Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Я пойму, если вы меня пошлёте.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:37:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2018 07:25:35 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 05:45:52
Сообщений: 64
Рейтинг сообщения: 0
Пробовали и более раннее зажигание выставлять - поршень ...

Вот-вот... :facepalm: :sleep: О более позднем никто не удосужился подумать, все едут по колее.
Цитата:
Детонацией (применительно к ДВС) называется взрывное сгорание рабочей смеси в цилиндрах.
Когда вы учились, вам досконально объясняли, что такое детонация, условия её возникновения, или просто говорили, что она есть? Я не в институте учился, но всегда на отлично. И в библиотеку ходил не из-под палки. Мне, видите ли, суть важна, такой я чудак. Про взрывы я читал в отцовских книгах про геологию, цепная реакция начинается с быстрого, с ускорением горения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2018 08:56:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70664
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
Когда вы учились, вам досконально объясняли, что такое детонация, условия её возникновения, или просто говорили, что она есть? Я не в институте учился, но всегда на отлично. И в библиотеку ходил не из-под палки. Мне, видите ли, суть важна, такой я чудак. Про взрывы я читал в отцовских книгах про геологию, цепная реакция начинается с быстрого, с ускорением горения.
Ну что ж все "первооткрыватели" такие упрямые?
Читал про взрывы промышленные и исследовательские, а выводы сделал про пользу взрывов в цилиндре двигателя. :facepalm:

"Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
Тут прибежали санитары и зафиксировали нас..." (В.Высоцкий, "Дорогая передача...")

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2018 10:14:55 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 05:45:52
Сообщений: 64
Рейтинг сообщения: 0
Вы очнётесь, когда на ваши брендовые тачки начнут показывать пальцем, как на анахронизм, "коптилки", "отапливатели улицы". :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2018 10:16:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73622
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
доживём- посмотрим :)
пока весь" цивилизованый мир" копает в сторону отказа от ДВС в пользу электро

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2018 18:34:21 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 1883
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Сообщений: 2715
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
И если бы " нефтяное" лобби не "тормозило", уже давно бы полмира на электро каталось :beer: :shock:
Пойди попробуй на своём мопеде троллейбус обгони, а он пустой девять тонн... :cry:
Ах, да у тебя прав нету! :kill:

_________________
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2018 18:43:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73622
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
а из нефти можно наделать кучу ништяков
как там у Менделеева
".....всё равно что топить ассигнациями"

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2018 19:05:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
...на ваши брендовые тачки начнут показывать пальцем...

Удиви меня, сделай нас всех.

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2018 21:08:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
И если бы " нефтяное" лобби не "тормозило", уже давно бы полмира на электро каталось :beer: :shock:
Пойди попробуй на своём мопеде троллейбус обгони, а он пустой девять тонн... :cry:
Ах, да у тебя прав нету! :kill:

Вот когда проложат до моей дачи троллейбусные провода, я подумаю над этим вопросом...Возможно и куплю себе троллейбус!
Эй! Убери свой трамвай с дороги, мне проехать надо!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2018 05:07:56 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 05:45:52
Сообщений: 64
Рейтинг сообщения: 0
доживём- посмотрим :)
пока весь" цивилизованый мир" копает в сторону отказа от ДВС в пользу электро

---- https://fishki.net/auto/1901683-pochemu ... uzhny.html Генерация по сути выносится за город, а КПД тот-же, плюс накладные расходы хранения-транспортировки. Вот если рассматривать повышение КПД солнечных панелей, предсказанное тем же Ж.Алфёровым, то да...
Удиви меня, сделай нас всех.

Не скажу ни да ни нет- постараюсь. Но не в этом году. Я человек не счастливый, мои возможности не совпадают с желаниями, да и в алко-вальхалле мне места нет :) .

По теме- на сайте http://iga-motor.ru/forum/index.php?sid ... 8f550b84be основные страдания по поводу зажигания. Искра должна пробивать 30атм сжатой смеси, причём слишком резкая и мощная (как от конденсаторной системы) может вызвать детонацию. Поэтому зажигание с слабым лидирующим пробоем- оптимально (злой шокер). Да, и известно, что катод меньше греется, чем анод и эрозия его меньше, наверное надо чтобы центральный электрод был катодом, имхо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2018 06:47:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Сурок, ну не смеши меня, живот уж надорвал: сильная искра, слабая....какая разница - это всего лишь дать команду старт огню. А вот как будет гореть? Это уже химическая реакция при определенных условиях. Проделай опыт: насыпь порох на стол и запали - горит, но не взрывается. И набей тот же порох тесно в оболочку (твои а-ля 30 атмосфер) = взорвется!
Потому ты и "не счастливый", ибо мозги твои повернуты наоборот.
Поршню поплохеет, если (как выше выразились) постоянно бить по нему "кувалдой" каждые 0,5 секунды! Ни одна железяка такого не выдержит! Поршень надо давить нежно, но сильно. Вот тогда мотор проработает много лет!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2018 09:23:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 262
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Сообщений: 10904
Откуда: 26RUS
Рейтинг сообщения: 0
Ну что ж все "первооткрыватели" такие упрямые?

Так эксперименты проводить некому. :)))
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2018 10:24:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70664
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
:)))

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 04:04:34 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 05:45:52
Сообщений: 64
Рейтинг сообщения: 0
Ну что вам сказать? Во время войны повара полевых кухонь возили с собой аммонал. Им хорошо было растапливать печку :) .
А то, что детонация то есть, то нет - это как стакан, который наполовину полон. Только надо узнать, не почему она случается, а почему её не случается. Как-то: образование смеси, геометрия камеры сгорания (вихри, ударные волны), температура ГБЦ с клапанами, зажигание. Если искру растянуть по времени, её мгновенной энергии возможно будет не хватать для инициации взрыва, но из-за диссипации, возможно, подводимую энергию придётся увеличить, но это - "доля ангела".
Сурок, ну не смеши меня, живот уж надорвал: сильная искра, слабая....какая разница - это всего лишь дать команду старт огню. А вот как будет гореть? Это уже химическая реакция при определенных условиях. Проделай опыт: насыпь порох на стол и запали - горит, но не взрывается. И набей тот же порох тесно в оболочку (твои а-ля 30 атмосфер) = взорвется!

Порох - метательное вещество, до динамита ему далеко. Но вы правы, режим надо искать, теоретически и практически.
Я когда-то делал ракеты из фольги и спичек. Они пролетали 0.5-1метр и взрывались.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 09:56:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73622
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
Аммона́л — разновидность промышленных взрывчатых веществ (ВВ). По советской классификации представляет собой смесь аммиачной селитры и тротила с добавлением порошкообразного алюминия.

интересно, где его на фронте брали..
может тротил всётаки?
он неплохо горит

химики, млять :)

да и ракеты из спиче...
делал из целлулоидной фотоплёнки, завёрнутой в фольгу...
те и правда летали неплохо

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 10:49:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 262
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Сообщений: 10904
Откуда: 26RUS
Рейтинг сообщения: 0
Аммона́л — разновидность промышленных взрывчатых веществ (ВВ). По советской классификации представляет собой смесь аммиачной селитры и тротила с добавлением порошкообразного алюминия. интересно, где его на фронте брали..
может тротил всётаки? он неплохо горит химики, млять :)

:))) Тротилом буржуйки разжигали без проблем, ещё в 90-е печенье турецкое тоже неплохо горело. Когда труба в буржуйке забивалась то горсточку патронов или новокаинчику с десяток ампул и сажа вся улетала из трубы на улицу.... ну и в палатку если переборщить. :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 11:34:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70664
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
Аммонал, это, по сути, одна из солей азотной кислоты, нитрат аммония.
Все нитраты (селитры в просторечии) при нагревании разлагаются с выделением кислорода. Так что ничего удивительного нет в том, что аммоналы и аммониты можно применять для усиления/ускорения горения. Некоторые нитраты имеют свойство врываться.
( Вообще, соединения АЗОТА - вещества мало подходящие под общие химические теории, как ртуть, например, для описания металлов).

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 14:28:45 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 05:45:52
Сообщений: 64
Рейтинг сообщения: 0
Аммонал, это, по сути, одна из солей азотной кислоты, нитрат аммония.
Все нитраты (селитры в просторечии) при нагревании разлагаются с выделением кислорода. Так что ничего удивительного нет в том, что аммоналы и аммониты можно применять для усиления/ускорения горения. Некоторые нитраты имеют свойство врываться.
( Вообще, соединения АЗОТА - вещества мало подходящие под общие химические теории, как ртуть, например, для описания металлов).

Взрывчатые вещества рассчитываются так, чтобы был максимальный выход газов. Азот не реагирует, но выделяется. Он также является "мостиком" между "топливом" и "окислителем"- двумя половинками одной молекулы. Алюминий даёт тепло, количество его также рассчётное, от количества свободного кислорода.
У взрывчатых веществ разная степень чувствительности. Для инициации низкочувствительных ВВ надо создать высокую плотность энергии в хотя-бы локальной области, далее цепная реакция распространится самостоятельно на всё вещество.
Относительно детонации смеси в циллиндрах, вероятно надо измерить и её чувствительность. Кто-то говорит, что гомогенная смесь менее склонна к детонации. Может быть, негомогенная смесь даёт какую-то вероятность нахождения как условной "капли топлива", так и "чистого воздуха" в зазоре (уменьшенном) свечи зажигания, с вытекающими сбоями и детонацией. Это мои предположения.
Что-то читаю форум ИГА, много пессимизма. Человек не победил зажигание и расстроился, раскаялся в своих "заблуждениях". Но доработанная НИВА ездит и делает всех. За секрет наверное попросят денежку. Надо найти контакт.
Кстати, по электромобилям, помнит ли кто-нибудь фамилию Стовбуненко? То, что не объяснено теоретически попадает а разряд мистики. Но факт был?


Последний раз редактировалось surok1 Сб сен 22, 2018 15:15:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Я пойму, если вы меня пошлёте.
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2018 14:38:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73622
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
такие товарищи как правило размещают номер карты ( Р.С.) для " донатов" :)

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: edm2007, Google [Bot], ручнойтигр, SeregaT, Муркиз, Чумак и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y