Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Параллельное включение линейных стабилизаторов.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 18:52:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]    , , , 4
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 13:04:52 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:50:26
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Алёша. писал(а):
Michael135 писал(а):
Неужели никто не в курсе?
Он в курсе.
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... B2&spell=1


гранд мерси :) Буду смотреть и искать схемы. Эх...

Хм... в общем, как я понял, все зависит от того, какой именно стабилизатор используешь. Мои L78S12C, как я понял по даташиту, параллельно подключать нельзя, но там есть схемки, которые стоит попробовать для интереса.
Кстати, а если через диоды попробовать? По идее ведь они ток только в одну сторону пропускают, а обратно - нет.. Но тогда диоды нужно подбирать на такой мощный ток, с ними проще мне кажется, чем покупать отдельный стабилизатор на 15 ампер...



Вопрос в эту тему перенес.
Читайте.





aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение линейных стабилизаторов.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 22:27:31 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:37:32
Сообщений: 206
Откуда: syktyvkar
Рейтинг сообщения: 0
sorry, если не прав: соединил паралельно 4 LM 317, на выходе каждой диод затем сведение в один.
это для 0,33 ампер для светодиода, чтоб грелись мало.
на выходе четко 0,33 сколько и хотел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение линейных стабилизаторов.
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 21:29:04 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:02:51
Сообщений: 41
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
У меня лабараторный блок на КРЕНах. Я бы не сказал, что защита у них такая уж надежная, менять микросхемы приходится достаточно часто (справедливости ради, защитных диодов там не стоит, может, с ними было бы надежнее)
В схеме с параллельным соединением КРЕНок должно быть очень не равномерное распределение токов, и при больших нагрузках одна или несколько микросхем работают на пределе. А хотелось бы от параллельного соединения как раз снизить нагрузку на каждую из микросхем.
Так что мне вариант с токовыравнивающим ОУ кажется предпочтительнее.
Кстати, в datashit на lm317 от Texas Instruments есть пример для параллельного соединения. Если в двух словах - используются выравнивающие резисторы, а для компенсации видимо потери стабильности обратная связь сделана через ОУ. И очень я бы сказал интересно сделана - регулируется не напряжение на управляющих выводах, а суммарный ток через них. Взглянуть очень советую.

_________________
Алексей Верещагин


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение линейных стабилизаторов.
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 22:09:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34553
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
А зачем совсем их параллелить? Существуют схемы с дополнительным транзистором. Дело в том что при умощнении при помощи параллельного соединения выходной ток увеличивается в 2 раза, а при умощнеии транзистором ток может быть и в 10 раз больше чем у микросхемы. И не надо городить огород с ОУ.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение линейных стабилизаторов.
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 20:48:08 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:02:51
Сообщений: 41
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Телекот писал(а):
А зачем совсем их параллелить?


Это вообще-то совсем другая тема. Что бы иметь возможность выбрать из двух вариантов, надо хорошо понимать плюсы и минусы обоих. Вот мы и пытаемся разобраться с одним из них.

Телекот писал(а):
Существуют схемы с дополнительным транзистором. Дело в том что при умощнении при помощи параллельного соединения выходной ток увеличивается в 2 раза, а при умощнении транзистором ток может быть и в 10 раз больше чем у микросхемы. И не надо городить огород с ОУ.


Это старая дискуссия. Схема с транзистором имеет минимум два недостатка - она защит не обеспечивает, и повышает и так не малое падение напряжения на регуляторе.
Хотя (см. мое прошлое сообщение) в ситуациях, где возможно срабатывание защиты, я бы предпочел на защиты КРЕН-ок (как наших, так и буржуинских) все равно не полагаться, а лепить что-то быстрое и внешнее (не знаю, еще ни когда не лепил. Но каждый раз, меняя горелую КРЕН, собираюсь :) ). А почему нет? КРЕНки нынче не дороги, и даже без учета защиты использование их экономически вполне оправдано.
Причем защищаться надо не только от превышения тока, но и от пробоя КРЕН-ки. А то, сгорая, КРЕН часто пробивается и на выход идет все входное напряжение. У меня так atxmega трехсотрублевая померла однажды. Было жалко.

Второй недостаток мне кажется для большинства ситуаций не столь важным: линейные стабилизаторы чаще выбирают, уже изначально забив на КПД. Но вот если вам нужен стабилизатор под имеющийся транс ( 5в с обмотки на 6,3 например), то тут лишний вольт падения может быть критичным.

Кстати, если говорить о стоимости всей системы, то для больших токов вариант с транзистором очевидно предпочтителен, но вот для небольших - скажем до трех ампер - совершенно не факт.

_________________
Алексей Верещагин


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение линейных стабилизаторов.
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 23:34:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34553
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Верещагин писал(а):
и повышает и так не малое падение напряжения на регуляторе.

Здесь не согласен. Падение напряжения на транзисторе 0,7в, а падение напряжения на ЛМ317 при токе 1,5А равно 2,5-2,6в. Но при токе 200мА которого с лихвой хватает для управления транзистором падение напряжения уменьшается до 1,6-1,7в. Так что падение напряжения на двух ЛМ317 при токе 3А будет 2,5-2,6в, а на ЛМ317 и транзисторе 2,3-2,4в. Имеем выигрыш на 0,2в.
По защите согласен полагаться на внутреннюю защиту ЛМки не стоит.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение линейных стабилизаторов.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 14:06:37 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:02:51
Сообщений: 41
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Телекот писал(а):
падение напряжения на двух ЛМ317 при токе 3А будет 2,5-2,6в


Не, мы ж говорим про параллельное соединение КРЕН-ок. В этом случае падения не суммируются.
Но вот про то, что для управления транзистором ток нужен сильно меньший... Что-то в этом есть. Если выбрать транзистор с малыми падениями, то можно и не проиграть, а то и выиграть... Любопытно.

_________________
Алексей Верещагин


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение линейных стабилизаторов.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 22:57:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34553
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Верещагин писал(а):
В этом случае падения не суммируются.
А я и не говорил что оно суммируется. При максимальном токе у ЛМ317 падение напряжения 2,5-2,6в, хоть по одной включай хоть горстями. А при маленьком токе это падение уменьшается, и в итоге получается что КРЕНка плюс транзистор меньше теряют напряжения чем одна КРЕНка.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение линейных стабилизаторов.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 23:20:37 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:02:51
Сообщений: 41
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ага, понял. Ну да, очень похоже на правду.

_________________
Алексей Верещагин


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение линейных стабилизаторов.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 23:26:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34553
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Стоит почитать доташит и еще станет похожее, :)))

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Параллельное включение линейных стабилизаторов.
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2019 12:39:41 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 09:05:32
Сообщений: 268
Рейтинг сообщения: 0
Привет коты! Если тема не умерла, то вот интересное видео о спаривании двух lm350 на общий ток в 6 ампер https://youtu.be/jH-yddDzb0A :)) Стоит ли собирать? :roll:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]    , , , 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: kotofeech97, Mafelactor и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y