Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП PSL-3604
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 02:26:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3915 ]     ... , , , 191, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2020 00:56:58 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 01:39:54
Сообщений: 92
Откуда: Литва
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые коллеги, хочу Вас спросить какой размах пульсаций на выходе блока питания (PSL3604) в режиме сс при ограничении тока 1А. А то у меня в режиме св около 5мв а вот в режиме сс при ограничении 1А до 90мв. Так должно быть или всё таки есть проблема. Большое спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2020 11:49:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18562
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Интересно, для какой такой нагрузки, требующей стабильный ток, пульсация 90мВ может представлять проблему? Да и сам автор помнится мне отмечал, еще на стадии симулятора, что в режиме СС пульсация значительно больше, чем в CV.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2020 12:25:54 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
Это нормально, Леонид Иванович рассмотрел этот вопрос подробно здесь:
https://leoniv.livejournal.com/224618.html


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2020 16:21:00 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс авг 04, 2019 08:59:57
Сообщений: 220
Рейтинг сообщения: 0
Где можно купить такой набор?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2020 17:25:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Где можно купить...

http://www.diod.club/forum/topic.php?forum=3&topic=42

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2021 16:18:28 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Сообщений: 701
Откуда: Ростовская область
Рейтинг сообщения: 0
На Алиэкспресс появились микросхемы синхронного выпрямителя DK5V45R10S, я так понимаю можно заменой диодов шоттки 30BQ100 на DK5V45R10S сделать PSL2402 из PSL2401.
Изображение


Вложения:
DK5V45R10Srus.pdf [1.31 MiB]
Скачиваний: 1914


Последний раз редактировалось amv2000 Ср июл 07, 2021 13:06:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2021 18:02:02 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
У этого продавца есть разные
https://aliexpress.ru/item/100500247897 ... 0804442225
https://aliexpress.ru/item/100500248110 ... 0808514408
Будут ли они работать на частоте 50 Гц - скорее нет. Там внутри накопительная ёмкость и вряд ли достаточной величины.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2021 18:59:52 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Сообщений: 701
Откуда: Ростовская область
Рейтинг сообщения: 0
У этого продавца есть разные
Я заказал, уже пришли. Надо будет попробовать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2021 11:59:43 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 21:24:13
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую! Данный блок питания (PSL-3604) успешно собрал, проверил, откалибровал. Всё прошло удачно. Но есть одно "но" - вешаю ёмкость (47мкф 100в) на включенный выход, загорается светодиод СС, при этом защита по току не отрабатывает, то есть просто загорается светодиод с писком высокой тональности. Далее начинаю поднимать напряжение - при 14 вольтах светодиод гаснет, при 22 вольтах снова загорается, при 34 вольтах на индикаторах тока появляется dnP. На форумах где то читал, что оба светодиода могут загораться при частых переключениях CV - CC, и про возбуждение на выходе. Но никакого возбуждения на выходе я не наблюдаю. Что же индицирует светодиод CC в моём случае?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2021 21:10:50 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 21:24:13
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Форум мёртв. Разобрался в чём причина - перепутал полярность диода VD10 на плате OUT. При этом блок нормально калибровался, никаких возбудов на выходе не наблюдалось. Но при подключении ёмкостной нагрузки появлялся возбуд на первом выводе U8, и компаратор U10 постоянно переключался CC - CV, появлялся ШИМ на выходе CC/CV. При этом если дать активную нагрузку - нормально работает и стабилизация по току и по напряжению. Короче, нужно предельно внимательно и неспеша монтировать платы. Всем спасибо за внимание.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2021 21:24:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34577
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
:))

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2021 06:48:44 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Сообщений: 581
Откуда: Крым, Симферополь
Рейтинг сообщения: 0
Форум мёртв

Пора отпускрв однако....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 15:27:25 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб июл 13, 2019 16:12:14
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
Доброго дня. Вопрос по печатным платам. В шапке последние, рабочие версии или есть доработки? Есть ли в lay или герберы для печати? Спасибо большое.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2021 15:36:53 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Сообщений: 701
Откуда: Ростовская область
Рейтинг сообщения: 0
В шапке последние, рабочие версии или есть доработки?
Последние здесь http://www.leoniv.diod.club/projects/po ... -3604.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2021 14:26:54 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 11:48:32
Сообщений: 18
Откуда: Никополь
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, пульсации следующего вида в режиме CV и СС соответственно являются нормальными или нужно искать проблему? Стабилизация напряжения 12В, в нагрузке лампочка 6Вт автомобильная, ток потребления 0.45А, стабилизация тока - 0.4А, нагрузка та же самая.

Изображение Изображение

Upd: почитал немного про возбуд, навесил на выходные клеммы конденсатор алюминиевый на 100uF, за неименеем тантала на такую емкость, и звон упал до приемлемых 15 мВ, но втает вопрос, корректно ли в лабораторнике такого уровня иметь на выходе такую емкость? Зы: в ограничении тока не настолько все хорошо стало, но насколько жто описывалось Л.И. там свои тонкости


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2022 11:22:37 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 7
Внесу и я свои 5 копеек :))
Не хотел я собирать сей БП по причинам достаточно разношерстной базы элементов, дефицитности нужного тора, ну и из за достаточно скромного выходного тока. Хотя возможности блока просто шикарные. Но как говориться, судьба распорядилась иначе. Друг прислал комплект ПП. И совершенно случайно еще один друг подарил мне тор, тот что доктор прописал. Тор с заводской первичной обмоткой ! Ну и тут стало понятно, что это знак судьбы и надо собирать. В конце концов, для радиолюбительским схем тока в 4 А достаточно. Подкупили конечно еще и возможности данного БП. Уставки тока с градацией в 1мА это круто. Ну на сегодняшний день почти все сделано, жду кондеры с Алика, должны 31 приехать, и сегодня должны принести провод, буду мотать вторички на торе. Остальное все готово. Корпус разрабатывал сам с учетом своих деталей. Радиатор использовал от старого спаленного сварочника-полуавтомата Ресанта. Кореш купил себе новый, и отдал мне плату от этой Ресанты. Вот я с нее и поживился радиатором. Другого одностороннего радиатора у меня не было. Так же мне не нравятся радиаторы и кулеры стоящие наружу, извне корпуса. Поэтому корпус спроектировал что бы все стояло внутри. И вентиляционные решетки сделаны специально спереди, что бы воздух засасывался спереди, проходил через весь корпус и внутренние ребра радиатора. Тор установил под платой, для лучшего центра тяжести. Дизайн передней панели частично позаимствовал у автора. Из за расположения органов управления на ПП, такое решение напрашивалось само собой. Конечно если бы я сам делал плату управления, то делал бы все по другому, и дизайн делал бы другой, но поскольку я был привязан к уже готовой ПП, пришлось подсмотреть авторский вариант дизайна. Многоцветный дизайн с полосками, как у автора, мне не нравится, тут на вкус и цвет. Я более сторонник монохрома, но вот обводки дисплея, энкодера, кнопок и диодов, мне понравились, и я решил их повторить. Ну пока вроде все на сегодня. Решил написать, смотрю тема то, совсем умирает...оживить хоть чуть чуть... :))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2022 11:30:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 50
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 09:29:27
Сообщений: 6159
Откуда: Свердловская область, г. Ирбит
Рейтинг сообщения: 0
Шикарный корпус! Завидую лютой завистью.

_________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2022 12:00:35 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Шикарный корпус! Завидую лютой завистью.

А в чем проблема ? :) Я тоже родился не семь пядей во лбу...Приобрести принтер ??? Ну на мой взгляд, если есть цель, то это не велика проблема. Опять же, если есть цель, и освоить тот же 3Д Компас не слишком сложно. Все обучающие ролики есть. Я все осваивал сам. Даже что то спросить не у кого было. Но зато вот он выхлоп. Я под себя, все что угодно нарисую и потом напечатаю. Это не только корпуса, но и всякого рода фурнитура, что раньше пилил и строгал. Обратите внимание, в этом проекте все спроектировано и напечатано. И ручка энкодера, и кнопки, и даже выходные клеммы, они напечатаны на основу старых советских клемм...Возможности колоссальные.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2022 12:12:03 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Сообщений: 701
Откуда: Ростовская область
Рейтинг сообщения: 0
Обратите внимание, в этом проекте все спроектировано и напечатано. И ручка энкодера, и кнопки, и даже выходные клеммы
Точно, я не сразу обратил внимание. На каком принтере печатали?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2022 12:32:08 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 703
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Обратите внимание, в этом проекте все спроектировано и напечатано. И ручка энкодера, и кнопки, и даже выходные клеммы
Точно, я не сразу обратил внимание. На каком принтере печатали?

У меня их 2. Один серьезный QIDI X-MAX, второй вспомогательный GEEETECH A10M. Корпус печатался на QIDI, энкодер и кнопки на A10M. Там еще тонкость в том, что на QIDI стол магнитный, я его отдельно заказывал, там не наклейка как обычно, а специальное порошковое напыление. Причем на обоих сторонах разное по грубости поверхности. Грубая поверхность для таких пластиков как АБС и нейлон, с большой усадкой. Другая поверхность очень мелкая структура, и детали после нее получаются матовые. На A10M стол это стекло. И поверхность после стекла получается идеально зеркальной. Вот поэтому кнопки и энкодер печатались на A10M, что бы получить идеальные зеркальные фасады. Клеммы тоже печатал на нем. Передняя панель печаталась на QIDI. QIDI за счет своей механики идеален для деталей где требуется получить как можно меньше всякого рода искажений и ухода от заданных размеров.
Изображение

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3915 ]     ... , , , 191, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y