Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 19:37:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2024 17:52:37 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: -15
Рейтинг сообщений: -71
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 09:54:14
Сообщений: 931
Откуда: Алтайский край
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Телевизор LG49UJ631V-ZA Тусклый экран. возможно светодиоды менять надо. У меня напряжение есть на подсветку 140v, хочу ток посмотреть, может я не так что делаю. На подсветку идут 4 провода, 1 красный и 3 белых. получается красный провод и последней белый. Основные. Один провод разорвал белый, подключил к нему минусовый щуп, а плюсовым щупом я ставлю на саму клему минус. Включаю, ТВ включается, а ток нет. не кого. Что не так делаю Не пойму, почему ток не идёт не какой. может надо разорвать красный провод.

Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2024 18:26:01 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 349
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Сообщений: 1092
Откуда: Belarus
Рейтинг сообщения: 0
Цвет проводов ни при чём - это Вы боевиков насмотрелись с устройствами на цветных проводах. Схему подсветки покажите. Там может быть 2 и более независимых групп светодиодов. Рассмотрите плату со стороны дорожек. Ток проще всего измерять косвенным методом по падению напряжения на токоизмерительных резисторах - они там есть обязательно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2024 18:39:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18554
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Там скорее всего просто выведена пара от каждой линейки из двух в этих ТВ, а на плате они последовательно соединены. Драйвер там с включением диодов в цепи стока ключа через дроссель. Основная проблема этих ТВ- выгоревшие светодиоды с сильным снижением яркости и синюшным оттенком экрана.
smart12 писал(а):
возможно светодиоды менять надо.
бедный телевизор, бедные его хозяева... жалко их всех, не знают, в чьи руки попали :cry:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2024 19:04:57 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: -15
Рейтинг сообщений: -71
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 09:54:14
Сообщений: 931
Откуда: Алтайский край
Рейтинг сообщения: 0
Ну да, насмотрелся боевиков. Особенно как бомбы размениниоывают. Какой провод откусит надо. :)) А телевизор это не много другое. Да видимо всё правильно. Ну там эти провода ещё белые идут тоже на подсветку. Значит я правильно делал. Разорвал минусовой провод, воткнул минусовую щуп, а плюсовой щуп на клему на минус ток не идёт. При включении тусклая картинка, а напряжение есть подсветку 140v. А ток почему ни идёт ни понятно.

Добавлено after 11 minutes 38 seconds:
Martin76, Ну, я так и предполагал. Светодиоды какие-то начали тухнуть. Картинка тусклая, Кабуто не хватает яркости, а включение есть. Ну и как мне ток замерить В общем, ладно, хотел ток посмотреть, видео не получится, буду разбирать и смотреть планки. Вот на подсветку как ток убавит. Тут обычный резистор вроде как идёт на подсветку.

Изображение


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 01:13:45 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 01:30:11
Сообщений: 290
Откуда: Вильнюс, Литва
Рейтинг сообщения: 0
Мерить ток не имеет смысла, нужно сразу снимать матрицу(стекло) и смотреть, как светят леды. Возможно, половина уже не горит, а только греется. НО! При снятии-установке стекла его очень легко сломать, особенно без опыта.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 02:45:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5841
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34564
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Пускай ломает, зато потом купит новый телевизор с яркой подсветкой. :))

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 05:10:14 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: -15
Рейтинг сообщений: -71
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 09:54:14
Сообщений: 931
Откуда: Алтайский край
Рейтинг сообщения: 0
Мерить ток не имеет смысла, нужно сразу снимать матрицу(стекло) и смотреть, как светят леды. Возможно, половина уже не горит, а только греется. НО! При снятии-установке стекла его очень легко сломать, особенно без опыта.

Да как светить на экране как бы цвета не хватает тускло. Я предполагал то дело в светодиодах дело. А ведь напряжение поступает на блоке. Написана должно быть на подсветку 110v 500 миллиампер, но ток не идёт, а вот напряжение есть на подсветку 140v. Иза этого я подумал, если есть напряжение, а ток не идёт, а может какие уже светодиоды потухли Я с немал такие диагонали 49 дюймов. не чего сложного нет в двоем желательно. Попрошу ещё кого не будь, чтобы помогли.

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
Телекот, Тебе лиж бы, чтоб я сломал что-то Злыдин, ты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 05:19:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5841
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34564
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
smart12 писал(а):
Написана должно быть на подсветку 110v 500 миллиампер
smart12 писал(а):
а вот напряжение есть на подсветку 140v.
Интересно почему защита не срабатывает по превышению.
Здесь ясно что есть оборванные светики, которые надо менять.

Добавлено after 6 minutes 24 seconds:
Ток будешь измерять только при исправных светиках всех.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 08:15:07 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 349
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Сообщений: 1092
Откуда: Belarus
Рейтинг сообщения: 0
Вскрытие покажет... Вот у знакомых экран потух. Сразу отключили от сети. Но экран тускло светился ещё с минуту.


Вложения:
LG47.jpg [200.31 KiB]
Скачиваний: 12
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 08:16:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3478
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17536
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
500 мА ? Какой размер матрицы? Получается крупная. Учти, разбор такого экрана у новичков без специальнвх инструментов кончается битой матрицей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 11:50:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18554
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Телекот писал(а):
Интересно почему защита не срабатывает по превышению.
Потому, что 140 - это питание драйвера. Диоды включены между этими 140 и стоком ключа через дроссель, тн понижающий драйвер.
Телекот писал(а):
есть оборванные светики, которые надо менять.
там не заменяемые 1,3Х1,3 кристаллы, залитые люминофором. В этих теликах 24 или 36 диодов в подсветке. Чаще 2Х12. Все продается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 11:58:41 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: -15
Рейтинг сообщений: -71
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 09:54:14
Сообщений: 931
Откуда: Алтайский край
Рейтинг сообщения: 0
Телекот, Ну а сколько должно быть тогда напряжения? На блоке написана 110v на подсветку, а показывает 140v. Ну вот, разобрал. Действительно в светодиодах дело. А может ток по этому не шёл. Новые планке надо, да и всё. В планке 9 светодиодов, в одной 3в по отдельности одна планка, один не светится светодиод и другая планка вообще не запускается. Планке под замену весь ремонт на этом. Мне бы ток ещё нада доработать. Хочу убавить, как на этом блоке убавит.

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 12:03:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18554
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Такая подсветка?

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
Убавить ток -резистор в верхнем левом углу, 0,9 или 0,91 цвет второй полосы плохо видно. Поставить 1,2-1,5.
smart12 писал(а):
На блоке написана 110v на подсветку, а показывает 140v.
110 между +140 и минусом драйвера.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 12:12:00 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: -15
Рейтинг сообщений: -71
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 09:54:14
Сообщений: 931
Откуда: Алтайский край
Рейтинг сообщения: 0
Agaev, Ну, тут явно подгорели светодиоды ещё и планке. У меня же в одной планке по отдельности 24в подал светиться, а один светодиод так вообще не светился. Одну планку под замену. Ещё одна планка так вообще не светилось. Уже решено планке новые под замену. не горю желанием перепаивать, а за тем через какое-то время снова светики полетят. Некоторые убирают ток и перепаивают. Проще новые заменить и ток убавит.
Изображение

Добавлено after 3 minutes 26 seconds:
Муркиз, Я уже не новичок, не первый разбираю телевизор. А матрицу мне помогли придержать, снять. Вроде понятно, что 49 диагональ. Писал же выше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 12:17:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18554
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Покупай комплект и заменяй все. Обратно стекло нужно в этих теликах внимательно ставить, оно плотно в рамке лежит в 49UJ лыжах таких, в отличие от 43UJ63x.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 12:36:16 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: -15
Рейтинг сообщений: -71
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 09:54:14
Сообщений: 931
Откуда: Алтайский край
Рейтинг сообщения: 0
Martin76, Хотел бы понять. То есть 140v на подсветку - это питание драйвера. А вообще с рабочей подсветкой какое должно быть напряжение на подсветку На блоке написана 110v. ток должно быть или сколь подсветка Да на Озоне не хочу заказывать. Китай пришлют. Заказываю на Али по убавление току. Резистор там замерит надо. Я сейчас не там нахожусь. Вот нашёл манул блока не поможет. Это вы говорите поставить резистор примерно 1. 5ом 1. 2ом. заказал Смотри, что есть на AliExpress! Светодиодная лента подсветки 9 ламп 965 мм для JL.D49091330-001FS-M SDL490W0 (LD0-B11) LG 49" TV EAX67133404 49UJ631V 49UJ634V-ZD за 1 321 ₽ - уже со скидкой -30%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=oYyjOcu

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
А могло быть, что у меня ток не шёл. Иза этих планок то, что оказались две планке не рабочие.


Вложения:
LGP49DJ-17U1+EAX67189201+EAY64511101.pdf [1.09 MiB]
Скачиваний: 5
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 19:35:13 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 349
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Сообщений: 1092
Откуда: Belarus
Рейтинг сообщения: 0
Проще новые заменить и ток убавит.
Ток однозначно надо уменьшить. Если не свой телик. В своём проще без вмешательства яркость подсветки в меню уменьшить. (У меня домашний на 50% уже 10 лет работает.) А конечный пользователь всё равно яркость на максимум накрутит - так картинка красивее. Тем более, что из коробки в большинстве случаев подсветка уже на максимум выставлена.
А я к фотке горелых диодов забыл пояснение дать. Телик Самсунг, 39 дюймов. Через 4 года вылетела подсветка. Без дыма и перегрева. Хозяин обратился в крупную авторитетную мастерскую, и ему заменили полностью комплект планок. И через 2 года произошло это загорание. Я это к чему: вероятно, планки есть горючие и негорючие. Алюминиевые, понятно, не горят. Но горят линзы и белая подстилка корпуса. Как отличить при покупке - хз. Попадался потом с похожим прогаром LG, 47 дюймов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 19:55:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3478
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17536
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Проскочила мимо внимания марка телевизора...

Грубо говоря ,напряжение на линейках светодиодов надо измерять на их выводах, не относительно земли.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 20:25:00 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: -15
Рейтинг сообщений: -71
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 09:54:14
Сообщений: 931
Откуда: Алтайский край
Рейтинг сообщения: 0
Agaev, Я тут понял одну вещь, почему у меня ток не шёл У этой подставки идут 3 белых провода и красный, но я последний разрезал минусовой. Видимо по это линии подсветка не было или дохлые, ни уведешь, пока не разберёшь. А вот там остальные провода тоже идут на подсветку. Их я не пробовал на разрыв, возможно, какой ток бы и пошёл. И пришёл к тому-же что нужно менять подсветку. Так и вышло. Я перепаивал, было дело. Можно, конечно, это риск такого, что 3-5 месяцев снова обратиться с этой же проблемой. А горят они может и за того То, что вольтаж не много отличаются. Например, у родных 2. 8в, а поставил 2. 7в, к примеру, яркость уже будет отличаться. Правильное решение - менять планки. Бывало и ток убавлять тоже на Lg. Ну и Си равно перепаиваешь, если через какое-то время горят светодиоды.

Добавлено after 11 minutes 5 seconds:
Проскочила мимо внимания марка телевизора...

Грубо говоря ,напряжение на линейках светодиодов надо измерять на их выводах, не относительно земли.

А разве я не мерил Я так и делал. Каждую планку, отцеплял от провода, проверял напряжение где-то 24в на плюс и минус и проверял. Из 4х планка 2 не рабочие планки. В одной потух светодиод один, а другая планка не запускается. Да уж, заказал. Смысл мерить что-то если планки дохлые, что их толку лечит. А так ведь когда подсветка летит, обычно как то по-другому ведёт себя. Если летит подсветка, он включился и его можно увидит через фонарик, и то еле-еле А тут включался, но картинка тусклая была. Оказалось подсветка дохлая, а так сложно догадаться без разбора. Я сначала думал в Маин дело, потом решил подсветку разобрать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как заменить ток на подсветку телевизора LG49UJ631V-ZA
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2024 22:45:11 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2820
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Уже решено планке новые под замену. не горю желанием перепаивать, а за тем через какое-то время снова светики полетят.

Тогда сразу заказывайте двухсторонний термоскотч. На старый приклеить не получится.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], sony_1 и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y