассмотреть.
Изображение
Т.о. уменьшите отраженное напряжение, будет больше пространства для борьбы с выбросами.

К вашим схемам хочу добавить:
1. в цепь затвора силового ключа, последовательно к параллельно соединенным R и D, добавьте небольшое сопротивление (10 Ом),
2. в цепь стока силового ключа добавьте небольшую индуктивность, типа "бусины" 1-3 uH.
Это позволит снизить амплитуду "иголок" на выходе блока.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 06:51:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
vertigo, я тоже понимаю Ваше беспокойство "размер - нагрев", но пока что ничего другого придумать не могу. 6 А/мм^2 - я думаю что, не сильно критическая величина. Я повторюсь, 1 А - это с запасом. Неизвестно сколько действительно потребуется, но думаю что, немного меньше :dont_know:
Что ж, начну мотать. Думаю начну со своего последнего расчета. Посмотрим, что в итоге получится.
Как отнестись к неразрывному току: "закрыть глаза" на него и принять за 0%, иль все же попытаться оставить "хоть с десяток" процентов? Баланс разделения первички 2/3 к 1/3, как я понял, подходит. Можно даже сначала всю первичную, затем все остальные, но потеряем немного больше в КПД :dont_know:
Карбофос писал(а):
1. в цепь затвора силового ключа, последовательно к параллельно соединенным R и D, добавьте небольшое сопротивление (10 Ом)
Не вижу смысла. Достаточно одного нагрузочного на ножках G-S :dont_know:
Карбофос писал(а):
2. в цепь стока силового ключа добавьте небольшую индуктивность, типа "бусины" 1-3 uH
Плата уже вытравлена, и места практически нет. Можно, в принципе, попробовать одеть ее на ножку транзистора, но не обязательно :dont_know: Иголки, я обычно "давил", с помощью обычных, нагрузочных резисторов на выходе. Но в этом блоке, нужно эти резисторы избежать. Или пытаться это сделать снабберами :dont_know:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок питания на UC3842
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2019 07:30:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
K.Vladimir писал(а):
Как отнестись к неразрывному току: "закрыть глаза" на него и принять за 0%, иль все же попытаться оставить "хоть с десяток" процентов?

Если вы очень большой специалист по устранению возбуждений ОС то можете использовать неразрывной ток. Я предпочитаю разрывной, схема устойчивей, и обмотки нормально разместятся.
Напряжение питания стоит не то, среднее должно быть 320в
А лучше сразу включить AC 207-230-253.

K.Vladimir писал(а):
Можно даже сначала всю первичную, затем все остальные, но потеряем немного больше в КПД

В обратноходах это может очень плохо кончится.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: yor и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y