Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:30:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2574 ]     ... , , , 110, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2021 18:50:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 1018
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Сообщений: 4871
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Пробуйте. Хотя 480x320 по SPI - не самый быстрый вариант по скорости вывода
Код:
make DISPLAY=ST7796S DISPVAR=SPI -j8 -s
   text    data     bss     dec     hex filename
 120952     436   10572  131960   20378 build/ampcontrol_f103cb_st7796s_spi.elf


Вложения:
ampcontrol_f103cb_st7796s_spi.bin.7z [60.28 KiB]
Скачиваний: 266
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2021 19:53:34 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 21:41:37
Сообщений: 19
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
Не работает на ST7796S SPI, белый экран. Прошивка работает, при вкл/выкл яркость подсветки меняется. Дисплей проверил на ардуино-рабочий.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 01:58:29 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 01:38:45
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Ребят, а у кого есть лишняя плата и этот человек из Украины? Готов купить. Не пойму в чем причина. Дисплей на ардуино проверил, работает. Вроде все прошилось без ошибок через STM32 ST-LINK Utility. Но ничего не работает, белый экран и все. Что б что то не так запаял, ну кажется мало вероятно. Не знаю как плату проверить. На пример что б во всех портах экрана можно было втыкнуть светодиод и он горел, но не знаю как написать такую прошивку под эту плату. Плата сама заказная, не сам лудил, все по проекту автора.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 08:17:30 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2019 15:13:02
Сообщений: 113
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Ребят, а у кого есть лишняя плата и этот человек из Украины? Готов купить. Не пойму в чем причина. Дисплей на ардуино проверил, работает. Вроде все прошилось без ошибок через STM32 ST-LINK Utility. Но ничего не работает, белый экран и все.

Проверьте сопли и хорошо промойте плату - лучше в ультразвуковой ванне.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 09:21:14 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 01:38:45
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Ребят, а у кого есть лишняя плата и этот человек из Украины? Готов купить. Не пойму в чем причина. Дисплей на ардуино проверил, работает. Вроде все прошилось без ошибок через STM32 ST-LINK Utility. Но ничего не работает, белый экран и все.

Проверьте сопли и хорошо промойте плату - лучше в ультразвуковой ванне.

Вставляю фото, делал это все, не первый год с паяльником в руках. Вымыта она была сразу перед запуском из щеточкой зубной, ультразвуковой ванночки к сожалению нет. Мне бы возможность проверить програмно каждый порт экрана, быстрее бы прояснилось в чем дело, в моей пайке в дефекте самой платы, или в моей криворукосте. В общем нет от чего оттолкнуться, когда связано все на программе. Хотя бы какие то контрольные точки, где что можно замерить кроме 3.3 вольта и 5 вольт.
Я не пытаюсь всех здесь озадачить, реально прошу совет и извинить за столь глупые вопросы, не сильно я в этом деле силен, есть какие то знания на уровне начала, да немного научился паять.
По фото я думаю будет видно, что паять то я научился, особенно конструкторы разные))), а вот как это все проверить если не работает то увы мозгов не хватает.

Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 09:35:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 1018
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Сообщений: 4871
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
bichko, можете "помигать" нужными ножками таким, например, способом. Добавить нужный тестовый код можно, например, в main.c / main:

Код:
int main(void)
{
    sysInit();

// TEST START
#define TEST_PORT   GPIOA
#define TEST_PIN    LL_GPIO_PIN_15

    LL_GPIO_InitTypeDef GPIO_InitStruct = {0};

    GPIO_InitStruct.Mode = LL_GPIO_MODE_OUTPUT;
    GPIO_InitStruct.Speed = LL_GPIO_SPEED_FREQ_HIGH;
    GPIO_InitStruct.OutputType = LL_GPIO_OUTPUT_PUSHPULL;

    GPIO_InitStruct.Pin = TEST_PIN;
    LL_GPIO_Init(TEST_PORT, &GPIO_InitStruct);

    while (1) {
        LL_GPIO_TogglePin(TEST_PORT, TEST_PIN);
        LL_mDelay(200);
    }
// TEST END

    ampInit();
    ampRun();

    return 0;
}

Так можно по очереди перебрать нужные порты. Плюс, можно проверить мигание нескольких пинов, если они на одном порту, например:
Код:
#define TEST_PIN    (LL_GPIO_PIN_15 | LL_GPIO_PIN_11 | LL_GPIO_PIN_10 | LL_GPIO_PIN_9)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 10:51:55 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 16:21:05
Сообщений: 20
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Закоммитил в 'dev' ветку на Github несколько улучшений касательно KaRadio и MPD, в частности, добавил прокрутку длинных названий.

Наличие прокрутки обзначает, что данная часть экрана постоянно перерисовывается, поэтому есть эффект некоторого "торможения" спектра, особенно заметный на больших разрешениях или на SPI дисплеях. Нужен отклик от вас по этому поводу - терпимо ли, или всё-таки скролл лучше убрать.


Сролл работает отлично! Очень нравится!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 12:41:31 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 01:38:45
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Никогда не сомневался что есть отзывчивые люди особенно среди радиолюбителей. Всем огромное спасибо за помощь и советы, всем всем. Разобрался методом проб и запустил плату. Оказалось все же все дело в кривых руках. Пролил флюсом Ф5 ножки МК и пропаял большим жалом по всем ножкам, проверил микроскопом карманным, промыл и запустилось сие чудо. Огромное спасибо всем откликнувшимся и автору в особенности за его труд и за такой классный и очень нужный проект. Теперь можно и дальше двигаться)))


Добавлено after 53 minutes 3 seconds:
Еще вопрос, а есть ли какое описание что куда нужно подключать, кроме кнопок и энкодера пока не разобрался.
Если можно подсказать, буду очень признателен.


Добавлено after 6 minutes 18 seconds:
Еще, если кто в Украине, и нужна плата для этого проекта, могу прислать, еще три платы в наличии.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 12:56:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 1018
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Сообщений: 4871
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
В исходниках есть каталог doc, там более-менее всё описано.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 13:10:26 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 01:38:45
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
В исходниках есть каталог doc, там более-менее всё описано.


Спасибо большое за ответ. А интересует CSR8645. Как он впиливается сюда, как управляется, есть ли запуск с этой платы или все отдельно нужно, кнопками.
Так как в BT201 не вижу в описании APTX, да и нацелен я все же на модуль CSR8645, у меня он уже стоит с развязкой цифровых выходов, работает отлично, только не управляется конечно ничем, запуск идет через релюшку с пульта, но подпаятся думаю получится к управлению. Какое управление в Вашей плате этим модулем, какими функциями управляет МК. И куда его подключать на Вашей плате если предусмотрено такое подключение.

И вообще не понял как настроить часы и они у меня вообще не идут или это нормально пока не на строены?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 15:45:08 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2019 15:13:02
Сообщений: 113
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
В исходниках есть каталог doc, там более-менее всё описано.

И вообще не понял как настроить часы и они у меня вообще не идут или это нормально пока не на строены?

Почитайте мой блог, там есть ответы...
Часы после первого включения должны сразу идти. Если не идут то по всей видимости или с кварцем проблемы или плохо отмыта плата особенно под STM32


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 16:02:41 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 01:38:45
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
В исходниках есть каталог doc, там более-менее всё описано.

И вообще не понял как настроить часы и они у меня вообще не идут или это нормально пока не на строены?

Почитайте мой блог, там есть ответы...
Часы после первого включения должны сразу идти. Если не идут то по всей видимости или с кварцем проблемы или плохо отмыта плата особенно под STM32


Значит с часами буду разбираться, опять видимо какая то бочина с пайкой, резонатор у меня точно правильный читал про его емкость. Ну то мелочи. Спасибо Вам за ответы и помощь. У меня вопрос по тда7719 вижу и Вы этот процессор используете. ТАм куча настроек просто, особенно для сабвуфера, их можно как то прикрутить? Там и фазовый сдвиг и полосовой фильтр да и вообще можно настроить все до мелочей на выход. Очень интересует этот вопрос.
И все никак не пойму как прикручивать модуль CSR8645 к этой плате, куда подключать, к какому выходу на плате.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 16:14:17 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2019 15:13:02
Сообщений: 113
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
В исходниках есть каталог doc, там более-менее всё описано.

И вообще не понял как настроить часы и они у меня вообще не идут или это нормально пока не на строены?

Почитайте мой блог, там есть ответы...
Часы после первого включения должны сразу идти. Если не идут то по всей видимости или с кварцем проблемы или плохо отмыта плата особенно под STM32


Значит с часами буду разбираться, опять видимо какая то бочина с пайкой, резонатор у меня точно правильный читал про его емкость. Ну то мелочи. Спасибо Вам за ответы и помощь. У меня вопрос по тда7719 вижу и Вы этот процессор используете. ТАм куча настроек просто, особенно для сабвуфера, их можно как то прикрутить? Там и фазовый сдвиг и полосовой фильтр да и вообще можно настроить все до мелочей на выход. Очень интересует этот вопрос.
И все никак не пойму как прикручивать модуль CSR8645 к этой плате, куда подключать, к какому выходу на плате.

Настроек много для саба, а толка немного для меня, возможно нужно акустику по серьёзней.

Написано тут: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3791987

Таким образом, идея управления следующая. PCF8574 держит на своих выводах (эмулирующих кнопки) уровень 0. Когда на передней панели (или пульте) ampcontrol нажимается медиакнопка (Play/Prev/Next), соответствующий выход PCF8574 на 200мс становится лог. 1, эмулируя нажатие кнопки. Затем снова опускается.

На CSR8645 работает нормально, на BK8000L не проверял, но тоже не вижу причин, почему бы нет. Выводы PCF8574 и BT-модуля соединял через резисторы 10кОм. Но это, вероятно, не критично.

Разводка следующая (можно подсмотреть в bt.h исходников).

Код:
Bluetooth PCF8574
VOL_MINUS P7
VOL_PLUS P6
NEXT_TRACK P5 - реализовано
PREV_TRACK P4 - реализовано
POWER P3
PLAY_PAUSE P2 - реализовано
LED1 P1
LED0 P0

Пока не реализовывал, но заранее сделал задел на другие кнопки, помимо трёх перечисленных выше. Также выводы, которые в модуле выводятся на светодиоды, также было бы интересно задействовать - сделать их программные аналоги в интерфейсе.

Адрес PCF8574 для контроля BT-модулей задаётся также в настройках, аналогично статусу входов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 18:20:53 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 01:38:45
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Скажите пожалуйста а модуль HC-06 реализован на этой плате? Если да, то куда подключать и где настраивать если нужно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 18:22:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 1018
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Сообщений: 4871
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Не реализован


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 18:25:52 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 01:38:45
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Не реализован


Спасибо большое за ответ. Видимо в других Ваших проектах его увидел или в обсуждении здесь в ветке форума, по этому и заказал еще с экраном из Китая. Будете ли его реализовывать на этой плате или нет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 18:29:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 1018
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Сообщений: 4871
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Нет. Наоборот, на днях удалил так до конца и не дописанный код для управления по UART.
ИК пульта достаточно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 18:31:52 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 01:38:45
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Не реализован

И еще вопрос. Я здесь спрашивал про CSR8645, из предыдущих постов мне написали Ваш ответ. Но я не понял как подключить сам этот модуль к PCF8574 на какие пины и там с самими кнопками, их тоже нужно как то пробрасывать? А то про кнопки и виртуальные кнопки совсем не понял к сожалению.

Еще не пойму по резисторах R24 и R25, где то Вы про них что то писали, но не могу найти где и что. Нужно ли их впаивать или нет и для чего они нужны эти нулевые перемычки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 20:13:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 1018
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Сообщений: 4871
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
У PCF8674 есть выходы P7..P0. Они играют роль кнопок для BT модуля. Ну а к проекту подключаются по I²C.

Про резисторы прямо на схеме написано.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2021 12:23:47 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 21:41:37
Сообщений: 19
Откуда: Воронеж
Рейтинг сообщения: 0
mixa232323, Здравствуйте, Вы добавляли поддержку ST7796S SPI, что-то не работает, можете помочь?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2574 ]     ... , , , 110, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y