Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП PSL-3604
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 09:57:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3915 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 14:18:44 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Сообщений: 1995
Откуда: Цветочный город
Рейтинг сообщения: 0
гм... нет переключения... а как же быть с вышеупоминаемой возможнстью при низком выходном напряжении питаться от низковольтной, но толстопроводной обмотки? чем это не переключение? у вас по сути аналоговая схема принимает решение о том, с какой обмотки получить питание и "подогнать" его под заданное выходное. а ведь можно эту часть заменить цифровой: раз задали, скажем, 30вольт (МК это самым первым узнает), значит деваться некуда - питаться надо с самого последнего отвода обмотки (ну или как-то иначе - это мелочи). значит, нужный ключ (либо регулятор) активируется и вперед! ну, возможно, я изложил не очень грамотно, но суть-то вы понимаете :)

_________________
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 14:46:52 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Сообщений: 2623
Рейтинг сообщения: 0
Мастер Ломастер писал(а):
гм... нет переключения... а как же быть с вышеупоминаемой возможнстью при низком выходном напряжении питаться от низковольтной, но толстопроводной обмотки? чем это не переключение? у вас по сути аналоговая схема принимает решение о том, с какой обмотки получить питание и "подогнать" его под заданное выходное. а ведь можно эту часть заменить цифровой: раз задали, скажем, 30вольт (МК это самым первым узнает), значит деваться некуда - питаться надо с самого последнего отвода обмотки (ну или как-то иначе - это мелочи). значит, нужный ключ (либо регулятор) активируется и вперед! ну, возможно, я изложил не очень грамотно, но суть-то вы понимаете :)

Там линейный регулятор с многоуровневым питанием, нет необходимости "вручную" (читай - с помощью МК) переключать обмотки. УМЗЧ тоже есть на таком принципе, Вега-122 например.
Питание от самой толстой низковольтной обмотки происходит само-по-себе, когда это нужно. Когда нужно более высокое напряжение - питание происходит от более высоковольтной. Задача МК в данном случае просто не дать установить больший ток при большем напряжении. Хотя в случае линейного источника тут в основном мы заботимся о трансформаторе, и я не вполне согласен с необходимостью делать такое, но если уж делать, то напряжения обмоток должны возрастать нелинейно, чтобы сохранять одинаковую максимальную мощность на регулирующих транзисторах


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 14:53:52 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Сообщений: 1995
Откуда: Цветочный город
Рейтинг сообщения: 0
koyodza писал(а):
Питание от самой толстой низковольтной обмотки происходит само-по-себе, когда это нужно. Когда нужно более высокое напряжение - питание происходит от более высоковольтной. Задача МК в данном случае просто не дать установить больший ток при большем напряжении.
я понимаю, но смысл в этом какой? раз уж МК имеется - пусть он и решает, когда какое питание использовать... по-моему, в этом случае все будет существенно проще в плане аналоговой схемотехники... нет?

_________________
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 15:33:42 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Сообщений: 2623
Рейтинг сообщения: 0
Мастер Ломастер писал(а):
koyodza писал(а):
Питание от самой толстой низковольтной обмотки происходит само-по-себе, когда это нужно. Когда нужно более высокое напряжение - питание происходит от более высоковольтной. Задача МК в данном случае просто не дать установить больший ток при большем напряжении.
я понимаю, но смысл в этом какой? раз уж МК имеется - пусть он и решает, когда какое питание использовать... по-моему, в этом случае все будет существенно проще в плане аналоговой схемотехники... нет?

Нет, не проще, посмотрите схему - она выкладывалась, и не один раз. Там решение используется предельно простое. К тому же, нет проблемы рассеивания лишней мощности при ограничении тока, т.к. питание автоматически (и без задержек на принятие решения) берётся с самой низковольтной (из всех возможных при текущем - а не установленном - выходном напряжении) обмотки


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 16:08:38 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Сообщений: 2623
Рейтинг сообщения: 0
Ничегонеработает писал(а):
Модели с крохотными ЖКИ от телефонов хуже, чем модели с LED.

Согласен.
Ничегонеработает писал(а):
С двухстрочным ЖКИ еще куда ни шло. Долго присматривался к PSS-3203, понравился по дизайну и функциям: http://www.gwinstek.com/en/product/prod ... =52&id=126 Особенно в таком варианте: http://www.elec.ru/_thumb/800x600/marke ... eb4569.jpg Но всё равно что-то не то. Не нравится расположение индицируемых параметров. Если сделать напряжение и ток в разных строчках, друг над другом, тогда, пожалуй, индикатор 2х16 могу принять.

У меня пока так:
Изображение
Верхнее фото: выход выключен, можно менять напряжение. Если нажать кнопку "Set", указатель перейдёт на ток, и можно будет менять ток.
Среднее фото: выход активен, нагрузки нет. Кроме напряжения и тока индицируется и мощность (хотя это редко нужно, можно и убрать). Индицируется текущий режим - CV (при ограничении тока будет СС соответственно, причём не на том же месте, а рядом - так лучше виден переход).
Нижнее фото: была нажата кнопка (у меня кнопки +/- вместо энкодера) изменения, поскольку ток не ограничивался, то начало меняться напряжение. Если при этом произойдёт ограничение тока, изменение уставки тока начнётся только при повторном нажатии кнопки.

Ничегонеработает писал(а):
Грань тонкая. Я тоже несколько не уверен в своих славах, что данные функции БП мне не нужны. Вполне может быть, что я их полюблю всей душой и потом буду страстно за них огитировать.

Речь шла не о хвункцыях БП, а о вещях более хвилософфских. Но это к теме не относится, патаму завязываем. Возможно, пагаварим как-то наедине.

Ничегонеработает писал(а):
koyodza писал(а):
произвольная форма тут не нужна
А как Вы относитесь к разъему внешней модуляции? У некоторых фирменных и достаточно "взрослых" БП он есть.

Положительно. Впервые услышал об этом от ReAl, когда обсуждали это на сахаре около двух лет назад. У себя сделал, но вход этот естественно имеет пассивный ФВЧ, т.е. позволяет вносить только пульсации, да и не регулируется никак - если надо, регулировка выполняется на генераторе. Но всё-таки мне чаще бывает достаточно "дёргания" напряжения между двумя значениями, и это хотелось бы сделать встроенной функцией. На данный момент лень победила, и этого я не реализовывал.

Ничегонеработает писал(а):
По мне лучше до последнего работать без шума. Температурная уставка для вентилятора должна быть выбрана довольно большой, близкой к предельной.

Не всегда хочется ставить огромный радиатор. У меня вообще радиатор 55х55 мм от Socket7 с вентилятором, работает достаточно тихо. На фото вентилятора нет
Изображение

Ничегонеработает писал(а):
Кстати, в фирменных БП программируется задержка срабатывания OCP. На случай, если нагрузка имеет на входе большие емкости. И время порядка нескольких мс.

Да, регулируемая задержка может быть полезна. И разная задержка на срабатывание при включении выхода (когда ёмкости нагрузки разряжены) и когда уже режим установился. Это всё нужно делать.

Ничегонеработает писал(а):
koyodza писал(а):
4. Тут нужно подумать над реализацией. В Вашем изложении функция LOCK действительно не очень полезна.
Это фактически цитата из user manual нескольких фирменных источников. Нажали - залочили всё, кроме on/off. Нажали и подержали - разлочили. Если рядом нет посторонних, функция не нужна.

Нужна, только нужно поработать над реализацией. Чтобы изоленту на ручки не пришлось наматывать.

Ничегонеработает писал(а):
koyodza писал(а):
Как раз мигание редактируемой величины мне совсем не нравится.
Мне тоже. Поэтому непосредственно при редактировании (вращении энкодера) мигание приостанавливаю. Выглядит довольно неплохо.

А вот это пи**атая идея!
(Артисту предстоит участвовать в съемках опасного эпизода. Он с тревогой спрашивает режиссера: - Послушайте, а этот канат не порвется? - Опаньки! - восклицает режиссер. - А это пи**атая идея!)

Ничегонеработает писал(а):
Самый реальный вариант - всегда редактируется вторая цифра справа после старшей значащей (50.00 -> 51.00, 0.310 -> 0.320 и т.д.), как в генераторах. Но надо пробовать на практике

Вот! Надо.

Ничегонеработает писал(а):
koyodza писал(а):
Мне больше нравится менять "стабилизируемый" параметр, когда выход включен (напряжение в CV или ток в СС)
А если блок постоянно дергается CC - CV?

См. выше: есть кнопка "Set".

Ничегонеработает писал(а):
AVR и АЦП от Microchip я могу купить на рынке. ARM не могу. Если бы не подарок, этот путь был бы для меня закрыт.

Совсем скоро сможете и их покупать. Это вопрос времени.

Ничегонеработает писал(а):
И вот блок-схема источника:

По блок-схеме: не вижу необходимости так разбивать на блоки. Я бы МК установил на плату вместе с аналоговой частью, и, по-возможности, выходными транзисторами, а вынес индикатор. Всё равно Вы не сможете повесить всё прямо на ноги того МК, что у Вас есть - но слишком мало, значит понадобится расширение. Я бы сделал это, например, на 595 регистрах, грузил их по SPI (или USART, он может работать как SPI master с выдачей клока) и в результате убрал всё шумное/жручее от МК подальше, а сам МК запитал бы опорным напряжением.
Мастер Ломастер писал(а):
снизить общую стоимость комплектующих, т.к. не потребуется досточно большого количества согласующих уровни элементов.

Они не нужны (в большом количестве), если подходить к этому грамотно, а не просто пытаясь перевести 5В схему на 3В питание

Вложение:
IMG_0652.jpg [19.95 KiB]
Скачиваний: 10376


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 16:15:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Мастер Ломастер писал(а):
у вас по сути аналоговая схема принимает решение о том, с какой обмотки получить питание и "подогнать" его под заданное выходное


То, что Вы предлагаете, это шаг назад. Причем Ваш вариант потребует усложнения схемы.

Мастер Ломастер писал(а):
раз задали, скажем, 30вольт (МК это самым первым узнает), значит деваться некуда - питаться надо с самого последнего отвода обмотки


А если при этом БП перешел в режим стабилизации тока? Так и оставаться с питанием от последней обмотки и рассеивать лишнюю мощность? Если же всё отслеживать процессором с нужной динамикой, это уже совсем другой уровень управления, как в IPS.

koyodza писал(а):
я не вполне согласен с необходимостью делать такое


Да, ограничивать мощность в линейном источнике надо далеко не всегда. Но возможность такую хочу предусмотреть.

koyodza писал(а):
напряжения обмоток должны возрастать нелинейно


Всё правильно. Нижняя обмотка - самая низковольтная, чем выше, тем больше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 16:52:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
koyodza писал(а):
У меня пока так:


У Вас мне нравится гораздо больше. Некоторые вопросы вызывает надпись CV/CC, когда выход выключен. Зачем она?
Еще я бы сдвинул цифры влево и добавил пробел перед размерностью.

koyodza писал(а):
CV (при ограничении тока будет СС соответственно, причём не на том же месте, а рядом - так лучше виден переход).


Можно попробовать CV выводить в верхней строчке, а CC - в нижней.

koyodza писал(а):
Если при этом произойдёт ограничение тока, изменение уставки тока начнётся только при повторном нажатии кнопки.


А иначе будет дальше меняться напряжение? Если пользователь начал регулировать V или I, то ничто не должно ему мешать в этом. Блок пусть дёргается CV/CC, а на этом фоне должен редактироваться выбранный параметр.

koyodza писал(а):
Впервые услышал об этом от ReAl, когда обсуждали это на сахаре около двух лет назад


Да, я тоже это читал. Такой вход есть, например, у HAMEG HM8143: "Both 30V channels are equipped with a rear BNC analogue input, which allows the HM8143 to be used as a wide range modulation power amplifier with 3 dB frequency range DC…50 kHz. As Vout = (Vmodin x 3) + Vset full scale (30 V) is achieved with a control voltage of 10 V. Connecting a function generator to the modulation inputs allows you to create complex arbitrary load waveforms without being connected to a PC.

koyodza писал(а):
На данный момент лень победила, и этого я не реализовывал.


Встроенный генератор модуляции нужен только для "взрослого" БП.

koyodza писал(а):
Не всегда хочется ставить огромный радиатор


Я постарался подобрать радиатор побольше, чтобы работать без вентилятора. Вентилятор вообще ставить не планирую, максимум - термодатчик для OTP.

koyodza писал(а):
регулируемая задержка может быть полезна. И разная задержка на срабатывание при включении выхода (когда ёмкости нагрузки разряжены) и когда уже режим установился.


Сложно будет дифференцировать все эти варианты. Нагрузку могут подключать не только кнопкой "OUT ON/OFF", но и физически. У фирменных источников задержка одна.

koyodza писал(а):
Нужна, только нужно поработать над реализацией. Чтобы изоленту на ручки не пришлось наматывать.


:) Ну так а что еще от функции LOCK надо? Как по мне, так нормальная реализация, больше ничего не придумать. Тем более, так все делают. Вопрос больше был делать ли вообще.

koyodza писал(а):
А вот это пи**атая идея!


Мне тоже не мешало бы чего-нибудь выпить. Выходные ведь :)

koyodza писал(а):
Я бы МК установил на плату вместе с аналоговой частью


Связей у МК с аналоговой частью мало, а дифф. усилители компенсируют разницу потенциалов земель. А вот связей у МК с органами управления и индикации намного больше. Поэтому такое разбиение.

koyodza писал(а):
по-возможности, выходными транзисторами


Исключено. Компоновка выходного каскада - самая больная тема. Вроде, нашел решение (позже начерчу), но ценой убирания всего лишнего от транзисторов.

koyodza писал(а):
Всё равно Вы не сможете повесить всё прямо на ноги того МК


Как это, не смогу? Даже меги8 почти хватало...

koyodza писал(а):
Я бы сделал это, например, на 595 регистрах, грузил их по SPI (или USART, он может работать как SPI master с выдачей клока) и в результате убрал всё шумное/жручее от МК подальше, а сам МК запитал бы опорным напряжением.


Я хочу минимум микросхем. Как было в плате на меге8, и даже меньше, так как у МК ног больше. Динамическая индикация, индикатор прямо на лапах МК. Правда, там был вход AREF... Неужели его отсутствие не даст реализовать идею? Чем ставить 8 штук 74HC595 и кучу резисторов, я лучше поставлю AVR и внешний АЦП. :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 17:19:02 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Сообщений: 2623
Рейтинг сообщения: 0
Ничегонеработает писал(а):
Некоторые вопросы вызывает надпись CV/CC, когда выход выключен. Зачем она?

Вместо неё может выводиться OCP или OVP. Это при выборе режима, до включения выхода. Когда выход включен, индицируется текущий режим работы.

Ничегонеработает писал(а):
Еще я бы сдвинул цифры влево и добавил пробел перед размерностью.

Да, там дизайн ещё требует "доработки напильником", не спорю. Он и меня не устраивает на все 100, считайте это просто определённый "временной срез эволюции".

Ничегонеработает писал(а):
koyodza писал(а):
CV (при ограничении тока будет СС соответственно, причём не на том же месте, а рядом - так лучше виден переход).

Можно попробовать CV выводить в верхней строчке, а CC - в нижней.

Подумаю.

Ничегонеработает писал(а):
А иначе будет дальше меняться напряжение? Если пользователь начал регулировать V или I, то ничто не должно ему мешать в этом. Блок пусть дёргается CV/CC, а на этом фоне должен редактироваться выбранный параметр.

Да, полностью согласен. У меня так и есть.

Ничегонеработает писал(а):
Такой вход есть, например, у HAMEG HM8143

С этим не сталкивался, только с НМ7042, от которого впечатления весьма положительные. Кстати, по-секрету: HAMEG уже давно не гнушается использовать импульсную предварительную ступень и DSP в своих лабораторных БП.

Ничегонеработает писал(а):
Мне тоже не мешало бы чего-нибудь выпить. Выходные ведь :)

Не пью я, не могу, рассказывал уже. Максимум - грамм 50 вина в сутки.

Ничегонеработает писал(а):
Связей у МК с аналоговой частью мало, а дифф. усилители компенсируют разницу потенциалов земель. А вот связей у МК с органами управления и индикации намного больше. Поэтому такое разбиение.

Для меня важнее не количество связей, а их "качество". Вам для получения высоких характеристик инструментальников придётся ставить по два, один на плате аналоговой, второй возле МК. В моём случае выносится индикация, а МК может работать с сигналами намного "качественнее", и без второй пары инструментальников.

Ничегонеработает писал(а):
koyodza писал(а):
Всё равно Вы не сможете повесить всё прямо на ноги того МК
Как это, не смогу? Даже меги8 почти хватало...

Маловато ног - всего 48, при этом по сравнению с мегой8 немного больше ног заняты питанием и прочим. В общем, реальное увеличение числа ног не такое, как хотелось бы.

Ничегонеработает писал(а):
koyodza писал(а):
Я бы сделал это, например, на 595 регистрах, грузил их по SPI (или USART, он может работать как SPI master с выдачей клока) и в результате убрал всё шумное/жручее от МК подальше, а сам МК запитал бы опорным напряжением.
Я хочу минимум микросхем. Как было в плате на меге8, и даже меньше, так как у МК ног больше. Динамическая индикация, индикатор прямо на лапах МК. Правда, там был вход AREF... Неужели его отсутствие не даст реализовать идею? Чем ставить 8 штук 74HC595 и кучу резисторов, я лучше поставлю AVR и внешний АЦП. :(

Не, статическую индикацию я не предлагаю: на двух 595 можно сделать динамическую на 8 разрядов, и запитать их от отдельного стабилизатора. Я обычно делаю вначале 5В, а из них уже 3,3В для питания МК, здесь индикацию можно было бы запитывать от 5В. Тем более, что некоторые (особенно зелёные) 7-сегментные LED плохо питать от 3,3В логики, тем более с динамической индикацией. Два регистра 595 потребуют всего три сигнальных провода


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 17:30:36 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Сообщений: 2472
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Леонид поздравляю с полезным начинанием!!
Хотелось бы чтобы ваш блок питания стал полезным и частоповторяемым и его мог сделать хотя бы любитель средней квалификации!! :)
Можно выскажу свои мысли!? :)

Ничегонеработает писал(а):

1. Регулировка выходного напряжения с хорошим разрешением.
2. Индикация тока нагрузки с хорошим разрешением.
3. Отдельная кнопка выключения выхода.

Со всеми тремя пунктами полностью согласен!

Ничегонеработает писал(а):

Я тоже совершенно не знаю и боюсь ARM, но люди привели железные аргументы: кристалл с 12-разрядными ЦАП и АЦП на борту стоит 1$.

С таких людей спрашивают при разработке экономию каждого цента. Нам то зачем это!? Я потрачу и 3$ и 10$ на процессор.
Думаю и остальные меня поддержат!
В каком количестве будет делаться этот блок питания!?
1-2 штуки для себя. Может кто другу сделает!
С АРМ-ами будет головная боль при программировании однозначно. На форуме их практически нет!! А там и другие головники подтянуться!
Только AVR которые и вы хорошо знаете и мы простые радиолюбители!

Ничегонеработает писал(а):
1. Регулируемое ограничение тока источника. Требуется разве что при прозвонке светодиодов, когда лень взять резистор. Достаточно иметь ограничение максимального тока, чтобы КЗ не повредило сам БП.

АААБсалютно не согласен!!
Если бы только светодиоды! 10 лет пользуюсь блоком питания с ограничением тока.
Если я знаю что конструкция ест 100 мА поставлю 200 мА ограничение и спокойно подключу!
Никаких проблем никогда не было! Все разработки лабораторников в инете с регулируемым ограничением тока и никак иначе!
Если этого не будет для меня к сожалению этого блока существовать не будет! :( Думаю многие поддержат меня! Не обижайтесь! :)


USB делать считаю не нужным. толлько чтобы был!!?? А зачем!?? Перед кем хвастаться!!??
Пресеты спорно... мне точно не нужны... если сделаете и можно будет ставить кнопки кто хочет или не ставить тогда только!!! Но думаю без них можно жить!
Ещё нажмёшь и жахнеш вместо 12 вольт все 30!! :shock: После этого сразу их выкинешь!! :)))
Светодиодные индикаторы поддержу!! Отлично смотряться и всё видно! В блоке питания этого дотаточно!
Мощность транса 100 ватт а выход 36 вольт и 4 ампера ...не маловато!!??

Леонид знаком со многими вашими разработками! Несколько ваших конструкций я повторял. Две сейчас работают рядом со мной! :) Знаю людей тоже делавших ваши контрукции! Снимаю шляпу пред вашим умением делать интересные и нужные вещи. Хотелось бы и ваш блок питания видеть у себя на столе и с удовольствием им пользоваться!! :)

_________________
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 17:45:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 1
koyodza писал(а):
Кстати, по-секрету: HAMEG уже давно не гнушается использовать импульсную предварительную ступень и DSP в своих лабораторных БП.


Да что сейчас творят - за голову хватаюсь! Нам не догнать прогресс никогда. Хотя там тоже не всё очевидно: что продиктовано необходимостью, а что законами копроэкономики.

koyodza писал(а):
Для меня важнее не количество связей, а их "качество". Вам для получения высоких характеристик инструментальников придётся ставить по два, один на плате аналоговой, второй возле МК.


Не вижу причин ставить два комплекта инструментальников в 12-битной системе, да еще и с относительно короткими связями. Качества и так хватит.

koyodza писал(а):
Я обычно делаю вначале 5В, а из них уже 3,3В для питания МК


Я сразу так и нарисовал, потом исправил на 3.3 В, не подумав о том, что это одновременно и опорное. Все-таки внешние ЦАП и АЦП для БП были бы идеальны, а процессор пусть бы себе стоял возле шумной индикации. Но это дорого. У STM32F100C4, вроде 37 IO. 8 (сегменты и светодиоды) + 8 (сканирование) + 3 (энкодер) + 4 (кнопки) + 2 (UART) + 4 (ADC/DAC) + 1 (звук) = 30. Вроде, хватает, и это даже без совмещения линий кнопок и индикаторов. Но можно ли на процессоре без AREF крутить динамическую индикацию?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 17:52:39 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Сообщений: 2623
Рейтинг сообщения: 0
slavector писал(а):
Ничегонеработает писал(а):

Я тоже совершенно не знаю и боюсь ARM, но люди привели железные аргументы: кристалл с 12-разрядными ЦАП и АЦП на борту стоит 1$.

С таких людей спрашивают при разработке экономию каждого цента. Нам то зачем это!? Я потрачу и 3$ и 10$ на процессор.
Думаю и остальные меня поддержат!
В каком количестве будет делаться этот блок питания!?
1-2 штуки для себя. Может кто другу сделает!
С АРМ-ами будет головная боль при программировании однозначно. На форуме их практически нет!! А там и другие головники подтянуться!
Только AVR которые и вы хорошо знаете и мы простые радиолюбители!

Вы будете повторять БП или разрабатывать? Если второе - милости просим внести свой вклад, будь-то в идеологию, схемотехнику или софт, но если всё-таки первое - какая Вам разница, AVR там или не-AVR? Повторю в стотысячный раз: STM32 прошивается по UART, т.е. для прошивки не нужен даже примитивный адаптер с шинником как для AVR.
По поводу цены тоже не соглашусь: цена - важный фактор. Иначе проще купить готовый БП за 50-80-100 уе и не париться. А если выкидывать 10 на МК, 10 на АЦП, 20 на трансформатор и т.д. - то какой смысл делать? Я когда начинал эту работу, исходил из возможности при повторении максимального использования имеющихся комплектующих, чтобы докупать нужно было минимум деталей, и без перемотки трансформатора, которая для многих бывает почти невозможна, тем более в случае тороидального трансформатора. Основные идеи я собирал там: http://koyodza.embedders.org/powers.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 18:01:38 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Сообщений: 2472
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 1
koyodza писал(а):
По поводу цены тоже не соглашусь: цена - важный фактор. Иначе проще купить готовый БП за 50-80-100 уе и не париться. А если выкидывать 10 на МК, 10 на АЦП, 20 на трансформатор и т.д. - то какой смысл делать? Я когда начинал эту работу, исходил из возможности при повторении максимального использования имеющихся комплектующих, чтобы докупать нужно было минимум деталей, и без перемотки трансформатора, которая для многих бывает почти невозможна, тем более в случае тороидального трансформатора.


А вы что что то делаете только посчитав сколько на это уйдёт и только когда это дешевле собрать!! :shock: :shock:
Радиолюбительство никогда не было и не будет дешёвым. Так же как любое хобби на которое тратишь деньги и получаешь от этого удовольствие!
Так что такой подход это только ваш подход и подходит только вам!!! :tea:
И мне с вами точно не по пути!! :)
И уж пихать свой блок питания в корпус от какого то тюнера или видика с левыми надписями я точно не буду!
И стопка приборов из первого поста темы так бы не выглядела... :)
И потому такой вторчермётовый подход считаю мягко говоря неправильным! :) Или подходящим не всем!
А стремиться надо к лучшему!! Иначе на@ен вообще этим заниматься!!

_________________
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.


Последний раз редактировалось slavector Вс ноя 27, 2011 18:08:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 18:05:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
slavector писал(а):
Леонид поздравляю с полезным начинанием!


Спасибо!

slavector писал(а):
Хотелось бы чтобы ваш блок питания стал полезным и частоповторяемым и его мог сделать хотя бы любитель средней квалификации!


Так уже по блок-схеме ясно, что так не будет.

slavector писал(а):
Можно выскажу свои мысли!?


Обязательно нужно!

slavector писал(а):
С АРМ-ами будет головная боль при программировании однозначно. На форуме их практически нет!! А там и другие головники подтянуться!


В основной массе программирование на Си на разных процессорах ничем не отличается. Но у ARM дикая головная боль с инициализацией периферии. И описание всего этого имеет объем негуманный. Это процессор не для начинающих, однозначно. И держаться от него нужно подальше. С другой стороны, меня не берут никуда на работу, потому что я не знаю ARM. Нужно попытаться в последний раз догнать уходящий поезд.

slavector писал(а):
Только AVR которые и вы хорошо знаете и мы простые радиолюбители!


На AVR плата управления БП уже есть, тут обсуждать больше нечего. Но если хочется сделать шаг вперед, нужны 12-разрядные ЦАП и АЦП, которых у AVR нет. Что делать, ставить внешние? Они будут однозначно дороже, и, наверное, хуже доставаемы по сравнению с STM32F100C4.

slavector писал(а):
с регулируемым ограничением тока и никак иначе!


Не волнуйтесь, регулируемое ограничение тока будет. Я просто никогда в жизни таким БП не пользовался, вот и возникает ощущение ненужности.

slavector писал(а):
USB делать считаю не нужным


Я тоже так считаю. У меня просто сложилась дурная привычка делать USB в приборах. Хотя сам этим никогда не пользовался. В любом случае, узел интерфейса можно просто не паять.

slavector писал(а):
Пресеты спорно... мне точно не нужны...


Скорее всего, их не будет.

slavector писал(а):
Светодиодные индикаторы поддержу!! Отлично смотряться и всё видно!


Спасибо за поддержку! Вот прямо сейчас на моем столе светятся несколько ЖКИ и LED. Так LED смотрятся на порядок красивее, фотография, которая в первом посте, не передаёт и доли этой прелести.

slavector писал(а):
Мощность транса 100 ватт а выход 36 вольт и 4 ампера ...не маловато!!??


Маловато. Но терять 4 А в диапазоне до 15 В не хочется. Проблему решит PowerFlex. А транс на 150 Вт в корпус Z-2A просто не поместится.

slavector писал(а):
Снимаю шляпу пред вашим умением делать интересные и нужные вещи. Хотелось бы и ваш блок питания видеть у себя на столе и с удовольствием им пользоваться!! :)


Спасибо! Но в последнее время всё чаще получается соответствовать своему нику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 18:12:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 1
koyodza писал(а):
без перемотки трансформатора, которая для многих бывает почти невозможна, тем более в случае тороидального трансформатора


А почему перемотка тороидального трансформатора невозможна? Наоборот, она проще, не нужно разбирать магнитопровод, не будет потом проблем со склейкой и гудением.

slavector писал(а):
И уж пихать свой блок питания в корпус от какого то тюнера или видика с левыми надписями я точно не буду!


Вот это правильно. Тем более, что сегодня доступны готовые корпуса серии Z, а у кого больше денег - и Gainta.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 18:19:49 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Сообщений: 1995
Откуда: Цветочный город
Рейтинг сообщения: 0
Ничегонеработает писал(а):
то, что Вы предлагаете, это шаг назад. Причем Ваш вариант потребует усложнения схемы.
А если при этом БП перешел в режим стабилизации тока? Так и оставаться с питанием от последней обмотки и рассеивать лишнюю мощность? Если же всё отслеживать процессором с нужной динамикой, это уже совсем другой уровень управления, как в IPS.
ну, я, конечно, не могу знать, как часто вы намерены опрашивать уровень выходного напряжения и тока... но что-то мне подсказывает, что 10-100 миллисекунд рассеивания повышенной мощности, пока тугодум-МК будет размышлять/измерять, совершенно не скажутся на работе БП :) и на счет усложнения не очень понятно - почему?

_________________
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 18:22:27 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Сообщений: 2472
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Ну если мир помешался на АРМах и это нужно уже для приёма на другую работу тогда сам бог велит на них делать и осваивать. :) Пожелаю успехов! :beer:
Уж я тогда или кто другой ежели надо будет подключим с божьей помощью их для программирования! :)))

_________________
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 19:04:14 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Сообщений: 2623
Рейтинг сообщения: 0
Мастер Ломастер писал(а):
и на счет усложнения не очень понятно - почему?

Да посмотрите Вы наконец-то схему, эти вопросы сами отпадут
http://caxapa.ru/thumbs/190650/PAGE2.pdf
(прошу прощения у LiV за публикацию ссылки без разрешения, но она взята, как говорится, "из открытых источников")

slavector писал(а):
koyodza писал(а):
По поводу цены тоже не соглашусь: цена - важный фактор. Иначе проще купить готовый БП за 50-80-100 уе и не париться.

А вы что что то делаете только посчитав сколько на это уйдёт и только когда это дешевле собрать!! :shock: :shock:
Радиолюбительство никогда не было и не будет дешёвым. Так же как любое хобби на которое тратишь деньги и получаешь от этого удовольствие!
Так что такой подход это только ваш подход и подходит только вам!!! :tea:
И мне с вами точно не по пути!! :)
И уж пихать свой блок питания в корпус от какого то тюнера или видика с левыми надписями я точно не буду!
И стопка приборов из первого поста темы так бы не выглядела... :)
И потому такой вторчермётовый подход считаю мягко говоря неправильным! :) Или подходящим не всем!
А стремиться надо к лучшему!! Иначе на@ен вообще этим заниматься!!

Ну если не по пути - может, оно и к лучшему. Не хотите упихивать "в корпус от какого то тюнера или видика с левыми надписями" - упихивайте в базарный Z-хх и радуйтесь. Только если Вы это называете "стремлением к лучшему" - то нам точно не по пути.
Стопка приборов у топикстартера выглядела бы всегда практически идеально, но по другим причинам - потому, что у него руки из правильного места растут, и потому, что у него есть желание (и терпение) доводить работы, связанные с внешним видом изделия, до конца. Это свойственно только отдельным личностям. К сожалению, я не могу похвастаться наличием достаточного количества природного терпения, его у меня хватает только пока есть материальное стимулирование или внутренний интерес. Поэтому некоммерческие проекты я ни разу не доводил до такого состояния, как ув.LiV - у меня просто не хватало терпения. Именно поэтому я и стараюсь использовать по-возможности более технологичные приёмы в схемотехнике, и по той же причине использовать корпуса, требующие поменьше доработок.

Ничегонеработает писал(а):
koyodza писал(а):
без перемотки трансформатора, которая для многих бывает почти невозможна, тем более в случае тороидального трансформатора

А почему перемотка тороидального трансформатора невозможна? Наоборот, она проще, не нужно разбирать магнитопровод, не будет потом проблем со склейкой и гудением.

Разве я говорил, что она совсем невозможна? Просто это отдельный кусок работы, довольно муторной нужно сказать, и требующей наличия определённых навыков и материалов. У многих любителей (к сожалению) может нехватить базовых знаний даже для правильного выполнения межобмоточной изоляции.

Ничегонеработает писал(а):
slavector писал(а):
И уж пихать свой блок питания в корпус от какого то тюнера или видика с левыми надписями я точно не буду!

Вот это правильно. Тем более, что сегодня доступны готовые корпуса серии Z, а у кого больше денег - и Gainta.

Понимаете, даже купив корпус серии Z большинство не сможет сделать то, что делаете Вы. Ваши изделия практически все выглядят безукоризненно. Но у других обычно изделия в корпусах Z выглядят весьма жалко. Но если для любительских конструкций их использование вполне оправдано, то когда эти корпуса используются для "промышленных" изделий, я предпочитаю эти изделия обходить стороной. Но это другая тема.
Поймите правильно, я ни в коем случае не против использования кем-то подобного корпуса для кустарной поделки. Именно для этого эти корпуса и предназначены


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 19:22:06 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 199
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Сообщений: 2472
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
koyodza писал(а):
К сожалению, я не могу похвастаться наличием достаточного количества природного терпения, его у меня хватает только пока есть материальное стимулирование или внутренний интерес. Поэтому некоммерческие проекты я ни разу не доводил до такого состояния, как ув.LiV - у меня просто не хватало терпения. Именно поэтому я и стараюсь использовать по-возможности более технологичные приёмы в схемотехнике, и по той же причине использовать корпуса, требующие поменьше доработок.

У нас с вами есть счастливая возможность учиться у людей которые это умеют! :beer: И на этом закончим офтопить в теме! :)

_________________
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 21:15:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 1
koyodza писал(а):
(прошу прощения у LiV за публикацию ссылки без разрешения, но она взята, как говорится, "из открытых источников")


Да нет проблем. Схему аналоговой части обсуждаемого БП я пока не выкладываю, потому что она сыровата (как, впрочем, и та версия схемы PSL-2401, на которую Вы дали ссылку, она совсем старая). Но позже обязательно выложу.

koyodza писал(а):
Просто это отдельный кусок работы, довольно муторной нужно сказать, и требующей наличия определённых навыков и материалов. У многих любителей (к сожалению) может нехватить базовых знаний даже для правильного выполнения межобмоточной изоляции.


Соглашусь, намотка трансформаторов - это весьма специфическое занятие. К тому же, правильный изолирующий материал (лакоткань или, в последнее время, лавсановая плёнка) просто негде взять. Что касается тороидальных трансформаторов, то я на них давно полностью перешел (не считая маломощных герметизированных). Конечно, мотать челноком первичку в несколько тысяч витков - занятие малоприятное, но теперь это и не нужно. Продаются трансформаторы различной мощности с готовыми первичками. Надо отметить, что продукция фирмы "Диполь" (сейчас уже это вроде "Юджэн") радует своим качеством в плане отсутствия экономии меди - ток холостого хода очень маленький. А намотать несколько вторичек порядка 10 В - это смех, а не работа.

koyodza писал(а):
Но если для любительских конструкций их использование вполне оправдано, то когда эти корпуса используются для "промышленных" изделий, я предпочитаю эти изделия обходить стороной


Нет никаких физических оснований прибору в корпусе Z-xx быть плохим. Конечно, если не считать того, что он пластмассовый и не обеспечивает должной экранировки. Когда-то мы делали источники питания ФЭУ в Z-1, так приходилось прибегать к вакуумному напылению алюминия на внутреннюю поверхность корпуса. А вообще в корпусах Z встречал много научного, порой уникального, оборудования. Для серийного производства изделий такие корпуса не подходят, так как требуют существенных механических доработок и в партии дешевле заказать свой корпус.

slavector писал(а):
У нас с вами есть счастливая возможность учиться у людей которые это умеют


В основном дело не в умении, а в желании. Любое неумение можно скомпенсировать трудом. Но желание обычно скоро заканчивается с характерным звуком "И так сойдет!" Не советую брать с меня пример - каждый должен двигаться своим путем. А у меня хватает перегибов. Вместо того, чтобы наконец сделать что-то в железе, я в который раз лезу в CorelDraw и правлю дизайн передней панели. Мне это интересней. Потратил на это уже много часов, за это мне надо по чайнику надавать!

Изображение


Вложения:
Versions.gif [70.09 KiB]
Скачиваний: 10508
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП на ARM
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 22:23:54 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Сообщений: 2623
Рейтинг сообщения: 0
slavector писал(а):
koyodza писал(а):
я не могу похвастаться наличием достаточного количества природного терпения, его у меня хватает только пока есть материальное стимулирование или внутренний интерес. Поэтому некоммерческие проекты я ни разу не доводил до такого состояния, как ув.LiV - у меня просто не хватало терпения. Именно поэтому я и стараюсь использовать по-возможности более технологичные приёмы в схемотехнике, и по той же причине использовать корпуса, требующие поменьше доработок.

У нас с вами есть счастливая возможность учиться у людей которые это умеют! :beer: [/size]

Да, можно попытаться перенять определённые навыки, использовать чей-то опыт - если, конечно, сам к этому готов. Но, к сожалению, невозможно научиться у кого-то терпению.

Ничегонеработает писал(а):
Да нет проблем. Схему аналоговой части обсуждаемого БП я пока не выкладываю, потому что она сыровата (как, впрочем, и та версия схемы PSL-2401, на которую Вы дали ссылку, она совсем старая). Но позже обязательно выложу.

Я ту ссылку дал для Мастер Ломастер, чтобы он мог посмотреть на переключение источников. В этой части у Вас вроде бы существенных изменений не было.

Ничегонеработает писал(а):
Конечно, мотать челноком первичку в несколько тысяч витков - занятие малоприятное, но теперь это и не нужно. Продаются трансформаторы различной мощности с готовыми первичками.

Я бы не сказал, что они столь дешевы. Хотя может у Вас они и стоят дешевле, не знаю.
Ничегонеработает писал(а):
Надо отметить, что продукция фирмы "Диполь" (сейчас уже это вроде "Юджэн") радует своим качеством в плане отсутствия экономии меди - ток холостого хода очень маленький.

В разной местности эти трансформаторы выпускают разные фирмы. Соответственно, и с разным качеством.
Ничегонеработает писал(а):
А намотать несколько вторичек порядка 10 В - это смех, а не работа.

Не такой уж и смех. Вначале нужно раздобыть провод, что само по себе уже может оказаться непросто. Особенно если учесть желание "нижние" вторички делать толще мощнее верхних. Можно мотать более тонким, вначале, например, в три-четыре провода, потом в два и т.д., но это тоже непросто. Потом ещё нужно не запутаться в этих десятках выводов. В общем, задача эта действительно "на любителя": одни от этого будут в восторге, другие будут плеваться. Равнодушных будет мало, это точно.

Ничегонеработает писал(а):
Нет никаких физических оснований прибору в корпусе Z-xx быть плохим. Конечно, если не считать того, что он пластмассовый и не обеспечивает должной экранировки.

Экранировка тут ни при чём.
Ничегонеработает писал(а):
А вообще в корпусах Z встречал много научного, порой уникального, оборудования. Для серийного производства изделий такие корпуса не подходят, так как требуют существенных механических доработок и в партии дешевле заказать свой корпус.

Вот именно: научное оборудование и прочее, что выпускается в 1-2 экземплярах - это тоже кустарщина, только на другом, профессиональном уровне.
Промышленные же изделия промышленного назначения (извините за тавталогию), выпускаемые (пусть и небольшими партиями) серийно в корпусах Z-хх обычно свидетельствуют о крайне низкой культуре и разработки, и производства (сейчас меня закидают камнями те, кто их используют). Дело не только в неудобстве обработки (для мелких серий невыгодно заказывать индивидуальное литьё, и корпуса всё равно обычно по-возможности берутся готовые и дорабатываются), скорее в крайне низком качестве этих самых корпусов, низкой прочности пластика, отсутствии нормального крепежа, во многих моделях нет даже элементарных выступов-наплывов для крепления лёгкой ПП, не говоря уже о массивных деталях типа трансформаторов

Ничегонеработает писал(а):
дизайн передней панели.

Правый нижний и средний, а также верхний и средний в третьем слева столбце по-моему наиболее хороши. Левый верхний ужасен, два под ним и один справа от него просто плохие, остальные имеют право быть


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3915 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y