Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по питанию.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 00:19:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46548 ]     ... , , , 2020, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 12:55:45 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 19:37:16
Сообщений: 504
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Wladimir_TS
Во-первых, не китайское, а тайванское. Во-вторых, даже перечисленные вами где купить? Нам везут только дерьмо подешевле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 13:02:02 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 4
Качество элементов, в особенности электролитов (3-4 года и дует), очень высокий шум на частоте преобразования на выходе (до полувольта при нагрузке около максимумма), сильный нагрев даже на ХХ особенно для мощных моделей. Сильные помехи от этого БП несмотря на наличие фильтров. Просто дохнут как безымянные китайцы (особенно 20-40 Вт), а стоят в 2-3 раза дороже, да и внутри отличия минимальны. Ощущение что просто в первую смену заводик клепает БП под брендом Минвелла, во вторую баз бренда для продажи на Али.

Конкретно сталкивался (и не с одним экземпляром) 24В 6А (желателен обдув иначе греется до почернения платы, пухнут кондеры в низковольных цепях, схема АТ источника), 12В 2 А (просто дохнут и все - предположу перегрев из-за плотнейшего монтажа, сильная помеха), 12В 3А, +/-15В 2А (ассиметрия выходных напряжений при даже симметричной нагрузке какая-то уж очень сильно заметна - до вольта а то и полутора при максимальной нагрузке, сильная помеха на выходе), 12В 100А (сильно отличается и схемотехникой и качеством исполнения (и ценником), однако дохли и такие - ремонт практически невозможен из-за сверхплотного монтажа и какой-то непонятной топологии)

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
Wladimir_TS
Во-первых, не китайское, а тайванское. Во-вторых, даже перечисленные вами где купить? Нам везут только дерьмо подешевле.


Я заказываю для нужд предприятия - проблем небыло. Сейчас будем верно переходить на Александр Электрик - патаму как царь изрёк - "импортозамещение". Но раньше у АЕ были с АС-DC в виде хороших таких выбросов на выходе в момент старта - клянуться и божаться, что больше так делать не будут, а виновных уже расстреляли.

ЗЫ бренд Тайваньский, а завод хде ????? одному тому узкоглазому и ведомо, но он молчит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 13:46:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2021 00:56:35
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Делаю линейный лабораторник. Возник вопрос по питанию. Два трансформатора ТПП-287 (90ватт). Выбор ТР не обсуждается - корпус. По обмоткам я могу скомбинировать обмотки так, что могу получить нужное питание на каждом трансе, либо сложив обмотки на каждом и включить их последовательно на разных. Сделал по второму варианту, т.к. ТПП чуток разные. Один чисто 220, другой 127/220. На втором я могу чуток комбинировать с первичкой, чтобы напряжения на ХХ у обоих были одинаковые. Вопрос в том как их правильно включить? В первом варианте по части напряжений снять с каждого и сложить, при этом обмотки параллеляться для увеличения тока. Или собрать последовательно обмотки на каждом и потом сложить их после диодных мостов? Но тогда может быть не большое расхождение напряжений на выходе мостов. Какой вариант лучше?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 14:32:53 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2801
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18065
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
параллелить с разных трансов НЕЛЬЗЯ!

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 19:01:47 
Родился

Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 18:50:42
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, нужен ответ на глупый вопрос.
Нужно запитать ethernet коммутатор от блока питания на дин-рейке. Коммутатор от родного БП потребляет 5В постоянного тока, 1А.
Возможно заменить родной блок таким БП, 5В постоянного тока, 2,4А?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 19:03:15 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
либо сложив обмотки на каждом и включить их последовательно на разных. Сделал по второму варианту

И чем это не устроило?
Если выходные напряжения трансов одинаковые, то можно на каждый поставить свой выпрямитель и соединить параллельно после выпрямителей. При нагрузке чуток просядет и напряжения почти уровняются.
Только зачем городить такой огород?


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 22:34:44 
Александр Электрик

:facepalm:


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2021 23:12:15 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2021 00:56:35
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
параллелить с разных трансов НЕЛЬЗЯ!

Благодарю. Чем черевато? Я такой вариант на форуме вегалаб по моему видел. Так предлагали сделать.
Pfeil писал(а):
И чем это не устроило?

Я чуток поигрался с первичкой на трансе с 127/220. Т.е. подогнал приблизительно одинаковые напряжения на обоих трансах. На ТПП серии с 127/220 можно добавлять сетевые обмотки. Чего нет на серии на 220. И у меня на выходе блока питания просадка переменки на 10%. А трансов по заявленным характеристикам вполне хватает чтобы обеспечить нужный ток. Просаживается на входе моста и на сглаживающем уже не хватает вытащить необходимые характеристики на выходе. Вот думаю либо включить трансы как рекомендовано, либо попробовать с каждого отдельно спрямить и сложить. Но если я включаю обмотки как прописано, то на вторичках разброс более 1.5-2в.
У меня просто сложилась такая ситуация на линейнике. Это все на нагрузке по выходу в 10 Ом.
Амперметр на выходе.....Вольтметр на выходе......Вольтметр на сглаживающем....Вольтметр на трансе
..........0...................0..................39.3...............29.2
..........1...................5..................36.8...............28.7
..........2..................10.5...............35.7...............28.2
..........3..................15.7...............34.2...............27.7
..........4..................20.9...............32.9...............27.1
..........4.4...............22.5...............32.3................26.8
И завышать нельзя. Питание ОУ ограничено сверху 44в. И при снижении питания уже не хватает напруги.
Полагал, что просадка на диодах моста при отдельном включении будет меньше.
А хотелось бы на выходе получить хотя бы 5А и 30в. Трансы это позволяют. Если я и уменьшу потери в цепях с 10в ну максимум до 6в, то все равно даже при 4.4А на сглаживающем ни как не хватает, чтобы на выходе достичь 30в.

Добавлено after 34 minutes 23 seconds:
Здравствуйте, нужен ответ на глупый вопрос.
Нужно запитать ethernet коммутатор от блока питания на дин-рейке. Коммутатор от родного БП потребляет 5В постоянного тока, 1А.
Возможно заменить родной блок таким БП, 5В постоянного тока, 2,4А?

Можно. Только обратите внимания на конструктив блоков питания. Блок питания коммутатора может иметь стабилизированные 5в, а тот что на 2.4А- нет. Если второй будет иметь стабилизированные 5в, то вполне можно. Надо просто вольтметром встать и посмотреть какое напряжение на выходе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 07:25:47 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2801
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18065
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
valeri40 писал(а):
то все равно даже при 4.4А на сглаживающем ни как не хватает, чтобы на выходе достичь 30в.
мала сглаживающая емкость в выпрямителе. должно быть не менее 10000 мкФ.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 12:07:36 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 23:24:27
Сообщений: 418
Откуда: 54° с.ш.
Рейтинг сообщения: 0
...
Хорошие это Traco Power...

Вот уж дудки! За 10 лет юзания ничего хужЕй не встречал. МенВелл тоже не подарок, но "держится".

_________________
...а вместо пуповины у меня был шнур от паяльника.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 14:00:11 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 19:37:16
Сообщений: 504
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Так что тогда брать из бп, чтоб долго работал и не сжег квартиру? И главное, где? Надежнее всего трансформатор намотать, но вес и размер на 150+ ватт... Да и стабилизатор с защитами все равно надежность снизят до уровня импульсных.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 14:10:33 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 23:24:27
Сообщений: 418
Откуда: 54° с.ш.
Рейтинг сообщения: 0
...Надежнее всего трансформатор намотать, но вес и размер на 150+ ватт...

Да не такие уж и громадные габариты. Тем более, что (как я понял) он для ЛБП. Взять железо от ТС-180, он достаточно компактный, намотать все что хочется. Пропитать обмотки, деталье проверенное ставить, а не из поФИКСенного гамазина. Схем линейных стабов туева хуча в Инете или здесь, с защитами и без оных.
А хату спалить и фонарик может.

_________________
...а вместо пуповины у меня был шнур от паяльника.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 15:40:23 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2021 00:56:35
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
valeri40 писал(а):
то все равно даже при 4.4А на сглаживающем ни как не хватает, чтобы на выходе достичь 30в.
мала сглаживающая емкость в выпрямителе. должно быть не менее 10000 мкФ.

7 шт 2200мкф на 50в. Ну пускай там не 2200, но по 2100 есть. Перед установкой замерял.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 15:41:04 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 19:37:16
Сообщений: 504
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
SW_Сервис
Был когда-то ТС-180, из телека выдернул. Тяжесть еще та. Были бы сердечники из какого-то другого материала, с огромной проницаемостью... И бп нужен не в качестве лабораторника, а для всего, ну почти. Например, запитывать универсальную зарядку для мощных аккумуляторов, разные самоделки тестировать. Сомневаюсь, что смогу сделать бп более надежный, чем фирменный, тем более маленького размера. А главное, что время мне важнее, зарабатываю много, проще заплатить и не компостировать себе мозги (теперь вообще думаю, что лучше найти тут людей, которые бы собирали схемы, которые мне нужны, чтоб не тратить время впустую).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 17:41:24 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2801
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18065
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
valeri40 писал(а):
7 шт 2200мкф на 50в. Ну пускай там не 2200, но по 2100 есть. Перед установкой замерял.
что-то сильный провал напряжения на 4,4 Ампера для 14000 мкФ.
очень похоже, что конденсаторы просто не успевают зарядиться до амплитуды напряжения.
провода от вторички до моста и от моста до конденсаторов должны быть большого сечения, 2,5-4 мм2, а не тоненькие ...

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 20:00:50 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 19:37:16
Сообщений: 504
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
valeri40
7 шт 2200мкф для такого тока маловато, 6.5 джоулей всего лишь при 30 вольтах. А насчет параллеливания трансформаторов правильно сказали выше, рискованное это дело, даже если после диодных мостов параллелить, диоды же имеют свой разброс (к тому же температурный), разница напряжений их еще больше разгонять будет. Я для таких случаев ставил в последовательно много соединенных параллельно мелких мощных лампочек, у вольфрама сопротивление мало когда они не светятся, а когда идет в разнос напряжение, то сопротивление растет, получается динамическое сопротивление очень эффективное.

EDIT: чтоб не быть голословным, прогнал в симуляторе чтоб было 30в, 4а с 14000uf и обычным не шоттки мостом, напряжение пульсирует чуть больше 2 вольт. Можно синхронный выпрямитель сделать параллельно диодному мосту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 21:47:51 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2021 00:56:35
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
[/quote]что-то сильный провал напряжения на 4,4 Ампера для 14000 мкФ.
очень похоже, что конденсаторы просто не успевают зарядиться до амплитуды напряжения.
провода от вторички до моста и от моста до конденсаторов должны быть большого сечения, 2,5-4 мм2, а не тоненькие ...

Да куда уж толще? 2кв мм луженая медь многожилка. Ножки у диодов раза в 4 тоньше. Нет падения на проводах. Я замеры осуществлял и мосту и на сглаживающих. И при заходе на плату Б.П. Кругом такое сечение применил, чтобы потерь при таком токе не было.


Последний раз редактировалось valeri40 Пт май 14, 2021 23:53:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 21:52:39 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2801
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18065
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
ну тады я не знаю, почему у тебя такое ...

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 22:01:46 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2021 00:56:35
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
valeri40
7 шт 2200мкф для такого тока маловато, 6.5 джоулей всего лишь при 30 вольтах. А насчет параллеливания трансформаторов правильно сказали выше, рискованное это дело, даже если после диодных мостов параллелить, диоды же имеют свой разброс (к тому же температурный), разница напряжений их еще больше разгонять будет. Я для таких случаев ставил в последовательно много соединенных параллельно мелких мощных лампочек, у вольфрама сопротивление мало когда они не светятся, а когда идет в разнос напряжение, то сопротивление растет, получается динамическое сопротивление очень эффективное.

EDIT: чтоб не быть голословным, прогнал в симуляторе чтоб было 30в, 4а с 14000uf и обычным не шоттки мостом, напряжение пульсирует чуть больше 2 вольт. Можно синхронный выпрямитель сделать параллельно диодному мосту.


Шотки и стоят. В начале поставил fast пару MUR1620CT и MUR1620CTR - на сглаживающем 37в
Подкинул 4 шт MBR30100CT(аноды в параллель)- на сглаживающем 37в.
При том же токе в нагрузке около 4.48 - на трансе 26, на сглаживающем 30в.
Может подделка?
Быстро навесу собрал мост на 10SQ045 - на них и проводил испытания, которые указал выше. На них на сглаживающем под 39в.
У меня уже места нет под такое количество банок. Хорошо, на днях подкину в параллель еще банки 3-4 на 2200 мкф.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 22:07:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34554
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
valeri40 писал(а):
.........4.4...............22.5...............32.3................26.8

Что то здесь не то.
Изображение
Или ёмкости по высыхали , или измерения не верные. Это при использовании простых диодов, с падением напряжения почти 1в.


Вложения:
00.png [11.25 KiB]
Скачиваний: 284

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46548 ]     ... , , , 2020, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Геннадий.2 и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y