Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок автоматического управления инкубатором. Новая версия.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:10:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 20:21:27 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Привет, перешил последнюю версию. DeRex, поменяй предустановку переворота на 2 часа, сильно долго перегонять кнопками по 1 минуте целый час. Можно сделать перегон через 10 минут. Из книги по инкубации - не рекомендуют слишком часто переворачивать, не чаще, чем через 2часа. Хотел цитату привести из книги, но быстро не получается найти.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 07:31:39 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
В английской 2.33 и 2.4 с проветриванием уже поменял. Доделаю 2.4 и выложу.
Вы кнопку держите более 3-х секунд, тогда быстрее перегоняться будет...

Решил сделать на поддержание температуры вентилятором отдельный пункт меню...
Ещё начиная с 2.4 при включении без датчика будет возможность регулировки контраста сразу при отображении надписи "Нет датчика SHT-21D". Кнопками "+" и "-" осуществляется регулировка, а кнопкой "ОК" запоминание значения.
Что бы проще было изначально настраивать устройство.
Сброс настроек лучше делать до такой регулировки контраста.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 11:15:11 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 12:21:25
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Осваиваю науку инкубации, перечитал несколько статей,так вот, многие спецы утверждают что для каждой птицы разные режимы инкубации, как по температуре, так и по её изменению по дням, "отточенные "графики есть в инете. Но тут же поясняют, что можно забить на график и выводить на одной температуре - и возможно "выход" будет одинаковым - но выводок будет хуже однозначно! Как думаете, может есть в этом здравый смысл? Я конечно понимаю что при таком режиме уже не получится "добавлять"яйца,НО здоровая птица того стоит. Я думаю что переписать версию 2,.. наверно не получится. Но может мы сможем заинтересовать автора для версии 3,.. какие вижу плюсы- НИКАКИХ настроек- например выбираем "Индюки" или "Гуси" - нажимаем "Старт" и ВСЁ. Температура, влажность, повороты, проветривание- всё чётко по графику. Я думаю и автору будет легче писать программу, исчезнет куча менюшек , настроек, может даже калибровку убрать, если ставить только SHT21(25). Что скажете? Простите если по незнанию....
.. для автора - я думаю что такой инкубатор будет иметь очень большой коммерческий успех.
Спасибо!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 12:04:57 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Во-первых, по графикам идут дебаты и каждый из авторов доказывает что только его график идеален. Как быть? Да и температура курицы не думаю, что меняется в зависимости от дня насиживания...
Во-вторых,
kolsasha писал(а):
НИКАКИХ настроек- например выбираем "Индюки" или "Гуси" - нажимаем "Старт" и ВСЁ.
на практике применимо только при единой конструкции инкубаторов. Т.к. для разных инкубаторов разными будут установки гистерезиса, времени работы двигателя поворота лотков, длительности проветривания, шим- или триггерная работа увлажнителя и т.п. Т.е. от индивидуальных настроек под конкретный инкубатор всё равно не уйти...
В третьих:
kolsasha писал(а):
я думаю что такой инкубатор будет иметь очень большой коммерческий успех.
Спасибо!

Коммерческий успех будет иметь место в двух случаях:
1. За изготовление инкубаторов и заточенных конкретно под них блоков управления возьмутся китайцы и будут предлагать на нашем рынке по весьма низким ценам. Но успех будет в этом случае у китайцев, а не у меня...
2. Если я выложу исходные коды программы или просто уберу активацию прошивки, то тут же найдётся куча производителей как инкубаторов с готовыми блоками, так и самих блоков, которые начнут штамповать их на продажу, как делают это сейчас с версией 1.07. Опять же заработаю в этом случае не я.

Народ для собственных нужд изготавливая инкубатор за 50-500 usd и делая блок управления за 50-100 usd не хочет платить ни копейки автору. Хотя сумма по сравнению с озвученными цифрами и расходами на кормёжу птицы просто смешная. Проще же обвинить человека в жмотстве и обличь желчью на форуме, чем признать чей-то труд, особенно если автор отказывает переделать бесплатно половину программы под конкретного человека...
Извините за офтоп. Просто достали некоторые пенсионеры и иже с ними в личку чушь писать...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 12:25:46 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 12:21:25
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
DeRex...я выложу исходные коды программы или просто уберу активацию прошивки...
Может им ещё и ключи от квартиры где деньги лежат...
Честно, я не понимаю таких людей...Моё мнение - Ваш проект давно вышел за пределы любительской конструкции для всех - остальное за плату. Я б так и назвал тему -"Платный блок инкубации"
А принуждать вас к халяве могут только люди которые сами не хрена не сделали...
Не растраивайтесь! Всё будет ХОРОШО! К счастью мир не только из плохих людей!И ещё раз повторюсь- рассчитывайте на меня, если что...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 22:39:34 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вы кнопку держите более 3-х секунд, тогда быстрее перегоняться будет...
Я держу кнопку минуту, пока не догонит до 2-х часов. Ускорения не замечал. Кстати, работа кнопок во всех установках не очень.
Цитата:
так вот, многие спецы утверждают что для каждой птицы разные режимы инкубации,
И у каждого спеца свои, которые он описал, опять-же в своей книге, потому-что при написании докторской - сдирать нехорошо. Приходилось разрабатывать каждому будущему доктору свою методику. Отсюда такое разнообразие. Но если вникнуть в суть, то вы увидите. что вывод у них повышается на 0,15% и т.д.
Цитата:
что можно забить на график и выводить на одной температуре - и возможно "выход" будет одинаковым - но выводок будет хуже однозначно!
Выводок ничем отличаться не будет - однозначно. Курица не регулирует температуру. Просто, когда она уходит по необходимости, яйца немного остывают, особенно к концу инкубации она позволяет себе погулять дольше, что вызовет закаливание организма и в это время зародыш уже сам себя греет (выделяет тепло). Так-же надо учесть, что птица садится на яйца в теплое время года. Переведите все в более привычную сферу, например ребенок, он так-же требует теплоты, но вы его раздеваете, выносите на прогулку и т.д. Кратковременно это не страшно. Даже вызывает закаливание. А вот если сильное переохлаждение - уже хуже. Так-же действует перегрев в разумных пределах.
Вывод: я вывожу всё на одном режиме 37,6 и 52% круглогодично и яйца подкладываю по мере поступления, 1 раз в 3-5 дней. Выводил вместе перепелок, различных курей, фазанов, цесарок, индюков. Гусей пока не выводил. Есть пара гусей и пара павлинов, в этом году попробую. С павлинами проблем не будет, а гуси - не знаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 07:59:35 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 22:35:32
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
spotok писал(а):
Вывод: я вывожу всё на одном режиме 37,6 и 52% круглогодично и яйца подкладываю по мере поступления, 1 раз в 3-5 дней. Выводил вместе перепелок, различных курей, фазанов, цесарок, индюков. Гусей пока не выводил. Есть пара гусей и пара павлинов, в этом году попробую. С павлинами проблем не будет, а гуси - не знаю.


здравствуйте. куры перепёлки и индюки, будут выводится при постоянной температуре и влажности, а вот с гусиными и утиными яйцами так не прокатит, на средней температуре и при подкладывании яиц у вас ничего не вылупится, будет куча замерших, проверено кучей переведённых и поломанных яиц. для этих яиц надо строго соблюдать 4-5 периодов изменения температуры и влажности во время инкубации.
вот поэтому я и прошу DeRex сделать автоматическую инкубацию с сменой температуры и влажности по периодам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 08:40:41 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
В будущем возможно и сделаю.
А что мешает в нужный день изменить температуру/влажность и отключить переворот?

spotok писал(а):
Я держу кнопку минуту, пока не догонит до 2-х часов. Ускорения не замечал. Кстати, работа кнопок во всех установках не очень.


Сейчас если кнопки нажимать краткоременно, то прибавляется по единице.
Если удерживать более 3-х секунд, то прибавляется по 10/20/60 в зависимости от пункта меню температура/яркость/время и т.п.
Могу уменьшить время удержания до 1 или 2-х секунд или подскажите как лучше?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 09:47:55 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Может 2 сек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 09:54:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 12:21:25
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
spotok ....к концу инкубации она позволяет себе погулять дольше, что вызовет закаливание организма и в это время зародыш уже сам себя греет....
а мы продолжаем их греть,греть...
извините, но Вы по моему сами подтверждаете (не мою) теорию инкубации по графику!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 10:19:04 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Вот что пишет в своем блоге известный гусятник sergei.bodroff
Цитата:
Инкубацию всех видов птицы, я провожу ПРИ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ РЕЖИМЕ, разница лишь в
том, что после замыкания аллантоиса, яйцо водоплавающей птицы периодически охлаждается.


Цитата:
и в это время зародыш уже сам себя греет....
Я хочу сказать, что если инкубатор загрузить гусиными яйцами полностью. то к концу инкубации нагреватель работать не будет, а только вентилятор на охлаждение, поэтому режим охлаждения должен работать достаточно хорошо, чтобы более-менее удерживать температуру.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 08:30:20 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 11:06:09
Сообщений: 68
Откуда: Волгоградская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, уважаемые КОТЫ!
Столкнулся с проблемой: при включении индикатор перемаргивает пару раз, затем остается только подсветка. Хотя сам блок работает, светодиоды отображают. Выключение - включение проблему исправляет. Так бывает в двух случаях из пяти. Индикатор WH1604 пробовал заменить на wh1602 - результат тот же. Блок питания трансформаторный, стабилизатор на LM. Сигнальные и силовые цепи разнесены. Прошивка - 2.30. Где копать7


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 08:50:53 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 1
Какое напряжение питания индикатора?
Проверьте напряжение и целостность шлейфов индикатор-контроллер.
Похоже на зависание ЖКИ при пропадании или просадке питания или плохом контакте шлейфа.
Когда ЖКИ инициализируется на индикаторе появляется заставка с версией. Если заставка не появляется, а появляются левые буквы и символы, значит или перепутка в подключении, или обрыв сигнальной линии или проблемы с питанием ЖКИ.
Если заставка появляется в нормальном виде, а потом начинаются траблы с ЖКИ, то подёргайте шлейф. Если пропадает сигнальная линия, а не питание, то рано или поздно при обновлении данных на ЖКИ изображение появится. Если продает или просаживается питание, то уже ничего не появится или вылезут крякозябли...
Сам наблюдал картину при питании ЖКИ от 3-х вольт в первой версии: при включении питания каждый 8-10 раз на ЖКИ повышенным контрастом отображается только верхняя строка. Включение-выключение как и в вашем случае исправляло ситуацию. Заменил ЖКИ на другой более дорогой (взял на работе) всё заработало как надо. Для эксперимента поднял частоту контроллера ЖКИ перепаяв резистор на ЖКИ - заработало и со старым ЖКИ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 09:04:29 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 11:06:09
Сообщений: 68
Откуда: Волгоградская обл.
Рейтинг сообщения: 0
DeRex - спасибо! Питание от 5в, шлейфы прозванивал. Иногда может появиться заставка, а далее ничего. Причем, такое проявлялось и при наладке на проводах, так и сейчас, уже в корпусе. Даст ли результат подборка резистора R13?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 09:09:31 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 1
R13 влияет только на яркость подсветки.
Попробуйте подсоединить ЖКИ другими минимально короткими проводами. Возможно где-то скрытый обрыв или КЗ шлейфа.
Если не поможет, то попробуйте сделать регулировку контраста не от контроллера, а подстроечным резистором. Вряд ли дело в последнем, но нужно исключить все варианты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 10:03:33 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 1
Часто при включении питания, особенно при передергивании - ЖКИ не сбрасывается и на нем ничего нет, но контроллер работает. (питание 5в). Видимо напряжение на нем еще не упало, за счет кондера или еще по каким-то причинам. Изображение само не появится, только новое включение при соблюдении паузы даст результат. Нужно как-то организовать надежный сброс ЖКИ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 11:25:51 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 1
Сбросить ЖКИ программно нереально. Его можно только инициализировать заново, после того как он сам выйдет на рабочий режим (отвиснет).

Если всё так как вы, spotok, пишете, то тут возможны 2 варианта при условии абсолютно нормального ЖКИ и монтажа:
1) При кратковременном пропадании питания, ЖКИ успевает сброситься и долго запускает свой тактовый генератор, а контроллер не сбросися и не знает о том, что ЖКИ был сброшен и его надо заново инициализировать и записывать в него нестандартные символы.
2) При кратковременном пропадании питания, ЖКИ не успевает сбросится и подвисает, а контроллер сбрасывается быстро и начинает инициализацию ЖКИ, а тот не может воспринимать команды, что приводит полному зависанию ЖКИ.

Первый случай можно устранить ускорив сброс контроллера, т.е. или уменьшить сопротивление резистора R6 или уменьшить ёмкость конденсатора C6. В некоторых особо важных схемах я ставлю диод параллельно резистору цепи сброса для ускорения разряда конденсатора.
Советую при возможности использовать именно диод. Схему подключения прилагаю.

Изображение

Во втором случае наоборот нужно увеличить номиналы R6C6 для замедления сброса контроллера.
Так же во 2-м случае должна помочь установка фузов, для включения максимальной задержки старта контроллера и схемы контроля напряжения питания BOD.

На всякий случай в версии 2.4 добавлю задержку после сброса контроллера перед инициализацией ЖКИ...
Хотя в любом случае кратковременные провалы питания не есть гуд для любой электроники. Этого нужно избегать...


Вложения:
Сброс.png [13.16 KiB]
Скачиваний: 2847
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 22:23:56 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Несколько разных ЖКИ ведут себя одинаково. В работе сбросов контроллера не наблюдалось никогда, питание нормальное. При включении в розетку бывает такое, особенно, если выключил и сразу включил. Такое-же иногда может быть после пропадания напряжения в розетке и его возобновления. ЖКИ опаздывает или вообще не сбрасывается, как-то так. На работе контроллера это ни как не отражается и бывает обычно при изготовлении и наладке инкубатора, когда часто передергиваешь питание, подсоединяя различные устройства по очереди, до полного изготовления. При работе инкубатора за полтора сезона был один такой случай в прошлом году, инкубатор стоял на работе. Прихожу - инкубатор работает нормально, светодиоды загораются планово, а на экране ничего нет. Видимо пропадал свет. Выключил-включил, все параметры на месте, т.е.контроллер работает исправно, получается что проблемы только с индикатором.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 08:27:32 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 11:06:09
Сообщений: 68
Откуда: Волгоградская обл.
Рейтинг сообщения: 0
К сожалению, в моём случае установка диода не помогла. Сегодня попробую увеличить емкость С6.
Ради эксперимента попробовал распаять кабель на датчик HTU21D длиной 3м. Использовал UTP кабель категории 5Е марки Hold Key. Одну пару пустил чисто под минус, в остальных парах использовав по одному проводу. Общее соединение с землёй сделал на разьеме у блока, спаяв минусовую пару и оставшиеся провода. Припаял коротеньний провод к разьему, а всю скрутку отогнул назад и под термоусадку. Резисторы в ПСЛУ поставил по 4.7к. При нескольких включениях блок ни разу не потерял датчик


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 12:09:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 12:21:25
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
DeRex писал(а):
провалы питания не есть гуд для любой электроники. Этого нужно избегать...

Ионистор решит проблему?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: pdv1965 и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y