Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ИК обогреватель для теплицы и почему я не буду их ставить
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Пт май 24, 2019 20:29:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИК обогреватель для теплицы и почему я не буду их ставить
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2019 15:28:39 
Поставщик валерьянки для Кота

Рейтинг сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Тут хотел ИК обогреватели поставить в теплицу. Плюсы в том (теоретически), что греется поверхность тел ИК излучением, а не воздух, что важно, когда холодные ночи. Т.е. лучше греть почву и сами растения, чем воздух в теплице - это не столь принципиально.
Прочитал исследование по ИК излучателем к газовым питанием в промышленных теплицах. Там экономия достигает 30-40%. Супер.
Уже собрал купить пару недорогих, но потом как-от возникли конструктивные вопросы
1) А какой угол рассеивания у излучателя? Что будет там, куда излучение не достало?
2) А ИК излучение в какой мере поглащается воздухом? Ведь если я в 10 метрах от излучателя, то вряд ли буду чувствовать особое тепло? Каково эффективное расстояние?
3) Какова температура поверхности?
4) Какой процент тепла передается через ИК?
5) Насколько быстро два аппарата по 800 Вт смогут удержать температуру при ее падения с 15 днем до 0 ночью.

И ответы мне не понравились.
1) 90 градусов, там где не попадает то или естественной медленно конвекцией или ставить вентиляторы, который перераспределят тепло

2) Пары воды и CO2 довольно хорошо поглащают ИК. И то и другое в изобилии в теплице, особенно вечером. Эффективное расстояние для 1КВТ ИК излучателя около 180см, если дальше, то нагрев пола незначительный. И это для ПОЛА В КВАРТИРЕ, а для земли это все еще хуже. На 180см я вешать его не могу, как ходить? И помидоры выше чем это.

3) Поверхность с закрытым типом излучателя 200-300 градусов, это хорошо, в 10 см уже не так и горячо. Сверху вообще не горячо.

4) В длинноволновых ИК излучателях это около 50%.

5) Вообще не ясно, но практика применения в гаражах у людей печальна. Долго.

Получается, что излучатель на 50% будет греть воздух вокруг себя наверху, где тепло вообще не требуется, просто через крышу будет дальше уходить. А большая часть от 50%, которые идут через ИК, будут греть толщу воздуха, который тут же отправится опять наверх.

Выходит ерунда полная. Пришел к выводу, что эффективнее поставить пару тепловентиляторов и распределить поток от них вдоль стен по нижней части, отсекая внешний холод и прогревая все снизу.

В промышленных теплицах ИК работает из-за газа+ масштаб, речь идет о сотнях квт общей мощности. Таким пространства прогревать по всему объему накладно, высокие потолки. У меня же теплица компактная, в которой все пространство до потолка занято растениями, т.е. пустоты как таковой нет.

Может кому полезно будет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: ИК обогреватель для теплицы и почему я не буду их ставит
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2019 16:04:09 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 318
Выходит ерунда полная. .

Конечно же ерунда...1 метр 80 сантиметров...ходишь тут головой задеваешь....надо ноги подрезать... :)))
Вообще то напомню тебе, Артем, что Солнце и есть ИК обогреватель. (летом почувствуешь, хотя уже сегодня припекает).
И греет не воздух, а поверхности в ОСНОВНОМ. что поглощают свет. То есть землю в твоей теплице. И это важно: в теплой земле проклевываются семена, в холодной плохо растут.

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за 10 ПП любого цвета!

Более 600 000 заказчиков по всему миру! Более 10 000 заказов в день!

Скидка до $20 на доставку для первого заказа:https://jlcpcb.com/quote

Заголовок сообщения: Re: ИК обогреватель для теплицы и почему я не буду их ставит
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2019 16:21:19 

Я в курсе про солнце, я их туда ставить на возвратные заморозки и холодные ночи ставить хотел.
По уму надо обогрев в земле делать, но для этого такую работу надо проделать, что пока нет не желания не сил.

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $88 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2019 17:51:53 
Это не хвост, это антенна

Рейтинг сообщений: 14
В теплице кратковременные возвратные заморозки вряд-ли что сделают. Неуспеют так критически остудить прогретую за день закрытую на ночь теплицу. Прогретая уже земля сама будет давать небольшой подогрев внутри. А затяжные и сильные морозы в это время уже маловероятны.
Заморозки обычно ранним утром, когда скоро солнцу вставать :))

Вернуться наверх

Вебинар «Платформа SimpleLink — беспроводные системы-на-кристалле компании TI» (05.06.2019)

Компэл совместно с Texas Instruments приглашает 5 июня на вебинар, посвященный беспроводным системам-на-кристалле TI.
Вебинар проводит инженер по продвижению беспроводных технологий Эрлинг Сименсен, который расскажет(дублированный перевод с английского), как создать на одной микросхеме современную беспроводную систему, которая не устареет в ближайшие 10 лет.
Компания Texas Instruments постоянно предлагает все более совершенные и функциональные системы-на-кристалле, модули и ПО, позволяющие заказчикам в кратчайшие сроки создавать современные устройства беспроводной связи.
Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2019 20:50:33 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 2063
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Теплоаккумулятор проще и почти так же эффективен... :dont_know:

Вернуться наверх

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems - экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений.
Подробнее...
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2019 21:51:55 

Теплоаккумулятор проще и почти так же эффективен... :dont_know:

Теплоаккумуляторы в виде черных ПЭ труб по грядкам были в прошлом году. В принципе нормально, но в итоге к утру температура все равно близко к нулю. И так было несколько дней подряд и погода пасмурная. После того неделю растения отходят. А это все потерянное время в и так короткое лето. Суть в контролируемой интенсификации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2019 22:00:41 

Рейтинг сообщений: 382
Парадокс на носу - светит солнце, но не греет. В прошлом году, картошку сажали, - до обеда и светило и грело, после обеда облачко легкое набежало, как инверсионный след, - светит, но не греет. Плюс такой вот проект, так называемая геоинженерия, - в ходу давно уже
Недавно почти так же было - пока ехали на обед - грело капитально, оп, парочка следов - самолетик пролетел туда-сюда, - под ветер пристраиваясь. Спустя час инверсники раздуло - всё, светит, но - холодно стало, и это в 13 дня ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 05:13:09 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 2063
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Климат меняется... :dont_know: Синоптики предполагают, что и далее - зима будет становится теплее, а лето - холоднее... :dont_know:

Вернуться наверх

Prist.ru предлагает скидку всем частным лицам при покупке приборов АКИП, GW Instek, APPA (кроме осциллографов АКИП-4115/1А, GDS-71102)!

Интересные новинки уже на складе:

Осциллограф АКИП-4126Е

Многоканальные источники питания серии GPP

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]